Хорошие новости про один из любимых городов этого канала — Самару. После трехлетней реконструкции на берегу Волги открылась галерея современного искусства «Виктория». Как «Подписные издания» в Петербурге — больше, чем просто книжный, так и «Виктория» больше, чем просто галерея.Самарские архитекторы РБТЫ и Link Bureau сделали здание, которое выглядит одновременно модным и родным — чем-то между Переделкино и санаторием в Абхазии, куда вас в детстве возила мама. Старая «Виктория» была милым образцом капиталистического романтизма — хотя вообще-то Самаре как родине «У Палыча» и LIMÉ капром даже идет.Внутри показывают работы важных для миллениалов иностранцев (из частных коллекций) — пашиного любимого Вольфганга Тильманса, Андреаса Гурски, Марио Тестино, — и местную сцену, которую «Виктория» опыляет больше 20 лет.Абсолютно все, что написано в хрестоматиях по хорошим музеям, тут уже есть: модный книжный, кофейня, дизайнерская библиотека, мощные лаборатории, инсталляция нашего кумира Игоря Самолета на крыше, трикстерский проект про заговор тополей.Благодаря «Виктории», удачной местной Третьяковке и пляжному чиллу Самара этим летом может обогнать Нижний по части туризма. Так что тезис «Москва — не Россия» снова треснул. И слава богу.
















