SILLYFEED
Открыть канал в Telegram

Посты канала Art Cook|Арт Кухня Кулинарная студия в SillyFeed: единая лента публичных Telegram-каналов со ссылками на оригиналы.

Мы - Кулинарная студия Арт Кухня и Кулинарная онлайн-школа Art CooK. С нами Вы станете настоящим шеф-поваром/шеф-кондитером на своей кухне! Учим готовить оффлайн и онлайн, правильно, изысканно, с душой.

Посты канала

Art Cook|Арт Кухня Кулинарная студия
🍣 Как едят суши в Японии. Что мы делаем неправильно Суши — не просто еда, а часть японской культуры. Там к каждому кусочку относятся с уважением: от свежести рыбы до того, как вы держите палочки. Чтобы не выглядеть туристом за стойкой суши-бара, вот короткий гид по правилам. 🍱 Суши не являются роллами Роллы — западное изобретение. Настоящие суши — это овал из риса с кусочком свежей рыбы сверху. Минимум ингредиентов, максимум вкуса. Васаби и имбирь подаются отдельно — для дезинфекции и баланса вкуса. 🐟 Почему японские суши другие В Японии рыбу берут только что пойманную и сырую, а рис смазывают васаби. В России чаще используют маринованную рыбу — безопасно, но вкус уже другой. 🥢 Как правильно есть суши Можно руками — это не нарушение этикета. Окунайте в соевый соус только рыбу, не рис. И ешьте целиком, не делите пополам — так вкус ощущается правильно. 🙅‍♂️ Что в Японии считают ошибкой 🔴 Не передавайте палочки из рук в руки — это траурный жест. 🔴 Не запивайте газировкой — лучше саке, пиво или сок. 🔴 Не ешьте суши на завтрак — в Японии это вечернее блюдо. 🔴 Не бойтесь чавкать — это знак одобрения для повара. 🔴 Не кладите имбирь прямо на суши — он нужен для «обнуления» вкуса. #artcook_объясняет
Art Cook|Арт Кухня Кулинарная студия
Жюльен с грибами и курицей.❓Что понадобится ? (На 4 порции)• Куриное филе – 200 г• Луковица среднего размера – 1 шт.• Шампиньоны – 250 г• Растительное масло – 3 ст. л.• Сливочное масло – 30 г• Мука – 1 ст. л.• Молоко 3,5 % – 200 мл• Твердый сыр – 100 г• Соль, свежемолотый черный перец – по вкусу❓Как готовим ? 1️⃣Луковицу очистите и нарежьте СОЛОМКОЙ. Шампиньоны протрите влажной салфеткой и почистите. Нарежьте грибы маленькими кубиками или тонкой соломкой.2️⃣Курицу нарежьте тонкой соломкой, и обжарьте на сковороде 10 – 15 мин.Поставьте на средний огонь сковороду и нагрейте ее. Влейте растительное масло и раскалите его. Положите репчатый лук и жарьте 5 минут, периодически помешивая. Следите, чтобы он не пригорел!3️⃣Добавьте в сковороду к луку шампиньоны. Жарьте, помешивая, на среднем огне до румяной корочки. Не солите сразу, иначе грибы выделять много жидкости и будут тушиться!4️⃣Положите в сковороду к грибам с шампиньонами жареное куриное филе. Перемешайте и готовьте на среднем огне 2 минуты. Посолите, поперчите и снимите с огня. Начинка жульена готова.5️⃣Приготовьте соус  для жульена. Сливочное масло положите в сотейник с толстым дном и растопите на среднем огне. Всыпьте муку и, помешивая, жарьте до золотистого цвета.6️⃣Очень осторожно, тонкой струйкой влейте молоко, перемешивая массу венчиком для взбивания. Варите до загустения. Готовый соус должен иметь однородную консистенцию.7️⃣Снимите соус с огня и соедините с начинкой жульена из курицы и грибов, перемешайте.8️⃣Твердый сыр натрите на крупной или средней терке. Подготовьте кокотницы для жюльена. Распределите по ним начинку. Посыпьте тертым сыром. 9️⃣Поставьте их на противень для выпекания. Духовку нагрейте до 180°C. Противень с кокотницами поместите на средний уровень. 1️⃣0️⃣Запекайте жюльен до золотистой корочки сверху (около 20–25 минут). Ориентируйтесь по своей духовке.
Art Cook|Арт Кухня Кулинарная студия
Буу 🥹 А вы знаете, чего больше всего бояться на кухне? 🥞 Масло, которое шкворчит на сковородеЗдесь страшно все: ожоги, пятна одежде и грязная плита. 🔪 Ножи Тут сразу же несколько фобий: порезаться самому, уронить его на ногу, повредить поверхности кухни или, не дай боже, задеть кого-то.🥫 Крышки консервов Занимают здесь почетное место. 🔥 Газовая плита Отмечается, что больше всего страхов она вызывает у молодого поколения, которое росло уже при электрических плитах🫕 Непредсказуемая кухонная утварь Сюда включают пароварки, скороварки, гейзерные кофеварки и другие вещи, которые в не самых опытных руках становятся бомбой.🥩 Сырое мясоНекоторые просто бояться его вида, другие — не могут потрогать, третьи – испытывают жалость или отвращение.Однозначно, на кухне стоит быть очень аккуратным! Чего из кухонного больше всего боитесь вы?

Ещё по теме «Еда и кулинария»

Еда и кулинария
Марзаганов вещает
Прикиньте, в Лондоне на полках магазинах нашлись батончики Snickers с русским языком Оказывается, что какие-то посредники покупали Сникерс в России, доставляли их в Западную Европу и продавали.Такая вот изоляция и санкции получились
КУЛИНАРНАЯ ПОМОЩЬ
Новый Год все ближе и ближе…🎄🎄Что приготовить? Каждый год вопрос, мучающий Хозяек …..🤔🤔🤔🤔 А попробуйте «Салат из курицы и винограда с яблоками и ореховой заправкой». Не стандартный, лёгкий, ивкусный. Начнём с миндаля, граммов 200 заливаем кипятком и оставляем пока не остынет, так легче его чистить. Далее у нас сухарики: режем ржаной хлеб кубиками без корочек, посыпаем смесью разных сухих трав, немного крупной соли и отправляем в духовку 140-150 градусов, что бы не очень сухие получились. Или можно пожарить их на сковородке. Далее берём большую миску ( кастрюлю)и туда: нарезанное соломкой отварное филе куриной грудки, маринованные огурцы , без шкурки, антоновку, разрезанные пополам ягоды винограда, и немного зелёного лукаи предварительно замаринованного мелкопорезанного красного лука. Вот и дошла очередь до заправки. Складываем в блендер почищенный миндаль, добавляем немного горчицы, корицы и соли. Все это смешиваем и разбавляем обычной водой до консистенции сметаны. Красиво выкладываем на тарелку. Сверху украшаем сухариками и посыпаем немного сыром. Как бы и все!Приятного Всем Аппетита. У меня как обычно 🍾🥂🍾А у Вас по вашему вкусу🍷🍺🥃🍸🍷🍻🍹🎄🎄🎄🎄🎄🎄🎄🎄🎄🎄
Доктор Комиссарова ☀️
Подборка безалкогольных винДа-да, друзья! Зож в модеBruni Zero - мускат, сочный, яркий, немного с кислинкойЛуи Валлон Л'эстан - фруктовое, цитрус, груша Безалкогольное вино Carl Jung Rose розовое полусухое - цитрусово-яблочныйБезалкогольное вино игристое белое Cava Codorniu Zero White - ягодно-ванильное, с преобладанием шардонеИгристое вино безалкогольное белое Oddbird Spumante - дороговато, но очень вкусное! А что вы планируете пить на Новый Год?
Еда для радости
КАКУЮ ЕДУ МОЖНО БРАТЬ С СОБОЙ Всем привет, на связи Вита 😊Я уже неоднократно рассказывала вам про своё хобби. С конца 2017 года я занимаюсь вокалом и много лет участвую в новогодних мероприятиях. Этот год — не исключение.По сценарию мы задействованы в начале и в середине программы, поэтому ужинать приходится вне дома.Несмотря на то что днём я веду консультации, занята семейными и бытовыми делами, для меня важно выкроить время, чтобы приготовить что-то на ужин с собой.Сложность в том, что еда должна быть вкусной в холодном виде. А иногда просто лень готовить из-за занятости.Велик соблазн ничего не делать, перехватить фрукты или булочку из пекарни.Но в то же время я понимаю, как приятно накормить себя вкусным, сбалансированным и сытным ужином.Как часто из-за спешки и занятости мы лишаем себя полноценного приёма пищи?А потом жалуемся на пищеварение и вечерние переедания из-за накопившегося голода.Мысль о том, что я не хочу повторять такой сценарий⬆️, помогает мне, несмотря на усталость и занятость, позаботиться о полноценном ужине.Ниже делюсь своими вариантами блюд, когда нужно поесть, а разогреть негде:▫️ Салат с тунцом + хлебНарезаю варёные яйца, огурец, зелень, добавляю консервированного тунца. Всё перемешиваю. Заправляю творожным сыром с майонезом. В пекарне беру хлеб, который нарезают при мне.Получается вкусная и питательная намазка.Для разнообразия можно выложить начинку на лаваш и завернуть рулетом, затем нарезать. Выходит сытно и удобно.📎Салат из крабовых палочек + хлебНарезаю крабовые палочки, яйца, огурец, зелень. Добавляю консервированную кукурузу. Заправляю смесью майонеза и сметаны.Можно есть с хлебом или завернуть в лаваш.📎Шницель + овощи + хлебПокупаю готовый шницель (котлету-полуфабрикат), запекаю в духовке и нарезаю пластинами.Такую нарезку можно выложить на хлеб.📎Запечёная индейка + овощи + хлебЗапекаю филе индейки в духовке, нарезаю ломтиками. Это питательнее колбасы по содержанию белка.Индейку кладу на хлеб, из овощей беру помидоры черри и огурцы.В дополнение готовлю большой термос чая с мятой👌Я допускаю, что иногда могу зайти в пекарню и взять слойку с курицей или индейкой, если совсем не будет желания готовить. И это тоже будет актом заботы о себе.🗯Поделитесь, пожалуйста, в комментариях своими рецептами подобных экспресс-блюд.Впереди ещё много выступлений и хочется разнообразить рацион.Возможно, это будет полезно и другим — пополнить копилку идей для еды с собой.
Напитки покрепче 🍷
Коктейли без лишних калорий на Новый год! 🍾Коктейли, которые не увеличат твою талию в 2026 году. Ну, если не заедать их мазиком 🙄🙄🥒джин-тоник с огурцом ~90 ккалLondon dry джин (40 мл ~ 88 ккал)Indian тоник zero (120 мл ~ 2 ккал)лёд с огурцом (~0 ккал)🥃Виски-яблочный шорли ~ 140 ккалВиски (50 мл ~ 110 ккал)Яблочный шорли (100 мл ~ 28 ккал)Лёд (~0 ккал)🍒Ром-вишневая кола (143 ккал)Пряный или фундучный ром (50 мл ~ 115 ккал)Вишневая кола нулевка (100 мл ~ 28 ккал)Лёд (~0 ккал)Отправь друзьям на ПП 💪🍸Напитки покрепче - подпишись
Диана Архипова | поточно о тонком ♾️
Зрелость, любовь к себе - делать настоящие выборы. Верить и следовать им. Даже в моменты когда непросто, быть верным им. Если же больше нет резонанса и радости, делать новые настоящие выборы. Смысл - в каждый момент быть в полном выборе.
О зверях и людях (Диана Удовиченко)
Я весьма неплохо готовлю. Особенно мне удается любое тесто, выпечка. Да в принципе, и вообще все, что угодно. И когда-то готовить я любила. На самом деле, кулинария - это творчество, искусство. Обожала эксперименты с блюдами разных кухонь. К нам постоянно ходили гости. Иной раз я пыталась объявить, что не хочу отмечать ДР, но этот номер ни разу не прошел: приходилось становиться к мартену. Но мой бывшенький отличался удивительным консерватизмом. Он в принципе. Никогда. Ни за что. Не желал пробовать что-то новое. Это не только к еде относилось. Ко всему. Дома должен был иметься обязательный набор: сало, свинина, борщ, вареники, макароны, сосиски. Ничего не имею против этих продуктов, но жрать их все время невозможно. Мои эксперименты бывшенький встречал с недоверием: - Это что? - ковырял он вилкой отменное ризотто. - Лучше бы яичницу пожарила. - А это что? Какое еще болоньезе? Не могла просто спагетти с сосисками сварить. - Рамен? Что за дурацкий суп? Где борщ? - Кукси твою не хочу и пробовать. Ну и так далее. Лик при этом у бывшенького был, как у святого с иконы - суровый и страдальческий, дабы нерадивой жене сразу было видно, как человек претерпевает. А то пихнула на тарелку говна какого-то. Пироги бывшенькому надоели, баранина ему воняла, от новых блюд непременно наступала изжога - не повезло мужику с женой, в общем. Однажды с огромным трудом вытащила его в Китай, так бывшенький через два дня, утомившись от однообразия китайской кухни, отправился искать русский ресторан. Борща возжелал. Я предупреждала, что в Китае хороший борщ не сварят, зато их национальная кухня - самая богатая в мире. - Нет, там русский повар, - упорствовал бывшенький, показывая взятый на ресепшен отеля рекламный буклет. Пришли. К удивлению бывшенького, русский ресторан был заполнен китайцами, которые с видом гурманов вкушали неведомую экзотику в виде борща и оливье. Борщ и оливье выглядели подозрительно. За распахнутой дверью кухни виднелся ярко выраженный таджик, который что-то там кашеварил. - Странно, что тут нет русских, - удивился бывшенький. - Какой тебе русский в Китае пойдет в русский ресторан, где готовит таджик? - грустно вздохнула я. - Это аттракцион для местных. Борщ был отвратительный, оливье еще хуже. Водка только ничего, хотя наша лучше. Бывшенький вернулся домой, и зарекся куда-то ездить по этим вашим заграницам, потому что там плохо кормят, нет борща и говорят не на русском. В общем, за 27 лет семейной жизни охоту к готовке мне отбило напрочь. Сейчас готовлю очень редко, под настроение. И всегда баранину. Потому что после замужа у меня острый дефицит баранины в организме. Уборку тоже ненавижу. И вообще, всю домашнюю работу в принципе. Так что спасибо феминизму и анархизму за равноправие. Прекрасная штука. Можно замуж не ходить, и нихуя по дому не делать )))
Все не как у людей
В ответах к посту выше многие написали, что листья нужны, чтобы заворачивать еду или как посуду. И это правда — здесь так часто делают.Но я грела листья потому, что околумбиилась настолько, что решила приготовить тамали. Рада, что были те, кто угадали! Тамаль — очень латиноамериканское блюдо. Каждая страна, а то и каждый регион, считают, что именно у них — самые правильные тамали и единственно верный рецепт. У колумбийцев непреодолимое желание есть тамаль возникает в декабре, в сезон праздников.Я готовила по рецепту региона Бойяка: кукурузная мука, рис, горох, несколько видов мяса, зелень и специи. Всё это варится, смешивается, выкладывается на листья, завязывается верёвкой и потом три часа готовится на пару — как на видео ниже. Листья прогревают, чтобы они стали эластичными и заодно чтобы убить всякие микроорганизмы. Можно в горячей воде, но мне подсказали вот такой способ.Если листьев не достать (например, за границей), используют вощёную бумагу.Я тамали совсем-совсем не люблю, так что это был чисто антропологический эксперимент. Очень странно готовить блюдо, не понимая, каким оно вообще должно быть на вкус. Мне показалось, что получилась какая-то фигня, но целевая аудитория похвалила и сказала, что весьма похоже на оригинал. Думаю, сработал эффект внезапности — представьте иностранца, между делом заявляющего: «Я, кстати, оливье настрогал».А за вариант «колумбийские голубцы» — отдельный лайк. Голубцы я ненавижу почти так же, как тамаль. Надо, что ли, попробовать приготовить их колумбийцам
Светлана ProЗОЖ Зверева
❤️🟢❤️❤️❤️❤️❤️А давненько мы не болтали о еде!Давайте обсудим рукколу! Я ее обожаю, хотя раньше вообще не любила) Как вы уже из опроса выше - другие названия рукколы это гусеничник, индау, эрука. Если вы думаете, что это просто модная зелень для салата, вы сильно недооцениваете этого «крестоцветного гения». Да-да, биологически она — родственница капусты и брокколи🟢Немного истории. Древний Рим. Врач Диоскорид уже тогда отмечал два «особых» свойства рукколы. Во-первых, ее семена шли в ход как специя. А во-вторых, ее считали мощным афродизиаком (привет, «напитки страсти» с медом и перцем!). Более практичные римляне использовали ее как природное обезболивающее перед… неприятными процедурами. Стакан вина с рукколой — и боль переносится легче. Вот такая многофункциональная трава!Родом она из Средиземноморья и Малой Азии, но оказалась удивительно живучей. Сегодня ее культивируют от солнечной Венеции до суровых стран Северной Европы. Греки, кстати, круглый год выращивают ее на балконах — уже через 7-8 недель после посадки можно рвать свежие листочки. Попробуйте, это проще, чем кажется!🟢В тарелке - гораздо больше, чем просто салат. Ее кисло-горько-ореховый вкус с легкой перчинкой — это главная изюминка.·Не ножом, а руками! Главное правило: рвите ее руками. Контакт с металлом ножа может усилить горечь.Идеальные партнеры: Она создана для морепродуктов, отбивает рыбный запах, дружит с мясом, бобами и всеми видами сыра (особенно с пармезаном и бурратой). Классика — салат с рукколой, орешками кедра или миндаля и легкой лимонно-оливковой заправкой.🟢Важно: Чтобы получить максимум пользы, ешьте ее свежей. Термическая обработка убивает ценные вещества.🟢Состав· Калорийность: всего 25 ккал на 100 г· Витаминный коктейль: Витамин С, Витамин К (для свертываемости крови и здоровья костей), Витамин А (для кожи и зрения), фолиевая кислота (особенно важна при планировании беременности).· Минералы: Калий, кальций, магний и железо.· Биоактивные вещества: Глюкозинолаты (те самые, что есть в брокколи), которые изучаются в контексте профилактики онкологических заболеваний.🟢полезные свойства:1. Защита ЖКТ: Способствует укреплению стенок желудка2. Детокс и метаболизм: Легкий мочегонный эффект помогает регулировать водно-солевой баланс.3. Контроль холестерина и гемоглобина4. Антистресс и тонус: Поддерживает нервную систему, а салат с рукколой на завтрак бодрит не хуже кофе!5. Красота изнутри: Комплекс витаминов А, С, Е работает на здоровье кожи, волос и ногтей.💡Важные ограничения:· Аллергия: Если есть реакция на редьку, репу или другие крестоцветные — проявите осторожность.· Мочекаменная болезнь и подагра: Из-за возможного влияния на солевой обмен.· Беременность и лактация: Вводите в рацион постепенно, если раньше не употребляли регулярно.· Качество продукта: Критически важно! Покупайте зелень только у проверенных поставщиков, так как руккола может накапливать соли тяжелых металлов из загрязненной почвы.Выбирайте ярко-зеленые, не вялые листья. Помните: чем мельче лист, тем он острее. Храните в холодильнике в стакане с водой (до недели) или заморозьте, предварительно высушив.🔥 да, если захотите повторить римский рецепт «напитка страсти» из толченой рукколы с медом и перцем — делитесь впечатлениями. Научного подтверждения его эффективности нет, но исторический эксперимент всегда интересен!