Люди не то чтобы жестоки или желают ранить ближнего, дело даже не в их глупости, но, по ее наблюдениям, в жизни обычного человека так мало сильных чувств, что, заподозрив их в чужой жизни, они ведут себя, как ищейки, почуявшие запах крови. ©️Вирджиния Вулф "По морю прочь"
КнигоМания | Лучшие книги
@boo4you · 18.0K подписчиков
Посты канала КнигоМания | Лучшие книги в SillyFeed: единая лента публичных Telegram-каналов со ссылками на оригиналы.
Новые книги каждый день!Полная статистика канала -https://t.me/+T6BnsWHcJjZiZTBi
Посты канала
Потребление — утолениеЖажды тысяч прошедших летИ законное умилениеОт неношеной пары штиблет.Потребление — вожделение,Необузданный поиск благ,Долговременное ослеплениеНезадачливых бедолаг.Потребление — отравление,Воспаление всех желёз,Становление устремленияТак пожить, как еще не жилось.©️Ю. Балинов "Потребление"
Нет на свете печальней измены,Чем измена себе самому.©️Н.А. Заболоцкий
Ещё по теме «Литература»
Литература⚡️ Художественное творчество славян.До возникновения литературы существовало в устной форме — «славы», «плачи», сказки, обрядовая поэзия, пословицы, поговорки, заклинания и т.п. "Н. С. Азбелев утверждал, что из языческих времен мы унаследовали песни с сюжетом превращения человека или его контактом с животным миром. А.Г.Кузьмин, и. Я. Фроянов и Ю. И. Юдинг предполагали, что киевский цикл былин так же был создан в дохристианские времена." Литература, основанная церковниками, началась не с записи фольклора. Напротив, до XVII века они противостояли друг другу. И, несмотря на разнообразие творчества (не только церковного, но и очень интересного светского), народной памяти и народному духу, репрессиями со стороны христианского духовенства был нанесен невосполнимый ущерб, который не может быть компенсирован православными подменами.
08.05.26.восьмое маястержень винтовойврезается в полуденную почвуи так бывает может не мозольно трещинами щерящая прочность саднит и сразу кажется что жизнь не стоит больше вывода о жизни.
10:00 am | 🌳 #引用符———————————————————————Человек, у которого отняли свободу, обязательно станет кого-нибудь ненавидеть. • книга: «Бесцветный Цкуру Тадзаки и его Годы странствий»• автор: Харуки Мараками
Так вот, наконец можно поговорить о книжках — подумала Вася… И пришла говорить про Honkai: Star Rail 🚂✨️✨️✨️Там на днях было новое обновление сюжета — детектив, убийства, подозрения, все вокруг ведут загадочные речи, красота. Среди прочих выделяется блондинистый картежник, работающий на крупную корпорацию, весь такой трикстер, «пускай ты ловкач, пускай за подкладкой туз». И ему никто в сюжете не рад, а он продолжает улыбаться и блефовать как не в себя, чтобы выполнить свое непростое поручение. Игроки, разумеется, в восторге.И вот в обновлении нам дают его сюжетный pov. Мы выясняем, что он бывший раб из истребленного народа, все его родные погибли, характер становится многограннее и глубже. Игроки, разумеется, хотят взять его на ручки и утешить. А тут еще благодаря некоторому воздействию на сознание за героем начинает ходить его призрачное воплощение и натурально полоскать мозги. «Да ты же просто всех обдурил, а внутри неуверенный в себе щенок, — говорит его призрачное воплощение. — Весь такой резкий и дерзкий, а на самом деле до дрожи боишься проиграть». И вот минут 10 ты бегаешь по локации и ловишь глюки, слушая разговоры персонажа с самим собой, где он раскладывает свою жизнь на различные метафоры азартных игр и пытается разобраться, пришел ли он в эту сюжетную ветку, чтобы умереть (лично я так и не поняла).И вот, закончив сюжет, я иду обсудить его с Зоей и осознаю, что я просто не помню часть этих диалогов. Я не принимала осознанного решения их пропускать и вроде бы читала, но в какой-то момент для меня это стало настолько заевшей пластинкой, что все просто… испарилось из сознания. Осталось только чувство легкого раздражения.Мне это показалось крутым примером того, что даже придумав невероятно красивую внутреннюю драму и яркий характер, не стоит ими злоупотреблять. Это что-то о чувстве меры? Или о том, почему многие писатели при редактуре значительно сокращают текст — иногда, когда пишешь о чем-то со страстью, этого может неожиданно стать Слишком Много.#рыбьи_мысли
Музыкально новая Земфира уже "традиционная" для последних своих полутора альбомов. Хорошая, конечно. Уцепимся за очевидный оммаж — название (и имя лирического адресата) песни отсылает к французской писательнице бель-эпок, Сидони-Габриэль Колетт.После развода с первым мужем та искала себя в театре, крутила романы с женщинами, а в сорок семь соблазнила семнадцатилетнего пасынка, чем, в общем, и положила конец второму браку (а с ним, очевидно, и затянувшимся личным метаниям).При всей авантюрности нрава и биографии Колетт была признана при жизни. В Первую мировую вела репортажи с передовой и помогала раненым. Блестяще и предельно честно писала о том, что знала и видела сама, и крепко укоренилась в феминистских антологиях, весьма презрительно отзываясь о феминистках.Французы оценили ум и талант: Колетт возглавляла жюри литературной премии, была почетным президентом престижной Гонкуровской академии.Земфире вот тоже сорок семь. Без буквальных параллелей — есть, есть схожие мотивы в этих жизненных рисунках. Только наши госдураки вместо признания объявили национальное достояние Земфиру Талгатовну иноагентом.
⚡️ Книжные новинки, которые меня зацепили ⚡️Традиционная подборка классных новинок (и анонсов) на мой вкус и цвет!Обложки будут ниже :) 1️⃣«Звуки» с иллюстрациями Ольги ФадеевойЕщё один нон-фикшн, который написала и нарисовала Ольга Фадеева. Я вам показывала её книгу «Здравствуй, зима!»✨ И ещё 2 книги, «Вода» и «Ветер», уже лежат на моих полочках и ждут своего часа. И всё-то у Ольги красиво, стильно, увлекательно! Так что новинку я жду не дождусь, а вы? Издательство «Речь»2️⃣«Ленинградский щелкунчик»Не нашла информации, чьи иллюстрации, но они мне понравились. Да и дело даже не в них - такую книгу я бы взяла и без иллюстраций! Денис Нефедов написал сказку о подвиге кошек в блокадном Ленинграде. Книгу можно купить только на Авито, зато с автографом автора!3️⃣«Перед сном» с иллюстрациями Паоло ПройеттиЯ очень люблю работы Паоло, у меня есть обе его книги, выходившие на русском. Про «Коробку» я вам рассказывала, про «Маленького принца» тоже обязательно расскажу. А теперь выходит ещё одна книга с его рисунками! Нежная, засыпательная, о дружбе лисёнка и сони. Автор - Джорджио Вольпе. Очень жду! Издательство «Лимонад»4️⃣«Каждая собака в моём районе» с иллюстрациями Мэттью КорделлаВы знаете, что я не пропускаю книги про собак :) Мальчик Луис очень хочет хвостатого друга, но прежде ему придётся познакомиться со всеми собаками в своём районе - такими разными, но очень классными! Текст написал Филип К. Стед. Эта книга мне точно будет близка, а вы что скажете?Издательство «Гудвин»5️⃣«Мы обязательно встретимся!» с иллюстрациями Юми СимокавараНа самом деле, есть целых 3 новинки от Юми Симокавара, 2 другие называются «Я давно хотел сказать...» и «Я люблю тебя всегда». Все они вышли в серии «Лес, где живёт любовь» и рассказывают о дружбе и любви, о самом светлом и прекрасном, что есть в мире. Иллюстрации - восторг! Очень хочу все 3 книги! Издательство «Росмэн»6️⃣«Карий глаз» с иллюстрациями Марии КоротаевойИнформация о сюжете книги пока очень расплывчатая, но иллюстрации просто очаровательные! Я видела, как Мария проиллюстрировала «Ветер в ивах» - очень нежно и воздушно. И здесь должно быть не хуже, уже по обложке видно! Автор - Валерий Кастрючин, писатель-анималист.Издательство «Фолиант»7️⃣«Голубой глаз» с иллюстрациями Галины ЗинькоВ этой подборке у меня глаза на любой вкус - хотите карий, хотите голубой! Но если предыдущая книга была для детей, то эта мистическая сказка Гийома Аполлинера - для подростков и взрослых. А ещё «Голубой глаз» издадут сразу в 3 разных обложках, представляете? Показываю ту, которая нравится мне. Издательство «Волки на парашютах»8️⃣«ВДНХновение» с иллюстрациями Анны ХоптаСборник рассказов, где оживают легенды и мифы Выставки достижений народного хозяйства. Я была на ВДНХ всего раз (зимой на катке), и меня поразили красота и масштабы этого места. Да и городские легенды люблю! В общем, мне нужна эта книга :) Издательство «Нигма»9️⃣«Тропы Аиды» с иллюстрациями Анастасии НагирнойИ снова подростковая книга, автор - Кристина Стрельникова. Там будет и школьный буллинг, и мистика, и разные грани межличностных отношений, и особая связь героини с животными. И, уверена, много чего ещё! Иллюстрации чёрно-белые, но очень атмосферные. Книга меня заинтриговала, жду! Издательство «Пять четвертей»Поделитесь, какие новинки ждёте вы? Что из подборки зацепило больше всего? Жду вас в комментариях! Если подборка понравилась, не забывайте про реакции❤️🍃🍃📚 Красота в книге🍃🍃#красотавкниге_подборки #красотавкниге_новинки
Подборка книг по редактированию и написанию художественных и научных текстов Вводим новую рубрику #книжные_рекомендации. 📚📚📚Как дочка редактора и издателя я очень люблю книжки, рукописи, правильные вопросы «Что ты именно хотел сказать? А зачем пишешь другое», и в силу работы часто пишу сама, правлю других, правлю себя и бесконечно ценю тех, кто правит мои тексты. Моя замечательная помощница Анастасия Шикунова тоже увлеклась редакторским ремеслом и с ее легкой руки сложилась подборка полезных в этом деле книг – о том, как писать: 1. Н. Галь «Слово живое и мертвое» - прекрасная работа о проблемах канцеляризма в тексте и повседневной жизни и трудностях перевода от выдающейся переводчицы французской и английской литературы. Будет полезна не только для тех, кто работает с переводными текстами, но и для ценителей красивого русского языка. Обращаю ваше внимание, что первый тираж книги вышел в 1972 году, поэтому некоторые идеи могут показаться современному читателю устаревшими. 2. Ю.М. Лотман «Структура художественного текста» - настольная книга для начинающих авторов и редакторов от известного советского литературоведа и культуролога Юрия Михайловича Лотмана, где исследуются структурные особенности художественного языка и их соотношение с самим художественным текстом. 3. А. Мильчин, Л.Чельцова «Справочник издателя и автора. Редакционно-издательское оформление издания». Если вы часто взаимодействуете с издательствами при выпуске научной/художественной работы, эта книга поможет понять, на какие детали редакторы обращают внимание в первую очередь и каких ошибок можно избежать уже на стадии подготовки произведения. 4. У. Зинсер «Как писать хорошо: Классическое руководство по созданию нехудожественных текстов». В целом, советую присмотреться не только к упомянутой работе, но и к серии «Сценарное и писательское мастерство» издательства Альпина Паблишер, так как в ней довольно много интересных экземпляров для киноманов и начинающих сценаристов. Несколько примеров – 1, 2, 3. 5. С. Иконникова, Н. Зверева «Легкий текст: Как писать тексты, которые интересно читать и приятно слушать». Довольно легкая в прочтении и богатая практическими примерами книга от тележурналистки, бизнес-тренера и коуча Нины Зверевой и Светланы Иконниковой, где представлены советы по написанию текстов для выступлений и публикаций в соцсетях.❓❓❓С радостью почитаю и ваши рекомендации/оценки прочитанных книг по схожей тематике и надеюсь, что данная рубрика станет постоянной площадкой для наших дискуссий.
курю последнюю у переполненного бара:февраль примёрз ожогами к руке.со мной и чёрт и бог дымят на паруи век скулит, как пёс на поводке.20 февраля, 2024подводим итоги.
Подборка годноты от Абая Құнанбая.Каждый қара сөз читаю долго чтобы вникнуть. Мне нравится его благородное мышление но порой думаю что у него «токсичная продуктивность»он говорит верные но порой слишком очевидные для меня вещи .В виде «воровство это плохо». Но это все из-за того что я читаю на русском ,на казахском совсем по другому әдеби сөздер решают все но в Гугле предложения не хайлайтнешь. И много религиозных вещей которые мне не подходят. Но считаю что каждый до 18лет должен прочесть қара сөздер жинағын,много обычной правдивой истины.
Просто хороший сонМне редко снятся сны. Зато когда снятся, держите меня семеро; такой детализации и красок вы не увидите ни в одном кинотеатре. Жалко, что когда просыпаюсь просыпаюсь, я эти сны сразу же забываю. Вспоминается потом только, что сны были замечательные, добрые, безо всякого злорадства, иронии или пошлостей. Я бы их записывал, да не успеваю. Пока рука тянется к будильнику, сон сразу же улетучивается. Думаю, дело в том, что сны у меня очень лёгкие и пугливые, и стоит хоть чуть-чуть пошевелиться, как они тут же отрываются от подушки и взлетают к потолку.Прошедшей ночью мне тоже снился сон. Отличный сон, скажу я вам. Когда зазвонил будильник, я понял, что непременно хочу его записать. Несколько секунд я лежал, не шелохнувшись, пытаясь затолкать сновидение в дневную память. Произошедшее во сне безжалостно ускользало, и записать удалось только последние его секунды. Помню как сидел в парке и смотрел, задрав голову, на макушки деревьев. Помню, что ко мне подошла девушка, (очень красивая, естественно), села рядом и спрашивает: «Не против, если я тут побуду немного?». Я ведь не дурак, вижу, что скамейки рядом пустые, а она всё равно ко мне подошла, и отвечаю: «Да нет, что Вы, будьте тут сколько угодно». Говорю, а сам разглядываю её (сон ведь, можно и поразглядывать) и понимаю, что всё мне в ней нравится: и странный бежевый беретик, над которым в жизни я обязательно бы про себя посмеялся, и платье, и сандалики, несмотря на позднюю осень. А ещё казалось, что я её знаю всю жизнь, но не потому что влюбился, а потому что на самом деле знаю её всю жизнь, и чувство родное, домашнее, бережное, вроде как у Холдена Колфилда к Фиби. В руках у моей Фиби вдруг оказался блокнот для эскизов. Она положила рядом с собой тюбики с акварелью, палитру, пенал с кисточками и поставила стаканчик с водой. Я очень обрадовался, что она всё это разложила слева от себя, потому что я сижу справа и могу наблюдать за тем как она рисует. Но ещё больше я обрадовался от того, что нас ничего друг от друга не отгораживает, и мы оба, а главное она, об этом знаем. Рисовала она, конечно же, те самые макушки деревьев, на которые я смотрел. Меня это ничуть не удивило. Ещё бы. Это ведь сон. Думаю, что мужчинам жеманство не к лицу, но я не сдерживаюсь и говорю: «Не находите, что небо сегодня особенно хорошее?». Странно, почему это я решил, что эта фраза — жеманство, я ведь честно думаю, что небо сегодня хорошее. Девушка не отрывает глаз от рисунка, улыбается и кивает. Замечательная у неё всё-таки улыбка, искренняя. Говорю ещё: «И облака... Смотрите, сворачиваются, прямо как молоко в чае». Сам не верю, что сказал такое, а потом смотрю наверх, и правда, облака как молоко в чае, на кусочке грозового неба. Думаю: «Надо же, как удачно это я подметил. Ей наверное понравилось такое сравнение». Поворачиваюсь, чтобы ещё раз посмотреть на неё, но тут звонит будильник. Как же хорошо, какой добрый, красивый сон был! Вот только жаль, что когда записываешь, сплошная белиберда выходит.#недосказы