С удивлением сегодня увидел, как весьма далёкие от астрономии айтишники оживленно обсуждают комету 3I Atlas, хороший повод, чтобы немного оживить канал а затем уйти в радиомолчание ещё неизвестно насколько.Летит космическое тело, и даже раскаленое облако с солнца его не победило (из приватного чатика)С вероятностью 0.99 и ещё много девяток Атлас — просто комета. Но не очень обычная, т.к. транзитная, не из Солнечной системы. Индекс 3I означает, что это всего третье такое тело за всю историю наблюдений (и вторая комета, первый объект был чем-то более похожим на астероид). Само по себе это не является невероятной сенсацией: не то чтобы их раньше не было, просто таких межзвёздных визитёров научились находить не так давно, меньше 10 лет назад. Почему так -- потому что это больше задача обработки больших данных, чем астрономия. Грубо говоря, чтобы найти межзвёздного странника, нужно регулярно и автоматически (потому что вручную делать это невозможно) мониторить большой участок неба, мэтчить светящиеся точки между наблюдениями, для сдвинувшихся точек (это, предположительно, астероиды или кометы) оценивать параметры их орбиты, выявляя гиперболические, и, конечно, отфильтровывать из полученного результата самолёты, спутники и прочий космический мусор, включая огромное количество постоянно появляющихся и сходящих с орбиты спутников Маска.Все три пока что найденных межзвёздных объекта очень интересны, но не потому что инопланетяне, а потому что каждый из них представляет собой какой-то объект, совсем похожих на которые в Солнечной системе мы не видели -- очень длинный астероид-"щепку", непонятно в ходе какого процесса образовавшийся, комету со странным химическим составом, теперь вот комету с очень большим по размеру ядром. Это всё очень любопытно, потому что показывает, что другие звёздные системы могут быть устроены непохоже на нашу не только в том смысле, что экзопланеты там другие (например, вокруг Солнца не вращается ни одного "горячего Юпитера" и ни одной "суперземли", а так-то они очень распространены). Но вот и мелочёвка типа комет и астероидов там тоже какая-то своя экзотическая. Когда мы найдём 4I, 5I и так далее до накопления уже какой-то статистики, мы что-нибудь новое поймём о том, как звёздные системы вообще образуются и эволюционируют, чему пока что мешает то, что нам дана в ощущениях только одна из них.Ну и да, астроном из Гарварда Avi Loeb, конечно же, написал статью о том, что 3I Atlas это якобы в высокой вероятностью инопланетяне. Ави известный хайпожор, у него инопланетянами является вообще всё, и каждый раз пресса это радостно подхватывает.
In Silico
@insilicio · 1.6K подписчиков
Посты канала In Silico в SillyFeed: единая лента публичных Telegram-каналов со ссылками на оригиналы.
Мы любим IT, математику и естественные науки. Умеем писать о будущем без булшита. Хотим постоянно узнавать новое и помогать в этом другим.Андрей Плаховhttps://www.facebook.com/andrey.g.plakhovАлексей Шаграевhttps://www.facebook.com/ashagraev
Посты канала
Обзор известного нам космоса, 4/4предыдущая частьА куда лететь? Пока что вокруг чужих звёзд ищут прежде всего экзопланеты (те планеты, что не в Солнечной системе, называют своим словом). С учетом вышесказанного это не факт, что и правильно: жить мы будем не на них. Но, конечно, понятно, почему начали именно с массивных небесных тел, их и искать проще, и фантасты всех к ним приучили. Первую экзопланету открыли совсем недавно, в конце ХХ века (помню тридцатисекундный сюжет по телевизору в вечерней программе "Время"), а сейчас их известно более пяти тысяч. То, сколько "пикселей" изображения мы можем получить от объекта, определяется волновой природой света, и зависит от нескольких величин: размер объекта, расстояние до него, длина волны света и размер нашего телескопа. Это фундаментальный предел, и экзопланеты из-за него для нас пока что в лучшем случае однопиксельные. Как правило, даже меньше: типичная экзопланета -- это очень легкое периодическое изменение яркости однопиксельных звёзд. С другой стороны, даже и таких наблюдений нам хватает, чтобы понять, каковы они. По изменению цвета одного пикселя можно судить о наличии и составе атмосферы планеты, проходящей поверх диска звезды, по величине изменения - о её радиусе, по периоду изменений - о длине года, а значит, расстоянии до звезды, а значит, температуре планеты. Так мы понимаем, что перед нами "горячие Юпитеры", мининептуны, планеты в приливном захвате, со стороны похожие на гигантский глаз, планеты, на которых идут дожди из расплавленного стекла, океанические гиганты с водородной атмосферой, где вода, покрывающая их поверхность, не жидкая, не лёд и не пар, а находится в состоянии, которое на Земле можно получить только в лабораториях. Это всё не выдумки, выгляните из окна и посмотрите наверх. Они там.А что если на этом однопиксельном объекте мы видим что-то такое, что не можем даже расшифровать? Представим, например, что цвет планеты (высокопарно "спектральные линии поглощения", но на самом деле это одно и то же) показывает, что в атмосфере или на поверхности находится нечто, чего там быть вообще-то не может. Если кто-то посмотрит издалека на 1/10000 пикселя Земли на фоне однопиксельного Солнца, то он среди прочего "увидит" кислород. Это такое вещество, которого в атмосфере планеты быть не должно, если только его кто-нибудь активно не производит. По-видимому, на Земле есть жизнь. А если мы посмотрели на чужой мир и обнаружили там вещества, которых быть не должно, если только их кто-нибудь активно не производит? Бывает и такое, и в последние годы происходит чуть ли не регулярно. Например, вот гигантский мир-океан, где есть газ, на Земле производимый только морским фитопланктоном. Мы либо чего-то очень глобального не знаем о химии, либо там есть жизнь. Обе возможности крайне интересны. Мир совсем непохож на наш, в 9 раз массивней, без суши, с тяжелой и сверхплотной атмосферой, отличающийся от нашего больше, чем суша отличается от океана. Что там за жизнь, сложно представить.Химические непонятности обнаружили и на Венере (мы об этом писали ранее), а чуть ли не вчера открыли на Европе (спутнике Юпитера). После запуска космического телескопа JWST, судя по первым месяцам, всякие новые подозрительные феномены будут обнаруживать постоянно. Странно, но, видимо, не будет никакого конкретного момента, в который человечество "откроет инопланетную жизнь". Просто с годами будет всё больше уверенности в том, что как минимум микробы есть повсеместно, пока для нового поколения учёных это не превратится сначала в гипотезу по умолчанию, а потом и в "мы давно это знали".Чем дальше мы от Земли, тем больше загадок. Вот две звезды, которые ведут себя совсем не так, как должны [1] [2], ещё и совсем по-разному "не так", и никто не знает, почему; в крупномасштабном строении Вселенной вообще пока что не сходится дебет с кредитом; и много, много ещё всего нового неоткрытого и непонятого.Писателям-фантастам не хватает воображения, чтобы представить себе Космос. Реальность интересней.
Ещё по теме «Наука и образование»
Наука и образование⚡️Skype закрывается В мае Microsoft отключит программу, разработчики уже рекомендуют пользователям перейти на Teams.Ушла эпоха 💔
В обоих моих универах, на всех трёх степенях обучения, на всех работах, курсах и форумах за мной быстро закрепляется репутация немножечко поехавшей «отличницы». Причина проста - я всегда стараюсь учить и сдавать максимально честно, напрягая голову и стараясь задействовать как можно больше видов памяти.Вот так, например, я уже сейчас по вечерам готовлюсь к летней сессии. Переписывая от руки философию - билет за билетом. И да, так я готовилась всегда, к каждому важному экзамену. Бумажные книги, закладки, заметки и билеты от руки. Из-за количества моих записей запасы отечественной древесины «похудели» не на одну тонну. Но зато - сдавала всегда на пять и с первого раза.P.S. Тут 5 билетов из 72. Это я только разгоняюсь. И да, записи двусторонние.
Из опроса видно, что мало кто использует искусственный интеллект (ИИ) в работе.Я пользуюсь ИИ около 2-х лет, начиналось банально с рисования картинок для постов, а потом освоили ИИ и для рабочих процессов.Что уже сейчас использую:1️⃣ Автоматизация рутинных задач (работа со счетами и актами, формирование, рассылка) 2️⃣ Формирую различные документы. Например: надо быстро составить протокол продления полномочий директора. Просто набираю «Протокол, ООО, ИНН, город, ФИО, продлить полномочия директора» через несколько секунд у меня есть готовый документ.3️⃣ Использую при написании договоров. Бывает, напишешь фразу, но она не очень красиво звучит, ИИ перепишет.4️⃣ Консультации. Можно задавать различные вопросы (юридические, бухгалтерские, маркетинг, кадровые) и получать ответ. В таких запросах ИИ всегда напишет: **Консультация с профессионалами**: Рекомендуется проконсультироваться с бухгалтером или аудитором, чтобы выбрать наиболее подходящий метод и избежать налоговых рисков.Важно! При любом запросе – у человека должно хватать компетенций дать оценку, полученной информации и принять решение, как использовать в работе.На сегодняшний день вся ответственность за работу с ИИ лежит на человеке, юридического статуса и ответственности у ИИ нет.Заменит ли ИИ хорошего бухгалтера?Думаю, что в ближайшее время нет. Уж слишком быстро и часто меняется у нас нормативка в работе и пока ИИ не может подстроиться под актуальные требования.
Быть летучей мышью. Мир не непрерывен. Он дискретен, и разрывы в его ткани формируются нашим опытом.Мыслительный эксперимент: взгляд из субъективной реальности - в субъективную. Представь себе гипотетического младенца, который уже умеет фокусировать зрачки. Допустим, он сыт и здоров, все базовые потребности удовлетворены. Ребенок находится в пустой комнате, его ничто не отвлекает. Ему показывают два предмета, так, что он видит их одновременно. Затем они начинают разъезжаться в стороны. И ему нужно выбрать один из них. Дополнительные условия: у младенца еще не сформирована личность. Пройдена стадия нарциссического единства, первичной постановки границ - он понимает, что есть его тело, а есть предметы, он может сделать по отношению к ним некое действие. При этом, он никогда не видел ничего другого, похожего на эти предметы, никогда не общался с другими детьми и взрослыми. Ребенок выращен в генетической лаборатории - и, представим, что у него нет наследственности.Внимание, вопрос. Чем ребенок делает выбор? Прошлый опыт, на основе которого он может использовать готовый паттерн отсутствует. Генетически переданные предпочтения, вкус, знание о пользе и предназначении предметов, их оценка - отсутствуют. Влияния предидущих контактов с другими людьми нет. Но он в любом случае что-то выберет, или не выберет. На основе чего он повернет голову вправо или влево? Возможно, по форме или цвету. А почему ему понравится этот цвет или форма?Почувствуй себя этим ребенком в пустой комнате и всмотрись в то, что происходит в момент выбора, если он ничем не обусловлен. В этот момент кажущаяся непрерывность опыта исчезает, открывается разрыв, за которым дышит Пустота, которая вне категорий опыта и дискретности. И такие разрывы происходят много раз в день.Привычные трансы и неожиданные события.Сбитое дыхание и спазм в животе.Случайно перехваченный на улице взгляд.Шелест шин по асфальту и ветер. Что-то из пространства, где обитают свободная воля и творческое начало. Чтобы избавится от автоматических решений, необходимо найти это пространство. Найти необусловленное. А если его не обнаружится - то создать. И в процессе создание ты увидишь, что оно там было всегда. Как скульптор, который видит ангела в глыбе мрамора и освобождает его, делает видимым своим резцом. Психологический же резец - это наблюдающее присутствие. И что если, выбор из необусловленности, чистого творчества - это и есть ответ на трудную проблему сознания, из знаменитой статьи Т. Нагеля "Что значит быть летучей мышью?"(в двух словах - невозможно представить, какой опыт проживает и как воспринимает мир летучая мышь, как бы мы не старались - так как она обладает эхолокацией, которая не сводима к нашим органам чувств - это не зрение, не слух, не осязание..)..она посылает ультразвук во все стороны, а он ни от чего не отражается, потому что вокруг ничего нет..Что значит быть летучей мышью, которая должна исчезнуть?🦇Про свободное творчество - скоро на мастерской. А у моих друзей (мы не так давно делали совместный эфир про Писательство и Путь, запись лежит здесь), скоро начинается курс по медитации.Я никогда не рекомендую тех, кого не знаю лично и у кого не был сам - так что, если вам сейчас актуально - добро пожаловать к профессионалам)
😁 Завершился первый тур соревнования AI Meme ArenaМой агент занял первое место, немного обогнав систему Ильи. Это было весело и увлекательно! Подробнее о том, как я разрабатывал это решение, я напишу в отдельной статье на ХабреВесь исходный код Humorithm доступен на GitHub@hikonon
В моменте диалога между Поэтом и Царем у меня тоже были мурашки.💭«Кто в молодости не был либералом - у того нет сердца.Кто в зрелости не стал консерватором - у того нет разума.»эти слова приписывают Черчиллю.. не уверена в авторстве, при этом точно согласна со смыслом.Я с первого класса училась в классической гимназии, однако с 10го класса у нас сменилась директриса и появилось много всякого экспериментального.. У нас стали проводить лидерские тренинги между школами, а внутри школы запустили эксперимент с демократией: избирали президента школы, судью (угадайте кто😎😂), парламент и т.д.Проводились дебаты и настоящие выборы.напомню, что это все в 2001 году в маленьком городе на севере Ростовской области!Это такое мощное ощущение, когда вот тебе дают власть и показывают ответственность: а теперь давайте, делайте что хотите!Мы принимали участие во всех процессах жизнедеятельности в школе: от учебного до административно-хозяйственного, от фактультативов до развлечений.Так странно было осознавать и удерживать совокупность и объемность происходящего.«Хотим факультативом брейк? Нужно продумать:Как это будет выглядеть? Где? Кто будет вести? Сколько человек будет посещать?Кто отвечает? Сколько желающих?»И так далее.. можно все, только придумай как это будет реализовано, и чтоб не мешало другим. Организуй и наслаждайся!Были непросто.. начинали все с разбега «ща я покажу как я могу!», потом врывались те, которые «херня, смотри как надо!!», а потом чуть подостыв и сняв короны начинали накапливать первый опыт. Я безумно благодарна, что в те 16-17 мне дали посмотреть, попробовать, снять корону и научиться объемному взгляду на процессы. В этом же смысле мне очень нравится система Монтессори: да, она сложна для родителей «дай, я сама быстрее все сделаю», однако невероятно полезна для ребенка, которому нужно придумать ЧТО, продумать КАК и ИЗ ЧЕГО, где это все раздобыть, кто может помочь и что, для чего и какой ценой он хочет получить в итоге.Когда побыл по ту сторону вся критика сильно притупляется:«Как бы правили Вы?»)))))Примерно на этом же строятся и все управленческие процессы в организациях, та же матрица на другом уровне.Поверьте, я знаю о чем говорю 😂Так что любовь любовью..Хоть и дрянь эта Наташа, конечно.. Мятежная импульсивная творческая душа гения, верного своим идеалам.. Каждому свое.А меня неожиданно вот такая еще ностальгия догнала.
Ради жаб, лягушек и тритонов перекрывают дорогу В английском городе Бат на полтора месяца перекрыли дорогу на улице Чарлкомб, чтобы земноводные могли безопасно добраться от места зимовки до водоёма для размножения. Волонтёры будут отслеживать, чтобы дорогой не пользовались как автомобилисты, так и мотоциклисты, и при необходимости спасать потеряшек.Всполошились неспроста: численность амфибий сокращается семимильными шагами по всему миру. Если лягушки пропадут, вы это заметите. ОЙЧИВО! @impactgram
Значит, подглядела подсказку, как запомнить, как пишется слово БИКОЗ. Чтоб написать и ничего не потерять. Но как по мне, проще запомнить бекаусе, чем целое предложение про взаимопонимание слонов, но это мои миллениальские взгляды. Вы что думаете?
Разбираем функцию exec() из пакета rlangДрузья! Сегодня разберём функцию exec(). Если вы работаете с API, создаёте отчёты или автоматизируете рабочие процессы - этот инструмент значительно упростит вашу жизнь.Что такое exec()?exec() - это современная альтернатива базовой функции do.call(). Она позволяет динамически вызывать функции с аргументами, которые хранятся в списке или других структурах данных.Базовый синтаксис:exec(fn, !!!args)Практические примеры использования1. Работа с API# Конфигурация для разных API endpointsapi_configs <- list( jira = list( base_url = "https://jira.company.com", auth = list(user = "user", token = "token"), project = "PROJ" ), gitlab = list( base_url = "https://gitlab.company.com", private_token = "token", project_id = 123 ))# Функция для гибкого создания API запросовcreate_api_request <- function(service, endpoint, ...) { base_params <- api_configs[[service]] extra_params <- list(...) exec( httr::GET, url = file.path(base_params$base_url, endpoint), !!!base_params, !!!extra_params )}# Использованиеcreate_api_request("jira", "issues", query = list(status = "Open"))2. Генерация отчётов# Параметры для разных типов отчётовreport_params <- list( daily = list( period = "day", metrics = c("users", "revenue"), format = "xlsx", email_to = "[email protected]" ), weekly = list( period = "week", metrics = c("users", "revenue", "retention"), format = "pdf", email_to = c("[email protected]", "[email protected]") ))generate_report <- function(report_type, additional_params = list()) { base_params <- report_params[[report_type]] # Комбинируем базовые параметры с дополнительными exec( create_report, !!!base_params, !!!additional_params, timestamp = Sys.time() )}# Использованиеgenerate_report("daily", list(department = "sales"))3. Обработка данных с динамическими параметрамиСоветы● Кэширование параметров# Создаём кэш часто используемых параметровcached_params <- memoise::memoise(function(report_type) { # Здесь может быть загрузка из базы данных или API report_params[[report_type]]})generate_cached_report <- function(report_type, ...) { params <- cached_params(report_type) exec(create_report, !!!params, ...)}● Валидация параметровvalidate_and_exec <- function(fn, args) { required_args <- names(formals(fn)) missing_args <- setdiff(required_args, names(args)) if (length(missing_args) > 0) { stop("Missing required arguments: ", paste(missing_args, collapse = ", ")) } exec(fn, !!!args)}————————————exec() - это не просто замена do.call(), а мощный инструмент для создания гибкого и поддерживаемого кода. Особенно полезен когда:● Работаете с конфигурируемыми параметрами● Создаёте wrapper-функции для API● Автоматизируете генерацию отчётов● Обрабатываете данные из разных источников#заметки_по_R
Рейтинг Рунета собрал экспертов и выпустил прогноз о трендах 2025 года.AI, крипта, новое лидерство и маркетинг смыслов.Парадоксально, но с роботизацией и развитием AI растет потребность в качественном гуманитарном знании, осмыслении и стратегировании. Кто-то должен управлять технологиями и желательно, чтобы это был человек.Несколько лет назад на этом канале я записывала подкаст о том, что миром правят гуманитарии, а технари создают технологии для реализации их идей. Похоже, это стало понимать все больше людей.А документ хороший, рекомендую к прочтению.Прикреплю его в первом комментарии ⬇️