Пояснения к правильным ответам по вчерашнему квизу 🫶🏛 Ипполит Курагин. Действительно, так не могли звать реального дворянина в 19 веке: имя Иполлит - крестьянское. В те времена каждое имя носило сословный характер, по фамилии, отчеству имени можно было определить происхождение. 🌸Барклай де Толли во -первых был не немцем а шотландцем, а во-вторых с середины 17 века его предки жили в Риге, которая скоро вошла в состав Российской империи.🤩Александр Первый никогда не бросал народу бисквиты со своего балкона. Вот воспоминания П.А. Вяземского, современника Пушкина: "Этот рассказ обличает совершенное незнание личности Александра Первого. Он был так размерен, расчетлив в своих действиях и малейших движениях, так опасался всего, что могло показаться смешным или неловким, так был во всем обдуман, чинен, представителен, оглядлив до мелочи и щепетилен. Вероятно, он скорее бросился бы в воду, нежели бы решился показаться перед народом, да ещё в такие торжественные и знаменательные дни, доедающим бисквит". 🤩 А.П. Шеррер была фрейлиной Марии Федоровны, значит, была незамужняя. По правилам приличия она не могла содержать салон, приглашать к себе мужчин, да и жила она, как фрейлина, в Зимнем дворце, что делает содержание салона ещё более невозможным.🦢 Летом все петербургское общество разъезжалось по дачам, загородным имениям, уезжали на воды. После, Достоевский в "Преступлении и наказании" писал, что летом в Петербурге невозможно находиться - жара, зловонье, духота. Уж тем более невозможен кутёж Долохова с офицерами - все служащие в летний период уезжали на военные смотры. 🤩 Вальс князя Андрея и Наташи был невозможен. Вальс появился не раньше 1806 года, а Болконский, как известно, был занят государственной службой и карьерой, поэтому, скорее всего в реальности не стал бы тратить время на разучивание новых модных танцев. Кроме того, этот танец считался неприличным, а популярность в Росси обрёл гораздо позже описываемых событий. 🪶 Ну это все в реальности, а в фантастическом мире Толстого все возможно, хотя на первый взгляд и кажется, что жизнь начала 19 века изображена с детальной точностью. Но такой цели не стояло, стояла цель показать окрашенное отношение к происходящему, заменить действительность созданным в романе мифом.#scriptores
Единого прекрасного жрецы
@tatalaPushkina · 164 подписчика
Посты канала Единого прекрасного жрецы в SillyFeed: единая лента публичных Telegram-каналов со ссылками на оригиналы.
Нас мало избранных, счастливцев праздных,Пренебрегающих презренной пользой,Единого прекрасного жрецов.@Tatalisss- для связи:поддержать канал во имя красивых реакций:https://t.me/boost/tatalaPushkina
Посты канала
📞Однако в дневниках Пуришкевича и Юсупова много несостыковок (взять даже отравленные пирожные, которые по версии Пуришкевича были розовые, а по словам Юсупова шоколадные), да и последующая экспертиза говорит о невозможности этой версии. Давайте посмотрим, что показали исследования.🤩Во-первых, при вскрытии трупа врачи установили, что выстрелы были сделаны в упор, тогда как очевидцы утверждают, что они были сделаны с большого расстояния. 🤩Во-вторых, следов яда в организме обнаружено не было, да и Распутин не ел сахар, так как боялся, что это ослабит его целительные способности. 🤩В-третьих, по словам Пуришкевича, им был сделан контрольный выстрел, однако в его умении стрелять и обращаться с оружием исследователи сомневаются. 🤩В-четвертых, мотивы убийства очень туманны. Тут скорее личная неприязнь или желание отомстить. Или убийство было организовано кем-то извне. 🤩Влияние Распутина действительно было большим: «доподлинно известно, что в 1912 году Распутин сумел удержать Николая 2 от войны. Тогда были созданы условия очень похожие на 1914 год. То есть, Распутин в 1912 году остановил Первую мировую войну». А через два месяца после его смерти Россия перестала существовать как империя. Также он убеждал императора в необходимости заключения мира с Германией, тогда как союзникам это было невыгодно. 📓Есть версия, что одним из основных организаторов, а возможно и участником убийства был английский шпион Освальд Райнер. Есть несколько косвенных фактов, указывающих на правдивость этой версии:🤩Он учился вместе с Феликсом в Оксфорде, был его близким другом.🤩Феликс Юсупов на следующий день после убийства Распутина встречался с Райнером. Это зафиксировано в его дневниках. 🤩Более того, оказывается, что Юсупов имел просто огромные связи с британской разведкой.🤩В интервью его близкие подтверждают, что Освальд Райнер в ночь убийства находился в Юсуповском дворце, по другой версии – был основным создателем плана.🤩В общем, конечно, правды мы никогда не узнаем. Еще интереснее расследование этого дела и последующие судьбы убийц, но об этом, если вам интересно, в следующем посте. ⏳Что вы думаете по поводу степени влияния Распутина, его роли в судьбе России, о его загадочном убийстве?В комментариях прикреплю очень интересные отрывки из дневников убийц, почитайте обязательно!!#reginafabula
👁столкнуться с отвращением👁🌟🌟🌟🌟🌟🌟🌟🌟🌟🌟🌟🌟🌟🌟🌟🌟 🌟🌟🌟🌟🌟🎀 новелла написана на немецком языке, а название можно перевести как "паразит", а это слово в некоторых научных текстах используется для обозначения животного для заклания, то есть жертвенного животного.🎀 о главном герое, кроме должности, читатель вначале ничего не знает, и тут он сталкивается с главной проблемой: как к нему относиться? с одной стороны, надо быть милосердным и с состраданием относиться к беде Грегора, с другой - к страшному насекомому никаких чувств кроме брезгливых и отталкивающих испытывать невозможно. 🎀а ведь Грегор Замза действительно жертва. если следовать простым законам логики, все члены его семьи вполне способны работать. в тексте сказано, что отец не работает, потому что разорился, мать - потому что страдает от астмы, а дочь - потому что слишком молода. при этом, после метаморфозы их сына, все они спокойно работают и позволяют себе выходной, тогда как главный герой работал без выходных 5 лет!! 🎀 что же слышит человек, проснувшийся у себя в кровати в отличии насекомого? - "почему ты не на работе?". родных не беспокоит, что с ним случилось, и даже после его смерти, на пикнике, который можно рассмотреть как похороны или поминки, они о нем даже не вспоминают, зато испытывают облегчение. 🎀 при этом сам Грегор думает не о своем горе, а о семье, которая была полностью на его содержании, о том, что теперь их ждут финансовые трудности. 🎀 так что же стало причиной? все та же семья, доведшая героя до истощения. в поездах, в гостиницах, Грегор вынужден был запираться на ключ, а в своем собственном доме он запирался на три(!) замка. это ли не говорит о поисках защиты и некоего "панциря"? но панцирь оказался хрупким. 🎀 в новом теле Грегор все больше и больше превращается в насекомое: он узнает, что ходить не на двух задних, а на всех своих бесчисленных тонких лапках удобнее, что можно висеть на потолке верх ногами, но так и не находит у себя крылья. ведь если его форма округлая, скорее всего, у него есть маленькие крылья, но привязанность к семье даже не даёт ему подумать о том, что можно улететь. 🎀 при этом его душа все больше и больше открывается читателю, все больше и больше возвышается, он становится настоящим мучеником, страдальцем, терпит равнодушие семьи, полное отсутствие заботы.🎀но матери нельзя волноваться - у нее астма, и паразитами в произведении являются все, кроме Грегора, а нормальное поведение и исход событий может представить себе только читатель, и только читатель может испытать катарсис.#ревью
Ещё по теме «Прочее»
ПрочееПришло время вам рассказать один секрет 😁 В моей жизни был достаточно продолжительный период, когда я в родной церкви занималась молодёжным хором. Чудесное было время , Божий подарок😅. Так вот, мои хористы все были бриллиантиками, я придумала им такое название, мы вместе с этого и шутили, и в серьёз. Сейчас я уже на "пенсии", так сказать, но с удовольствием наблюдаю как они растут как личности, развивают свои проекты и продолжают служить Богу. Горжусь своими бриллиантиками❤️Конечно, это не только спевки. У них почти с подросткового возраста у каждого свое личное служение и дело в церкви: это и уроки в приюте для сирот, уроки в школе для слепых и детей с нарушением зрения, и в интернате, так что мы не только пели вместе, но прошли чудесный долгий совместный путь.
Честно, уже достала эта блогер, везде она с жалостливым видом «выплывает». Я за ней не слежу и до поры не слышал.
Вот правильно говорят, что популярность - враг изящества
"Это же просто торчево, оно быстро проходит" - ответили мне в комментах в одном блоге, когда я написала, что своего человека хочется сожрать и ни с кем не делиться.Я очень удивилась, отложила столовые приборы, поправила на шее салфетку и сказала, что в этом году будет 8 лет, как мы вместе, а он для меня все больше похож на ходячую пироженку. "Ой, да преувеличение это, не бывает такого в долгосроке".Уф. Почему-то самые говорливые и упорные люди - именно те, кто транслирует позицию "в отношениях/в браке не бывает ничего хорошего, это все голливудские сказочки, все бабы дуры, все мужики козлы, все друг другу изменяют и в втайне ненавидят, вот это нормально и вот это настоящая суровая жизнь, а не ваши сопли в сахаре".Я такой демонстративный псевдоцинизм лет в 14-16 понять могу, но потом же должно попустить. Ан нет, не попускает.Как тут, где странное окружение убеждает новоиспеченную семью, что они непременно разведутся (до сих пор вспоминаю тот случай и осуждаю).Эту энергию да в продуктивное русло. Я считаю, что те, кто так яро топит за "будет только говно, ничего хорошего не жди", делятся на 2 категории: Жители деревни Вилларибо, у которых у самих рыльце в пуху и они не хотят получать пиздюлей общественного порицания за то, что втайне делают или собираются делать. И жители деревни Виллабаджо, которые к себе другого отношения никогда не видели и принимают его за норму. Низкая самооценка, может, из хуевой семьи в хуевые отношения переползли или слишком восприимчивы к образам из массовой культуры, варианты могут быть разные. Но мы все видели эти попытки выдать частное за общую норму:Че за бред, не бывает мужиков, которые добровольно покупают цветы/делают комплименты или романтические жесты. Напридумывали себе сказочек!Мой любимый коммент: "В загсе мы пожали друг другу руки, даже мысли не было целоваться, вы ебанутые, что ли, сосаться по любому поводу?". Высокие, высокие отношения. Может показаться, что это установки старшего поколения, но нет, мои ровесники очень охотно это транслируют. "Мы женаты, но я не знаю, почему, я никогда не чувствовала, что это мой человек, просто так удобно было""Мы вместе со старшей школы, наши родители давно знакомы, расставаться как-то неловко, вот мы и поженились""Мне было уже 25, а я была не замужем, а тут он".Ну ведь это даже звучит грустно! Неужели свою единственную жизнь не жалко потратить на "компромисс"? Да, очевидно, что фейерверка как в первый день не будет (да и не надо!), но если вы изначально были просто как удобные соседи, может, стоило просто дружить? А еще я понимаю, что я когда-то тоже могла остаться на уровне компромисса - "ну мы хорошо ладим как соседи; оргазм - это художественное преувеличение, не верю в то, что про него говорят; ну я тоже не подарок, с чего бы мне просить особенного отношения и повышенного внимания". Было-было, помню все это очень хорошо. И какая же это была бы унылая жизнь по сравнению с тем, что есть сейчас. Когда мы по сто раз в день говорим друг другу всякие милые вещи, бесконечно обнимаемся, спонтанно целуемся на улице или пишем милые открыточки без повода. Да, мы оба меняемся с годами, но вот это только множится💞Хочется дать площадку милым и приятным историям. Просто чтобы разбавить негатив. Люди в хороших отношениях, расскажите что-нибудь милое про вашу пару, пожалуйста❤️
────────────────────────── ᯏ ִ #𝑨𝒗𝒊𝒔𝒆𝒕𝒕𝒂 ┊ #𝒃𝒊𝒏𝒈𝒐 ︶примечание: эстет -- архетип. в основном эстеты видят красоту мира, замечают мелкие детали и т.п. (как раз моя рубрика "радость в мелочах")
Перед началом пасхальной заутрени храм по древнему обычаю наполняется фимиамом в знак изобилия благодати, полученной нами через Воскресение Христово (для этого в древности в храме поставлялись сосуды с горящим углем и благовонным фимиамом).
Я должна вам всем признаться... Я вас люблю. Хороших вам выходных 🐈⬛🩷
Знаете, вот мы (православные) сейчас проживаем страстную неделю - эта та самая неделя, когда вспоминается Тайна вечеря, предание, суд, распятие, погребение и на 7 день воскрешение Христа - саму Пасху. Следом будет идти Радоница - очень напоминает праздник Хэллоуина из мультфильма «Тайны Коко», когда ходят на кладбище, относят куличи и яйца, поминают своих мертвых как живых и в родительский вторник (через неделю от Пасхального воскресения), совершают поход на кладбище в последний раз, как бы «отпуская» души своих усопших родичей. Так уж повелось давным давно, что апрель для меня богат на события. 5 апреля отметили стальную свадьбу брата (11 лет 💞)7 апреля, в Благовещение родилась моя мама. И пусть у ее Души появилась новая дата, но этот день для многих близких людей семьи будет днём рождения моей мамы Ольги Ярославовны! 15 апреля - этот день навеки стал днём перехода Души моей бабули - Леонтович Ларисы Порфирьевны, но её все знали как Лариса Михайловна. Моей Ларочке нет 11 лет. Я помню тот апрельский день. Вот уже 2 недели как я вернулась с Олимпиады, и думала о дальнейшей работе. Бабуля была плоха, но героически поприсутствовала на свадьбе у брата. И за 10 дней завершила свою земную жизнь.Мама успела буквально за 10 минут до отхода Души… На последний вздох нас позвал Филька. И мы с мамой пошли за ним к бабушке. Знаете, вот есть такие люди, которые своей любовью, своим огромным сердцем могут объять весь мир. Вот именно таким человеком-человечищем была моя Ларочка 🤍Моя бабуля была учителем. Французский язык был основной предмет, которому она обучала в школе. А в жизни своих учеников она обожала и обучала их жизни! Любить, помогать, жить в единстве и согласии, жить по-совести, в доброте, отдать последние в помощь людям- вот был её настоящий предмет! Когда её не стало 11 лет назад, то осиротели не только мы, но и все её многочисленные ученики. По сей день я вспоминаю каждого с большой любовью, тк моё детство и юность прошли в окружении самых интересных, разнообразных людей: от дирижеров до юристов, от предпринимателей до учителей, от врачей до бухгалтеров или моряков - настолько многочисленные профессии получали ученики и были постоянными гостями в доме! Я обожала эти праздники! Ведь именно на них я училась сервировке стола, этикету, интересным беседам взрослых людей! Это был волшебный опыт для меня как для ребёнка
Встретив знакомые лица на похоронах у мамы, я как будто окунулась в то свое счастливое детство, когда все ещё впереди!..Так вот сейчас, вспоминая свою бабулечку, маму, я каждый раз удивляюсь как работает астрология, как работают законы природы и праздники совпадают с теми или иными датами. И вроде бы печальная дата - годовщина смерти, но в дни Великого поста для печали нет места. Ведь Христос Воскресе- во истину Воскресе 
Количество подписчиков 199. Я выкладываю пост и думаю, что кто-то им поделится и подписчиков будет 200. По итогу, подписчиков 198😁Не делайте так
Какой же у меня полезный канал!Пока писала дайджест за март сама вам позавидовала 😂