Всю неделю много слушаю и смотрю интервью с Кейном Парсонсом, потому что мне жутко нравится его взвешенность и спокойствие. От молодого пацана, чей дебютный фильм громит прокат, не ожидаешь такой взрослой отстраненности от происходящего — а она в нём откуда-то есть. Изначально думала, что успех первоначальной короткометражки и веб-сериала морально его подготовил к сегодняшнему сумашествию. А сейчас вычитала, что в 13 лет у него диагностировали артрит. И поэтому он и начал так рано самообучаться работе с Blender и After Effects. Из-за заболевания было тяжело и больно долго ходить, и Парсонс проводил время за ноутбуком, изучая 3D-моделирование — чтобы исследовать виртуальные пространства и строить миры, не выходя из дома. А через три года проб и ошибок родился Backrooms, сами знаете, куда это привело.Аутоимунные заболевания атакуют внезапно, излечиться можно далеко не всегда. Они сильно проверяют человека на прочность, часто ограничивают его возможности. Но иногда помогают лучше понять, чего хочется делать на самом деле, и как к этому можно прийти. Как, например, получилось и у Парсонса, который по сей день находится на иммуносупрессивной терапии, и всё равно при этом умудряется двигаться дальше. Ну и раз я заговорила про интервью, вот парочка любимых: 🔹 про уязвимость, взросление на ютюбе и интернет-фольклор🔹 про технические особенности съемок 🔹про сентиментальность и комфорт концепта Backrooms
Алёна Смотрит
@alenasmotrit · 2.6K подписчиков
Посты канала Алёна Смотрит в SillyFeed: единая лента публичных Telegram-каналов со ссылками на оригиналы.
@alenasmotritв тикток и леттербоксд,@alenkarudiв телеграм. 1/2 подкаста@empathymachinepodcast
Посты канала
Вы не поверите, но это пост про аниме Последние несколько месяцев кино смотрелось тяжело. Почти ничего не вдохновляло, я смотрела лишь то, что нужно для подкаста, или то, что идёт в кино. В какой-то момент откатилась к базовым настройкам и в пятый раз пересмотрела «Парки и зоны отдыха». Подвыгорела, с кем не бывает. А потом Коля предложил посмотреть Ping Pong the Animation 2014 года, запылившийся у него на компе. И какой это глоток свежего воздуха! Если открыты к нетипичной рисовке, заклинаю вас его посмотреть: 11 серий по 20 минут, которые ёмко и вдумчиво говорят не просто о спорте, но об игре как подходе к жизни, таланте, вдохновении, поиске себя и своего пути. Ритмичный монтаж, шикарный электронный саундтрек (вот это — чистый Challengers!), динамика отношений между героями — восторг. Детализация мира настольного тенниса заслуживает отдельного разговора. В общем, это теперь мой «Марти суприм» и мои «Претенденты» одновременно, но правда про спорт. Прикладываю в качестве продающего материала эдит (alejandr.ro) под трек из сериала, который строится на стуке мячей и скрипе кроссовок 🏓
Нечаянно влюбилась в японский фильм с малюсеньким бюджетом и огромным потенциалом — «Река»/"Riba, nagarenaide yo" (2023) Дзюнта Ямагути. «Река» — фильм про временную петлю с двумя нюансами: 🔵Время возращается на исходную точку каждые две минуты;🔵В петле находятся не только главные герои, а вообще все в определенной локации. В частности — работники и гости маленького традиционного рёкана чуть выше Киото. Поэтому там воцаряется смешной хаос, с которым тщетно пытается справиться менеджмент отеля.Наткнулась случайно, втянулась мгновенно: есть что-то ну очень обаятельное в мысли, что команда из двадцати человек сняла сай-фай про перемещение во времени с крутыми героями и захватывающими конфликтами, не потратив при этом состояние. А теперь ещё и рандомная русская девочка посмотрела это кино на другом конце мира и кайфанула от этого локального продукта. Если не боитесь смотреть фильмы без выхолощенной картинки, верите, что кино сегодня можно снимать на айфон и хотите увидеть, как можно поработать с временной петлёй в 2023 — вам сюда!
Ещё по теме «Кино и ТВ»
Кино и ТВЛариса Малюкова встретилась с Наумом Ихильевичем Клейманом на одном из отечественных кинофестивалей. У них состоялась беседа о дистанции между реальностью и происходящим на экране. Публикуем их большой разговор о том, как переживали драматические времена великие художники-реформаторы. И как к их искусству, в том числе компромиссному, следует относиться сегодня.

Однажды ты спросишь меня, что я люблю больше — тебя или старые атмосферные мультфильмы, и уйдешь, так и не узнав, что как-то раз я опоздала на встречу с международной делегацией, потому что по утреннему ТВ крутили «Приключения Васи Куролесова».








Азовский брат и мать прозрели только тогда, когда поняли, что мирняк используют для прикрытия, чтобы «Азовсталь» брали долго. У них включается режим «моя хата с краю», и они перебегают на сторону России, по пути забрав русского брата. Мне всё это кажется вполне логичным, но мораль тут хромает. Если цель – показать выживание семьи в Гражданской войне, то она достигнута, но это точно не военная пропаганда в интересах России.Естественно, я в той или иной степени сочувствую всем этим несчастным русским людям, но, признаться, ждал искупления грехов от украинской части семьи. Авторы, видимо, показали арку искупления тем, что мать вывела из города мирняк, а украинский брат погиб в битве с бывшим командиром. Но как-то не докручено это. Всё ещё кажется, что их главная мотивация – просто сбежать, спасти свою жизнь. Потому что они осознали, что их кинули, а не потому, что искренне поняли свою неправоту. Вот это моя главная претензия к посылу фильма, наверное.Пускай всё ВСУ поймет, что их кинули и скорее сдаются. Полностью раскрывается Жук, погибающий, спасая мирных мариупольцов, к которым испытывал столько злобы. Вот он это осознал в миг смерти, спас их и искупил свою ненависть, застилавшую глаза. Это было хорошо. Я бы хотел посмотреть фильм про него.Косплей Гиви на 4, оригинал не переплюнуть, где он кормит шевронами пленных с Винницы и западной Украины в целом. Малыш спасает маму, которая теперь всю любовь посвятит ему, наверное. Только он её, как выясняется, совсем не знает, как и она его. Они – чужие люди. Она кстати начинает активно заряжать магазины для русского сына, чтоб он стрелял по бывшим побратимам, когда ее украинского сына убивают. Такая вот месть. О чём в итоге «Малыш»? В первую очередь это картина про ужасы Гражданской войны, из-за которой жители одного города – Мариуполя – оказались по разные стороны баррикад.В фильме много нелогичных моментов, сцен и вопросов к повествованию. Это мешает мне поверить во всё происходящее, но не исключено, что на это повлияло моё общение с военными 24/7. Я вижу у них другую логику.Зачем в фильме негр-антинацист с флагом Конфедерации – не очень ясно. В повествовании он выполняет функцию помощника Малыша. Но идеологически он – самый русский из всех. Зачем это надо?СВО в фильме – всё-таки фон и декорации, в которых разворачивается история. Он не содержит ответов, лишь горькие вопросы и понимание упущенных возможностей 2014 года, которые спасли бы тысячи таких семей.Несмотря на мои придирки, хочу сказать, что рост у нашего кинематографа про СВО есть, причём ощутимый. Жду новые картины от команды! В Петербурге последние два сеанса – сегодня и завтра. Обязательно сходите.Если я что-то не понял, то присылайте рецензии и мнения в ЛС. С интересом прочитаю.

28 апреляПосле обеда пошел в театр смотреть «Блоху», переделанная для сцены сказка Лескова «Левша»; переделка исполняется как шарж.= Орешников, 1925 =

Если вы всегда были неравнодушны к теориям вокруг смерти Стенли Кубрика, то вот вам еще одна пища для размышлений. Смерть Брюса Ли во многом повторяет сценарий смерти Кубрика: загадочные обстоятельства, внезапный уход на пике формы и связь сюжета последнего…

Новое пространство театра Наций. Спектакль «Мой брат умер» сделан по последнему неснятому сценарию Балабанова с музыкой и голосом Николая Комягина (Shortparis).Как будто в каком-то параллельном пространстве это возможно – новый фильм Балабанова с пением Коли Комягина...

Что делать в 11 матклассе, когда выставлены все итоговые отметки по непрофильному предмету (Т9 правит "непрофильный" на "неправильный")? Читать стихи, смотреть мультфильмы, говорить про это все. Из прочитанного корпуса стихов второй половины XX - первой четверти XXI вв 11 класс неожиданно большинством голосов выбрал стихотворение 1955 года, а из анимации "Остров" Хитрука (1973), в котором Назаров и Зуйков озвучивают все, включая плеск волн и шум ветра. Вызов и одиночество***Я разный —я натруженный и праздный.Я целе-и нецелесообразный.Я весь несовместимый,неудобный,застенчивый и наглый,злой и добрый.Я так люблю,чтоб все перемежалось!И столько всякого во мне перемешалосьот западаи до востока,от завистии до восторга!Я знаю — вы мне скажете:«Где цельность?»О, в этом всем огромная есть ценность!Я вам необходим.Я доверху завален,как сеном молодыммашина грузовая.Лечу сквозь голоса,сквозь ветки, свет и щебет,и —бабочкив глаза,и —сенопретсквозь щели!Да здравствуют движение и жаркость,и жадность,торжествующая жадность!Границы мне мешают…Мне неловконе знать Буэнос-Айреса,Нью-Йорка.Хочу шататься, сколько надоЛондоном,со всеми говорить —пускай на ломаном.Мальчишкой,на автобусе повисшим,Хочу проехать утренним Парижем!...1955
посмотрел 3 серию 3 сезона эйфории,во-первых, меня разрывает от комментариев в тик ток, самый лучший это: «Sydney Sweeney playing Sydney Sweeney» 😫во-вторых, не знаю, что это по Фрейду, меня очень раздражает Ру, самая бесящая и глупая.. Лекси же с Мэдди самые благополучные, но у них, конечно же из-за этого, мало экранного времени.а в-третьих, все же заметили, как поменялся вайб Эйфории? Понятное дело, что режиссеры поменялись, времена другие и та же Кэсси стала ещё правее. Но подростковый неоновый вайб первых сезонов сменился на атмосферу вестернов с песчаными оттенками.. Немного скучаю по старой эйфории..


я ебанулся в конец.помните про cinema lab? ну отмотайте наверх через один пост. так вот, я хочу, чтобы у меня вообще не осталось свободного времени, здоровья и волос, поэтому параллельно я запускаю guerrilla filmmaking lab — лабораторию партизанского кино.про партизанское кино я не так давно писал статью и уже тогда задумался об этом направлении. это же так здорово — снимать кино без бюджета, без оборудования, без нихуя. пока все выдрачивают мастерство и выбирают какая оптика будет соответствовать их замыслу — я просто снимаю.ограничений по историям нет — это может быть как ебучий артхаус, так и ебучее эксплуатационное кино.во главу угла ставится спонтанность, простота и отсутствие амбиций. берется (или пишется) любой сценарий, собирается банда отморозков и с имеющимся оборудованием снимается кино на доступных локациях. профессионализм команды должен ставиться под сомнение. отсутствие актерского образования будет преимуществом. бюджет фильма должен быть минимизирован до невозможности. мы не то что не гонимся за качеством, мы его игнорируем.ладно, наебал. единственное, что должно быть точно качественным — звук. остальное опционально. конечно, такой подход не исключает маломальского ресерча, подготовки и репетиций. да, это кино снятое за копейки. но оно не обязательно будет получаться ужасным. чтобы снять полный метр с серьезным подходом и с упором на качество, нужно заложить свою квартиру, при партизанском подходе можно уложиться в одну зарплату малоимущего. быть может именно так я сниму свой полный метр.но поначалу короткометражки, разумеется.
