Азовский брат и мать прозрели только тогда, когда поняли, что мирняк используют для прикрытия, чтобы «Азовсталь» брали долго. У них включается режим «моя хата с краю», и они перебегают на сторону России, по пути забрав русского брата. Мне всё это кажется вполне логичным, но мораль тут хромает. Если цель – показать выживание семьи в Гражданской войне, то она достигнута, но это точно не военная пропаганда в интересах России.Естественно, я в той или иной степени сочувствую всем этим несчастным русским людям, но, признаться, ждал искупления грехов от украинской части семьи. Авторы, видимо, показали арку искупления тем, что мать вывела из города мирняк, а украинский брат погиб в битве с бывшим командиром. Но как-то не докручено это. Всё ещё кажется, что их главная мотивация – просто сбежать, спасти свою жизнь. Потому что они осознали, что их кинули, а не потому, что искренне поняли свою неправоту. Вот это моя главная претензия к посылу фильма, наверное.Пускай всё ВСУ поймет, что их кинули и скорее сдаются. Полностью раскрывается Жук, погибающий, спасая мирных мариупольцов, к которым испытывал столько злобы. Вот он это осознал в миг смерти, спас их и искупил свою ненависть, застилавшую глаза. Это было хорошо. Я бы хотел посмотреть фильм про него.Косплей Гиви на 4, оригинал не переплюнуть, где он кормит шевронами пленных с Винницы и западной Украины в целом. Малыш спасает маму, которая теперь всю любовь посвятит ему, наверное. Только он её, как выясняется, совсем не знает, как и она его. Они – чужие люди. Она кстати начинает активно заряжать магазины для русского сына, чтоб он стрелял по бывшим побратимам, когда ее украинского сына убивают. Такая вот месть. О чём в итоге «Малыш»? В первую очередь это картина про ужасы Гражданской войны, из-за которой жители одного города – Мариуполя – оказались по разные стороны баррикад.В фильме много нелогичных моментов, сцен и вопросов к повествованию. Это мешает мне поверить во всё происходящее, но не исключено, что на это повлияло моё общение с военными 24/7. Я вижу у них другую логику.Зачем в фильме негр-антинацист с флагом Конфедерации – не очень ясно. В повествовании он выполняет функцию помощника Малыша. Но идеологически он – самый русский из всех. Зачем это надо?СВО в фильме – всё-таки фон и декорации, в которых разворачивается история. Он не содержит ответов, лишь горькие вопросы и понимание упущенных возможностей 2014 года, которые спасли бы тысячи таких семей.Несмотря на мои придирки, хочу сказать, что рост у нашего кинематографа про СВО есть, причём ощутимый. Жду новые картины от команды! В Петербурге последние два сеанса – сегодня и завтра. Обязательно сходите.Если я что-то не понял, то присылайте рецензии и мнения в ЛС. С интересом прочитаю.
