У фильма "Knives out" есть два продолжения. Второй фильм называется "Glass onion: a knives out mystery" (2022, автор тот же, а переводить битлов у меня рука не поднимается), о нём очень коротко:1. Редкий фильм, в котором очень органично дело происходит в ковид. Это плюс2. Разгадывать что-либо совершенно невозможно: по сути, только в середине фильма мы понимаем, что вообще предлагается разгадывать. Так что как детектив кино слабое3. А вот как слегка сюрная, но смешная история про разборку супербогачей, в которую случайно затесался (ни фига не бедный, но выглядящий таковым) Дэниэл Крейг, кино хорошееНаконец в прошлом году, с жёстким сохранением трёхлетнего интервала вышел третий фильм "Wake up dead man: a knives out mystery" ("Разбуди мертвеца", Райан Джонсон, 2025)И вот этот фильм мне прям понравился. Здесь в американской деревне убивают весьма популярного в узком кругу священника. Потом происходят ещё некоторые удивительные события, и конечно же, во всём этом наверняка замешана история семьи пастора, главенствующей в этих местах не одно поколение. Здесь Джонсон не проходит мимо актуальной политики, но и не фокусируется на ней. Кладоискательство, загадочные истории прошлого и классическое "невозможное убийство в закрытой комнате" – гораздо более заметные темы.А ещё, хоть я и не разгадал убийство до конца, оно несомненно разгадываемое: по крайней мере, отдельные объяснения каждой из странностей дела придумать можно (я придумал), а значит, и "сшить вместе" у вас может получиться!Итого: если вы любите детективы в кино, но охладели к франшизе "Knives out" после второго фильма, обязательно посмотрите третий! Я посмотрел, не пожалел, и очень надеюсь, что это ещё не всё :)









