SILLYFEED

Музей Библии

@biblemuzeu · 963 подписчика

Открыть канал в Telegram

Посты канала Музей Библии в SillyFeed: единая лента публичных Telegram-каналов со ссылками на оригиналы.

📍г. Санкт-Петербург, ул. Казанская, 7 (цокольный эт. БЦ Дворец Кваренги)Ⓜ️Невский проспектпн 15:00-19:00вт 19:00-21:00 — лекторийср — выходнойчт 15:00-19:00пт — выходнойсб 13:00-18:00вс 16:00-21:00В др. время согласовать +79990630342

Посты канала

Музей Библии
555 лет!#Библия_в_гравюре 21 мая 1471 родился Альбрехт Дюрер — немецкий живописец, рисовальщик и гравёр, один из выдающихся художников эпохи Северного Возрождения. Он заслуженно признан крупнейшим европейским мастером ксилографии (гравюра на дереве) и резцовой гравюры по меди, поднявшим гравюру на уровень настоящего искусства. Тонко чувствуя мир, сотворенный Богом, Дюрер наполнил свои шедевры мелкими деталями: прорисованные травинки, птичка за спиной Марии, лучи солнца и анатомическая точность персонажей.Особо широко в творчестве мастера представлены библейские сюжеты. Более 130 работ!- «Апокалипсис» (1498 г.) — серия из 15 грандиозных ксилографий по мотивам Откровения Иоанна Богослова. Гравюра «Четыре всадника Апокалипсиса» является одной из самых узнаваемых в мировом искусстве.- Страстные циклы: Дюрер создал несколько серий, изображающих земную жизнь и страдания Иисуса Христа, в том числе «Большие Страсти» и «Малые Страсти» (ок. 1507–1511 гг.).- Ветхий и Новый Заветы: художник обращался к фундаментальным библейским сюжетам, создав знаменитые гравюры «Адам и Ева» (1507 г.), «Благовещение» и «Святое семейство».Его визуальные интерпретации наполнены глубоким философским и религиозным смыслом, они стали мощным инструментом для чтения и понимания Писания верующими.В Эрмитаже собрана большая коллекция работ Альбрехта Дюрера.
Музей Библии
Азбука Сэмюэля МорзеАзбука Морзе была изобретена Сэмюэлем Ф. Б. Морзе (1791-1872 гг.). Он был одарённым художником и изобретателем. На эту идею его подтолкнула личная трагедия.Однажды Морзе получил сообщение о том, что его жена тяжело больна. Посыльный доставлял его так долго, что к моменту возвращения изобретателя домой супруга уже не только умерла, но даже была похоронена.Будучи сыном пастора и проповедника, Морзе с юности изучал Библию. Потеряв многих близких, он находил утешение в книге страдальца Иова. В 38-й главе его внимание привлёк стих:«Можешь ли посылать молнии, и пойдут ли они, и скажут ли тебе: "вот мы"?» (Иов 38:35).⚡️ Идея «посылать молнии» глубоко захватила его. В 1832 году, во время морского путешествия, он случайно услышал разговор об электромагнетизме. Всю следующую ночь Морзе провёл в размышлениях над созданием новой азбуки.Почти десять лет он ждал, когда его научное «детище» получит поддержку Конгресса. И вот в 1844 году, стоя перед чиновниками, Морзе с помощью разработанной им азбуки отправил из Вашингтона в Балтимор первую официальную телеграмму. Она состояла из одной фразы:«What hath God wrought!»Эти слова — окончание стиха из книги Чисел 23:23:«…вот что творит Бог!»Фраза пролетела почти 70 километров и была записана на бумажную ленту, открыв новую эру телеграфной связи. Позже пришёл ответ:«С Божьей помощью великое дело исполнено».После долгих лет нужды Морзе стал миллионером и получил всемирное признание. Дожив до глубокой старости, он собственной рукой отбил по телеграфу свою последнюю депешу:«Приветствую и благодарю Всемирное телеграфное братство. Слава в вышних Богу, и на земле мир, в человеках благоволение» (Лк. 2:14). Сэмюэль Морзе».Примечательно, что последнее коммерческое сообщение азбукой Морзе было отправлено в США 12 июля 1999 года с главной станции Globe Wireless недалеко от Сан-Франциско. Оператор снова использовал историческую фразу Морзе:«Вот что творит Бог!»#библия_и_наука#библия_и_изобретения
Музей Библии
В музей Библии возвращаются со знакомыми и друзьями❤️Друзья! мы хотим благодарить вас за теплые отзывы и рекомендации друзьям нашего музея. Мы рады всем посетителям, но когда вы возвращаетесь, приводя знакомых и друзей - это вызывает особые чувства! ❤️Значит вам было интересно и увлекательно. Экскурсоводы-волонтёры музея радуются, рассказывая вам об истории Книги книг, знакомя вас с ценными экспонатами коллекции музея.В прошлом месяце на экскурсию в музей приходили несколько организованных групп по приглашению поэтов.✍️ Нас посетили участники объединения «Кругосвет», группу привела Светлана.✍️Также поэтесса Марина приводила своих подопечных пожилых людей из пансионата и организовала группу ребят-подростков. До этого поэтессы были участницами нашей поэтической Светлой гостиной и слушателями лектория музея. Радостно, что мероприятия музея становятся местом встреч и общения🤓Конечно, мы не можем запечатлеть всех наших посетителей, но некоторыми кадрами с экскурсий и лектория хотелось бы поделиться.#экскурсии #гостиные #лекторий

Ещё по теме «Наука и образование»

Наука и образование
Zhōngwén Yopta
💀 Цзянши (僵尸 [jiāngshī] — «окоченевший труп») — это тип ожившего трупа в китайском фольклоре, который можно сравнить с зомби. Обычно цзянши изображается как окоченевшее тело, одетое в чиновничье платье времен династии Цин. На его лбу находится бумажный талисман с заклинанием. Тело 僵尸стало жестким, из-за чего он передвигается прыжками, вытянув руки вперед. Кожа у него зеленовато-белая, вероятно, из-за грибков, оседающих на трупах. Иногда его изображают с длинными белыми волосами.💀 Первые письменные упоминания о цзянши как злом монстре встречаются в произведениях поэта Юань Мэя (1716-1798 гг.). Согласно преданиям, днем цзянши прячется в гробу или скрывается в темных пещерах, а ночью выходит на охоту. Традиционно они питаются жизненной энергией (ци) живых людей, чтобы поддерживать свое существование и становиться еще сильнее.🧛 Но с влиянием западных вампирских историй, цзянши приобрел и черты кровососущего монстра, голодного духа. Ученый времен династии Цин Цзи Сяолань (1724-1805 гг.) в своей книге «Юэвэй цаотан бицзи» (《閱微草堂筆記》 [Yuè Wēi Cǎo Táng Bǐjì]) выдвигает гипотезу, что цзянши — это либо недавно умерший человек, которого вернули к жизни, либо тело, которое было похоронено давно, но не разложилось.🎃 Истории о цзянши, вероятно, возникли из-за обычая «перевозить труп через тысячу ли» (千里行尸 [qiān lǐ xíng shī]). Иногда родственники не могли позволить себе транспортное средство, чтобы перевезти покойника домой для захоронения, и нанимали даосского священника, который проводил обряд оживления, чтобы труп вернулся домой. Это происходило ночью, а священники звонили в колокольчики, чтобы предупредить людей в округе, так как увидеть цзянши считалось плохим предзнаменованием. Считалось, что если покойника хоронят далеко от дома, его душа не сможет найти покой. Эта практика была особенно популярна в Сянси. Тела ставили вертикально в цепочку и связывали длинными бамбуковыми шестами, по которым двое людей (спереди и сзади) шли, неся концы шестов. Когда шесты изгибались, создавалось впечатление, что тела подпрыгивают в унисон.Образ цзянши, одетого в чиновничье платье времен Цин, возможно, возник из-за антиманчжурских настроений китайского народа в конце XIX — начале XX века.🎞️ Цзянши часто появляется в кино. Первый фильм о цзянши был снят в Гонконге в 1936 году и назывался «Полуночный вампир». В середине 80-х годов в гонконгском кино сложился жанр комедийных цзянши-хорроров. Среди литературных произведений, в которых упоминаются цзянши, стоит отметить «Заметки из хижины "Великое в малом"» известного писателя времен династии Цин, Цзи Юня (1724-1805 гг.).#zhōngguógàikuàng_yopta
In Silico
С удивлением сегодня увидел, как весьма далёкие от астрономии айтишники оживленно обсуждают комету 3I Atlas, хороший повод, чтобы немного оживить канал а затем уйти в радиомолчание ещё неизвестно насколько.Летит космическое тело, и даже раскаленое облако с солнца его не победило (из приватного чатика)С вероятностью 0.99 и ещё много девяток Атлас — просто комета. Но не очень обычная, т.к. транзитная, не из Солнечной системы. Индекс 3I означает, что это всего третье такое тело за всю историю наблюдений (и вторая комета, первый объект был чем-то более похожим на астероид). Само по себе это не является невероятной сенсацией: не то чтобы их раньше не было, просто таких межзвёздных визитёров научились находить не так давно, меньше 10 лет назад. Почему так -- потому что это больше задача обработки больших данных, чем астрономия. Грубо говоря, чтобы найти межзвёздного странника, нужно регулярно и автоматически (потому что вручную делать это невозможно) мониторить большой участок неба, мэтчить светящиеся точки между наблюдениями, для сдвинувшихся точек (это, предположительно, астероиды или кометы) оценивать параметры их орбиты, выявляя гиперболические, и, конечно, отфильтровывать из полученного результата самолёты, спутники и прочий космический мусор, включая огромное количество постоянно появляющихся и сходящих с орбиты спутников Маска.Все три пока что найденных межзвёздных объекта очень интересны, но не потому что инопланетяне, а потому что каждый из них представляет собой какой-то объект, совсем похожих на которые в Солнечной системе мы не видели -- очень длинный астероид-"щепку", непонятно в ходе какого процесса образовавшийся, комету со странным химическим составом, теперь вот комету с очень большим по размеру ядром. Это всё очень любопытно, потому что показывает, что другие звёздные системы могут быть устроены непохоже на нашу не только в том смысле, что экзопланеты там другие (например, вокруг Солнца не вращается ни одного "горячего Юпитера" и ни одной "суперземли", а так-то они очень распространены). Но вот и мелочёвка типа комет и астероидов там тоже какая-то своя экзотическая. Когда мы найдём 4I, 5I и так далее до накопления уже какой-то статистики, мы что-нибудь новое поймём о том, как звёздные системы вообще образуются и эволюционируют, чему пока что мешает то, что нам дана в ощущениях только одна из них.Ну и да, астроном из Гарварда Avi Loeb, конечно же, написал статью о том, что 3I Atlas это якобы в высокой вероятностью инопланетяне. Ави известный хайпожор, у него инопланетянами является вообще всё, и каждый раз пресса это радостно подхватывает.
Картомант
Чувашская автономия. История неудачного пути от АО к АССР, часть 8/10: Компромисс для всехВот как поступил бы я. С громадной Татарской АССР, население у которой обладало, пожалуй, самым высоким уровнем национального самосознания в Поволжье и к которому благосклоннее относилась советская власть – бороться бесполезно. Весь восточный ареал чувашей никак не интегрировать в чувашскую автономиюЧто можно сделать? Ленин предлагал чувашскому руководству Ульяновск неоднократно, а на тот момент, даже слово мёртвого вождя было законом для советских элит. В этом направлении и нужно было работать. Эльменя с руководства Чувашским исполкомом подсидел Коричев, как раз сторонник умеренного решения. Если бы тогда, две стороны объединились и твёрдо зацепились за Ульяновск (вариант дальнейшего расширения можно было просто пока поставить на паузу), при ознакомлении с мнением всех наркомов, не передать город было бы очень сложноТо, что доступ к нему ограничивался Буинским кантоном, за который боролась бы ТАССР, можно было аргументировать в свою пользу тем, что во-первых, территории смешанные, во-вторых, в ТАССР остаются под сотню тысяч чувашей, а с данными изменениями у той и иной стороны будет паритет, в третьих – что по другому то и нельзя просто, нет цели провоцировать татарскую сторону, это лишь обстоятельства. За Ульяновском можно было бы ничего не требовать, просто сославшись на мнение наркомов финансов, земли, торговли и прочих. Решили бы они, что нужно и окружную нечувашскую территорию передать – ладно, нет – тоже ладно 1️⃣В получившейся республике чуваши бы составили почти 69% населения. Меньше, чем в получившейся в итоге, но с явным доминированием чувашей. Опять же, доля указана без учёта корректировок и передач территорий волостей так, чтобы чувашей передали всех или почти всех, а остальных – по ситуации, в таком случае доля чувашей достигла бы 71-75%, русских – 15-17%, татар – 8-10%Центром бы стал Ульяновск, который находился бы на самом крае региона. Это не очень хорошо, но это не помешало в реальности разместить столицу в Чебоксарах, на другом полюсе ЧАССР. В регион попало бы почти 2/3 всех чувашей СССР, что куда больше, чем досталось татар Татарской АССР и уж тем более ещё и близко не сформированной Мордовии мордвыВ планах также было сделать ещё один вариант. Всё тоже самое, но без Ульяновска. Центр разместить в Цивильске, который ближе к центру - и всё. Но присоединение лишь пары волостей без города в руководстве, возможно, серьёзно бы просто не рассматривали и оставили бы «на потом» (т. е. на никогда). Такой вариант, кстати, я рассматривал и для Чувашского края в моей системе нынешнего АТД России и сегодня 2️⃣
Учусь как умею
Как подойти к развитию мышления и самообразованию?Пример:Когда Кэмпбелл исследовал путь героя, то он хотел ухватить не индивидуальные истории каждого героя, а что существенного происходит на пути каждого человека. Также осмысляли путь героини Кларисса Эстес и Медрок. Вот что это за “путь героя” как основа для сторителлинга множества сюжетов? Это одно колесо изменений личности, одна сущность, которая описывает все возможные переходы.Кто именно меняется в процессе?Также и для разума: если мы смотрим на него в его закономерностях развития, то могли бы сделать “путь познания”. История развития разума по определенным этапам.А.Ф. Лосев:“Наша современная философская мысль должна быть не ниже тех философских форм, которые были в истории, а выше их, и не хуже, но лучше их. Однако для этого надо уметь использовать все положительные достижения прошлого и уметь преодолевать все его отрицательные стороны. А это значит, что настоящей школой мысли является именно ее история.”На каком материале изучать?В “Основных чертах современной эпохи” Фихте полагает, что нам нужно по-философски подойти к истории как к всеобщему пути человечества, называет это “мировой план понятия единства всей земной жизни человечества” (С. 365) в эпохах, где хронологические события будут лишь индивидуальными сюжетами, воплотившимися в разные периоды.Как наша личная судьба не сводится лишь к исторической последовательности событий нашей жизни (а прежде всего на наши выборы в этих событиях), так и в изучении мышления мы исследуем историю философии не как “внешние формы сменяемых школ, подходов, систем”, а развитие содержания деятельности ума на каждом этапе. Материалом осознания является уже не наш индивидуальный опыт, а опыт нашей мысли. Начинаем мы изучать опыт мыслителей, где сначала запускаем свою мысль по пути следования их мысли, потом, высказываясь таким образом, представляем этот ход перед собственным взором (умозреем эту мысль, созерцаем ее), и уже можем задаться вопросом: а как она сконструированна нами? Помыслить как мы мыслили. В итоге мы тоже рефлексируем собственный опыт и говорим о себе, только именно опыт своей мысли и о самих себе 🤓#философиязнаний
Музей ГАСТЕВА, 1
Сегодня, как и каждый год много лет подряд, мы вспоминаем жертв массовых репрессий сталинского времени. Ими оказались первая жена Алексея Гастева Анна Ивановна Васильева (Гастева), их сын Владимир, вторая жена Софья Абрамовна, двое их сыновей — Алексей и Юрий, и сам Гастев. Мы получили сканы или полностью переписали их следственные дела. Уже рассказывали здесь про самого Гастева, Софью Абрамовну, Юрия. Сегодня вспоминаем Алексея Алексеевича Гастева. От правнука Алексея Капитоновича Алексея Ткаченко-Гастева мы получили большой архив, в нем — черновики книг и киносценариев, рисунки, переписка, фотографии, документы, заявки на научные и документальные фильмы, которые он хотел снять. Арестовали Алексея 2 ноября 1941 года. На тот момент ему еще не было 18 лет. Работал электромонтером артели «Экономстрой». Уже тогда писал рассказы, повести, статьи, учился живописи. Жил все еще в квартире Гастевых на Петровке, 24, их еще не выселили из квартиры ЦИТа. Алексея Капитоновича уже расстреляли, а Софья Абрамовна находилась в лагере. Обвинение было вполне традиционным для времени:проводил в условиях военного времени, антисоветскую агитацию, возводил контрреволюционную клевету на советское правительство, колхозный строй и советскую действительность, высказывал пораженческие настроения, распространял провокационные измышления о Красной Армии и ожидал прихода немецких оккупантов в Москву.Итог: статья 58 ч. 10, ч. 2–я. 5 лет Алексей провел в Устьвымском исправительно-трудовом лагере (Устьвымлаге) в поселке Вожаель Коми АССР. Вернувшись, нелегально (10 лет вне больших городов) жил в Ленинграде, Риге. В 1955 он попросил пересмотреть его дело. Оно было прекращено и через год Алексей был реабилитирован. Вернувшись из лагеря, получил высшее художественное образование. Работал как сценарист, кинодраматург, искусствовед. В его фильмографии более 20 фильмов. Был автором научных и документальных, иногда и диафильмов, например, вот трогательный о Нико Пиросмани. Лагерные рисунки Алексея Гастева:з.к. Широков Ваня Бурлаков Нормировщик Возчик Звягинцев Литовец Марцинкявичюс, сидел за спекуляции Остальные без авторской подписиАрхив Алексея Ткаченко-Гастева. МИРА коллекция #возвращениеимен
Канал К. М. Антонова
Вышел очередной, 120-й номер нашего Вестника. В нем доминирует теология и нет религиоведения (но я еще напишу о 119-м, а там доминирует именно оно).Итак, теология – 4 статьи:Статья 1. Вадим Елиманов «св. Григорий Палама о Божественном самосозерцании: Бог видит Сам Себя «через» человека» – ну прям Гегель – обращает внимание на один из наименее изученных аспектов богословско-философской мысли свт. Григория Паламы, который рассматривается в связи с другими концептами паламитской метафизики: Божественным самовозвращением и учением о причастности всего сущего «творящей» и «боготворящей» Божественным энергиям. https://periodical.pstgu.ru/ru/series/issue/1/120/article/8781Статья 2. Петр Пашков знакомит нас с источниками, содержанием и рецепцией трактатов Нила Кавасилы «О причинах разделения Церквей» и «О папской власти» - в контексте сложных отношений Нила и его идей с Варлаамом Калабрийским, Марком Евгеником Эфесским, и всякими протестантами и католиками: первые его любили, вторые – нет. https://periodical.pstgu.ru/ru/series/issue/1/120/article/8774Статья 3. Абросимов А. А. Понятие «Символ» в богословии Евхаристии протопр. А. Шмемана: рецепция идей прот. С. Булгакова и В. В. Вейдле – тема интереснейшая, но явно надо делать следующие шаги – от Булгакова подниматься к Вяч. Иванову и Андрею Белому и, далее – к Шеллингу и неокантианцам. https://periodical.pstgu.ru/ru/series/issue/1/120/article/8778Статья 4. Саркис Санаянц повествует о божественном пассибилизме Чарльза Хартшорна и Карла Барта. У первого Бог сострадает миру в горе и радости, и будучи непричастен злу, все же оказывается в зависимости от мира. У Барта суверенно независимый Бог действует и страдает не по необходимости, а по собственной воле – в общем, как положено. https://periodical.pstgu.ru/ru/series/issue/1/120/article/8775И философия – 2 статьи.Алексей Павлов представляет христианский мортализм в протестантской теологии XVI–XVII вв. – экстравагантное мнение, утверждающее телесность и мертвость, что бы это не значило, души в промежутке между кончиной и воскресением. https://periodical.pstgu.ru/ru/series/issue/1/120/article/8777Иван Девятко, наоборот, «возвращает душу» в контексте пересечений между современной аналитической философией сознания и современной же и аналитической же философской теологией – на материале книги Б. Рикабо и Дж. П. Морленда «Субстанция сознания» (2024). И в самом деле, если не мозг - то что? Ясное дело, душа. https://periodical.pstgu.ru/ru/series/issue/1/120/article/8779И наконец наши любимые рецензии. Антон Небольсин, как обычно, об апокалипсисе: Revelation’s New Jerusalem in Late Antiquity. Ed. by Nathan Betz, Anthony Dupont and Johann Leemans. Tübingen: Mohr Siebeck, 2023. https://periodical.pstgu.ru/ru/series/issue/1/120/article/8776Алексей Черняк – о доказательствах бытия Бога в восприятии современных философов, опрошенных Евгением Логиновым: Рец. на кн.: Существование Бога? Современные позиции и подходы: монография / сост., ред., пер. Е. В. Логинов. Санкт-Петербург: Умозрение, 2025. 965 с. https://periodical.pstgu.ru/ru/series/issue/1/120/article/8780И все это вместе по ссылке: https://periodical.pstgu.ru/ru/series/issue/1/120 @KMAntonov_PSTGU
Hippopocampus. Канал про мозг, поведение и нейронауки
Только похожий на лицо стимул (в красной рамке) вызывал характерную реакцию в небольшом кластере в правой лобной доле – если точки располагались иначе (синяя рамка) реакция не возникала. Не похожие на лица стимулы младенцам, похоже, безразличны
анютины глазки
я не сторонник теорий заговора, однако как вам такая версия? я прочла что, межзвёздный объект 3I atlas может быть 10-миллиардолетней капсулой времени из более ранней эпохи Вселенной, раскрывающей скрытые космические тайны.новый гость мчится через наше солнечное окружение с межзвёздной скоростью, неся химию старше нашего Солнца и пыль, сформированную под чуждыми небесами.астрономы называют его 3I atlas, третьим подтверждённым межзвёздным объектом, когда-либо замеченным, и ранние модели указывают, что это может быть 10-миллиардолетняя капсула времени. Если это правда, то это не просто камень. Это память, пересекающая тьму и шепчущая тайны из более ранней эпохи Вселенной.