SILLYFEED

Политическая история

Политическая история — раздел темы «Политика»: посты из публичных Telegram-каналов в единой ленте. Листай свежие записи и переходи к оригиналам в Telegram.

Лента темы

Заметочки Когута
Рассказываю и о судьбе эзопова языка в XX веке. Приношу на урок книгу Л. Лосева «Эзопов язык в русской литературе», из которой зачитываю несколько примеров.
Однажды ГПУ пришло к ЭзопуИ — хвать его за жопу.Смысл басни ясен —Не надо басен!
Рассказываю и про телефонный эзопов язык: «У меня вчера гости были. Всеми интересовались, про тебя тоже спрашивали. Сказали, что, может, к тебе тоже в гости зайдут. Поэтому приберись на всякий случай дома, значит, сделай уборочку».Эзопов язык XIX века ставил задачей необходимость обмануть цензора. Эзопов XX века позволял дистанцироваться от официальной речи, то есть становился антиязыком.Так, в 1972 году один диссидент в дневнике делится впечатлениями от встречи со знакомым, который умудряется спокойно путешествовать по западным странам. Автор считает его стукачом и записывает: «А ведь Софья Власьевна задаром за границу никого не посылает». Софья Власьевна — советская власть. И написано именно так не из-за страха цензуры, а чтобы выразить свое презрение.
Татьяна Вольтская
Удивительное дело, дня не прошло, как я написала про выставку «Десять веков польской русофобии» в Катыни, установленную фактически на могилах расстрелянных чекистами польских офицеров. Открываю новости – а там тг-канал «Говорит НеМосква», признанные иноагентом, пишет о снесенном в Томске Камне Скорби и других мемориальных камнях в память о репрессированных литовцах, латышах, поляках, эстонцах и калмыках. То есть весь Сквер памяти, весь памятник жертвам политический репрессий в одночасье снесли. Проснулись томичи – а там забор, демонтаж, куда-то это все передается якобы на ответственное хранение. И, конечно, врут, что где-то там может упасть какой-то гараж – а он в 50 метрах от Сквера памяти, то есть ложь такая наглая, что ее с официального сайта мэрии даже убрали. Это сквер открыли 25 октября 1992 года на средства города и пожертвования жителей. И еще в 2021 году его благоустроили, поставили скамейки и фонари, а вот сейчас снесли. Причем зачищенную память, обнесенную забором, ревниво охраняет полиция и на дает этот забор фотографировать – вот как память-то страшна. Ну что я могу сказать – самую простую вещь: репрессии, уже идущие полным ходом, превратятся в лавину. Вот, например, 14 петербуржец Артемий Доронин учился играть на гитаре, ходил с отцом на охоту, интересовался историей СССР и подрабатывал уборщиком кафе в Эрмитаже, был подписан на паблик про непарадный Петербург. А потом ему написал некий незнакомец и стал агитировать поджечь локомотив – если откажешься – передам переписку в ФСБ. Запуганный Артемий решил создать «видимость поджога» - бросил бутылку с зажигательной смесью в релейный шкаф. Ущерб составил 758 рублей и 18 копеек – родители его компенсировали. Но мальчишке все равно дали 4 года воспитательной колонии, а, посадив, состряпали еще одно дело – об участии в массовых беспорядках. Точно как на Арсения Турбина, тоже посаженного за придуманный терроризм в 15 лет.Конечно – позорно просрать настоящий страшный теракт в «Крокусе», а потом в качестве компенсации напридумывать 14-летних террористов – это фирменный почерк гиен из НКВД, пардон, ФСБ. Это их штучки: все запретим, интернет отрубим, не признаешься – запытаем, не хочешь подписывать контракт – ты что, не мужик? Вот они сами – не мужики, а просто гиены, нет у меня для них другого слова.НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН, РАСПРОСТРАНЕН И (ИЛИ) НАПРАВЛЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ВОЛЬТСКОЙ ТАТЬЯНОЙ АНАТОЛЬЕВНОЙ, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ВОЛЬТСКОЙ ТАТЬЯНЫ АНАТОЛЬЕВНЫ 18 +
Обыденный Ларюэль et al.
Как известно, фигура гнозиса регулярно появляется за кулисами философии, при этом ее постоянно изгоняют, оскорбляют и презирают. Этот призрак ночи — Ночи Мира — в настоящее время бродит по некоторым коридорам философии, вызывая страх и бегство. Маркс Ⓜ️ и некий тоталитаризм…, Хайдеггер 😎 и его сродство с нацизмом…, Карл Шмитт…, расшатывание современной политической науки гнозисом… То, что нам действительно кажется опасным в этих сомнительных ассоциациях, но что необязательно видят противники гнозиса (такие как #Фёгелин), так это смешение философского предприятия в целом, всей философии (которое существует всегда — следует ли напоминать об этом философам, главным виновникам этой путаницы?), философии Всего или Тотальности общества, истории или бытия с религиозным гнозисом, который также любит Всё на еще более расплывчатый манер. Здесь присутствует дурной мистицизм, проповедуемый под знаменем Всего или, что то же самое, Мира. Он восходит к истокам мифологии, а иногда и к самым низким, диким «идентитарным» истокам. Эта смесь — феномен двойной непрозрачности: с одной стороны у нас тяжелая гностическая мифология, с другой — мифология способностей, фетишизм Разума и абстракций, наконец, субстанция и слава философии, перманентная война систем и доктрин. Существует проблема спасения самого гнозиса — кто спасет Спасение или Спасителя? как проблема спасения философии — как это сделать, какими средствами или каким органоном? Короче говоря, необходимо радикализировать тезис Фёгелина (см. Science, Politics, and Gnosticism), распространить это спутывание гнозиса и философии на всю философию, не только на немецкий идеализм и на то, что последовало за ним у Ницше 🤭 и Хайдеггера, но и на самого Платона 😐. Но признание такого расширения, а не ограничения, скандальных отношений между философией и такой религией, как гнозис, служит также средством, абсолютным условием для вывобождения гностического зерна из его мирских, философско-религиозных нормализаций и для того, чтобы вновь услышать теоретическую и практическую заботу о Человеке, который затерялся в песках Истории.— «Гностические инварианты и их вклад в не-философию» (2006)
"Марусины экскурсии Рязань"
Читаю письма, плачу😪.В выходные дни ребята из Воскресной школы при храме Казанской иконы Божией Матери, п.Солотча, побывали в Парке Патриот. Столько деталей заметили, сфотографировали! Я 30 раз была в Патриоте и никогда не обращала внимания на письма(их много, в пост все прикрепить не могу), а ведь в них ДУША и БОЛЬ! Спасибо отцу Дмитрию за фото и решение отвезти детей именно туда. В нашем мире потребления, всё больше экскурсий развлекательных, насладиться, поесть-попить. Они интересны и веселы, не спорю. Но за душу цепляют другие. Вытаскивают из глубины добро, жалость, сострадание. До сих пор перед глазами у меня мальчик ,лет 10-12, который вышел с экскурсии в Музее Победы в Москве, перекрестился и сказал: "Слава Богу, что у нас сейчас не так!". Не зря съездил, не зря.#марусиныэкскурсиирязань
Кира Сазонова
Трамп: «Никто не говорил мне, что работа президентом такая опасная профессия». А разве вся история США не говорит сама за себя?!🔘Из 40 с лишним американских президентов более 20 (!) столкнулись с покушениями. 🔘8 президентов США умерли во время исполнения своих полномочий. 4 скончались от естественных причин, а 4 были убиты (Авраам Линкольн, Джеймс Гарфилд, Уильям Мак-Кинли и Джон Кеннеди). 6 президентов получили ранения, но выжили.
Operator
👾 СИЛЫ СПЕЦИАЛЬНЫХ ОПЕРАЦИЙ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ - НЕВЕДОМАЯ СИЛА БЕЛАРУСОВУважаемые подписчики!Продолжая цикл постов про беларусские спецподразделения, хочу сегодня рассказать про историю создания и специфику работы элитнейшего спецподразделения Белорусской армии, о Силах Специальных Операций!Силы Специальных Операций Республики Беларусь — один из наиболее боеспособных и мобильных спецподразделений Вооружённых Сил страны. Их формирование стало логичным этапом трансформации армии после распада СССР и адаптации к современным вызовам.После обретения независимости в 1991 году Беларусь унаследовала значительную часть советской военной инфраструктуры, включая элитные подразделения ВДВ и спецназа. Однако изменившаяся геополитическая обстановка потребовала пересмотра структуры армии: акцент сместился на мобильность, оперативность и способность действовать в локальных конфликтах.Официальной датой создания Сил Специальных Операций считается 2007 год. Именно тогда было принято решение объединить наиболее подготовленные части воздушно-десантных войск, разведывательных подразделений и сил специального назначения в единый род войск.В основу ССО вошли:38-я гвардейская отдельная мобильная бригада (Брест); 103-я гвардейская отдельная мобильная бригада (Витебск); 5-я отдельная бригада специального назначения (Марьина Горка)Что касается задач и особенностей подразделения, то ССО Беларуси предназначены для:• проведения специальных операций в тылу противника• борьбы с диверсионно-разведывательными группами• антитеррористической деятельности• ведения разведки и корректировки огня авиации и артиллерии Важно понимать, что реальные боевые операции ССО Беларуси практически не раскрываются публично. Большая часть информации остаётся засекреченной, что типично для подразделений такого уровня.Сегодня ССО активно участвуют в учениях как внутри страны, так и в рамках международного военного сотрудничества. Особое внимание уделяется десантной подготовке,  действиям в городской среде, а также информационно-психологическим операциямСилы специальных операций Беларуси стали ключевым элементом современной армии — компактным, гибким и способным быстро реагировать на угрозы. Их создание — пример успешной адаптации постсоветской военной системы к реалиям 21 века.В продолжении цикла разберём снаряжение и оснащение бойцов этого подразделения Operator
Beniamin Matevosyan
🇦🇲🇦🇲По опубликованным Пашиняном документам об урегулировании Карабахского конфликта◉ Закреплённое в период Роберта Кочаряна в Мадридских принципах ничем не ограниченное право народа НКР на самоопределение было отражено в документе от 2019 года.◉ Письмо Сержа Саргсяна Владимиру Путину от 2016 года показывает:✩ Кто в Армении стоял за пропагандой против «Плана Лаврова».✩ Если вы понимаете, что ключевая роль в урегулировании карабахского конфликта принадлежит РФ, и вы в доказательство этому пишете письмо президенту РФ Владимиру Путину, то для чего было нужно десятилетиями поддерживать в Армении самую гнилую, самую людоедскую антироссийскую пропаганду?◉ По плану «обмена Арцаха на Мегри» даже в опубликованном «документе» говорится, что это нечто, что было передано газете «Айкакан Жаманак» штабом Левона Тер-Петросяна. Даже в документах Госдепа никогда подобного рода формулировок или документов, тем более в виде окончательной формулировки схемы решения карабахской проблемы, не встречалось.И самое главное — в Армении, даже в среде так называемой «оппозиции», есть те, кто говорят, что «у Никола не было выбора, война 2020 года была делом решённым». Был у него выход, и он отражён в документе 2019 года. Однако такое решение не позволило бы ему оторвать Армению от РФ и не позволило бы ему начать путь на присоединение к Организации Тюркских Государств.🌐 Instagram, 🌐TikTok, 🌐 YouTube, 🌐 VK, 🌐 Telegram, 🌐 Facebook
ксюня, поясни за литру
конечно, некоторые мужчины будут автору 'критики' рукоплескать в овациях, потому что вот, с них сняли мифический груз ответственности за какую-то умершую забытую поэтессу, так же как католики мне писали, как хорошо, что я писала, что хорошего сделали крестоносцы, а то все их чудовищами рисуют, а у людей миссия священная была. только это не отменяет исторической реальности. историческая реальность позволяла резать и убивать от лица христианского бога тем, кто ничего общего с христианской моралью не имел. историческая реальность позволяла угнетать женщин и давала возможность забирать их независимость, даже тем, кто никогда бы такого не сделал. мир немного сложнее.

Каналы по теме

Все каналы по темам