SILLYFEED

Анимация — страница 3

Лента темы

Покебол с предсказанием
🚬 Кто сказал «мяу»: «Табакошка» выйдет (за сижками) 2 июляBibury Animation Studios («Сто девушек, который очень сильно тебя любят», «Волшебные разрушительницы») наконец определилась с датой премьеры своей экранизации треш-манги Nyannyan Factory. Важное событие не удостоилось отдельного проморолика, поэтому смотрим, что дают — новый кей-арт. Вау!Напомним, что в аниме (и манге) речь идет о кошкодевочке курильщика. Буквально: Янико Сато не может представить свою жизнь без сигарет, а любая попытка бросить вызывает такие муки, что фильм о шотландских торчах от Дэнни Бойла в сравнении кажется пересказом «Моего соседа Тоторо». Но даже тяжелейшая никотиновая зависимость — не единственная проблема титульной героини. Ее квартира похожа на кошачий лоток, который не убирали три месяца, от нее отвратительно пахнет, вместо работы — случайные заработки, а круг общения ограничен маргинальными соседями и знакомыми с собственными проблемами и пороками.На всякий случай минздрав самых разных стран предупреждает: курение табака и потребление никотинсодержащей продукции наносит серьезный вред здоровью. Ня!
Лодки из арбузных корок
The World Of Man - одноминутные фильмы 1967: Хитрук, Боццетто, Кури и другиеБлагодаря книге Лауры Понтьери я нашел фильм The World Of Man - это сборник из двенадцати одноминутных фильмов, сделанных режиссерами из разных стран для выставки “Экспо-67” в Канаде. Раньше я видел только “Отелло-67” Хитрука и “Забор” Атаманова и почему-то ленился поискать другие. Оказывается, избранные минутки были собраны Альбертом Фишером в фильм, который затем участвовал в Каннском и других фестивалях, а еще его показывали на сеансах перед фильмом “Беспечный ездок”.Внутри альманаха - очень интересные сюжеты, удивительно актуальные, несмотря на то, что прошло почти 60 лет:Genius Man Николаса Спарго - про изобретателя в каменном веке, чьи выдающиеся изобретения отвергаются обществом за бесполезностью, и только топор оказывается востребованным, чтобы колотить друг друга.Not As Yet Decided Джеффа Делла - документальное наблюдение за детьми на детской площадке. Правда, я его не понял. Напомнило эпизод из The Wall Алана Паркера.Flower Ёдзи Кури - человек посадил семечко, из которого выросла огромная женщина и много детей.“Отелло-67” Хитрука - про сверхбыстрое восприятие искусства и мира.Like a Bird Кармен Д'Авино - про желание вылететь из клетки государственных границ. Мечта о единстве мира, мире как общем доме. Интересно, что там есть кадр, напоминающий фото, которое прислали из новой экспедиции NASA к Луне.Germane Роберта Балсера - ради ремонтных работ выкорчевали цветок, но можно посеять новые семена (вообще образ цветка часто повторяется).Есть и фильм про Tick Tock) (I. Klein) - взаимопожирающий танец мужчины и женщины.Excursion Ризарда Голка - веселая экскурсия в концлагерь Равенсбрюк. Сжатое и, думаю, более удачное воплощение идеи, которую Лозница растянул на полтора часа.Butterfly Бруно Боццетто - о ценности жизни и единстве микро и макрокосма, а также о ложных и истинных приоритетах.“Мой сын” Л. Попова - фотоальбом, который заканчивается очень сильной сценой, где пожилая мать приходит на кладбище, а все надгробия выглядят как детские коляски.Aries Фреда Вольфа - как быстро проносится жизнь.The Health Of Man Павла Прохазки - человека лечат, чтобы тут же отправить на фронт.Фильм заканчивается титрами со словом “мир” на разных языках.Посмотрите, это всего 15 минут.
Уголок Зодиакея
Вот и вышел финал Пламенной Бригады пожарных. И... Начался соул итер. Жалко, конечно, что никаких ремейков соул итера пока не анонсировано, а очень бы хотелось увидеть у этого тайтла каноничную концовку из манги, а не то, что придумали создатели аниме. Итоговая…
𝘾𝙤𝙢𝙞𝙡𝙛𝙤
📌#интересные_фактыВ 1968 году режиссер - мультипликатор Вячеслав Котеночкин даже не предполагал, что мультфильм «Ну, погоди!» превратится в сериал из 18 серий.Ему всего лишь предложили снять ролик на тему «Нельзя обижать маленьких». По сюжету коварный Волк охотится за Зайцем, а тот оригинально избегает хитрых ловушек. Все должно было ограничиться одной серией.Но 10-минутный мультик стал настолько популярен в стране, что историю о Зайце и Волке решили продолжить. Интересно, что озвучивать Волка должен был Владимир Высоцкий. Его не утвердили «наверху», поэтому, Волк говорил голосом Анатолия Папанова.В 1973 году популярный мультсериал решили прикрыть из-за того, что сценарист Феликс Камов покинул СССР и уехал на постоянное жительство в Израиль. «Ну, погоди!» стал жертвой политики. Но, помог случай. В том же году Алексею Папанову вручали звание «Народный артист СССР».На церемонии Николай Подгорнов, занимавший в то время пост Председателя Президиума Верховного Совета СССР, поинтересовался – когда выйдет очередная серия мультфильма, который так любят его внуки.Папанов ответил, что любимый мультфильм советских детей больше не снимается. При личном участии Подгорного Госкино продолжило работу над «Ну, погоди!».Советские зрители увидели 17 серий мультфильма, все закончилось в августе 1987 года, когда скончался Папанов. Правда, после распада СССР предпринимались попытки возродить легенду советской мультипликации. В 1994 году вышла 18 серия. Причем, Волка вновь озвучивал Папанов: на студии сохранились записи его голоса из прошлых серий.Еще две серии, 19 и 20, вышли в 2005 и 2006 гг. Режиссером был сын Вячеслава Котеночкина Алексей. Волка озвучил пародист Игорь Христенко, а Зайца, вместо Клары Румяновой, Ольга Зверева. Впрочем, все признавали, что новые выпуски лишь слабое подобие прошлых, еще советских, серий.Герои мультсериала были популярны не только на экране. Они часто украшали обложки тетрадей, упаковки с канцтоварами. Были даже открывалки «Волк с гитарой» и «Заяц с гитарой». А в конце восьмидесятых в СССР была очень популярна электронная игра «Ну, погоди!».«Ну, погоди» мог оказаться под запретомНесколько лет назад мультфильм «Ну, погоди!» мог попасть под запрет. Ведь в нем Волк курил, выпивал, поэтому, мультфильм мог попасть в категорию «18+» с правом трансляции только поздно вечером. Но, главный санитарный врач страны Геннадий Онищенко в одном из интервью сказал, что отрицательные герои могут так себя вести. 𝘾𝙤𝙢𝙞𝙡𝙛𝙤🍒📲 мы в 𝙈𝙖𝙭
Же же и все такое
Отчет о каникульной командировке Женьки Бонифация: Мой дорогой старший товарищ и боевой друг Геннадий Домашонкин Рассказал мне по секрету, что он умеет останавливать время«Это очень просто» — сказал Гена прыгая вместе со мной между глубоких весенних луж - «создаешь счастливый момент и время останавливается: собери друзей петь, иди на пленер, съезди загород и возьми с собой обед. И где-то там время обязательно остановится.» И кажется у меня действительно это получилось Главное, что я увезла с собой: - всю жизнь человека питают воспоминания о его детстве. Чем оно наполнено, тем и питается человек всю жизнь. Значит ли это, что мы созданы невероятно крутой фундамент для поколения занимаясь с детьми анимацией? - мы учим детей быть благодарными. Это важный навык. Без него практически нереально быть внимательным и счастливым. Благодарить за каждый закат и рассвет, за любой самый маленький подарок. Но умею ли я сама принимать благодарность от них, чтобы быть хорошим учителем? - надо больше рисовать Еще больше У нас невероятная сила в руках, важно не забывать об этом
Кино (не) для всех
Создание диснеевской «Спящей красавицы» заняло почти десятилетие: от начала разработки в 1950 году до выхода в 1959-м, где около шести лет ушло на активное производство с фокусом на анимацию. Амбициозный визуальный стиль сделал работу над фонами и движениями персонажей чрезвычайно трудоёмкой — часто уходили недели на секунду кадров. «Спящая красавица» входит в топ-10 диснеевских мультиков по длительности производства.
Записки на досуге (Япония)
Не претендую, что Эдогава Рампо был источником для вдохновения, но другого знаменитого писателя в очках и кимоно я не нашел.Опять же, у Рампо усов не было. Эту деталь, возможно, позаимствовали у Нацумэ Сосэки.Так-то подозреваю, что в старейшене тануки представлен стереотипный образ интеллигента первой половины XX века.«Аниме - Помпоко: Война тануки в период Хэйсэй»
Элементарно, мать!
Кажется, у нас подрастает театрал! 🎭Тим давно спрашивал, когда на спектакль. Давно — это по меркам трёхлетки, то есть недели три)) но с нарастающей интенсивностью. Сходили на «Бюро находок» — спектакль по книге Оливера Джефферса «Потерять и найти». Отдельное впечатление произвело пространство — камерный театр НИТИ. Очень колоритное место, где всё сделано своими руками и с душой. Попадаешь как будто в другое время и даже время течёт по-другому. Привыкшим к современным детским пространствам и сервисам даже непривычно! Но супер аутентично и уютно.Сама постановка тоже понравилась — вечные темы дружбы, заботы и привязанности, такое всегда актуально. Прекрасное звуковое оформление и разнообразный реквизит, с которым мастерски взаимодействовали актёры. Для детей были интерактивные элементы, но и сам сюжет удерживал внимание. В общем, рекомендую! Какие у ваших детей любимые развлечения?
снег над катманду
на днях пересматривали второго шрека. замечательный мультик, от всей души его люблю, уважаю и считаю источником очень хороших адекватных идей в целом, плюс иллюстрацией, наверное, самой здоровой любви во всём кинематографе. я опять восхитилась многослойностью…
Киношная №1
А вот так теперь будет выглядеть легендарный мультфильм "Мама для мамонтёнка" 🦣Лучше бы это оказалось шуткой, но это правда.В центре сюжета мамонтенок Пушистик, который пробуждается после тысячелетнего сна в ледяной пустыне и отправляется на поиски мамы. По слухам, найти ее можно в далекой Африке. А помогать ему будет в этом, (внимание!) птенец по имени Тупик. Он начинающий рэпер и мечтает выступить на конкурсе «Африка ищет таланты».Очевидно, что многие кадры сгенерированы в ИИ и их даже не стали править. Ну а зачем, и так сойдет! Кстати, по слухам бюджет составил ₽500 млн.
Не🐝банальный Симферополь
🎈История театра кукол в Симферополе началась с воспитательницы детского сада – Марии Константиновны Шуриновой. Она родилась в Воронеже, в дворянской семье в 1898г. С приходом революции семья вынуждена была переселиться в Крым. Понятно, что бывшей дворянке трудно было найти работу в советском уже Крыму, но присматривать за детьми взяли! В детском саду она научилась шить кукол и стала разыгрывать с детьми целые представления с перчаточными куклами и разучивать стишки. Эта инициатива всем понравилась и была поддержана другими детскими садами. В это время молодая воспитательница становится драматургом. Пишет собственные пьесы и переделывает для кукольных спектаклей известные произведения Пушкина, Крылова и др. 🎈Между прочим, она является автором пьесы-сказки «Дед Мороз» на мотив сказки «Морозко», которую в предновогоднюю пору ставят многие кукольные театры России и используют аниматоры для проведения детских новогодних утренников.🎈В 1935г. у Марии появляются единомышленницы – две воспитательницы из других садов Мария Руденко и Тамара Синани. Вместе они ставят пьесу Марии Шуриновой «Весёлые Петрушки» и возят представление по детским учреждения Крыма. Благодаря первому успеху весной 1935 года Мария Шуринова была откомандирована в Москву на курсы кукловодов.🎈После возвращения в Симферополь воспитательницы поднимают вопрос о профессиональном кукольном театре.19 октября 1938 г. СНК Крымской АССР постановил: «Организовать в 1939 году в г. Симферополе при ТЮЗе детский передвижной кукольный театр для обслуживания колхозов и совхозов». 🎈Для театра было построено оригинальное здание по проекту Б. И. Белозёрского. Оно располагалось на ул. Горького, 31, в войну было разрушено и сейчас на этом месте жилой дом, построенный в 1953г.🎈После войны театр продолжил свою работу с новыми силами. С тех пор было поставлено десятки новых пьес, получено множество государственных наград, проведено фестивалей. Всегда в нашем театре работали талантливые актеры, режиссеры и художники. Поэтому, не удивительно, что до сих пор наш кукольный театр является любимым развлечением детей всех возрастов и даже взрослых! 🎈Что касается здания, то после войны Театр кукол переехал в бывший Клуб энергетиков. Это именно тот небольшой дом с колоннами, который помнят все горожане и который снесли в 2018г. Ждем теперь театр в новых стенах. #историческиефакты #людисимферополя
Russian Field | Социология
Самые важные мультфильмы для личности и поколения Совместно с Александром Асафовым мы выяснили, какие мультфильмы россияне считают важными лично для себя и для своего поколения.🧿 Безоговорочный лидер в обоих топах — «Ну, погоди!». Этот мультфильм назвали более четверти опрошенных.🧿 На втором месте с заметным отрывом находится мультфильм «Простоквашино» (6% в личном рейтинге и 8% в поколенческом). 🧿 В пятерку самых популярных мультиков также вошли «Ёжик в тумане», «Приключения кота Леопольда», «Чебурашка» и «Винни-Пух».🤩 Чем старше респонденты, тем сильнее их мульт-канон сосредоточен вокруг советской анимации. 🐇 Среди молодежи заметно больше разнообразия между личным и поколенческим выбором. Так, респонденты 18-29 лет важными мультфильмами для поколения чаще называют «Смешариков» и «Наруто», а для себя — «Ну, погоди!» и «Короля Льва».Подробнее🏙 Russian Field | Всероссийский телефонный опрос, 11-19 марта 2026, 1600 респондентов
mom wanna have fun
10 советских мультфильмов, которые понравились Ване 🔵Простоквашино🔵Винни-Пух🔵Мешок яблок🔵Чебурашка и крокодил Гена🔵Летучий корабль 🔵Кораблик 🔵Каникулы Бонифация 🔵Паровозик из Ромашкова 🔵Кто сказал мяу🔵Терем-теремок а вот Карлсон, Ну погоди и Бременские музыканты пока что не зашли мне кажется, что советские мультфильмы идеальны в качестве первых. я очень люблю смотреть с ним их сама. вместе хихикать и обсуждать а какие у вас фавориты?
500 дней Даулета
Всё еще считаю, что по «Гарри Поттеру» круче было бы снять анимационный сериал: это сразу бы сняло вопросы к повторению пройденного + историям взросления, в которых психология подростков сильно завязана на тупо физический рост, анимационный медиум подходит гораздо больше игрового. (см. печальный кейс огромных детишек из «Очень странных дел» да и нетфликсовская игровая версия «Аватара: Легенда об Аанге» странно смотрится — там только второй сезон грядет, а главный герой уже вымахал выше всех старших товарищей, что как бы ломает слегка развитие образа)
Дети Фантоша | Всё об анимации
Ровно 75 лет назад, 29 марта 1951 года, мультфильм «Джеральд Макбоинг-Боинг» получил Оскар. Молодая студия United Productions of America обошла опытных конкурентов – Диснея, MGM и WB. Это событие стало знаком новой эпохи – эпохи обновления языка анимации. Вскоре американские тяжеловесы, а за ними и европейские студии, начали учитывать идеи и принципы UPA – отход от жизнеподобия, внимание к графике (стилизованные фигуры, абстрактные фоны), экономная продуманная анимация, limited animation, отказ от персонажей-животных, современные реалии.Вспомним семь ключевых фильмов студии UPA. Все они сдвигают перспективу восприятия и предлагают непривычный взгляд на вещи. 🎦«Джеральд Макбоинг-Боинг» (1950) – история о трудностях и успехах нейроотличного мальчика, по стихотворению Доктора Сьюза.🎦«Рути-Тут-Тут» (1951) – три точки зрения на убийство из ревности, три свидетельства на суде, в духе «Ворот Расёмон» Куросавы.🎦«Мадлен» (1952) – детская сказка про девочку, живущую в Париже в католическом пансионе, по книге Людвига Бемельманса.🎦«Сердце-обличитель» (1953) – сюрреалистическая адаптация рассказа Эдгара По, первый мультфильм-хоррор. Любый мультфильм Гильермо дель Торо.🎦«Единорог в саду» (1953) – парадоксальная современная басня о муже, который доводит жену до сумасшедшего дома, по рассказу Джеймса Тёрбера.🎦«Когда Магу летал» (1954) – фильм, принёсший UPA ещё один Оскар. Одна из историй об их сериальном персонаже – ворчливом и подслеповатом пожилом Мистере Магу, который попал на рейс самолёта, считая, что отправился в кино.🎦«Бэби-буги» (1955) – история маленькой девочки, которая так хотела братика, что сама отправилась добывать его в больницу. Стилизация детских рисунков.🌐 Плейлист со всеми фильмами в ютубе
Кинокротик
Вспоминал тут великого «Стального гиганта». Особенно сцену, где Гигант наблюдает за оленем, потом охотники убивают оленя, а потом видят робота и кричат «чудовище»... за 30 секунд объяснили главную проблему многих людей. Написал короткий обзор, чтобы вы узнали о нём или вспомнили... Великий мультфильм.
Название в разработке
"Кот в сапогах" (Валентина и Зинаида Брумберг, 1968)Это — база. Шикарно и изобретательно отрисованный мультфильм, отлично знакомый мне с незапамятного детства и основа моих знаний о классическом сюжете (вместе с очень детской и вероятно, сильно адаптированной книжкой, которую мне читали).В процессе подготовки поста я обнаружил потрясающий факт: этот мультфильм — сделанный к юбилею "апдейт" мультфильма 38-го года... Тех же авторов! Всё-таки пересъёмки одного и того же сюжета — удивительная и чертовски прекрасная фича советского кинопроизводства :)Но всё же версия 38-го года выглядит как, простите за выражение, Дисней для бедных, а вот в 68-м уже правда есть, на что посмотреть!
r u mine?
лицо, созданное военным врачом и женщиной из рода самураев. ребенок, который ни разу не чувствовал родительской любви по-настоящему и вечно сомневался в собственном происхождении.
Свет далёкого маяка
100 ночей Хиро / 100 Nights of Hero (2025)Сказка — ложь (нет), да в ней намёк (прямой текст), добрым молодцам урок.Красивая история в антураже фэнтези притчи повествует очень понятную, но не скрипящую на зубах историю, которая вроде бы про средние века, а на деле легко узнать современности слегка прищурившись.Дизайны, цвета, костюмы, монтаж и повествование напоминают микс из фильмов Уэса Андерсона и Запределья Тарсема Сингха, при этом фильм не уходит в копирование, у него есть чёткая идентичность. Довольно любопытно теперь посмотреть куда дальше направить себя Джулия Джекман.Красиво, талантливо, необычно.#lighthouse_short
ИСТОРИЯ НОВОСИБИРСКА
В самом центре Новосибирска, на пересечении улиц Ленина и Революции, стоит здание, которое невозможно не заметить. Красный кирпич, башня с куполом, а над входом - три весёлые куклы-неваляшки, словно приглашающие в волшебный мир. Это Новосибирский областной театр кукол, и его история насчитывает почти век.🎭 История театра: от студии до лучших сцен мираВ годы Великой Отечественной войны в Новосибирск был эвакуирован Государственный центральный театр кукол под руководством самого Сергея Образцова. С 1942 по август 1945 года он работал как филиал московского театра, и это соседство оказало огромное влияние на профессиональный рост новосибирских артистов. Актеры выезжали с концертами и спектаклями в прифронтовые районы, продолжая нести искусство даже в самые тяжёлые времена.Долгое время театр не имел своего постоянного дома. Спектакли играли в Домах культуры, школах, детских садах - гастрольная жизнь позволяла показывать сказки детям в самых отдалённых уголках области, но труппе было непросто . Лишь в 1984 году театр получил здание на Ленина, 22, а в 1999 году открыл свой первый сезон в полностью реконструированном пространстве.✨ Театр сегодняСейчас Новосибирский областной театр кукол - это современная мастерская по созданию сказок. Зрительный зал оснащён уникальной механизированной сценой, которая состоит из четырёх подвижных частей, способных подниматься и опускаться . Для маленьких зрителей установлены 207 специальных кресел-конструкторов - их можно подстроить под рост ребёнка, чтобы ему было комфортно наблюдать за представлением.Для самых маленьких (от года до трёх лет) работает Комната сказок с подушками вместо кресел: здесь можно не только смотреть спектакль, но и лежать, и даже прыгать - это безопасно и никто ругать не будет . Спектакли в этом уютном зале - сплошной интерактив: куклы играют с детьми, поют вместе песни, танцуют.Репертуар театра формируется в рамках программы «Сказки народов мира» и насчитывает более 30 спектаклей. Здесь можно увидеть и классические «Айболит», «Теремок», «Заюшкину избушку», и масштабные постановки вроде «Конька-Горбунка», «Волшебной лампы Алладина», «Бременских музыкантов». Есть спектакли и для взрослых: трогательная постановка «Похороните меня за плинтусом», кукольный фарс «Женитьба Фигаро», сюрреалистическая комедия «Мнимый больной».📍 Адрес: ул. Ленина, 22 (станция метро «Площадь Ленина»)
Олеся Реветнева |Мастерская коучинга
Хаяо Миядзаки — имя, известное каждому. Но мало кто знает, что свою карьеру он чуть не бросил, а спасло его… советское кино.В начале 1960-х молодой аниматор Миядзаки работал на студии Toei и был глубоко разочарован. Коммерческая анимация казалась пустой, и он уже собирался уйти из профессии.И тут он увидел «Снежную королеву» Льва Атаманова (1957).«Я очень сомневаюсь, что продолжил бы работать аниматором, если бы не увидел этот фильм» — признавался Миядзаки спустя десятилетия.Что его так поразило?Эмоции через деталиОдна сцена определила всё: когда Маленькая разбойница плачет и приподнимает юбку, зритель видит её бедро. Миядзаки сказал: «Она хочет быть доброй, и то, как она нарисована, показывает, что она честная девушка. Меня это поразило. Я понял, что в анимации можно изобразить эмоции с невероятной лаконичностью».Техника, которой нет в DisneyСнежную королеву озвучивала великая актриса Мария Бабанова, а её пластику буквально «обвели» покадрово — методом ротоскопирования (э́клера). Это дало персонажу жутковатую, но гипнотическую живую достоверность.Почему это стало судьбойМиядзаки увидел, что мультфильм может говорить о сложных чувствах без фальши, а «простая, но сильная эмоция» способна стать основой великого искусства. Он остался в анимации. И спустя годы подарил миру «Навсикаю», «Унесённых призраками» и «Мой сосед Тоторо».Так советская «Снежная королева» не просто вдохновила мастера — она определила путь всей мировой анимации.Если вы её не видели (или видели давно) — самое время пересмотреть. Особенно зная, что на студии Ghibli этот фильм до сих пор называют эталоном честной анимации.
Комиксы и разговоры
Ой, я узнал, узнал! Смотрел тут обзор Бэдкомедиана на фильм «Кракен», и он в самом начале рассказывает, что первый кайдзю-фильм появился в 1921. А ведь это к тому же одна из первых экранизаций комикса! Это Винзор Маккей, автор «Малыша Немо», поставил короткометражку «Питомец» по своему же стрипу из взрослой серии «Кошмары на полный желудок» (тут про них рассказывал). Оригинал комикса целиком приложил, а фильм целиком выложен на ютьюбе, как и другие его само-экранизации.Маккей вообще был мастером на все руки: и комикс, и карикатура с иллюстрацией, и анимация, и вот такое кино с ранними спецэффектами. Один из самых ярких персонажей эпохи, обожаю.
Неконфуцианская Корея
«Ну, как же так?» – хочется спросить ребят, которые красуются на аватарке нашего канала.Казалось бы, авторы анимационного ролика к альбому «Arirang», вдохновлённые реальной историей семи корейских студентов, оказавшихся в конце XIX века в Говардском университете – учебном заведении, созданном после Гражданской войны прежде всего для образования афроамериканцев, – могли бы не только поднять важную тему корейско-американской истории, но и подчеркнуть тот факт, что K-pop активно использует жанры и эстетики, выросшие из чёрной культуры…Однако вместо этого, видимо, решили добавить в сцену побольше diversity или привлекательности для определенной части аудитории, за что тут же получили обвинения в whitewashing и исторической недостоверности.Я, конечно, далёк от того, чтобы присоединиться к возмущенным воплям о якобы расизме, хотя, честно говоря, у этого явления в Южной Корее вполне «белое лицо», но и отказать себе в удовольствии погундеть по поводу излишней «мультикультурности» там, где не нужно, тоже не могу. Как, впрочем, и разделить радость корейцев по поводу статуэтки за анимационный сериал про охотниц на демонов, где выступления k-pop-группы превращены в форму экзорцизма… Мне, к сожалению, не дано понять, что именно там вызывает такую гордость: k-pop, пара строчек на корейском, утрированно европеоидная внешность героев (вот уж где точно можно и о расизме порассуждать) или реклама рамёна?Но сам мультик мне, конечно, понравился, как и ролик от BTS.
come•post
привет-привет.так как я с детьми одна, то проектор работает чаще обычного. и вот вам немного наших находок, если вдруг вы хотите найти альтернативу мультикам.во-первых, Viasat Nature. там есть куча классных сериалов про ветеринаров, например «Клиника странных животных» или “Wildlife rescue Australia”.возможно, вы знаете Стива Бэкшелла (Лили в восторге от него) или Дэвида Аттенборо (в его честь назван класс Лили, в этом году ученому и ведущему исполняется 100 лет!). у первого есть крутые проекты о восхождениях и скалолазах, но есть еще один документальный сериал про Ледниковый период. Аттенборо ведет документалку про динозавров на Apple TV, а еще у него есть много классных фильмов про животных и природу. это тотемный брат Николая Дроздова, я уверена. *простите мне отсутствие ссылок, мы все смотрим в приложении «Картина TV», потому что там есть Viasat Nature, но я точно знаю, что передачи сильно отличаются в зависимости от страны нахождения.когда мы начали искать балет, то наткнулись на канал балетной школы , где можно посмотреть все спектакли (я думаю, что это отчетные концерты) за последние годы. каждый балет - диснеевский мультик. и, честно, я не ожидала, что мне самой будет так интересно смотреть, хотя это любительские детские выступления. мне кажется, что мы посмотрели уже все 😳есть вот такой спектакль по «Холодному сердцу» от Disney Parks (мне очень понравилось, как создатели совместили кукольное шоу с театром живых актеров). и от них же есть «Рапунцель». и беспроигрышный вариант - это любые фрагменты из цирка дю солей, их в ютуб очень много!
Наташа, что ты делаешь?
#читаю_книги Ну что, расскажу, какую прекрасную книгу принесла я вам сегодня"Смешарики. История культовой вселенной", Мария КорниловаЭто действительно история о том, как взрослые дядьки придумали, нарисовали и сделали успешным целый мир - мир веселых круглых зверят, которые живут в Ромашковой долине - месте без насилия и зла. Тут сошлось все:• я люблю Смешариков• действительно интересная история, как все происходило• написана книга тоже классно - очень живо, очень легко, с большим количеством подробностей и веселых историй про то, какой путь проделали Смешарики прежде, чем стали мировыми звездами!Вот знаете ли вы, что:🤷‍♂️ до Смешариков самым длинным сериалом в России был "Ну, погоди!" - 17 серий. А в Смешариках авторы сразу задумали выпустить аж 200 серий😒Нюша сначала была ... теленком🙂 в самом начале был придуман персонаж Мышонок, но, во-первых, он не вписался в круг, а во-вторых, стал конкурентом Крошу, и поэтому его "попросили на выход" А самого Кроша сначала звали Грызлик😎 одна из серий была написана и снята на спор и снята она на тему... проституцииВ книге много таких вот известных и не очень фактов - очень интересно будет и взрослым, и детямИ да, она прекрасно иллюстрирована.В общем, очень она мне понравилась, как вы поняли)) И вам я ее советую👍Мое сообщество в VK
2 moms 2 doctors
Петсон и Финдус снова покорили наши сердца! 🧡🐱Мы с ребенком очень любим эту парочку. Настоящие фанаты: перечитали все книги, пересмотрели все доступные спектакли. Казалось, мы видели уже всё… но нет!В эти выходные закрыли очередной гештальт и сходили на постановку, которую давно ждали — «Чужак в огороде». И это было невероятно!Спектакль получился именно таким, каким должен быть мир Петсона и Финдуса — уютным, немного взбалмошным, полным выдумок и, конечно, фирменного шведского очарования. Несмотря на знакомый сюжет (ведь книга у нас зачитана до дыр), смотреть на оживших героев на сцене — это совершенно другое волшебство🤰Ребенок сидел завороженно (что для непоседы дорогого стоит!). Я же поймала себя на мысли, что получила удовольствие даже больше, чем ожидала. Это редкий случай, когда адаптация не разочаровывает, а наоборот — добавляет красок любимой истории. Очень порадовали кулисы, музыкальное сопровождение и, конечно, харизматичные актерыЕсли вы, как и мы, коллекционируете приятные воспоминания и хотите познакомить ребенка с качественным театром, или просто остаётесь в душе ребенком, который любит приключения старика и его кота — очень рекомендуемМы свою порцию уюта и смеха получили сполна. Теперь ждем следующей премьеры! А вы уже смотрели этот спектакль? Какие ваши любимые моменты из историй про Петсона и Финдуса?
Мразь Вишневского
#мвд🦫 Прыгуны [2026]Ренессанс Пиксара? Вряд ли. Но вдумайтесь, последний действительно классный оригинальный мультфильм от когда-то ведущей анимационной студии [сейчас их на пару капотов опережает Sony] вышел АЖ шесть лет назад!!! И вот спасение пришло откуда не ждали… КУРВА БОБР [извините, я не знал, куда засунуть эту шутку, пусть будет здесь]. У руля на этот раз создатель обожаемых мною «‎We Bare Bears» [Мы обычные медведи, Вся правда о медведях, у нас опять сколько озвучек — столько и названий]. И кажется, пиксаровцы наконец-то дали автору какой-никакой творческой свободы, ибо дух мультсериала и рука мастера так или иначе прослеживается. Животный мир здесь абсолютно чудной и чудесный. Море охуительно детализированных лесных пейзажей, как в «‎Диком роботе», но при этом с не менее потрясающими героями и зверятами [а не как в грёбаном «‎Диком роботе»]. Бобры здесь не застревают в текстурах, а выглядят настолько умилительно, насколько это возможно. Особенно с глазами-бусинками! Кстати, переход от реализма к типичным мультяшным мордочкам — одна из самых крутых находок проекта. Мне принципиально не хочется никак раскрывать детали сюжета, просто знайте, что он точно сможет вас неоднократно удивить [в одной сцене даже до визга охуевания]. Главное помните: «ЭТО НЕ АВАТАР‎». Хотя и он тоже. Но ещё это лютейшая звериная «‎Игра престолов», фильм-катастрофа, семейная драма, эко-манифест и нихуёвый такой хоррор. Всем смотреть. Батон — кумир.🐱 Крик 7 [2026]Не будем тут долго распинаться — слабейшая часть лучшей слэшер-франшизы. Два оригинальных и кековых убийства соседствуют с приёмом в стиле Арьи Старк. Тупейшее поведение дочки Сидни граничит со стабильной крутостью самой Нив Кэмпбелл и Кортни Кокс. Мэттью Лиллард шикарный абсолютно всегда, но фильм он не спасает. Главного гада на этот раз я не угадал, но лучше бы угадал, а то местный вариант выглядит настолько вымученным, как будто режик тупо взял того, на кого ТОООЧНО не подумают. Короче, мне нужен нормальный финал «‎Крика», пожалуйста, сделайте красиво в следующий раз, а? Один пиздатый разок — да и хватит уже. 🤘 Здесь был Юра [2025]Артём Ремизов позаботился о том, чтобы вы точно слышали об этом фильме. Он наконец-то вышел в цифре [простите, что не принёс копеечку в кассу, я всё ещё безработный], поэтому я в первые же часы побежал жать на PLAY. Первая ассоциация — «‎День восьмой» Жако ван Дормеля [всем вам в первую очередь известный по «‎Господину Никто», но лучше однажды посмотрите все его работы, он вообще не промахивается]. Фильм на крайне тяжёлую тему, с которой толком никто не умеет справляться, не скатившись в итоге в сопли и морализаторство. А тут получилось. Бесконечно доброе и важное кино. Не только благодаря мастерству Хабеныча. На переднем плане тут мой любимый Кузьма Котрелёв из «‎ЮЗЗЗа» и знатно подросший пиздюк из «‎Любовь-Морковь». Бешеная химия у пацанов, когда они в цу-е-фа играли — чуть со смеху пивом не подавился. Короче, это очевидный маствоч, вы уже миллион раз об этом читали. Отмечу дополнительно крутейшую музыку — от роскошного открывающего лайва на крыше и драки с охранником [потом ещё минут 40 напевал «‎Собачка говорит мяу»] до невероятно душещипательной песни на финальных титрах [её же в акустике исполняет ГГ, пожалуй, в лучшей сцене всего фильма]. Кстати, последнюю написал солист «‎ППР». Маэстро.🤬 Я ругаюсь [2025]Фильм, который логически отлично идёт после «‎Здесь был Юра». Просто другой диагноз и другое доброе кино про добрых людей. Снова мощный центральный перформанс — абсолютно понятно, за что BAFTA. Документальная хроника на титрах — вау!☘️Удачи, веселья, не сдохни [2026]Вербински вернулся! Восемь лет молчал дядька! Да, вернулся без размаха и суматошно. Да, кино напоминает растянутую компиляцию из нескольких серий «‎Чёрного зеркала». Да, всё вторично настолько, что каждые минут 15 будет реакция: «‎О, это ж как в Дне Сурка/Терминаторе/Истории игрушек». Я вот от главного гада вообще словил жёсткий вайб пиздюка из «‎Пингвинов моей мамы». Но это всё меркнет перед роскошной динамикой и всеобъемлющей харизмой Сэма Рокуэлла! Котокентавр топ.
Анимационный сценарий и разработка. Блог Олега Козырева для сценаристов анимации / ДЕВАНимас
СУЗДАЛЬФЕСТ. Студенческое Вряд ли буду вести полноценный дневник фестиваля, но некоторые мысли озвучу.Мне в целом студенческий блок учебных и дипломных фильмов опять и опять понравился. Радует, что есть место комедийным фильмам, есть место фильмам жанровым, есть место нарративным, есть место глубоким, есть место экспериментальным.Растет качество в технически сложных 3д проектах. Некоторые работы смотришь и думаешь- как это вообще сделали?Есть стойкое ощущение, что анимационные вузы и курсы стали готовить студентов лучше.Что пока проваливается в ряде работ - работа с голосами актеров. Часть реплик не слышны. А часть отыграны актерски плохо.Есть трудности в некоторых работах в драматургии. Если говорить конкретнее - в ряде работ надо завершать фильм раньше, в ряде работ умудрялись начинать новые сюжетные линии в коротком метре, что делало фильм затянутым, в ряде работ невнятный финал, из-за которого не ясно, что хотел сказать автор.В этом году было меньше фильмов-самокопаний и высок в целом уровень зрелости сюжетов. Вузам уважение за то, что студенческие работы такие разные и хорошего в среднем уровня.