SILLYFEED

Частная практика

@Psy_Ksusha · 985 подписчиков

Открыть канал в Telegram

Посты канала Частная практика в SillyFeed: единая лента публичных Telegram-каналов со ссылками на оригиналы.

Психотерапевт Ксения Багаутдинова▫️Клинический психолог гештальт терапевт▫️Помогаю победить тревогу и отпустить прошлое▫️10 лет практики▫️Знаю, как преобразовать боль во внутренний комфортЗапись@klara_osvoldhttp://kseniapsy.tilda.ws

Посты канала

Частная практика
Почему мы "застреваем" в прошлых отношениях?Знакомый многим сюжет - после расставания отношения заканчиваются только внешне, а голове разворачивается целый сериал.- Поиск причин "Почему" "Кто виноват" "Как надо было поступить".- Или качели от "С глаз долой" до "Привет, спишь?" желания встретиться, еще раз обсудить или даже начать сначала. 🎱 Особенно сложно отпустить отношения, если:- расставание произошло резко и неожиданно;- один из партнеров был уверен, что “все хорошо” и не замечал приближающегося разрыва;- были измена, предательство, унижение;- партнер оставил эмоционально приоткрытую дверь в стиле:«Мы не можем быть вместе, но ты мне очень дорог(а)»,«Я все равно думаю о тебе»;- отношения строились на постоянном приближении и отдалении:«иди ко мне — отойди от меня».🎱 Внутри начинается конфликт между разумом и чувствами.Головой человек понимает:«Эти отношения закончились».Но эмоционально появляются бесконечные прокручивания воспоминаний, фантазии о возвращении, попытки найти “знаки”, объяснения, гадания на чувствах другого человека.🎱 Вместо проживания боли утраты психика часто уходит в защитные идеи:- «Это был особенный человек, такого больше не будет»;- «Сейчас просто сложный период, но мы все равно будем вместе»;- «Я докажу ему/ей, кого он потерял»;- «Я ненавижу этого человека» 🎱 Такие мысли - это способ психики защититься от боли отвержения, оставленности, утраты близости, совместного будущего и ощущения собственной ценности рядом с другим человеком.Потому что признать конец отношений - иногда значит столкнуться с очень глубоким внутренним переживанием потери.И именно от него психика пытается спастись любой ценой.
Частная практика
Чем больше пустоты внутри, тем более механистичной ощущается жизнь.Я знаю, как надо, но не задумываюсь, чего хочу. - А если задумаюсь, то, скорее всего, растеряюсь.«Нет ответа».▫️ Это состояние, в котором жизнь ощущается как будто в энергосберегающем режиме. Я вроде и живой, а вроде и нет.▫️ Эмоции становятся приглушенными, желания исчезают, пропадает ощущение контакта с собой.▫️ Человек продолжает функционировать: ходит на работу, отвечает на сообщения, поддерживает разговоры, даже смеется. Но внутри - тишина.▫️ И жизнь продолжается, и вроде все неплохо, нет какого-то острого страдания. Но чувствуешь себя опустошенным. Быстро пропадает интерес к занятиям, вещам, а после общения возникает чувство одиночества и внутренней пустоты.▫️Эти одиночество и пустота - побочный эффект защитной прослойки между человеком и его болью, злостью, скорбью, душевной раной, стыдом и т.д.Метафорически это можно представить так, как будто мы закрылись от потопа очень плотной дверью. В комнате безопасно, но почти нет света и воздуха, а если открыть дверь - хлынет вода.▫️ А для того, чтобы получать удовольствие, чувствовать единение, нам нужно испытывать эмоции, чувственно откликаться на общение, дело, свои желания.А это значит - чувствовать не только «головой», но и эмоциями.И это страшно, ведь тогда «распакуется» многое из того, что годами удерживалось внутри.
Частная практика
Одинаково важно не только понимать себя, и чувствовать.- Когда человек уходит только в понимание, без контакта с чувствами, появляется то самое"Головой все понимаю, но".- А когда остается только чувствование без способности осмысливать происходящее - человек начинает тонуть в эмоциях, терять опору и ясность.То же самое происходит и в терапии.✅Если контакт с собой сводится только к анализу и объяснениям, человеку не хватает глубины, он многое понимает головой, но внутри ничего не меняется.✅Если же контакт превращается только в эмоциональное проживание без осмысления«Почему мне тяжело именно в том месте» «Как я попадаю в это состояние» «На кого я злюсь и почему»А моменте, возможно будет облегчение, но дальше эмоционального отреагирования не заходит. И в том, и в другом случае психика в итоге не движется вперед, а словно застывает в защите.Изменения появляются там, где человек постепенно учится одновременно и чувствовать, и понимать себя.

Ещё по теме «Психология и отношения»

Психология и отношения
Тане Можно | в ритме СДВГ
Ну всё 😁 моя психика не выдержала этого хламаДелаем паузу в сайтах знакомств👌 Пустая трата времени и сил, раньше было там как-то иначе. Ну или я просто с другим настроем заходилаВообще, мне кажется, так в любом деле. Если вы начинаете его с легким настроем, без ожиданий, то все складывается наилучшим для Вас образом в данный период времени. Все получается и вы кайфуете в любом случае А если, наоборот, напрягаетесь и ждете, переживаете, делаете какие-то ставки на результат, то всё идет не так, как хотелось бы Поэтому, девочки, что?Расслабляем свои булочки и просто кайфуем💃🏼 да?Делай, что должен и будь, что будет!
Фанаты жизни | Маша Лумпа
Может у тебя сегодня день рождение? Я довольно рано потеряла ценность праздников. До меня как-то быстро дошло, что кайфовее радоваться каждый день, просто потому что он есть, а не потому что там какая-то дата в календаре. И недавно я у какой-то блогерши увидела примерно те же мысли, и она даже создала себе необычную традицию…Раз в месяц в рандомную дату она устраивает себе «День рождение». День, где она принадлежит только себе и она самая главная в этом мире.Проживает его на полную катушку, как-будто, это самый важный день в её жизни. И всегда, конечно же, по-разному, в зависимости от настроения и желаний)))Показалась, что такая практика довольно прикольная. Однозначно создает разнообразие жизни. Буду тестить. Кто со мной?
Жизнь Dr Алии 🇺🇸
В общем друзья, работа на износ не для меня. Так же как и высокострессовая где все злые друг на друга как собаки. И для меня очень важна атмосфера и соразмерность нагрузок
Филипп Лучников
Два типа реакции на больПредставьте: вы слегка укололи палец иголкой. Неприятно, но терпимо. А теперь представьте, как на ту же боль реагирует маленький ребенок — крик на весь дом.Боль, по сути, одинаковая. Но реакция у каждого человека разная. То же самое и с эмоциональной болью. Кто-то стойко переносит тяжелые утраты, а кто-то падает духом из-за мелочи.Один после расставания меняет свою жизнь к лучшему и дела идут в гору. А другой месяцами утопает в алкоголе и веществах. Всё дело в восприятии. Разумный человек должен научиться различать серьезные проблемы от временных трудностей. И даже в самые тяжелые периоды не забывать об оптимизме.Разбитое сердце — это больно, но жизнь на этом не заканчивается. Потеря работы — это не крах, а новые возможности. Контролируйте свои эмоции и не принимайте события слишком близко к сердцу. Ведь только от вас зависит, какой опыт вы извлечете из этого испытания: положительный или деструктивный. То, что нас не убивает, делает сильнее. А жизнь слишком коротка, чтобы тратить ее на долгие и бесполезные переживания.Поддержите реакциями, если пост понравился 👍Дисциплина!
@Marta_che
Я вам обязательно покажу наш Веселый Калининград Кстати , жаль, я не умею тут сторис делать Было б весело и интересно Вчера вернулась в Москву и прям с самолета на повышение квалификации Давно хотела изучить телесно - ориентированную терапию Потому что вижу, что много женщин «головастиков», много мыслей, много переживаний, тревоги и не готовность что-то менять И вот . Когда в голову не пускают Тело может помочь Через тело тоже можно помочь Тело никогда не врет Тело нам помогает всегда Буду использовать это в работе ❤️
murmure de la vie
🙂 Мои green flags (мои red flags 🚩 мы уже обсудили здесь)Дисклеймер: в Tiktok есть тренд, где некоторые из подобных пунктов причисляют к красным флагам, но я считаю их хорошими проявлениями, так и появилась идея этого поста :)На мой взгляд, такие моменты как раз демонстрируют, что человек — достаточно зрелая личность, прошёл период юношеского максимализма и альтруизма и сформировал свои жизненные ценности 🕺 Плавно переходим к моему списку: 🌳 Я не стану делать то, что не хочу и в чём не вижу смысла 🌳 На первом месте всегда буду я, потом идут мои родные и близкие 🌳 Люблю честные и прямые диалоги, не понимаю общение намёками и пр. 🌳 Очень ответственно отношусь к обязательствам, вкладываюсь во всё, что делаю, с максимальной отдачей, безответственность не понимаю и не принимаю 🌳 Анализирую всё происходящее вокруг, обращаю внимание на любые мелочи и нюансы, в 99% случаев поступаю взвешенно и обдуманно 🌳 Приветствую саморазвитие в любом виде, нет таких сфер/аспектов, которые я считала бы ненужными, но это не значит, что мне всё с лёгкостью даётся 🥲 🌳 Нет зависимостям от чего-либо или кого-либо 🌳 Отношусь к себе самокритично, но своими успехами тоже не забываю гордиться и хвалиться (в меру) 🌳 Придерживаюсь реалистичных взглядов на жизнь Как вам такая адаптация этого тренда? 🚩 И считаете ли вы что-то из вышеперечисленного за red flag? #размышляю
Геоканал МВЦ "Апатит"
#ПРО_МИНЕРАЛЫКуплетскит назван в честь учёного-геолога, петрографа, доктора геолого-минералогических наук Бориса Михайловича Куплетского. Он оставил огромный след в геологии как Хибин, изучая их со студенческих лет, так и в целом Кольского края и Северной Карелии. Вместе с Лабунцовым Борис Куплетский стоял у основ промышленной разработки апатит-нефелиновых руд, будучи одним из их первооткрывателей в Хибинах - его отряд обнаружил апатитовые породы на плато Расвумчорр, а сам Борис Михайлович стал также первооткрывателем крупнейших залежей перовскита в районе Африканды. Куплетскит - это титаносиликат, Mn - аналог астрофиллита, его формула (K,Na)3(Mn,Fe)7Ti2Si8O26(OH)4F. Встречается во всех крупных щелочных провинциях: Хибины, Ловозерский массив, Сент-Илер (Канада), Илимаусак (Гренландия), Покос де Кальдас (Бразилия), Пилансберг (ЮАР), Даира и Пиоз (Таджикистан) и в некоторых других.