локальный гастротурозм, поехали!если вы умчите из Санкт-Петербурга на машине в мини-путешествие на Бугаиную экотропу или Сестрорецкое болото, совместите прогулку с хорошим бургерами в крафтовом местечке — Булка с котлетой.в меню бургерной только три вида бургеров с мясом, картошка с соусом и наггетсы. стоимость в районе 600-630₽ и это того стоит.я не ем мясо, поэтому пришлось брать бургер без котлетки. —>мой вариант состоял из булки (очень вкусная), овощи, жареное яйцо, блю чиз (добавил пикантность) и соус;—>второй бургер классический с котлеткой и также блю чиз;—> картошки на стопе, лимонады взяли баночные, т.к. домашних также не было.за все мы отдали ~1 600₽.если в прошлом году на мой вопрос «а можно убрать из бургера котлету», закатывались глаза, то в этом году никаких вопросов.что по итогу: место атмосферное, бургеры из отличных ингредиентов и больше для мясоедов, места мало, приезжайте в теплое время, чтобы кайфовать на мини-террасе.📌Булка с котлетойСестрорецк#места
Бонвиванство
@bonvivanstvo · 345 подписчиков
Посты канала Бонвиванство в SillyFeed: единая лента публичных Telegram-каналов со ссылками на оригиналы.
экотропыСанкт-Петербургбулки
Посты канала
почти секретная кофейня-малютка рядом с Таврическим садом — Forget me not🩵внутри очаровательная атмосфера как в кукольном домике и всего один столик.в меню кофейная классика, авторские напитки и несколько десертов на витрине.прекрасное место, чтобы выпить кофе, слопать круассан и оставить шумный город за дверью. а ещё мне кажется, что здесь гаррипоттерошный вайб, будто я зашла в Хогсмиде в Три метлы🪄сейчас у Незабудки уже два адреса:📌Каменоостровский пр., 29 (локация тоже атмосферная, молодцы)📌Таврическая ул, 19
лапшичная с рейтингом 4,9 и 2300 отзывами, как вам?это культовое место находится в Пушкине, мы были на машине и помчали туда после прогулки по Гатчинской экотропе.первый шок — это, конечно, расположение. это не просто подвал, а скорее -2 этаж. вы спускаетесь, проходите мимо магазина велосипедов, каких то платьев и доходите до этого великолепного места — Лапшичная У.второй шок: лапша здесь собственного изготовлениятретий шок: абсолютно огроменные порции что по ценам? цены выше, чем ты ожидаешь от такой локации.мы взяли: фунчозу с креветками, битые огурцы (2 шт), фо бо, китайский пряный чай (2 шт). отдали за все около 2 300₽.было ли вкусно? о, да. были ли остро? о, да!!!из особенностей: вся еда в одноразовой посуде, пряный чай очень на любителя, чтобы помыть руки, нужно взять ключик и пройтись по коридору.место супер атмосферное, чтобы не завышать ожидания, совместите с приятной прогулкой по Пушкину или Гатчине.📌Гусарская ул., 4Пушкин#места
Ещё по теме «Еда и кулинария»
Еда и кулинарияСами не заметили, как всего за две недели наш Луи превратился в настоящую профитроличную 🙈А всё, конечно же, началось как обычно: Злата Сергеевна болтала с гостями, и кто-то перед Новым годом спросил:А профитроли на заказ делать будете?И тут меня уже не остановить )И вот мы уже каждый день готовим по три вида профитролей:🤎 с шоколадным кремом в стиле Nutella,🤍 со сливочным,🤍 с творожным.А в планах ещё много-много начинок! Особенно хочется попробовать несладкие, гастрономические варианты.Обожаю эту цепочку в нашем стиле: «а давайте попробуем…» 🙈😊Именно так мы на открытии продали 300 круассанов просто потому что однажды идейно вместе сказали:«А давайте попробуем!» 😄Пусть этот нескончаемый двигатель любопытства и энтузиазма никогда не останавливается 🤍
О вкусах не спорятПиздец, самое большое говно на свете - это яичница с соплями. Спорить тут не о чем. Это объективное знание.
А вы знали, что в 2017 году был утверждён рецепт кофе «по-петербуржски»? ☕️ Рецепт был разработан в Музее кофе на основе старинных рецептов. ✍️ Для приготовления петербургского кофе нужно взять 18 г свежеобжаренного кофе Арабика, 80 мл горячей воды и 1-2 столовых ложки молочной пены. Сначала готовится двойной эспрессо, затем в него добавляют горячую воду и молочную пену, взбитую при помощи капучинатора. Готовый кофе подают со стаканом воды.✨ Кофе получается не очень крепким, но с интенсивным и ярким вкусом. Наследие Питера
Как традиционное блюдо британских фермеров стало хитом в ультрамодном кафе Токио? Или история любимого пирога Дэвида БоуиРади этого блюда японские рестораторы даже открывали целые кафе.Самым известным явством Дэвида Боуи считается пастуший пирог (Shepherd's Pie) — традиционная запеканка из мясного фарша с овощами под слоем картофельного пюре. Его супруга, Иман, часто готовила это блюдо специально для него. Существует даже рецепт «Пастушьего пирога от Боуи», который включает в себя баранину, чеснок, овощи и смесь сыров моцареллы и чеддера для корочки.А в 2013 году в Токио даже открывалось тематическое кафе в честь его альбома The Next Day, где в меню был включен этот пирог. Конечно, оно не было было постоянным заведением. David Bowie Café был масштабным поп-ап проектом, открывшийся в марте 2013 года в модном районе Омотэсандо (внутри пространства Sony Music Browse-in Cafe). В Японии британская кухня, как, собственно, и везде, совсем не популярна, но здесь за пирогом выстраивались очереди. Стены заведения были украшены фотографиями Боуи, сделанными знаменитым японским фотографом Масаёси Сукитой (автором обложки Heroes). Каждое блюдо сопровождалось стилизованными карточками, салфетками или флажками с обложкой нового альбома (той самой, где белое поле закрывает лицо Боуи на фото из "Heroes").✍️@уменянеттгк
СРЕДИЗЕМНОМОРСКАЯ ДИЕТАСредиземноморская диета – это не диета в привычном нам понимании, а стиль питания. Нельзя «посидеть» на ней бросить. Средиземноморской диеты желательно придерживаться всю жизнь, если хочешь сохранить здоровье сердца 🩷и сосудов и продлить молодость. Эффективность средиземноморского типа питания подтверждена десятками крупных исследований: она снижает риск инфаркта, инсульта, диабета 2 типа, ожирения и даже когнитивных нарушений.⠀⠀Основа рациона:Рыба (особенно жирная, богатая Омега-3), овощи, зелень, фрукты, цельнозерновые крупы (а также макароны и хлеб), бобовые, орехи, нерафинированное оливковое масло первого отжима.⠀Белки:В основном из рыбы, морепродуктов, птицы, бобовых. Красное мясо – 1 раз в неделю, приготовленное щадящим способом (запекание, тушение, приготовление на пару или гриле без масла).Жиры:В основном растительные. Предпочтение – оливковому маслу холодного отжима.Углеводы:Цельнозерновой хлеб, крупы, овощи. Молочные продукты:Умеренно, предпочтительно кисломолочные (натуральный йогурт, кефир), сыр из цельного молока.Минимум соли. Вкус создают чеснок, лимон, горчица, пряные травы (базилик, орегано, розмарин и др).Что получает сердечно-сосудистая система:▪️Снижение “плохого” холестерина и повышение “хорошего”.▪️Снижение воспаления в организме.▪️Улучшение чувствительности к инсулину.▪️Замедление атеросклероза и стабилизация бляшек.⠀Что получает мозг:▪️Улучшение памяти и остальных когнитивных функций.⠀Что получает организм в целом:▪️Стабильное давление.▪️Гормональное здоровье.▪️Хорошая кожа▪️Лучше состояние кишечника▪️Крепче иммунитет.Кто-то сейчас возразит: «Тебе-то легко так питаться, живя на Средиземноморье». Согласна.Но рацион, приближенный к средиземноморской диете, можно адаптировать к своему региону. Необязательно покупать тунца и авокадо, ешьте местные овощи, сельдь, сардины, скумбрию, курицу, индейку. Ну а орехи и полезные растительные масла продаются везде. Главное, соблюдайте правило: меньше переработанных продуктов, больше живых, цельных и растительных.Желаю всем в этом году перейти на средиземноморскую диету!⠀
ЛЕГЕНДАРНЫЙ ПИЦЦЕЛЬЕИзучая один из спальных районов, наткнулся на Дом пиццы Аркадия Грицевского, который заявлен как абсолютный эксперт в области приготовления пиццы. Сильные заявления подтолкнули изучить сабж подробнее.Аркадий Грицевский — не просто имя в ресторанном бизнесе, это легенда, человек, чьи таланты и опыт сформировали целую эпоху в российской гастрономии.Цитата с сайта домпиццы.рф. Автора текста найти не удалось.Также нагуглил НАЦИОНАЛЬНУЮ ШКОЛУ ПИЦЦЫ с полным списком достижений Аркадия Грицевского.Веет small dick energy, а количеству регалий позавидует сам Адам Кадыров.• Президент Ассоциации Пиццайоло России.• Амбассадор бренда ОАО «Туровский молочный комбинат»• Основатель Национальной пицца школы.• Владелец торговой марки и товарного знака: VIVA MAESTRO!• Основатель ежигодного Чемпионата Ассоциации Пиццайоло России.• Экс-Шеф-пиццайоло ресторана ROSSINI.• Действительный член Всемирной ассоциации пиццайоло. (Pizza World Association).• Эксперт по независимой оценке квалификации в индустрии гостеприимства.• Золотой призер, бронзовый призер Чемпионата России по пицце.• Участник этапа чемпионата мира по пицце г. Парма, Италия 2018г. (29 место, 2400 частников из 48 стран мира)• Эксперт WORLD SKILLS RUSSIA.• Член Правления, независимый эксперт Московской ассоциации кулинаров. (МАК).• Действительный член Всемирной ассоциации сообществ Шеф-поваров. (WACS).• Действительный член национальной Гильдии шеф-поваров России.• Почетный член Турецкой Федерации Шеф-поваров и кондитеров. (TAFED).• Почетный член Федерации Шеф-поваров Сербии.• Действительный член Ассоциации кулинаров Израиля.• Спикер и участник крупнейших международных гастрономических фестивалей.ПРО ДОМ ПИЦЦЫ И ЕДУИнтерьер усреднённой кафешки с красным неоновым светом. Стены увешаны грамотами, сертификатами и фотографиями с известными людьми, будто попал в гости к чемпиону, который не готов отпускать прошлое.Готовят в нео-неаполитанском стиле: база от классической Италии, характер и начинка от американской школы.Пицца пепперони (590 р)Солидные куски перечной колбасы, внешне ближе к итальянской салями. Жира меньше, чем у классической пепперони, но сама пицца получилась очень мокрой. Лужа сока от дешёвой моцареллы и томатов устроили на тесте настоящий бассейн, но оно выдержало нагрузку и не порвалось. Внешне на пепперони не походит, но за счёт перечной составляющей можно назвать всё это авторским исполнением, если сильно захотеть. Мне ближе по духу классическая мелкая ярко-красная колбаска, сочащаяся жиром по всей поверхности пиццы.Пицца морская (670 р)Вайб Додо или Доминос из-за этого майонезного соуса. На сайте, кстати, эта пицца идёт без этих майонезных нитей сверху. По вкусу ничего выразительного: морской коктейль из «Ашана» с сыром и соусом.Ожидание: изысканные морепродукты.Реальность: майонезная сетка из нулевых, под которой стыдливо прячется морской коктейль категории Б.Тесто проработано на славу: пышное и тонкое одновременно, корки упругие и не сухие, выдерживает тонны влаги. Если бы не оно, то пицца ощущалась как невзрачный проходняк. Обидно, когда техника мирового уровня встречается с ингредиентами из ближайшего супермаркета. Отдельно хочу обратить внимание на описание некоторых блюд на сайте.Презентация флагманского продукта от спортсмена Михаила Кокляева откровенно нейросетевая и бездушная. Мне кажется, что про свой продукт лучше рассказать самому, а не просить робота.Профессионализм, халтура и оптимизация — всё в одном месте, в равных пропорциях.Ⓜ️ЯхромскаяСофьи Ковалевской 8Дом Пиццы Аркадия ГрицевскогоДля пиццы с района вполне нормальная хрючка.Для пиццы от легендарного пицайоло — вздрист.Вычел баллы за лужу влаги и несоотстветвие с фото. Атмосфера:🥳🥳🥳🥳🥳Персонал:👋👋👋👋👋Еда:🥗🥗🥗+UPD: забыл рассказать про томатный суп. Он шикарен! Приготовлен из качественных ярких во вкусе томатов, с морским вкусом и густой, слегка пюреобразной структурой.
из сегмента до 1000₽ я отдаю предпочтение этому рому — Barcelo (любой с колой zero), и Oakheart (тоже с колой zero и лайм)
Манты - мое любимое блюдо. Я готовлю их с самого детства, пробовала казахские, узбекские, с зирой, хлопковым или кунжутным черным маслом, из говядины/баранины и даже из курицы, из тыквы с курдюком и без, с укропом и с аджикой, с рубленым фаршем и с фаршем из мясорубки. Поэтому давайте так - я напишу как обычно это делают и свой вариант. Вы выбирайте тот, что вам ближе.Итак, традиционно фарш на манты - это баранина или говядина, мелко рубленные с добавлением лука в пропорции 1 к 1. То есть на 1 кг фарша мы берем 1 кг лука. Лук дает сочность, приятный аромат и легкость фаршу. Иногда в фарш добавляют нарезанные мелким кубиком тыкву или картошку, а иногда тыкву добавляют вовсе вместо фарша. Только тыква и лук. Или тыква, курдюк и лук. Живя в Казахстане я такие овощные варианты ни разу в гостях ни у кого не пробовала. Но в узбекском варианте меня угощали и такими и это довольно вкусно, но все же - для меня манты это в первую очередь мясо.Из специй - соль, перец, реже зира, иногда немного темного кунжутного масла, тут многое зависит от региона и местных традиций. Никакого сливочного масла внутрь добавлять не следует, используйте не постное мясо или добавьте курдючный жир.Про рубку: я считаю, что в 21 веке с таким количеством гаджетов и возможностей это устаревшая традиция. Да, раньше, когда ручная мясорубка давила мясо, возможно лучше было рубить, но сейчас у нас есть потрясающие помощники на кухне. Более того, с фаршем из мясорубки считаю манты вкуснее и сочнее! Здесь важно измельчать через крупную решетку, тогда в целом не будет колоссальной разницы, а времени и сил сэкономите прилично. Далее про фарш: блюдо это придумано в мусульманских странах, соответственно, ни о какой свинине речи в них не шло. Но так уж вышло в истории, что все эти страны населяли сотни других национальностей, адаптируя под свои вкусы и возможности местные рецепты и делясь своей кухней и секретами. Поэтому очень часто заменяли баранину на свинину. Например, если баранину не едят (как в нашей компании, например, 3 человека) или ее не найти хорошую (в довольно многих регионах нашей страны) Так было и в моей семье и сотнях других семей, поэтому мой рецепт такой:На 75 шт.:Тесто:🥚Яйцо 2 шт.🧊Вода 500 г🥡Мука 1050 г🍶Масло растительное 35 г🧂Соль (примерно 1 ст.л. без горки)Фарш:🥩Говядина лопатка 1 кг 🥩Свинина окорок 1 кг(Самая крупная решетка мясорубки) 🧅Лук репчатый 2 кг (нарезать мелким кубиком)🧂Соль🧂Черный молотый перецНикакую воду, доп масло и тд. в фарш я не добавляю, он и так получается фантастически вкусным и сочным.Способов лепки мантов очень много, есть закрытые и открытые, у меня дома всегда лепили так. Отвариваем манты на пару 32-35 минут. Раньше готовила 40, но поняла, что это слишком долго. Конструкция эта так и называется «мантоварка», можно встретить название «мантышница» или «пароварка», но мы все знаем зачем эта кастрюлька😉 Совет: приобретите специальные силиконовые сеточки в мантоварку и ни один мантик не прилипнет, даже смазывать ничем не нужно.Подаем манты со сметаной или со сметаной и аджикой, особенно если домашняя - это фантастика. Едят манты руками, чтобы ни капли сока не осталось на тарелке. Видео просто для демонстрации сочности😁Приятного аппетита!
Всем, кто перед Новым годом работал за троих, «Левъ Голицынъ» рекомендует строгий игристый режим 🍾Кто не работал — тому рекомендует игристый режим авансом 🥂
Безумно вкусный и белковый ужин для похудения⤵️Для приготовления :-150 гр куриного фарша-2 куриных яйца-соль/специи по вкусуПеремешиваем и обжариваем на сковороде с двух сторон.Начинка может быть любая, у меня это : творожный сыр, лист салата, свежий огурец.Получается очень вкусный, сытный, белковый и сбалансированный ужин для похудения❤️Ставь реакцию , если понравился рецепт ☀️