SILLYFEED
Открыть канал в Telegram

Посты канала Свет далёкого маяка в SillyFeed: единая лента публичных Telegram-каналов со ссылками на оригиналы.

Чем ещё заниматься на маяке, кроме как смотреть кино да сериалы, читать книги да комиксы, а иногда вещать о них в пустоту.По вопросам -@oleglyfarПодписаться на бусти -boosty.to/house_of_light

Посты канала

Свет далёкого маяка
Пришелец (2024)Странный деревенский парень ищёт контакта с пришельцами, из-за сумасшествия его матери и нестандартного поведения большинства односельчан его сторонится или осмеивает. Однажды на зов героя приходит ответ.Как и прошлый фильм Соснина, хоть и по факту он следующий, картина абсолютно пронзительная и смогла выбить из меня слезу в сцене, где была простая человеческая жизнь, без драмы в кадре, а уж там где пошла более тяжёлая артиллерия вообще молчу. Невероятная сила в его кино переносится не только очень узнаваемыми героями, но и невероятными диалогами, что попадают прямо в сердце. Конечно, кто-то назовёт историю манипулятивной, а мне чего нос крутить, если каждая нотка сработала ровно как полагается.Маленькое кино, ставшее очень большим впечатлением для меня. Надо смотреть прошлые и будущие фильмы Ивана.#lighthouse_short
Свет далёкого маяка
Разделение / Severance Season S02E08 "Sweet Vitriol"Наслышан, что многим эпизод не зашёл, якобы не двигает сюжет и вообще уехал куда-то. Кажется, мы смотрели разные эпизоды, ведь тут лор Люмона прям жирно расширен, а главная героиня Хармони Кобел весьма и весьма важный персонаж для сериала здесь раскрывается с уже новой стороны.Плюс шикарные виды, плюс прекрасные актёрские работы. Побольше бы таких слабых эпизодов.#lighthouse_short
Свет далёкого маяка
Воскрешение Каина / Raising Cain (1992)Для разнообразия немного поворчим. Триллер от Брайана Де Пальмы с Джоном Литгоу, играющего сразу нескольких персонажей. Что могло пойти не так?Ну он банально дурацкий. От игры большинства актёров, которые как будто находятся в пародии, до сценария, который возможно удивлял в своё время, но сегодня просто смешит парадом твистов, от перебора стилистических решений не дружащих друг с другом, до общего предельно серьёзного тона при почти фарсовом ходе действий.Возможно от этого прототипа Сплита даже получится словить улыбку, но я скорее скучал.#lighthouse_short

Ещё по теме «Кино и ТВ»

Кино и ТВ
Джудас
🌟 Вчера еще досмотрел «Оккультная девятка». Вкратце, аниме хайповый хиден гемСюжет: Группа незнакомых друг с другом личностей оказывается втянута в череду загадочных событий, связанных с оккультной организацией и таинственной смертью 256 человекПо своей структуре аниме напоминает «Случайное такси», но в эстетике Персоны и Врат Штейна (и это неудивительно, ведь у Штейна тот же автор). Тут также много скрытых деталей, которые поначалу кажутся бессмысленными, после чего постепенно складываются в единый пазлНо есть одно «но», и его я вымещу под спойлер, тк это касается финалаЛично мне сильно подпортил послевкусие конец сериала, который ну уж слишком сумбурный и резкий. Ощущение, что авторы сильно просчитались с таймингами и то, под что было необходимо выделить отдельный эпизод, они зачем-то попытались уместить в пару минут из-за чего аниме кончается на полуслове. Возможно, это было сделано, чтобы зрители от неудовлетворения шли читать ранобэ или играть в ВН, но решение так себеВ остальном сериал очень хорош и даже странно, что о нём так мало говорят
В белом кубе
Фильм Дэйва Франко и Эллисон Бри Посмотрела Together (2025) одновременно претендует на жанр хоррора и на романтическую комедию. Если последнее, то все удалось. Получается ли сразу и то, и другое? Спорно.«Когда я умру, я не хочу, чтобы чужая жизнь проносилась у меня перед глазами»Автор как будто отдает себе отчет в том, что снимает кринж, поэтому концовка таковой не кажется. Можно ли бороться с любовью, или ее можно только принять? А что насчёт созависимости — можно ли ее буквально убить? По сути, их ссоры и есть настоящий хоррор: угнетающие диалоги нелюбящих (или не уважающих) друг друга людей. Не знаю от чего кровь стынет больше, от сырости подземелья, куда они падают или от момента, когда главная героиня делает предложение своему бойфренду. Актеры, кстати, реальная пара и это добавляет химии.Много клея, видимо, использовали при съемке — сцена, где они начинают слипаться руками, а потом разбивают таблетки от тревоги и нюхают их, чтобы разъединиться, выглядит смешно, а не страшно. Как и сцена, когда они занимаются сексом в туалете школы и застревают друг в друге. Классический прием хоррора: пила показана в начале, и, конечно, она будет использована. Порезав друг друга, они буднично едят холодную курицу из холодильника на полу, хотя стоило, конечно, сходить бы к врачу.«Если мы не расстанемся сейчас — дальше будет хуже» — манифест фильма и его спойлер. Хуже стало: «ultimate intimacy in divine flash» как кульминация.Под песни Spice Girls герои доходят до условного хэппи энда. Клаустрофобия тела, которое пытается замкнуться в другом теле, пространства как дом, из которого не выйти, да и эмоционально им тоже деваться некуда.В итоге: как ромком фильм работает отлично, даже трогательно. Как хоррор не страшно, потому что слишком смешно. Отличный выбор для похода в кино со своей половинкой, если вы не целый. После просмотра у вас наверняка случится неприятный разговор. А если ещё и на Материалистку сходить следом, то можно и вовсе расстаться.
Как трудно быть нормальным
Мне тут написали в личку душераздирающее сообщение. Все приводить не буду, чтобы не смущать автора, но вот эти строки меня задели до глубины души: «очень хочется заниматься творчеством и получать кайф, но слишком много в последнее время натыкаюсь на посты, что сценаристом быть сложно и морально и материально, чего-то ждешь, чего-то терпишь, подстраиваешься, где-то ломаешься, оно того стоит? «Моей подруге-редактору тоже недавно прислали текст с пометкой: скажите, стоит ли продолжать заниматься этим? Есть ли потенциал? Что хочу сказать. Есть популярное мнение и его неоднократно высказывают разные маститые авторы: мол, можешь не писать - не пиши. Не перекладывай ответственность на других, никто не будет за тебя принимать такое решение. Если вопрос возникает - значит, писать точно не твое - ну и так далее и тому подобное. А я вот что скажу: пошли они нахуй! Вы учитесь кататься на сноуборде. И вы реально видите когда получается, а когда нет. Жопой в снег - не получилось. Проехали три метра - все супер, продолжайте в том же духе. У спортсменов вообще удобно: есть кандидат в мастера спорта, мастер спорта, первый дан, второй дан.У офис-менеджеров есть премии и повышения. У производителя резиновых уток - продажи. У сценариста… ну как будто бы тоже продажи. Но до них сколько ждать? А с какой частотой они будут?Написал ты текст. Сегодня он тебе кажется ужасным, завтра великолепным, через год снова ужасным. Самому себе доверять нельзя, что уж говорить о редакторах? Один напишет «сделай попроще», другой: "сделай потоньше", третий - фэнтези сейчас никто не снимает. И как понять ты ок или не ок? На что опираться? Если ты учишься - это просто необходимо! Раньше я думала, что успех сценариста - линеен. Продал первый текст и заверте… Тут про тебя услышали, здесь написали. Надо ли говорить, что никакой линейности нет вообще ни в чем, а куча моих знакомых с проданными сериалами и пм сидят без работы? Поэтому говорить «можешь не писать - не пиши», ну это тупо жестоко. Потому что вот эти слова, которые мне написали, я уверена, прокручивает каждый начинающий автор внутри себя и не раз. Как же тогда быть? На что опираться? Я опираюсь вот на что:
Настины константы
Книга летаМое лето пошло не по плану и с середины июня меня накрыло тревожностью — от нагрузки, работы, внешних тревог, воздушных тревог и всяких других обстоятельств, я перестала справляться с ее фоном и стала ощущать, как она негативно влияет на организм. Больше недели я почти постоянно тревожилась, накручивала себя по мелочам и очень очень плохо спала, при том, что обычно мне хватает просто лечь на подушку. Я попыталась поправить режим, сократила нагрузку, перестала пить кофе, брать сверх работу. Добавила йогу, медитации, дыхание и еще — начала читать книгу про тревогу. Вообще я обычно читаю только художку, другие мне скучно и кажется, что одну мысль растягивают на 300 страниц. Но эта книга не такая, правда полезная. Я даже купила в бумаге, хотя изначально читала в электронке, чтоб она буквально была настольной.Если вы тревожитесь абсолютно от всего (как я), если вы ипохондрик и гуглите симптомы, если думаете, что попытки спланировать «что может пойти не так» спасают вас от того, что реально может пойти не так— читайте. Внутри — про шесть видов тревоги. Откуда они берутся с точки зрения эволюции, наследственности, воспитания и что с этим делать. Как объяснить своему мозгу, что рационально, а что нет. Как помочь своему телу. Как сделать, чтоб тревога не мешала жизни.Я прочла половину — общую часть и те виды тревог, которые замечаю за собой. Медленно, по чуть-чуть каждый день, с упражнениями. Сейчас продолжаю читать и периодически возвращаюсь к заметкам.Я не перестала тревожиться совсем. Мне бывает переживательно. Но у меня стало получаться объяснять мозгу, где он перебарщивает. И я поняла, что я не одна такая. Вместе с остальными пунктами это помогло возвращаться в устойчивое состояние.Кстати, когда я только начала читать книгу, впечатлилась примерами и запереживала, что найду еще поводы, о чем можно тревожиться))) но это прошло.В общем, книга всем тревожным сырочкам. PS. Стоимость фотографий была три кусь.#настя_про_книги
Лара В Деле 🪐
В память о Марине Цветаевой делюсь с вами отрывком из одного из самых моих любимых произведений Марины…Поэма «Крысолов». Если вам понравится начало, то прочтите продолжение сами. Это поэма-метафора. Очень красивая, как по мне. Язык - музыка! Мне кажется, что иногда я даже не хочу понимать смысл, как мне нравится само стихосложение. Но смысл тоже, конечно, иначе это была бы не Цветаева.Драматическая судьба, огромное наследие. Память о Вас жива, Марина!🤍
ГРАФДИЗЩ®
референсы титровart of the titleсайт с большой подборкой титров из фильмов, сериалов, аниме и тд. также есть полезная информация, как разборы и интервью с дизайнерами+ можно посмотреть, кто и какие студии делали титры#ЩLAB by ✶✶✶
Ирина Климова
И ещё раз про кино! Разумеется, в «Открытом диалоге» мы не могли не поговорить о фильме «Зимняя вишня»! В 1985 году режиссёр Игорь Федорович Масленников снял по-настоящему народное кино. В первый год проката его посмотрело 32 миллиона человек. По тем временам это был грандиозный результат, и картина стала лидером всего советского проката. Интересно, что сценарий к фильму, который написал Владимир Валуцкий, несколько лет лежал на Ленфильме и довольно долго не мог найти путь к своей реализации. Некоторые режиссёры пытались с ним работать, кто-то делал попытки что-то переписать, но ничего не получалось. И только когда сценарий попал к Масленникову, всё встало на свои места. Он не стал ничего переписывать и понял эту историю такой, какой задумал её автор. А история, на самом деле, была абсолютно реальная и совершенно непридуманная. За сценарными персонажами и драматургическими обстоятельствами развернулась история жизни самого Валуцкого, его знаменитой и гениальной жены Аллы Демидовой и мало кому известной актрисы Надежды Репиной. Любопытно, что после четырнадцатилетнего бурного романа с женатым мужчиной, несбывшихся надежд, пустых обещаний и в конце концов, расставания, Надежда Репина сама напишет об этом книгу «Все к лучшему – история любви». И только потом, Валуцкий, взяв её за основу, напишет сценарий к фильму. А если учесть, что в застойные советские времена в стране более 50% женщин считались одинокими и большинство из них были «матерями-одиночками», то неудивительно, что эта жизненная история попала в сердце такого количества людей. После успеха первой «Вишни» Игорь Фёдорович не собирался снимать продолжение. Но, судьба распорядилась по-своему. Однажды Валуцкий принёс на студию новый сценарий под названием «Дурашка». Сценарий обсудили на худсовете Ленфильма, которым тогда руководил Масленников, и во время обсуждения с удивлением обнаружили, что это вовсе не самостоятельная история, а почти прямое продолжение «Зимней вишни». Игорь Фёдорович недолго подумал и решил, что продолжению все-таки быть. Так появилась «Зимняя вишня-2», а заодно и мой персонаж Слоник, который сопровождает меня по жизни уже не один десяток лет. «Вишню-3» Масленников тоже не собирался снимать. Но, здесь уже вмешался Константин Львович Эрнст и уговорил режиссёра объединить все истории и сделать из этого телевизионный сериал. Но и на этом история могла бы не закончится! Несколько лет назад, незадолго до своего ухода, Игорь Фёдорович начал снимать четвертую «Вишню». На этот раз он сам написал сценарий и главными героями новой истории стали дети основных персонажей предыдущих фильмов. В результате простая мелодраматическая история могла бы превратиться в настоящую семейную сагу, и зритель мог бы увидеть не только как на протяжении долгих лет менялись герои и их взаимоотношения, но и как на протяжении 35-ти лет менялась за кадром страна. Но, к сожалению, почему-то этому не суждено было сбыться. Несмотря на все наши усилия, ни одна продюсерская компания и ни один телеканал на этот раз эту идею не поддержали и проекту просто не хватило финансирования. Тем не менее, ежегодно, по нескольку раз в год, с неизменным удовольствие мы продолжаем смотреть прекрасное кино «Зимняя вишня» и вспоминать замечательного режиссёра Игоря Фёдоровича Масленникова!♥️#иринаклимова #открытыйдиалог #денькино #кино #кинематограф #деньроссийскогокино #игорьмасленников #зимняявишня #слоник
Дмитрий Нисифоров
«Ах, если бы… – вздохнула она про себя. – Если бы все это уже сбылось… скорей бы!»Так жизнь, возведя человека на вершину благополучия, продолжает и там дразнить и мучить его. Впереди всегда остается что-то недосягаемое, вечный соблазн и вечная неудовлетворенность.О жизнь, надежды, юные года! Мечты крылатые! Все сгинет без следа.Трилогия желаний, Книга вторая "Титан" Деодор Дрейзер.