Почему мы "застреваем" в прошлых отношениях?Знакомый многим сюжет - после расставания отношения заканчиваются только внешне, а голове разворачивается целый сериал.- Поиск причин "Почему" "Кто виноват" "Как надо было поступить".- Или качели от "С глаз долой" до "Привет, спишь?" желания встретиться, еще раз обсудить или даже начать сначала. 🎱 Особенно сложно отпустить отношения, если:- расставание произошло резко и неожиданно;- один из партнеров был уверен, что “все хорошо” и не замечал приближающегося разрыва;- были измена, предательство, унижение;- партнер оставил эмоционально приоткрытую дверь в стиле:«Мы не можем быть вместе, но ты мне очень дорог(а)»,«Я все равно думаю о тебе»;- отношения строились на постоянном приближении и отдалении:«иди ко мне — отойди от меня».🎱 Внутри начинается конфликт между разумом и чувствами.Головой человек понимает:«Эти отношения закончились».Но эмоционально появляются бесконечные прокручивания воспоминаний, фантазии о возвращении, попытки найти “знаки”, объяснения, гадания на чувствах другого человека.🎱 Вместо проживания боли утраты психика часто уходит в защитные идеи:- «Это был особенный человек, такого больше не будет»;- «Сейчас просто сложный период, но мы все равно будем вместе»;- «Я докажу ему/ей, кого он потерял»;- «Я ненавижу этого человека» 🎱 Такие мысли - это способ психики защититься от боли отвержения, оставленности, утраты близости, совместного будущего и ощущения собственной ценности рядом с другим человеком.Потому что признать конец отношений - иногда значит столкнуться с очень глубоким внутренним переживанием потери.И именно от него психика пытается спастись любой ценой.
Частная практика
@Psy_Ksusha · 985 подписчиков
Посты канала Частная практика в SillyFeed: единая лента публичных Telegram-каналов со ссылками на оригиналы.
Психотерапевт Ксения Багаутдинова▫️Клинический психолог гештальт терапевт▫️Помогаю победить тревогу и отпустить прошлое▫️10 лет практики▫️Знаю, как преобразовать боль во внутренний комфортЗапись@klara_osvoldhttp://kseniapsy.tilda.ws
Посты канала
Чем больше пустоты внутри, тем более механистичной ощущается жизнь.Я знаю, как надо, но не задумываюсь, чего хочу. - А если задумаюсь, то, скорее всего, растеряюсь.«Нет ответа».▫️ Это состояние, в котором жизнь ощущается как будто в энергосберегающем режиме. Я вроде и живой, а вроде и нет.▫️ Эмоции становятся приглушенными, желания исчезают, пропадает ощущение контакта с собой.▫️ Человек продолжает функционировать: ходит на работу, отвечает на сообщения, поддерживает разговоры, даже смеется. Но внутри - тишина.▫️ И жизнь продолжается, и вроде все неплохо, нет какого-то острого страдания. Но чувствуешь себя опустошенным. Быстро пропадает интерес к занятиям, вещам, а после общения возникает чувство одиночества и внутренней пустоты.▫️Эти одиночество и пустота - побочный эффект защитной прослойки между человеком и его болью, злостью, скорбью, душевной раной, стыдом и т.д.Метафорически это можно представить так, как будто мы закрылись от потопа очень плотной дверью. В комнате безопасно, но почти нет света и воздуха, а если открыть дверь - хлынет вода.▫️ А для того, чтобы получать удовольствие, чувствовать единение, нам нужно испытывать эмоции, чувственно откликаться на общение, дело, свои желания.А это значит - чувствовать не только «головой», но и эмоциями.И это страшно, ведь тогда «распакуется» многое из того, что годами удерживалось внутри.
Одинаково важно не только понимать себя, и чувствовать.- Когда человек уходит только в понимание, без контакта с чувствами, появляется то самое"Головой все понимаю, но".- А когда остается только чувствование без способности осмысливать происходящее - человек начинает тонуть в эмоциях, терять опору и ясность.То же самое происходит и в терапии.✅Если контакт с собой сводится только к анализу и объяснениям, человеку не хватает глубины, он многое понимает головой, но внутри ничего не меняется.✅Если же контакт превращается только в эмоциональное проживание без осмысления«Почему мне тяжело именно в том месте» «Как я попадаю в это состояние» «На кого я злюсь и почему»А моменте, возможно будет облегчение, но дальше эмоционального отреагирования не заходит. И в том, и в другом случае психика в итоге не движется вперед, а словно застывает в защите.Изменения появляются там, где человек постепенно учится одновременно и чувствовать, и понимать себя.
Ещё по теме «Психология и отношения»
Психология и отношенияКогда влюбляешься в Манифестора:— Мне так хорошо, хочется встретить с тобой старость...— Старость не обещаю, но поседеешь ты быстро.
Ну всё 😁 моя психика не выдержала этого хламаДелаем паузу в сайтах знакомств👌 Пустая трата времени и сил, раньше было там как-то иначе. Ну или я просто с другим настроем заходилаВообще, мне кажется, так в любом деле. Если вы начинаете его с легким настроем, без ожиданий, то все складывается наилучшим для Вас образом в данный период времени. Все получается и вы кайфуете в любом случае А если, наоборот, напрягаетесь и ждете, переживаете, делаете какие-то ставки на результат, то всё идет не так, как хотелось бы Поэтому, девочки, что?Расслабляем свои булочки и просто кайфуем💃🏼 да?Делай, что должен и будь, что будет!
Может у тебя сегодня день рождение? Я довольно рано потеряла ценность праздников. До меня как-то быстро дошло, что кайфовее радоваться каждый день, просто потому что он есть, а не потому что там какая-то дата в календаре. И недавно я у какой-то блогерши увидела примерно те же мысли, и она даже создала себе необычную традицию…Раз в месяц в рандомную дату она устраивает себе «День рождение». День, где она принадлежит только себе и она самая главная в этом мире.Проживает его на полную катушку, как-будто, это самый важный день в её жизни. И всегда, конечно же, по-разному, в зависимости от настроения и желаний)))Показалась, что такая практика довольно прикольная. Однозначно создает разнообразие жизни. Буду тестить. Кто со мной?
В общем друзья, работа на износ не для меня. Так же как и высокострессовая где все злые друг на друга как собаки. И для меня очень важна атмосфера и соразмерность нагрузок
Два типа реакции на больПредставьте: вы слегка укололи палец иголкой. Неприятно, но терпимо. А теперь представьте, как на ту же боль реагирует маленький ребенок — крик на весь дом.Боль, по сути, одинаковая. Но реакция у каждого человека разная. То же самое и с эмоциональной болью. Кто-то стойко переносит тяжелые утраты, а кто-то падает духом из-за мелочи.Один после расставания меняет свою жизнь к лучшему и дела идут в гору. А другой месяцами утопает в алкоголе и веществах. Всё дело в восприятии. Разумный человек должен научиться различать серьезные проблемы от временных трудностей. И даже в самые тяжелые периоды не забывать об оптимизме.Разбитое сердце — это больно, но жизнь на этом не заканчивается. Потеря работы — это не крах, а новые возможности. Контролируйте свои эмоции и не принимайте события слишком близко к сердцу. Ведь только от вас зависит, какой опыт вы извлечете из этого испытания: положительный или деструктивный. То, что нас не убивает, делает сильнее. А жизнь слишком коротка, чтобы тратить ее на долгие и бесполезные переживания.Поддержите реакциями, если пост понравился 👍Дисциплина!
Я вам обязательно покажу наш Веселый Калининград Кстати , жаль, я не умею тут сторис делать Было б весело и интересно Вчера вернулась в Москву и прям с самолета на повышение квалификации Давно хотела изучить телесно - ориентированную терапию Потому что вижу, что много женщин «головастиков», много мыслей, много переживаний, тревоги и не готовность что-то менять И вот . Когда в голову не пускают Тело может помочь Через тело тоже можно помочь Тело никогда не врет Тело нам помогает всегда Буду использовать это в работе ❤️
🙂 Мои green flags (мои red flags 🚩 мы уже обсудили здесь)Дисклеймер: в Tiktok есть тренд, где некоторые из подобных пунктов причисляют к красным флагам, но я считаю их хорошими проявлениями, так и появилась идея этого поста :)На мой взгляд, такие моменты как раз демонстрируют, что человек — достаточно зрелая личность, прошёл период юношеского максимализма и альтруизма и сформировал свои жизненные ценности 🕺 Плавно переходим к моему списку: 🌳 Я не стану делать то, что не хочу и в чём не вижу смысла 🌳 На первом месте всегда буду я, потом идут мои родные и близкие 🌳 Люблю честные и прямые диалоги, не понимаю общение намёками и пр. 🌳 Очень ответственно отношусь к обязательствам, вкладываюсь во всё, что делаю, с максимальной отдачей, безответственность не понимаю и не принимаю 🌳 Анализирую всё происходящее вокруг, обращаю внимание на любые мелочи и нюансы, в 99% случаев поступаю взвешенно и обдуманно 🌳 Приветствую саморазвитие в любом виде, нет таких сфер/аспектов, которые я считала бы ненужными, но это не значит, что мне всё с лёгкостью даётся 🥲 🌳 Нет зависимостям от чего-либо или кого-либо 🌳 Отношусь к себе самокритично, но своими успехами тоже не забываю гордиться и хвалиться (в меру) 🌳 Придерживаюсь реалистичных взглядов на жизнь Как вам такая адаптация этого тренда? 🚩 И считаете ли вы что-то из вышеперечисленного за red flag? #размышляю
Романтизируй то, что не можешь исправить в своей жизни
#ПРО_МИНЕРАЛЫКуплетскит назван в честь учёного-геолога, петрографа, доктора геолого-минералогических наук Бориса Михайловича Куплетского. Он оставил огромный след в геологии как Хибин, изучая их со студенческих лет, так и в целом Кольского края и Северной Карелии. Вместе с Лабунцовым Борис Куплетский стоял у основ промышленной разработки апатит-нефелиновых руд, будучи одним из их первооткрывателей в Хибинах - его отряд обнаружил апатитовые породы на плато Расвумчорр, а сам Борис Михайлович стал также первооткрывателем крупнейших залежей перовскита в районе Африканды. Куплетскит - это титаносиликат, Mn - аналог астрофиллита, его формула (K,Na)3(Mn,Fe)7Ti2Si8O26(OH)4F. Встречается во всех крупных щелочных провинциях: Хибины, Ловозерский массив, Сент-Илер (Канада), Илимаусак (Гренландия), Покос де Кальдас (Бразилия), Пилансберг (ЮАР), Даира и Пиоз (Таджикистан) и в некоторых других.
Просто делать высший результат и стараясь изо всех сил делать высший результат — это разные вещи.