Петя Шахматюхин и имбовые ловушки Глава вторая"Белая ладья"Школ в Закутынске было немного, а играющих нормально в шахматы детей - и того меньше. В каждую школу администрация города направила приказ: собрать команду для участия в шахматном турнире. Это все, конечно, потому что администрацию заставил ещё кто-то сверху, ничего необычного.Петя вызвался добровольцем, ведь он очень хотел пойти в воскресенье на турнир, чем хоть немного порадовал учительницу, вынужденную идти на какую-то странную "игротеку" в свой законный выходной. Петя никак не мог дождаться своего триумфа, прокручивая в голове сотни сценариев выхода за кубком на награждении. Наконец-то, наступило воскресенье, и мальчик вприпрыжку бросился в школу номер три, навстречу своей команде и новым приключениям. Внутри школы была невероятная суета, шахмат не хватало, часов было всего восемь штук, да и жеребьевку нервно проводил старичок лет семидесяти, окружённый нетерпеливыми зрителями. Петя глянул на листочек с жеребьёвкой и ахнул! Что за странная таблица? Так Петя впервые познакомился с олимпийской системой... Старт дан! Часы запущены (у тех, у кого они были) Напротив Пети сидел грозный восьмиклассник с выражением абсолютной уверенности, что малыш и пяти минут не протянет. Петя огляделся и увидел, что у команды-соперницы нет девочки и дико обрадовался, что шансы на победу сильно возросли! Не прошло и двух минут, как на соседней доске стоял детский мат. Еще плюс один в командную копилку. Но на первой командной доске оказался десятиклассник, который только знал, как ходят фигуры и ничего больше. Победа! Довольный Петя выбегает в коридор, где к нему подскакивает Даша Пешкалина (девочка из его команды) – Как тебе удалось выиграть, он же такой взрослый? – Да я просто подцепил его когтем бобра, делов-то... Петя слегка засмущался, но, вдруг, вспомнил игру сокомандника на первой доске и пошел к учительнице с возмущенным видом. – Почему меня посадили на третью доску, ведь я играю лучше? - недовольно спросил Петя. – Ох, Петя, у тебя фамилия Шахматюхин, а у них Зевков и Королёв, заявка по алфавиту, как всегда! - закатила глаза учительница. "Да уж, точно Зевков!" - пробубнил Петя себе под нос. Второй тур не заставил себя долго ждать. Очередной гамбит и победа Пети! Но... Но команда проиграла 1:3. Как оказалось, Даша Пешкалина вообще не умела играть, а её взяли из-за подходящей фамилии и дали задание за выходные выучить правила (других девочек, желающих сыграть, в школе не нашлось) Вот Петя топает домой снова без заветного Кубка. "Всё, на следующем турнире железно надо брать Кубок!" - думал обиженный ПетяПродолжение следует...#шахматныесказки@chess_anomaliya




