SILLYFEED

Арт-критика и теория искусства

Арт-критика и теория искусства — раздел темы «Искусство и дизайн»: посты из публичных Telegram-каналов в единой ленте. Листай свежие записи и переходи к оригиналам в Telegram.

Лента темы

Tatiana Naumova
Три года назад в начале марта открывали с @asobi_natalia выставку «Легенды кимоно» в Первой Московской Галерее Восточной Живописи. Было красиво и торжественно. Храню в сердце благодарность всем причастным ❤️И надеюсь, что в этом году выставочный проект кимоно продолжится.
Москва - Париж
Татлина из Третьяковки почти всего забрали, включая «Летатлина» и выставили в Центр Зотов. Я давно не встречала в Москве выставок с такими разнополярными отзывами: кто-то восхищается, кто-то ругает. Обычно, я склонна считать, что это лучшие выставки, раз они смогли создать такой резонанс, но, кажется, не в этом случае, во всяком случае, для меня.За что выставку поругать я не нашла. Вообще, мне очень нравится Зотов даже сам по себе (кажется, мне и без выставок там нравилось бы бродить), и выставки у них в большинстве своем очень сильные и качественные, даже если для меня не самые интересные, они почти всегда радуют теми или иными аспектами.Татлин у них получился очень популярным – куча народу, водят экскурсии, но мало когда/ где /у кого получается сделать выставку одинаково сильную для всех. Выставка – блокбастер – это успешная выставка, но вот этот момент очень часто становится для меня спорным, и ответа на него я так и не нахожу. Вокруг башни III интнационала фотографирующая толпа. Я говорю подруге, с которой были на выставке что в Третьяковке она стояла и не привлекала внимания, никому была не нужна, а она мне отвечает, что за этим и делаются такие выставки, что теперь всем она нужна. И не поспоришь – это правда так и это очень хорошо, что стала нужна, заинтересовала – значит хорошая выставка.А восторга нет почему-то. Но есть много фигуративной живописи, которую я почти совсем не знала, и есть много фотографий – на них очень приятно смотреть: в них совсем другие люди, с совсем другими лицами и, кажется, с такой надеждой в будущее, которую мы не оправдали.
Cabinet of cvriosities
На этой миниатюре изображены царь Давид, Господь и шут. Но как здесь оказался шут? Дело в том, что эта миниатюра сопровождает 53-й псалом (в Библии короля Якова, например, в Синодальном переводе — 52-й), в котором есть строка: «Сказал безумец в сердце своем: „нет Бога“». Безумцы в средневековье, были, как и все прочие, взвешены, измерены и найдены очень лёгкими систематезированы. Одни были безумцами от рождения, и в том не было их вины. Другие лишь делали вид, что безумны — шуты и комедийные актёры. Третьи, которые сознательно совершали безнравственные поступки и тем самым противоречили божественной воле, считались безбожными безумцами. И хотя на этой миниатюре изображён шут со всеми его атрибутами, он, однако ж, указывает на безумцев безбожных. Они, согласитесь, куда уместнее в предлагаемом контексте. Но выложила я эту миниатюру не потому, что хотела рассказать вам о средневековой классификации безумцев, а потому, что сегодня день дурака, который я нежно люблю. Во всём том ужасе и абсурде, который нас окружает, иногда единственный способ сохранить себя и веру в людей и в мир — это временами быть дураком. Или безумцем. Но безумцем искусственным, понарошку, как шут. Впрочем, быть дураком — это не значит закрыть на всё глаза и притвориться, что всё отлично, а найти в себе силы посмеяться и, в полной мере осознавая всё происходящее (назовём это так), протанцевать и пропрыгать через него. В общем я к тому, что речь не о том, через что мы проходим, а о том как. И если первое мы не выбираем, то второе — очень даже. Поэтому почаще иногда выпускайте порезвиться своего внутреннего дурака на бескрайних полях абсурда.Миниатюра из Псалтири короля Карла VIII, XV в.
СЛОВЕССА
Анемойя– тоска по времени, в котором человек никогда не жил, но хотел бы оказаться. Недавно была на выставке о шестидесятниках, было много интересного: и плита из квартиры Бродского, и гигантский стол, под стеклом которого фотографии того времени, несколько картин Пикассó (это ударение мы с вами, кстати, уже учили), и проч. и проч. Самое интересное для меня, и надеюсь, для вас (мы ведь тут по речевым делам собираемся), что выставка сделана вокруг дневника. Вокруг слов! Написаных/озвученных мыслей и чувств! А это большая редкость. Дневниковые записи создают атмосферу лучше любой музыки, погружают, смешат, порождают ту самую анемойю. Без этого элемента выставка была бы «проходной», а так…она все равно на разочек, но зато какой светлый! 💫💡✨🙂 Подытоживая, речь– это всегда плюс.
Старая перечница
Художника обидеть может каждый«На выставке картин в Берлине появился портрет Достоевского, работы немецкого художника Отто Панкока; на портрете изображена какая-то горилла подписанная именем Достоевского». Опубл.: Красная панорама. № 14 за 1927 год.Коллеги делятся находками 🤝***Ранее в этом сериале:Гоголь, каким вы его не виделиМаяковский, которого помотала жизнь50 оттенков Пушкина
Armenian Assembly
🎤Сегодня день рождения отмечает французская певица армянского происхождения Рози Армен~ Её родители Хуршуд Ованнисян и Нвард Алозян чудом спаслись от Геноцида армян в Османской империи и обосновались во Франции в 20-х гг. ХХ в.~ Сама Рози родилась в Париже, петь начала с раннего детства, выбрав псевдоним «Армен», чтобы подчеркнуть свои корни.~ Как и многие ее коллеги-шансонье, она начинала карьеру, выступая в кафе. Тогда Рози еще не знала, что ее ждут овации в лучших театрах Франции, в Карнеги-Холле в Нью-Йорке и в Театре Искусств в Монреале, а также совместные концерты с Хулио Иглесиасом.~ Рози Армен отлично пела в том числе и на армянском языке, называя себя «француженкой с армянским сердцем». А в ее музыке слились французская изысканность и темперамент родины ее предков.~ После землетрясения 1988 г. в Армении Шарль Азнавур пригласил ее записать вместе с ним и другими певцами песню «Pour toi Arménie», которая оставалась на первом месте в течение 10 недель подряд во французской Top 50. ~ В 1990 г. Рози сделала приехала с концертами в Армению, чтобы помочь людям оправиться от землетрясения и показать поддержку Франции армянам.От всей души желаем любимой певице здоровья и благополучия! Credit: ©Советское телевидение. ГОСТЕЛЕРАДИОФОНД России. На видео Рози Армен исполняет песню Арно Бабаджаняна на стихи Евгения Евтушенко «Чертово колесо» (1992 г.)@Armenian_Assembly
anntroya
В итоге он стал представляться племянником российского царя-Michael Romanoff. Под честное «царское слово» он брал у арт-дилеров картины, обещая продать их «знакомым русским дворянам». продавал комупридется, а всю сумму прикарманивал себе. Вскоре «русский князь» завел себе правильные знакомства. А в конце 1939 в Беверли-Хиллз распахнул свои двери ресторан великого комбинатора «Romanoff`s. Приглашения, разосланные всем знаменитостям Голливуда, были украшены вензелями и содержали следующий текст:«От имени Его Императорского Высочества Михаила Александровича Дмитрия Оболенского-Романова приглашаю вас присутствовать на суаре, который он дает в свою честь. Стоимость куверта — 50 долларовПриносите свое вино.Будьте добры заплатить чаевые официантам. Гарри Гергюсон, гофмейстер Императорского дома»фирменным десертом знаменитого ресторана был фруктовый десерт «Клубника Романофф» Кстати, знаменитая фотография, Софи, косящейся на грудь секс-бомбы Джейн Мэнсфилд, сделал сам Романов в своём ресторане MAX
Анна Данилова: дети, театры, книги
Прекраснейший сегодня был «Светлый ручей» в Большом, один из наших любимых балетов: советское село, гастролирующие танцоры из столицы и незадачливые местные жители, доярки, дачники и колхозники. Петр, колхозник, влюбился в танцовщицу, увидев ее пластику и забыл о своей дорогой Зине, которая когда-то танцевала не хуже. Танцовщики решают проучить его и переодеваются, меняясь платьями. Это редкий балет, где мужчина танцует на пуантах и это самый смешной балет из всего репертуара Большого. Изумительный и неожиданный состав - 2 примы - Анна Никулина в роли Зины - потрясающе нежная, техничная и прекрасно играющая, великолепная Элеонора Севенард - танцовщица, Егор Геращенко - Петр, очень убедительно сыграл ошибку, и потрясающий Дмитрий Выскубенко - от его женского образа все просто лежали.Наташа ходила с подругой, ей очень понравилось, вообще это идеальный балет для первого знакомства с балетом.#театры

Каналы по теме

Все каналы по темам