💎 ЗВЕЗДА ТИФФАНИ: ЗА ЧТО МИР ПОЛЮБИЛ ТАНЗАНИТ 💎Танзанит – редкая и очень красивая разновидность минерала цоизита.📍 Место добычи:Его добывают только в одном месте на Земле – на крошечной полосе земли длиной 7 километров недалеко от холмов Мерелани и горы Килиманджаро в Танзании.🤫 Уникальность:Уникальность танзанита в том, что он обладает плеохроизмом – то есть возможностью менять цвет от глубокого королевского синего до индиго и насыщенного фиолетово-пурпурного в зависимости от угла обзора.ℹ️ Твердость:Твердость танзанита по шкале Мооса составляет от 6,5 до 7,0 (мягче сапфира).Поэтому ювелирные изделия с танзанитами требуют бережного отношения, во избежание царапин.💬 Стоимость:Цена танзанита ниже цены бриллиантов в среднем в 10-20 раз.➡️ Редкость:Однако по мнению геологов существующие месторождения танзанитов будут полностью истощены в течение ближайших десятилетий, что делает его очень востребованным инвестиционным камнем.🗣️ История:Впервые этот камень был обнаружен масаем по имени Али Джуявату в предгорьях Килиманджаро в 1967 году.Позже ювелирная компания Tiffany & Co дала камню название «танзанит», представила его на мировом рынке и поспособствовала его популяризации как экзотической и премиальной альтернативы синему сапфиру.🔗 Отправиться в Африку с нами!- Официальный представитель африканских компаний WildTrek Safaris, Crystal Safaris и Thompsons Africa 🦁#WildTrekSafaris #НашаАфрика #travelrecommends
WildTrek Safaris
@wildtrek · 499 подписчиков
Посты канала WildTrek Safaris в SillyFeed: единая лента публичных Telegram-каналов со ссылками на оригиналы.
🛩Путешествия в Африку!🧳🦁Сайт:www.wildtrek.ru☀️#WildTrekSafaris#НашаАфрика🏝
Посты канала
ПОЧЕМУ БЕГЕМОТЫ НЕ ТОНУТ ❓❗️Все мы знаем, что бегемоты не умеют плавать.Но как же этим удивительным животным удается столько времени проводить и даже спать в воде? 👀✔️ У бегемотов очень тяжелый костяк, плотная мышечная масса и мало жира, благодаря чему удельный вес настолько велик, что они могут передвигаться по дну водоемов как по суше, достигая скорости до 13 км в час.📎 Взрослые гиппопотамы могут задерживать дыхание от 3 до 5 минут, а в некоторых случаях могут находиться под водой до 10 минут.😮 Также у них есть удивительный природный рефлекс: находясь под водой, бегемоты рефлекторно отталкиваются от дна задними лапами и поднимаются на поверхность за воздухом. Такой автопилот срабатывает у них даже во время глубокого сна, не приводя к пробуждению.🟢 Бегемоты проводят в воде большую часть своего времени: отдыхают, спят, спариваются и рожают детенышей.🔴 Однако, пастись они выходят на сушу. Осуществляя свои вылазки за пищей в основном в ночное время суток.За один такой перекус бегемот может съесть до 70 кг растительности.🔗Отправиться в Африку с нами!- Официальный представитель африканских компаний WildTrek Safaris, Crystal Safaris и Thompsons Africa 🦁#WildTrekSafaris #AfricanWildlife #africananimals #nature
🥸 ИНТЕРЕСНЫЕ ФАКТЫ ОБ АФРИКАНСКИХ ПИНГВИНАХ 🐧🐧📎 Название:Африканские пингвины известны также как ослиные пингвины.🔈 Голос:Звуки, которые издают африканские пингвины похожи на громкие ослиные крики.Пингвины используют их для идентификации своих партнеров и птенцов в многочисленной колонии.❄️ Система охлаждения:Когда африканским пингвинам становится жарко, их организм перекачивает кровь к бледно-розовым железам, расположенным над глазами, из-за чего пятна приобретают яркий цвет.💯 Уникальные отпечатки на груди:Каждый африканский пингвин имеет узор из черных пятен на груди, который подобно отпечаткам пальцев у человека уникален для каждой особи.🔍 Скорость:Африканские пингвины под водой развивают скорость до 24 км/ч и могут задерживать дыхание до 2 минут, ныряя на глубину более 120 метров в поисках пищи.💡 Чистоплотность:Африканские пингвины содержат свои гнезда в чистоте, в этом им помогает природный механизм, позволяющий выбрасывать экскременты на расстояние до метра от себя.🤫 Камуфляж:Черно-белый окрас пингвинов способствует маскировке от хищников под водой. Их черные спины сливаются с темными глубинами океана, а белые животы с яркой солнечной поверхностью.📍 Места обитания:Африканские пингвины обитают вдоль юго-западного и южного побережья Африки между Намибией и Порт Элизабет.🔗 Отправиться в Африку с нами!- Официальный представитель африканских компаний WildTrek Safaris, Crystal Safaris и Thompsons Africa 🦁#WildtrekSafaris #AfricanWildlife #africananimals #nature
Ещё по теме «Путешествия и места»
Путешествия и местаВ противовес пафосным ресторанам с отметкой ₽₽₽-₽₽₽₽ в рейтинге цен и наряженным консьержем у входа я предпочитаю маленькие, камерные пространства, в которые потом хочется возвращаться — поэтому фестиваль «Маршрут построен» на все 100% в меня попал 🐆📍Проект придумала Аня @dispard_auction, собрав 11 локаций и 12 художников из разных галерей — партнерами городского арт-маршрута стали @astraartgallery, @art_shift и @gallery_eleven_twelve, которые и предоставили авторов. На фотках выше — экспозиция в одной из локаций, кофейне 2046 на Смоленской. На том вернисаже я попробовала секретный спешлти-коктейль — особые позиции в меню ждут в каждой из точек маршрута, а 100% с их продажи идут в благотворительный поддержки людей с дислексией «Сила Слова».Если в 2046 находятся работы сразу двух авторов, Rinatto L’Bank и Влада Пожара, то в других заведениях вы попадете на соло-проекты. Художники не просто разные — они рассредоточены по локациям так, что, по сути, маршрут остается вариативным. Это рифмуется с удачным слоганом с приглашения в 2046 «Начни с нас. Продолжи по-своему». Нет единого «идите прямо, а через 200 метров поверните налево». Есть только вы и ваши желания 🔴💗От себя добавлю, что обожаю Kiosk1936 и рада его присутствию в маршруте! Как я уже сказала, на открытии я побывала в кофейне 2046, интерьер которой выполнен в цветах SHIFT. Я о ней вообще не знала, но вдовесок оказалось, что над кофе-баром уже давненько красуется инсталляция художника Rinatto L’Bank. Вот так — я 28 лет живу в Москве, но бесконечно открываю ее заново, гастрономически и культурно. Так что, такие проекты, как мне кажется, нужны не только тем, кто переехал, но и «мааасквичам» тоже.Выбрала для себя с карты локации Uclad Space, «Полдень», Brunchy Brunch и May. «Как ремонт ванной закончу, да как вернусь в Москву», — угрожаю я каждому своему собеседнику в TG! Но вы не берите с меня пример — идите сейчас, а не в последний момент, гастро-арто-фестиваль идет до 10 сентября 🌷 #haha_moscow
Два города, которые нельзя пропустить❤️Для канала Ирины Вольской, в котором весь спектр арт путешествий по культурной Европе: от Базеля до Зальцбурга (подписываемся!), делимся двумя городами, которые откроют новые культурные, социальные и исторические ракурсы для всех well-traveled & visual experienced:-Варанаси, Индия📍Где остановиться: Taj Ganges, VaranasiОгромный котел, которому 4 тысячи лет. Марк Твен сказал что Варанаси старше истории...Согласно легенде, колесо сансары заканчивается, если эта жизнь закончится кремацией на гхатах (ступенях) у священной реки Ганг в Варанаси. Стоит ли говорить, что означает для индийской нации этот город важнее РимаНа берегу на ступенях гхата у Ганг, пройдя полгорода в диком вареве и какофонии людей, коров, машин, рикш, торговли и всего всего, садишься в лодку. Ганг не такая и грязная, как готовит тебя интернет. При очень большом желании можно и войти. Туристов завозят смотреть церемонию кремации со стороны воды, ближе нельзя. Маникарника-гхат основное, на самом деле, очень «престижное» место кремации, стоимость которого ~ 10 000 $ - сандаловое или манговое дерево и плата за священный огонь....в костер кидают цветы жасмина и благовония. Лица европейский туристов на лодках вокруг, мягко скажем, шокированные. It’s beyond european moralityВ какойто момент ваш покорный админ увидел горящие стопы ног в костре....и внезапно стало тихо-тихо тихо и не страшно, очень спокойно. Второй мыслью было....пронзительное: нах%я я столько обуви покупаю🤣вон как быстро горит человек. Гид сказал- Всего три часа. А может и наоборот?!!....возможно, надо побыстрее носить всю самую красивую обувь?! 😂Одно из самых сильных впечатлений в жизни…-Гавана, Куба📍Где остановиться: Gran Hotel Manzana KempinskiГавана- антикварная хрупкая, ее роняли в 1953, склеивали в 1959, а она стоит и держит морщинистое лицо, губы накрашены. Колониальные здания, модерн и ар-деко, мавританские, испанские дворцы (есть даже отдельный термин -кубинское барокко). Дом Бэтмена семьи Бакарди, владевшей 6 заводами по производству рома, здания Ритц и Хилтон- ныне коммуналки!!! На Кубе социализм и нищета; знакомые хамством очереди в магазинах, где во всю полку одна банка огурцов, а напротив во весь прилавок чистящее средство «Чисто». Фотографировать нельзя! Зато Гавана- город, где танцует даже люстра в баре. Где у фарцовщиков- викторианские бриллианты по цене инстабижу. Где можно найти плакаты пропаганды 60х и афиши любых фильмов.Где ты точно знаешь, что социализм, победа пролетариата и лозунги patria o muerte обречены.Анфилада бедности и магических зданий с потолками в 9 метров, лепниной и вываливающимися окнами, на которых сушат трусы и розовые лифчики семьи в 11 улыбчивых человек📌Havana & Varanasi
шантарские острова и киты 🐋 я уже рассказала ранее:1️⃣как устроен быт в лагере2️⃣что я делала как волонтер3️⃣Настя и коммуникация с вахтовыми рабочимитеперь перейдем к главному — киты 🥹после первой недели в лагере я ощущала тотальное счастье 〰️потому что я слышала их дыхание в плотном-плотном тумане почти каждое утро (мурашкиии даже от воспоминаний)〰️видела их спинки каждый день 〰️видела, как кит уходит под воду и "машет" хвостом〰️видела кита с сапборда совсем рядом с собой〰️ну вишенка на торте — видела, как киты прыгают из воды и бахаются всем весом в море💜не знаю, как описать это ощущение полной удовлетворенности и даже сверхожидания были — увидеть кита рядом с собой на сапеа получила я намного намного!!! большеи то, что даже не ожидала увидеть и услышатьи это только один аспект путешествия на финальном вечере многие из первой группы плакали от счастьяи благодарностиот того, сколько всего им повезло увидетькитов, медведей, нерп, лахтаков, белоплечих орланова еще повезло встретить невероятных людей 🥰было очень теплоя на этом вечера сказала мыслья думала, что моя цель и награда — это китыа оказалось, что это люди и их истории. это огромное количество нового опыта. это внутренняя и внешняя тишина. принятие могущества природы и осознание себя её маленькой частью дальше расскажу про вторую группу и про то, что всё бывает очень по-разному 😁#Шантары
заметки из дневника:[…] Гора Воттоваара. Мистическая страшилка из туристических буклетов: мол, место силы, лес с приветом, духи, сейды, даже инопланетяне по ночам приземляются. Туристы вокруг делятся на три категории. Первые – уверенные спортсмены, бегом, в шортах, с пульсометром. Вторые – мистики, тащат амулеты, бубны и фотоаппараты, чтобы снять летающую тарелку. Третьи – вроде меня. Те, кто пришёл сюда босиком, с набором чая и непоколебимой верой, что в конце концов удастся забраться на самое высокое дерево и обнять весь мир.[…] Первое, что понимаешь, когда идёшь вверх: твои ноги – вовсе не твои. Это какие-то упрямые мулы, которые ноют, притворяются, что сейчас упадут, а потом, когда даёшь им отдохнуть, начинают скучать и снова требуют работы. Второе: твои мысли ещё хуже. Они лезут во все щели, обсуждают, зачем ты вообще сюда попёрлась, и напоминают, что внизу осталась мягкая кровать и Кирилл, который, наверняка, сейчас печёт шарлотку.[…] Тишина.[…]Окружающий лес с приветом. Красиво, словом. Как в сказках. Деревья растут кривые, а камни разбросаны, будто их переставлял великан, играя в шахматы. Их форма, их расположение не похожи на случайность. Язык, который я не понимаю, но точно знаю: он древнее любых слов, которые мы используем. И кажется, такие места придуманы, чтобы напомнить: человек просто гость, и не слишком важный. Мы приходим, мы уходим, а камни стоят и молчат. Тысячи лет молчат. И ничего для них не имеет никакого значения. И это хорошо. Это успокаивает.[…] Ночью охотимся за северным сиянием. Охотимся лёжа на холодной мокрой траве и глядим в небо. И мне думается о том, что люди – самые странные существа на земле. Они ищут чудеса там, где их нет, и не замечают их там, где они есть.[…] Утром нападает туман. И если правда появится инопланетянин – я его даже не замечу. Просто врежусь и извинюсь. И он тоже извинится. И мы разойдёмся вежливо, не узнав, что только что был контакт цивилизаций.[…] А жить хорошо, если смотреть на всё как на чудо.
Лотосовые горы🪷Лотосовые горы некогда были главным карьером по добыче камня не только для Гуанчжоу, но и для всей южной провинции. Именно поэтому они лишь частично покрыты лесом, что для благодатного субтропического климата — большая редкость. 🎏Дело в том, что за столетия горной добычи порода не смогла восстановить плодородный почвенный слой, так что часть Лотосовых гор осталась навсегда бесплодной.🇨🇳Как в Китае | Подписаться
pov: вы странствуете по цветочным долинам далеко-далеко в горах 🍇🤩🤩#зачарованныйлес
Я вам еще локаций Таны несу. Что еще посмотреть в Антананариву? Подборка мест в дополнение к предыдущему посту.🪄Рынок Аналакели - этот оживленный, красочный, шумный настоящий малагасийский базар занимает целый квартал. Здесь помимо прочего можно купить плоды томатного дерева и стручки ванили. 🌺Рува - еще один королевский дворец, находится на холме Аналамангa. Он служил королевской резиденцией вплоть до французской колонизации острова. В 1995 году сгорел во время демонстрации. К настоящему времени воссоздан из пепла, внутри находится музей.🌺Искусственное озеро Аноси - его видно со смотровой площадки дворца Рува, оно выполнено в форме сердца. Появилось на свет в 19 веке фактически на месте болота благодаря шотландскому миссионеру Джеймсу Кэмерону, придавшему водоёму форму сердца.🌺Центр современного искусства Fundation H - модное арт пространство, здание и декор, которого не вписываются во все вот это вот вокруг. Внутри выставочный зал, где можно попробрвать понять современное африканское искусство. 🌺Железнодорожный вокзал — старый главный вокзал Таны, построенное в 1908-1910 гг. Он давно перестал выполнять свою функцию, уже много лет на острове отсутствует пассажирское сообщение, остались только грузовые перевозки. С уходом французов судя по всему на Мадагаскаре мало что создается, только разрушается, жд инфраструктура также пришла в упадок и была признана непригодной для перевозок пассажиров. Сейчас в красивом колониальном здании вокзале располагается офис местного мобильного оператора. 🌺Ресторан «Grand Café de la Gare» - один из лучших в городе, он находится рядом с вокзалом. Здесь изысканный интерьер, французская кухня, под Champs Elysees в фортепианном исполнении можно заказать луковый суп. Отдельного внимания заслуживает туалет, он расположен в старинном вагоне, вход в него с бывшего персона. 🌺Тысяча ступеней Таны - их на самом деле меньше, но кажутся бесконечными, соединяют верхний и нижний город. Эта длинная лестница, ведёт к дворцу Рува. 🌺Монумент СПИДа - расположен в центре города, недалеко от площади Площади 13 Мая. На Мадагаскаре, как и во многих других африканских странах, проблема распространения ВИЧ стоит остро, и монумент призван напоминать о важности профилактики и помощи больным. #мадагаскар
Чуть - чуть из того, что может произойти и с чем можно встретиться, когда едешь с незнакомыми или малознакомыми людьми на йога-выходные в Хакасию:🔆Утром будешь ходить в "пухане" шапке и сапогах, а днём в купальнике и босиком.🔆Узнаешь, что тропа Предков это поход высоко в горы, а не тропинка в поле, а в Сундуках нет золота и сокровищ😉. 🔆Встретишь очень похожего на тебя по энергетике человека и "задружишь" с ним на три дня, почувствуешь себя ребёнком, будешь хохотать, резвиться и шалить с ним (ней) полночи, радоваться как в детстве. 🔆Поймёшь, что ты настолько "загнался" в своих делах, что даже когда ты на отдыхе - думаешь о них, и отвлечься никак не получается, накатывает чувство вины за "неэффективно проведенное время". Окажется, что отдыхать и уделять своему телу внимание нужно тоже учиться. Работать "нон-стоп" легко, а отдыхать непонятно и трудно.🔆Выяснишь, что йога это не только шпагаты, лотосы, мосты и сидеть в медитации. Что "осознанное ЛФК" (лечебная физкультура) - это очень даже йога (баланс телесно-чувственно-умственный). Вспомнишь вдруг после дыхательных практик, что мама ходила в молодости на цигун, а ты говорила "да я никогда этой фигнёй заниматься не буду" 😇🔆Напитаешься силой места, "вкусным" движением, природой, погодой, общением так, что к воскресенью почувствуешь себя бодрой и деятельной.🔆Почувствуешь свои границы, нежелание никакой совместности и при этом захочешь понимания и быть видимым в этом своём состоянии. Будешь отдельным, но вместе.🔆Поведешь группу в поход, изменишь по дороге маршрут, дойдешь с участниками дальше, чем когда-то ходила. Попадешь в новые места, будешь учиться доверять, бояться и идти, получишь новый удивительный опыт.🔆Неожиданно будешь делиться своими знаниями умениями. Обнаружишь, что они важны не только тебе для жизни, но и другим. Вдохновишься этим, осознаешь ценность.🔆Будешь смотреть на живой огонь, встречать рассвет (узнаешь как к природным циклам и переходам можно присоединить свою деятельность, усилить или завершить её)🔆Будешь слушать тишину, сверчков, любоваться природой, чувствовать своё тело, впечатляться другими людьми, позволишь себе быть живым и настоящим 🙏🌞❤️Чьё забыла, можете добавлять в комментариях, если всплывёт, дополню🙏Всем большая благодарность и хорошего движения🙏🔆🔆🔆@vera_ginger ❤️🤲
Вчера гуляли с Алисой в 📍Парке ГорькогоДетские площадки просто супер)) Для малышек, честно говоря, ПГ я бы не выбрала… а вот Алисе — ооооочень понравилось.И в сотый раз за это лето ловлю себя на мысли, ну какая Москва классная! Столько уютных мест, красиво, много бесплатных развлечений. Восторг.
сегодня все мысли о том, действительно ли неисповедимы пути господни, есть ли такая штука, как судьба была в аэропорту и стояла в очереди на регистрацию на рейс: возвращалась из петербурга в москву. меня окликнули, я обернулась и встретила двух своих московских кентубасиков, которые оказались тоже в городе. это был приятный сюрприз, который мы решили отметить совместным походом в аэропортовскую курилкуесли вы хоть раз были в пуково, то знаете, что этот аэропорт построен таким образом, чтобы ты чувствовал себя как во сне при температуре сорок так вышло, что мы на какое-то время разделились, решили встретиться в курилке, я нашла её и без прикола инструкция звучала так: «короче чтобы дойти до курилки нужно пройти мимо гигантского кота вконтакте потом через цветочную арку мимо прилавка со сладостями и подняться над бургер кингом» мои инструкции сделали поиск курилки ещё менее выполнимым, но хоть друг друга нашли. гейт тоже был укромно спрятан и, несмотря на то, что никто не вызывал нас по фамилиям с позором через громкоговоритель, и на то, что до вылета было ровно 24 минуты, на рейс нас не пустили мне единственной нужно было в москву срочно, поэтому следующего рейса я ждала в аэропорту одна. коротая время до вылета, я пошла в злополучную курилку. курилки в аэропортах – не самые комфортные места, находясь в них, чувствуешь себя тем самым гнилым бананом в ланчбоксе у школьника, который его берет из дома не ест и приносит обратно. но да ладно весь перекур на меня смотрел мужчина с другого конца курилки, не отрывая взгляд. построили друг другу глазки и разошлись сначала расстроилась, что он не подошел познакомиться, но потом подумала, что вероятность того, что мы из одного города, минимальная. он летит небось в какой-нибудь мухосранск на вахту, я в москву, мы не пересечемся больше никогда и только расстроимся пошла к нужному мне гейту и уселась ждать там. прямо перед окончанием посадки на рейс пришел этот же мужчина: оказалось, мы летим в одном самолете. поняв это, переглянулись, улыбнулись, да и всёвсе расселись по своим местам, я сидела у окошка, рядом со мной двое каких-то полупокеров, а тот мужчина сидел на соседнем ряду, через проход. тут пришел третий полупокер и попросил посмотреть на мой билет: оказалось, что я перепутала ряды и мне пришлось пересесть. к тому самому мужику. и на том ряду было всего по два места: моё у окошка и его у прохода садясь к нему, я сказала «пути господни неисповедимы», он с улыбкой согласился и мы проболтали весь полёт. из окна было видно ночной город, похожий на рождественскую гирлянду, а стюардесса в какой-то момент принесла кофе с печеньем «половинки». идеальное спонтанное первое свидания, с позволения так выразиться время пролетело (я ждала возможности воспользоваться этим каламбуром) незаметно: мы болтали без остановки и много смеялись. ближе к посадке я спросила, почему он сразу не подошел познакомиться, он выдержал неприлично долгую паузу и сказал, что у него есть девушка бывает же так, столько совпадений, начиная от попадания на другой рейс и заканчивая одинаковым чувством юмора, а всё ни к чему. всё думаю, зачем это было