SILLYFEED
Открыть канал в Telegram

Посты канала ДИВНЫЙ САД Питомник в SillyFeed: единая лента публичных Telegram-каналов со ссылками на оригиналы.

Выращивание плодовых, ягодных, декоративных культур. Собственный сортовой маточный сад, собственный маточник подвоев.

Посты канала

ДИВНЫЙ САД Питомник
➰ЗИМОВКА РАСТЕНИЙ➰➰Все растения в питомнике зимуют на улице в горшках без всякого укрытия. Если вдруг какой-то сорт не вынесет таких условий, значит я его не буду выращивать, не по климату. Пока таких прецедентов не было. ➰Единственные из моей коллекции растения, которым наш климат холодноват, но которые я очень хочу выращивать - персики и крупнолистные гортензии.Гортензии цветут на побегах прошлого года, а без укрытия эти побеги не зимуют. Ещё они боятся возвратных заморозков. Я их на зиму просто заношу в теплицу и в прошлом году они таким образом прекрасно перезимовали и цвели. В этом году попали под возвратные заморозки, побеги восстановились, но цветов уже не было. ➰Персики в нашем регионе могут расти и плодоносить, но первые годы их нужно укрывать, пока кора не окрепнет. Однолетки я в этом году занесла в теплицу. А вот несколько деревьев, которые выжили в маточном саду после прошлой зимы, я все же укутала. Дело это не сложное. Ветви персика очень гибкие и легко связываются в пучок, затем их нужно обмотать в несколько слоев белым укрывным материалом. Связать лучше перед морозами, а вот укутывать с наступлением устойчивых заморозков. Я укутала сегодня, и не смотря на то, что впереди обещают несколько дней +1, ночью по прогнозу - 13. Снимать укрытие с персиков нужно до наступления положительных температур, иначе могут сопреть почки. ➰Конетели с этими растениям , конечно, больше, чем с остальными, но они этого заслуживают - уже очень они красивые и вкусные!
ДИВНЫЙ САД Питомник
➰ЗАВЕРШЕНИЕ СЕЗОНА➰ ➰Вот и собран последний урожай в саду - яблоко Лобо и груша Бере зимняя. Осталось провести осеннюю подкормку и обработку. ➰Сад подкармливают осенью фосфорно-калийными удобрениями и ни в коем случае не азотом. В приствольном круге по проекции кроны рассыпают 40 г суперфосфата и 20 г калийной соли на 1 кв.м площади. Если есть перегной, то хорошо насыпать и его. Вместо калийной соли можно использовать древесную золу ( 100-150г на кв. м), но только ту, которая не попадала под дождь. И все это нужно заделать в почву, лучше перекопать, но можно и поглубже тряпкой. Сейчас, пока стоят низкие положительные температуры, самое время эти сделать.➰Последняя обработка сада в сезоне - это обработка железным купоросом. Он эффективен в борьбе с грибковыми инфекциями и поджигает мхи и лишайники на коре. Обработку проводят в начале или середине ноября, когда полностью опадут листья. Это практически единственный препарат, которым можно обрабатывать даже при нулевой температуре. ➰Концентрация для хвойных и плодовых кустарников 100г на 10л воды, для косточковых и семечковых деревьев 200г на 10л воды. Обработать нужно всю надземную часть и почву в проекции кроны. После обработки железным купоросом можно белить стволы и защищать их от грызунов. Про грызунов в следующем посте)
ДИВНЫЙ САД Питомник
➰КАКОГО РАЗМЕРА ЯБЛОНИ➰Меня часто спрашивают, какого размера вырастет дерево. Кому-то нужно под яблоню поставить качели, и чтоб они были в тени,  кому- то нужно дотянуться до макушки без каблуков)На это могу ответить, что очень сильно на это влияют подвой и способ обрезки. ➰В своём саду я сделала фото разных деревьев и для наглядности поставила свою младшую дочку Ульяну, в ней 160см. Так что визуально оцениваем  высоту дерева в Ульянках)➰Первое дерево очень взрослое, больше 60 лет точно, сорт Бабушкино, привито на дичке. Под ним можно хоть качели ставить, хоть песочницу. Но.... обрезать сложно, обрабатывать сложно, собирать урожай сложно. Такая метла у меня в саду одна. Как память о предыдущих поколениях. ➰Второе дерево привито на среднерослом подвое, сорт Услада, но при обрезке не удалён центральный проводник. Потому и выросло оно довольно высокое. Качели под ним вполне поместятся. Дереву  столько же, сколько и Ульяне, 13 лет.  Обрабатывать и собирать урожай вполне удобно. ➰Третье дерево то же на среднерослом подвое, сорт Богатырь, но удалён центральный проводник, крона сформирована в виде чаши. Это моя любимая крона. Оно невысокое, но до макушки достаю без каблуков)➰В питомнике этой осенью саженцы яблони будут только на среднерослом подвое. В дальнейшем я планирую немного окулировать на дичку, но действительно немного. Просто смысл дикого подвоя есть, если вы хотите заложить сад для внуков. Эти деревья очень поздно вступают в плодоношение. Пишут в литературе что на 7-8 год. По факту не всегда так. В этом году у меня, несмотря на заморозки, впервые дали плоды четыре яблони, и сажала я их, на минуточку...., в 2011 году.  Саженцы на среднерослом подвое вступают в плодоношение на третий год после питомника. А расти они будут так, как хорошо вы будете за ними ухаживать)➰Анонс по сортам дам чуть позднее.

Ещё по теме «Дом и стиль жизни»

Дом и стиль жизни
GreenLearn_new
Всем привет 🌸Тяжелейшие недели - работа, обучения, запуск двух проектов, ремонт в доме Спасибо, что все еще со мной 🙌*на видео это мы с Эми вечерами пытаемся просто выжить(Не судим строго, на этом музыкальном инструменте я играю с нуля лишь третью неделю)#личное
Жуй журнал
Рубрика «Съедобное-несъедобное». Эта замечательная, пышущая здоровьем ватрушка, на самом деле, оказалась кошельком. Обнаружена в магазине Friend Function, что в Петербурге на Моховой. Стоит, конечно, подороже обычных ватрушек, зато много меньше обычных кошельков. Идеальный подарок для тех, кто на диете. Там же видел пенал-батон и бесчисленное количество продовольственных значков.Как вам, ватрушечка?
Ирина Пугачёва
Знаете, когда 6 лет назад я вышла в соцсети, у меня временами возникало странное ощущение. Как у муз.инструмента, который еще не расстроен, но одна клавиша нет нет да западет. Смотрела я на «садовый контент» и думала— столько людей лайкают и пишут восторженные комментарии, а у меня дергается глаз.Я сноб?Зажравшийся хорошими объектами минималист? А может концепция «главное чтоб вам нравилось»— правильная?И мне периодически требовался камертон. Слава Богу, я знала , где отдохнет глаз и успокоится ненастный ум.Потом я стала это изучать.Почему «так —можно», а так — нет…?«Кто»это решает?! И главное как.Ответ бесконечен но если коротко— гармония. На самом деле в дизайне , как в музыке, есть гармония и есть «атональная», написанная по принципу «против гармонии»….Специально. В протест. А бывает и так «как само сложилось».И вот это вот «само» без грамотных настроек и алгоритмов чаще всего случается весьма и весьма несимпатичным.В начале 16го века, расцвет эпохи Просвещения, художники все чаще и чаще создавали произведения в духе «новых миров». Достаточно вспомнить , к примеру, Босха с его «садом земных наслаждений» и пр. Так вот миры эти, как правило, выходили в лучших традициях фильмов ужасов. А почему? Да потому что законы гармонии, заложенные в нашем бытие, существуют и они незыблемы. Мы либо сонастраиваемся с ними либо идем против. И Тогда и получается тот самый «винегрет»…Меня занесло, проститеСухие факты. Есть наука— видеоэкология она как раз изучает вредность визуального шума.Что создает его в саду? Три вещи:1. Цвет и его бестолковое использование, как, например, на пестрых дорожках с аляповатой плиткой2. Контраст фактур3. Контраст формИ это касается не только растений . Заметьте, я не написала про «пестроту» или яркость. Потому что всё это может присутствовать в садах совершенно «легально», главное чтобы это было уравновешенно тогда и случится гармония..
Green Routine
Дома мы отдыхаем. Дом дает нам ощущение безопасности и спокойствия. Но нередко в списке рабочих дел, семейных обязательств и других забот дом занимает последнее место.Вместе с тем, инвестирование в свое пространство — это вклад в свое благополучие, энергию и душевное спокойствие. Речь не о роскоши, а лишь о фундаменте, который поддержит вас: добротного обеденного стола, удобной кровати, качественного освещения и пр.Формула для домаДаже когда ресурсы ограничены, несколько деталей любое пространство сделают домом.🔖Что-то личноеДом должен рассказывать вашу историю. Добавьте предметы, которые несут в себе смысл — фото в рамке, рукописное письмо, семейную реликвию, любимое произведение искусства.🔖Что-то живоеСвежие цветы и растения — один из самых быстрых способов освежить пространство. Несколько веточек зелени будут прекрасно смотреться в высокой вазе. Украсьте тумбы живыми цветами. Даже одно растение в горшке на подоконнике может сделать стерильное пространство ярким и живым.🔖Что-то текстурированноеСлоистые текстуры добавляют тепло и глубину. Подумайте о мягких пледах, плюшевых подушках или удачно размещенном коврике. Эти тактильные элементы создают ощущение комфорта в любой обстановке.🔖Что-то вдохновляющееПодумайте, что вы находите эстетически приятным или вдохновляющим? Это может быть стопка любимых книг, стихотворение или цитата в рамке, горсть ракушек с пляжа или мини-галерея с произведениями искусства или фотографиями. 🔖Что-то ароматноеАромат обладает глубокой способностью вызывать комфорт и спокойствие. Свеча, свежий эвкалипт, любимый аромат духов или эфирное масло могут создать мощную сенсорную связь с домом.🔖Что-то знакомоеИногда достаточно одного глубоко личного предмета, чтобы заземлить вас — любимой кружки, детской книги или одеяла от бабушки.🔖Что-то возвышенноеТакие утилитарные предметы, как средство для мытья посуды, мельницы для соли и перца, полотенца для посуды и даже ершик для унитаза, можно поднять на более высокий уровень. С этими будничными вещами мы контактируем ежедневно, они должны делать пространство ухоженным.
Будни работающей матери
Я ни разу не видела в лесу других детей с родителями. И мне не очень понятен этот феномен: как можно жить в пяти минутах от леса и не ходить туда? Сегодня на площадке одна мама искренне расспрашивала у меня про ручеек в нашем лесу. Другая спрашивала о том, как пройти на мостик. Я фанат леса, потому что тут я рассказываю о деревьях, показываю сосновую и еловую шишку, мышиную норку, тут мы возимся в грязи, кидаем камни и палки в речку, гуляем по зарослям, ходим по бревнам, едим малину, рассматриваем иней на ветках…Неужели детская площадка может быть интереснее?
Вязание на машине LK150
🌸РЕМОНТ КАРЕТКИ LK🌸А именно замена платы, перенос всех запчастей со старой платы на новую.Замена челнока.Чистка креплений под щётками.И ваша каретка будет летать как новая.❗️Перед ремонтом завершите обязательно все недовязы. Потому что потом изменится плотность. Машинка станет вязать свободнее. Изменится петельная проба.Хотя внутри каретка от этой машинки супер-простая по сравнению, например, с моей Бразер 871.Но есть там сложные моменты.В отличие от прошлого ремонта, на этот раз я сама справилась.Муж похвалил меня , сказал "Горжусь" 😆.Но я ему видео это показывать не буду на всякий случай 😆.Ниже будет продолжение. Пришлось разбить видео по ремонту на две части.
Планета растений 🪴
И наконец у меня дошла очередь до посевной😊Очень надеюсь, что проклюнутся малыши в каждой баночке. Наберусь терпения и подожду 🚿Хотя как раз таки терпением я и не отличаюсь 🫣Сверху вниз ⤴️⤵️ сидят:➡️ Фикус петиолярис🤩➡️ Пальма помада (циртостахис) 🎍➡️ кактусы крутецкие разные 🤩➡️ стрелиция 🐰Поставила сейчас всех на теплый коврик под лампу 💡 Как покажут носики, пересажу в торф с песком и прямиком в самодельную с дочкой тепличку с подсветкой ✨🌱🌱🌱🌱🌱🌱🌱🌱🌱✔️ Буду фиксировать тут процесс и заодно делится с вами опытом. Мой дебют в этом деле...🌱 Ну а вы, друзья, лёгкие на руку? Удачно получается проращивать семена растений?🗣
Анна Богданова | Быть автором жизни
Как мне меняли смеситель и моя шоковая реакция в конце. Основано на реальных событиях. Смеситель на кухне начал подтекать и Виталик купил новый на замену. Он попросил меня вызвать мастера. Я пошла на Авито и позвонила по первому объявлению. Выбирала по-женски: мужчина на фото выглядел приветливо, ну а когда я увидела тысячу отзывов, то сразу же оставила заявку. Смутило только одно - каждый день прибавлялось около 10-15 отзывов. Это странно, подумала я, ну ладно. Может быть это многорукий Шива, который за день успевает объездить 20 точек. Наивная. В чате спросила про цену, не ответили, мол замена смесителя стоит от 700р, но ситуации бывают разные, на месте даст точный ответ. В тот день я была одна дома. Приехал не тот человек, который был на фото в объявлении. Это был звоночек номер 2. Мастер взялся за работу. Тут я совершила ошибку - не уточнила про стоимость работы. В прошлый мой опыт это стоило 1500р. В этот раз я была готова на 2000-2500р Пока молодой человек менял смеситель мы мило болтали, отметил наш вид из окна и спросил кем я работаю. Работа заняла 2 часа. А потом он выставил счет. Он оценил свою работу почти в 12 тыс. Сказать что я охренела это ничего не сказать. Я спросила за кого он меня держит и все ли у него в порядке с головой. Он разводил руками и сразу же скинул мне 30%. Стоимость замены упала до 7000р и даже эта сумма мне казалась неадекватной, о чем я ему сообщила. В ответ он меня обвинил что я не ценю его труд и не в курсе рыночных цен на услуги сантехников. Когда у меня закончились аргументы я позвонила мужу. Обрисовала ситуацию. Виталик ответил: черт с ним, плати. Не надо было мне тебя оставлять одну. Пришлось платить. И тут меня накрыло. Обычно я достаточно жестко держу оборону и покер фейс, давлю, нападаю. Я не из робкого десятка, но тут….Пока я делала перевод я разрадылась и через слезы говорила как я себя ужасно чувствую, что он меня использовал и мне противно и очень неприятно. Я ощущала себя беспомощным ребенком, униженной и оскорбленной. Я повела себя как женщина, не скрывала своих чувств. Мне правда было жутко неприятно. Он пытался что-то еще говорить, но я его выпроводила. У меня была истерика. Не помню такого за всю свою жизнь. Позже я накатала огромный отзыв под объявлением на Авито. Пришлось несколько раз его переписывать, тк мат робот не пропускал. Позже со мной связался владелец (или колл-центр) объявления. Сказал что он не успевает обработать все заявки и что у него есть помощники (подрядчики, ага, это мы уже поняли) и что таких цен у них нет и что он готов компенсировать мне 4000р если я удалю отзыв. Я согласилась. В сухом остатке замена смесителя вышла в 3000р, немного нервных клеток и жизненный урок - бесценно. Ситуация прошла, деньги вернули. Отзыв удален, а неприятный осадок остался. Вывод: не верьте милым мужичкам на фото в объявлении, спрашивайте цену до начала работы, а еще лучше - пусть мужья сами закрывают подобные вопросы в доме.#богданова_личное
KRAUSERTY
Всех с Днём Святого Валентина!Да, я немножко запоздала, но есть причины… Сначала я умирала от магнитных бурь и внезапных математических задачек по работе, а потом второпях собиралась на мюзикл «Мамма мимо!». Очень понравилась и игра актеров и ловить знакомые мотивы в перепевкахА за мою любовь к мюзиклам — большое спасибо любимому дедушке, который когда-то в детстве отвел меня на «Бал Вампиров»! Для этой постановки у меня отдельная полочка в сердечке🥰А вы как провели этот день? Делитесь фоточкой в комментах! #lifestyle