Вчера у меня был день сразу двух хороших спектаклей. Сначала я попала на очень необычный проект в Новое пространсвто Театра Наций. Спектакль «Прикасаемые», это инклюзивный проект, в нем играют слепые, глухонемые актеры и с ними на одной сцене прекраснейшие наши актеры Софья Лебедева, Евгений Цыганов, Дарья Екамасова, Ольга Лапшина и другие! Живой проект, где люди рассказывают свои истории, а ты сидишь и плачешь с первой до последней минуты и очищаешься и наполняешься добром)Спасибо всем причастным к этому прекрасному проекту!!! А второй спектакль – «Самоуюийца» в МХТ. Это хороший большой спектакль с прекрасными актерскими работами о бреде нашего существования. Оба спектакля объединяет то, что и там, и там, герои очень хотят жить, несмотря ни на что, на все сложности этой непростой жизни, в которой каждому достается по силам его. И все-таки жизнь, это самое удивительное и самое ценное, что есть.❤️
Анна Меликян
@melikyananna · 16.1K подписчиков
Посты канала Анна Меликян в SillyFeed: единая лента публичных Telegram-каналов со ссылками на оригиналы.
№ 4803775699Режиссер Анна МеликянСотрудничествоАня Лилиенталь 8 916 99 64 00Почта[email protected]Амбассадор благотворительного фонда «Большая перемена»https://t.me/bigchange20
Посты канала
После фильма «Чувства Анны» полюбила читать Контактеров. Тем более, что времена нынче такие, что только интервью с инопланетянами и остается читать..- У вас есть чувства, эмоции?- Нет.- А чем вы руководствуетесь в своих поступках, только разумом, какими-то импульсами?- У нас нет поступков, есть действия, соответствующие программе. Поступки свойственны вам. Мы же являемся работниками и работа у нас составляет всю жизнь. Чувства, эмоции относятся к свободному времяпровождению, которого у нас нет и которое характерно только для низких цивилизаций.- Значит, вы только работаете? Это единственное, что у вас есть?- Да, это цель нашей жизни, и мы довольны своей работой.- Каков тип вашего мышления: образный, логический или еще какой-то, неизвестный нам?- Неизвестный вам.- Ваше мышление по скорости превосходит наше во много раз?- Что вы подразумеваете под скоростью? Процесс появления какого-то решения? Да, у нас намного быстрее.- А во сколько раз примерно? Или это несравнимо?- Если бы вы сумели получить за одну стомиллиардную долю секунды всю информацию, которую мы сейчас выдали, то было бы соразмерно с нами.- А что является носителем вашей информации: образы, числа, знаки или еще что-то?- То есть средства нашего общения? Вы имеете в виду заменитель вашего языка? Наше тело является им. Мы принимаем образы, форму, содержание той информации, которую хотим выразить.- У вас нет органов зрения, но как вы воспринимаете друг друга – всей своей сущностью?- Да.- В чем ваше отличие друг от друга? Среди вас одинаковых нет?- Мы различаемся по наполнению информацией. Одинаковых не бывает никогда.- Есть ли у вас войны?- Нет.#воскресноечтение #сотворениеформ
Сегодня 24 апреля - день памяти жертв геноцида армян. Термин «геноцид» родился в свое время для обозначения массового уничтожения армян в Османской империи и потом уже евреев на территориях, оккупированных нацисткой Германией. Геноцид армян является вторым по изученности актом геноцида в истории человечества после Холокоста. Как это вообще происходят? Сидят вполне себе цивилизованные ребята в своих парламентах и говорят, а давайте очистим землю от этой нации. Кажется дичь, как такое вообще может прийти в голову людям? Но может, и не такое. И решение приводят в исполнение... Геноцид длился с 1915-го года до 1923-го. В общей сложности уничтожено более полтора миллиона армян.Страшная страница в истории, травма, которую невозможно прожить. Армения вся и есть, вышедшая из этой травмы, со всеми своими молчаливыми горами, которые все видели, с людьми, которые уже рождаются с грустными глазами, с человеческой добротой и заботой о ближнем, которая здесь всегда сражает наповал, и с вечным похоронным дудуком, главным музыкальным звучанием Армении. О чем это все? О том, что Ад на Земле намного ближе, чем кажется. И в сегодняшнем тревожном мире это особенно остро ощущается. И о том, что самое страшное существо на этой планете, это конечно человек.
Ещё по теме «Кино и ТВ»
Кино и ТВНарыл вам в фильмографии Стэйто неплохое кено - "Ограбление на Бейкер-стрит" (2008). Начинается оно немного дурацки - как и всякий раз, когда мы видим на экране, что за серьёзное криминальное дело берутся непрофессионалы. Но затем на первый план выходит жосткий политический триллер, и всё налаживается.Кто тогда пропустил - наливаем и фтыкаем.🟥🟥🟥🟥⬜️#смотреть #криминальное
АМОРАЛЬНОЕВаши слезливые комменты про непреодолимое желание петь хором в это нелёгкое время, а не вот это всё: работать там, строить чё-нибудь, возделывать нивы в общем - они вызвали во мне стойкое желание чего-нибудь прогрессивного, аморального, без нафталинового запаха старческих панталон.Так что вот история про недавнюю романтическую вечеринку.В выходные приехал с фронта приятель, Влад. Контракт закончился. Мужику 54. Ровесник Антона. Сели обсуждать отношения к женщинам под водочку. А я прямо была в лучшей форме. Только приехала из командировки: 10 часов туда на машине, три часа в коровниках, 10 часов обратно. Пахну навозом и молоком. Голова всклокочена, остальное тельце опухшее. Красота несказанная. Любить такую красоту писаную трудно и даже аморально как то. Особенно если ты Викинг и красавец невозможный. Но Антон финансист, титан и стоик в одно лицо. Пока справляется.Влад принял для храбрости и с вопросом ко мне:- Я вот твои посты читаю все время. Ты ведь уже считай выдержанный коньячок по возрасту. Понимать надо. Не всем в горло полезет. Ты зачем мужу то рекламу такую делаешь? Уведут ведь. Столько девушек хороших...И зажмурился. Он ведь полковник. Настоящий. И свободен от постоя сейчас, так сказать. Про девушек вот уже месяц исследования по Москве и МО лично проводит.А я с дороги, да и вообще была романтично настроена. Да возьми и ляпни:- Так то оно так. Но в сексе я - тигрица. И у меня там всё поперек и вопреки.Антон важно кивнул...... Влад вот сегодня опять в гости напрашивается. Говорит не все вопросы разъяснил. А вы говорите петь хором. Мы еще сольные партии не закончили.
🇺🇸ГКС. Сент-Луис (DTF St. Louis), 2026 (мини-сериал)#комедия #детектив #драмаСоздатель, шоураннер и режиссер: Стивен Конрад▫️Специфика этого проекта зашифрована уже в его названии: оригинальная аббревиатура DTF (Down To Fuck) локализаторами была адаптирована как «ГКС» («Готов к сексу»). За этой вывеской кроется меланхоличное исследование американской пустоты от Стивена Конрада. Выступив здесь шоураннером, сценаристом и режиссером, Конрад препарирует кризис маскулинности в декорациях сонного пригорода Сент-Луиса.▫️Сюжет берет начало с тихого отчаяния двух друзей, перешагнувших сорокалетний рубеж — местной телезвезды Кларка и сурдопереводчика Флойда. Завязнув в паутине бытовой депрессии, они пытаются найти спасение в случайных связях через мобильное приложение. Однако роман, вспыхнувший между Кларком и женой его лучшего друга, становится трещиной, которая в итоге приводит к трагедии, распутывать которую придется уставшей окружной полиции.▫️Постановка Конрада намеренно избегает любой жанровой суеты, делая ставку на тягучую атмосферу, долгие взгляды и неловкие паузы. Нарративная структура силится удержать хрупкий баланс, скрещивая экзистенциальную комедию положений с криминальным расследованием, однако фокус неизбежно смещается в сторону рефлексии. Авторы словно блуждают вместе со своими героями по лабиринту из упущенных возможностей, предпочитая созерцание активному действию. В целом сериал не очень оптимистичен и порой даже безжалостен к своим героям, чьи судьбы методично рушатся на наших глазах.▫️Актёрский ансамбль — безоговорочный фундамент, на котором держится вся эта шаткая конструкция. Джейсон Бейтман и Дэвид Харбор выдают потрясающие актерские работы. Харбор с его грузной, неповоротливой уязвимостью очень убедителен (здесь для создания нужной фактуры актеру пришлось использовать специальный пластический грим и накладки на торс). Бейтман же привычно прячет глубокую растерянность за въедливым сарказмом. Линда Карделлини и Ричард Дженкинс уверенно обрамляют этот дуэт, а маленькая, но очень яркая роль Питера Сарсгаарда вносит необходимую дозу эксцентрики.▫️Визуально проект выверен безупречно: оператор Джим Уайтакер создает холодную, почти скандинавскую по духу картинку. Тусклый флуоресцентный свет, безжизненные пространства провинциальных баров, унылые парковки и статичные ракурсы работают на единую цель — визуально подчеркнуть тотальное одиночество героев.▫️Саундтрек от композитора Алекса Вурмана плотно сцеплен с общим меланхоличным настроением сериала. Пронзительная песня на заставке («Let the Sunshine In» группы The 5th Dimension) с первых же аккордов задает шоу правильный тон, настраивая зрителя на нужную частоту задолго до того, как на экране прозвучит первая осмысленная реплика.▫️Главный минус кроется в том, что сценарий откровенно недожали. Все злоключения героев зачастую кажутся искусственными и надуманными, оттого сопереживать им порой сложно. Не работает сериал и как детектив: линия расследования выглядит довольно беспомощно, волочится где-то на заднем плане тусклым фоном и не предлагает нам сколь-нибудь интригующей криминальной головоломки.▫️В сериале затронуты критически важные темы: разрушительное одиночество, мужской кризис среднего возраста, проблемы с деньгами и уязвленной самооценкой. А еще сериал очень тонко затрагивает тему дружбы (и пожалуй, именно это удалось авторам лучше всего). Многие критики в прессе уже назвали DTF безоговорочным шедевром, однако мне сериал кажется талантливым, но так и не доведенным до ума концептом.▫️Рекомендовать это максимально странное произведение всем и каждому я точно не буду. Но это красиво снятое, талантливо сыгранное, местами смешное, а порой и трогательное шоу о проблемах взрослых мужчин определенно заслуживает внимания. Разумеется, при условии, что вы не ханжа и не являетесь ярым поборником «традиционных духовно-нравственных ценностей».📈Рейтинги: КП — 6.9 / IMDb — 7.2 / Моя оценка — 7📺 Где смотреть: Сериал доступен на HBO Max с официальным русским переводом.💬 Уголок киномана в TG💬 Уголок киномана в Max
Клиника (10 сезон)«Клиника» вернулась так, будто и не уходила. Да, мир за эти годы изменился: медицина стала технологичнее, пациенты – «умнее», врачи – постарели, а в больничные коридоры пришли новые интерны со своими страхами, амбициями и растерянностью. Но главное осталось прежним: фирменный баланс между ситкомовским абсурдом и медицинской драмой, где за нелепой фантазией Джей Ди внезапно проступает что-то очень человеческое.💪10 сезон снова говорит с юмором о тяжелых вещах – капиталистической машине, выгорании, страхе смерти и хрупкости нашего здоровья. В этом всегда была магия «Клиники»: она умела превращать больничную рутину в комедию, но никогда не обесценивала саму профессию врача. Здесь можно смеяться над взрослыми людьми, которые всё еще ведут себя как дети, а через минуту поймать себя на мысли, что за этим смехом стоит простая правда: никто из нас до конца не готов быть взрослым, особенно когда жизнь ставит перед чем-то неизбежным.💪Жаль только, что всего 9 серий по 25 минут. За четверть века (сериал стартовал в 2001) Джей Ди, Терк и Эллиот получили седину и морщины, но химия между героями никуда не делась, и именно поэтому хочется сказать студии: давайте еще, побыстрее. Хочется верить, что «Клиника» вернулась не только ради заработка на нашей ностальгии, но и ради напоминания: технологии меняются, поколения врачей сменяют друг друга, но в больнице «Святое сердце», как и в жизни, главное лечение часто начинается не с диагноза, а с человеческого участия.📺Где смотреть: где-то на просторах ИнтернетаDS – 8,0; КП-8,7; RT-89%DS-личный рейтинг (из 10), КП - рейтинг Кинопоиска, RT-rotten tomatoes, оценка критиков; IMDb- оценка зрителей
Не хочу ничего терять (손해 보기 싫어서). 2024 год, 12 эпизодов. Алчная #мелодрама Сон Хэён работает в офисе и, чтобы войти в рабочую группу с гендиректором, куда не берут одиноких женщин, и получить повышение (а значит и зарплату выше), она предлагает продавцу из ближайшего круглосуточного стать ее мужем. Фиктивно. А надо сказать, что их отношения были не из лучших - они постоянно ссорились и препирались. А дальше я ничего не помню, выветрилось моментально, хотя я даже досмотрела. Не помню ни дальнейшего развития сюжета, ни второстепенных персонажей, ни финала. 🤷🏻♀ Помню только, что в 9-серии герои ездили в Пусан (писала об этом), но зачем - хз 😉). И это несмотря на то, что в главной роли Шин Мина и прочий каст вроде интересный. Вот не отложилась эта дорама в моей памяти совершенно. План питания генерального директора (사장님의 식단표). 2024 год, 2 эпизода. 19+ #мелодрама Спин-офф от предыдущего сериала, одна из подруг главной героини пишет эротические романы, и собственно дорама - это и есть один из ее эротических романов. Я его пролистала, но целиком не смотрела. Мне было неинтересно, и актрису в главной роли - Хан Джихён - я с трудом выношу.
Редко смотрю фильмы от Нетфликс, ибо качество сценарной работы и режиссуры тамошнего контента хромало примерно всегда, а последние годы ситуация ещё и усугубилась нейросетками. Не скажу, что недавний фильм «Лакомый Кусок» (в оригинале «The Rip», привет переводчикам) с Эффлеком и Деймоном это некое откровение. Но если вам хочется забыть про всякие артхаусы, шаламэ-залупэ и повтыкать в каноничный экшон-триллер — вот это кино для вас. Мне вот всегда приятно смотреть на этот дуэт закадычных голливудских дружбанов. Многого от фильма ждать не стоит, но как минимум порадуют цветопередача, умеренный саспенс и актёрская игра.
ЛУЧШИЕ ФИЛЬМЫ 2025 ГОДА. СУБЪЕКТИВНЫЙ ТОП-10Итак, народ, «Синематека» постепенно выходит из отпуска. Полноценное возвращение в штатный режим произойдет уже в начале мая, а пока самое время подвести киноитоги предыдущего года.2025-й сильно порадовал, оказавшись очень богатым на кинематографические впечатления – на экраны вышло такое количество действительно мощных новинок, что я с чистой совестью могу назвать этот год самым сильным киногодом в текущем десятилетии. Это, несомненно, вселяет некоторый оптимизм относительно будущего кинематографа.#ИтогиГода
Просмотрел первый сезон греческого сериала «Паисий». Отношусь к этому святому Греческой церкви с искренней благожелательностью: его жизнь (1924–1994) пришлась на эпоху знаковую не только для Эллады, но и для всего мира. По моему скромному суждению, то было время до-Интернета, когда ещё были возможны такие примеры подлинной святости.Но, простите, зачем же превращать житие святого в слащавую сказку, в поток елейности и бесконечное «благословите», которое повторяется тысячекратно? Не ожидал от благочестивых греков, что и они, вслед за нашим официальным церковным курсом, станут делать ставку исключительно на новообращённых — на неофитов. А это неверно даже в рамках сериала, посвящённого преподобному Паисию Агиориту, который всей своей жизнью явил, что жизнь пройти — не поле перейти.Но, видно, такова мировая тенденция: обо всём судить дилетантски.Любопытно и другое: греческий сериал, снятый в самой Элладе в 2022 году, стал популярен в благочестивой Святой Руси лишь в 2026-м. Не отстаём ли мы с экранизациями наших святых?
В копилку идиотизма +1 запрет. Теперь решили ударить по сериальной индустрии.Сериал «Метод-3» снят с проката на платформах «Кинопоиск» и «Иви» по требованию Роскомнадзора, сообщил продюсер проекта Владимир Маслов.При этом документы, поступившие в адрес платформ, не содержат конкретных формулировок о том, какие нормы законодательства или «традиционные ценности» были нарушеныЯ тут подумал, что у нас первая в мире постмодернистская цензура: «Ваш продукт нарушает РДНЦ, но что именно мы вам не скажем. А то вы ещё оспорите наше решение». Такая вот цензура в стиле «прост))»Какой дурак теперь будет вкладываться в съёмку хоть сколько-то актуальных сериалов. Может хоть мультики останутся?Скажем крутым русским сериалам пока-пока!
