По-настоящему полюбить другого можно только полюбив себя.- А откуда вообще берётся любовь к себе?📌 Немного теорииЛюбовь - формируется не сама по себе.Она формируется через другого!
О любви и принятии
Любовь - одно из самых мощных и желанных чувств в нашей жизни.Мы много о ней говорим.И при этом часто испытываем её дефицит.
Многие слышали об исследованиях эмоциональной депривации у младенцев.Их результаты пугающие: пассивность, эмоциональная скудность, отрешенность, задержка психического развития.Любовь - это базовая потребность.
Практически все люди, которые переживают необъяснимую печаль, внутреннюю пустоту, ощущение утраты «чего-то важного», часто сталкиваются именно с дефицитом любви.- Эрих Фромм в книге «Искусство любить» писал:
Ребёнок узнаёт о себе из отношения к нему.У него нет «внутреннего зеркала».Он смотрится в глаза матери.- Если в этих глазах он принят, утешен, важен -внутри формируется ощущение:«Со мной всё в порядке. Я ценен. Я достоин любви».- Если отклик холодный, отвергающий или непредсказуемый -возникает совсем другая картина себя.- Любовь к себе начинается с того, как нас когда-то любили.
Что такое безусловная любовь?- Безусловно принимать ребёнка -значит любить его не за успехи, не за удобство, не за «хорошесть».- А просто за то, что он есть.Это сложно.Потому что дети не всегда милые ангелочки.И родителям непросто.▫️Любить - не значит быть идеальным.▫️Не значит никогда не злиться.▫️Любить - значит действовать в интересах ребёнка и стремиться его понимать.
А между взрослыми ?- Будучи взрослыми мы выбираем человека по душе, по тому, как мы чувствуем себя рядом с ним… И еще по очень-очень многим факторам- Мы выбираем того, с кем нам хорошо.- С кем безопасно и можно быть собой- С кем есть близость, ценности, притяжение.Взрослая любовь - многогранная, живая и она отличается от родительской.
Поговорим про взрослую любовь в следующий раз.