я практикую голоданиепока не с монахами между медитациями, а в цифровом формате. уже несколько недель живу без коротких видео, красивых фотографий в каруселях и всего, что сбивает с пути к «своему». я удалила почти всё, что отнимает время, и не писала сюда.
очень скучаю по липсинкам, но вообще не грущу без чувства недостаточности, которое возникало, когда я хотела что-то выложить. очень люблю постить сторис, но в последнее время это превратилось в постоянное сравнение с другими аккаунтами.
наверное, если бы я не училась на журе, многих вопросов бы не возникало, но я ежедневно вижу, как коллеги — опытные и начинающие — что-то делают. смотрю на себя их глазами и тону в сомнениях. и захотелось выйти из этого круга и поскорее прийти к дзену.
до чего я пока дошла:

для «своего» формата (неважно, чем вы занимаетесь) нужно пространство и время. возможно тебе никогда не нравилось монтировать рилсы, а понять это не было «момента». осознанное ограничение лучше внезапного (все всё понимают) как раз в том, что в голову наконец-то приходят твои мысли, глубоко зарытые в шумном мусоре.

мне хочется делиться, но не как раньше. я экстраверт и люблю слушать и рассказывать истории — свои и людей. голодание подсвечивает разницу между зависимостью и искренним желанием.

меньше скроллинга — больше действия. перекинуть снятые кадры в приложение для монтажа, расписать идею, почистить галерею под длинные видео — очень мелкие и при этом важные части большой картинки, до которых раньше «не доходили руки».

когда нет варианта тыкнуть на иконку приложения на экране, ты быстрее и легче переключаешься.

я перестала засыпать и просыпаться с тревожностью и ощущением, что пропускаю или не успеваю.

стало тесно в своих образах, которые я транслирую. поэтому вместе с удалением приложений захотелось почистить и сами аккаунты, и даже под ноль. но слишком люблю свою историю!
заново привыкаю писать, снимать и делиться тогда, когда хочется, и тем, чем хочется.