Чак Паланик «Невидимки»Порой мне бывает сложно рассказывать о книгах Паланика. Ведь в них все не то, чем кажется изначально. Обязательно появится в сюжете такой поворот, который переставит многое с ног на голову. А так как я не люблю спойлеры, то приходится себя ограничивать. Все же, если разговор заходит о контркультуре, невозможно пройти мимо творчества Паланика.Чем интересна контркультура – она противопоставляет себя культуре массовой, а также обществу потребления. Моральные нормы и устои уходят на второй план. Поэтому герои в такой литературе – люди, социально отвергнутые: преступники, алкоголики, наркоманы, бездомные. Так называемый андеркласс. В литературе Паланика этот класс общества играет первостепенную роль.Такую же роль он играет и в романе «Невидимки», где в центре сюжета – бывшая топ-модель по имени Шеннон. Она ведет обычную жизнь для суперзвезды, пока в один из дней не происходит событие, перевернувшее ее мир. Неизвестный человек стреляет из винтовки топ-модели прямо в лицо. Тем самым уродует ее до неузнаваемости. Шеннон приходится забыть о прошлой жизни. Теперь куда бы она ни пошла, ей приходится прятать свое лицо. Но на этом история не заканчивается. Шеннон пускается во все тяжкие, вместе с подругой и бывшим парнем начинает заниматься обворовыванием богатых американцев.В романе идет нелинейное повествование. Сюжет не стоит на месте. Он скачет, то в прошлое, то в будущее, то в настоящее. Событие, которое изуродовало девушку, проходит в сюжете центральной линией. Кто выстрелил в Шеннон и для чего это сделал, мы узнаем только в конце… «Невидимки» – неординарный роман. Он может понравиться поклонникам контркультуры и тем, кто не боится нетрадиционных взглядов. Способность же удивлять и шокировать здесь у автора все еще на высоком уровне.#рецензия
О книгах и литературе
@evening_book · 542 подписчика
Посты канала О книгах и литературе в SillyFeed: единая лента публичных Telegram-каналов со ссылками на оригиналы.
Блог о книгах и литературе:рецензии, обзоры, тематические подборки.....
Посты канала
ЧТО ПОЧИТАТЬ НА ХЭЛЛОУИН Близится праздник, который не каждый из нас ждет. Тем не менее Хэллоуин – это не причина, а повод, чтобы поговорить о литературе. На этой волне решил составить список «страшных» рассказов, что когда-то читал, и которые я бы мог порекомендовать. В общем, в этот раз в подборке из жанра «Ужасы» будет только малая проза. Тем интересней, как мне кажется :)🎃 Роберт Блох «Енох»🎃 Франц Кафка «Превращение»🎃 Леонид Андреев «Рассказ о семи повешенных»🎃 Чарльз Буковски «Сатанинский город»🎃 Эдгар Аллан По «Бочонок амонтильядо»🎃 Валерий Брюсов «Теперь, когда я проснулся»🎃 Харлан Эллисон «У меня нет рта, а я хочу кричать»🎃 Стивен Кинг «Долгий джонт»🎃 Амброз Бирс «Случай на мосту через Совиный ручей»🎃 Филип К. Дик «Вера отцов наших»🎃 Федор Сологуб «Жало смерти»🎃 Юрий Мамлеев «Прыжок в гроб»🎃 Виктор Пелевин «Спи»🎃 Бэзил Коппер «Янычары из Эмильона»#книжнаяподборка
Герман Гессе «Сиддхартха»(1922)Иносказательный роман о человеке, который всю жизнь находится в поисках смысла существования. Он уходит из родных мест, становятся аскетом. Позднее совершает паломничество к Будде. Однако не принимает его учение, и отправляется дальше. Сиддхартха решает искать свой собственный путь, но кажется, что не найдет его никогда.В книге встречаются три человека с именем Сиддхартха – это главный герой, его сын и сам Будда (Сиддхартха – имя, данное ему при рождении). Всех их зовут одинаково. Здесь Гессе, как будто намекает нам, что каждый человек может стать Буддой. И вероятно, эта книга – всего лишь диалог писателя с просветленным. Гессе отождествляет себя с главным героем, который пытается донести до Будды свои мысли. Он затевает с ним спор и отказывается за ним следовать. Сиддхартха считает, что невозможно получить просветление через изучение чужих проповедей. Для этого нужен личный опыт и личное понимание.В этой книге Гессе совершенно другой, нежели я читал до этого. Он – афористичный, мягкий и поэтичный. В историю Сиддхартхи он вплетает восточную философию. Размышления писателя показаны через диалоги, которые главный герой ведет со встречными людьми: Буддой, монахами, аскетами, горожанами. Сиддхартха проходит долгий путь от легкомысленного подростка до умудренного жизнью старика. В конце жизни он получает то, что искал. И ему все-таки открывается истина.К сожалению, истина в итоге оказывается ложной, так как Гессе после этой книги пишет следующую под названием «Степной волк». Она автобиографична, и здесь главный герой уже задумывается о самоубийстве. А значит, все искания до этого были напрасны. И не было никакого просветления, и не было правды, тем более истины. Если приходится начинать все с начала – с точки отсчета в виде мыслей о суициде. Почему так произошло? Возможно, не там искал. Возможно, смысл жизни нужно было искать не в религии, а в самой жизни. В обыкновенной земной человеческой жизни. #рецензия
Ещё по теме «Литература»
ЛитератураЧехов долго колебался кем ему быть: врачом или писателем. Лишь в 1887 году он принял окончательное решение (в т.ч. снял вывеску врача с двери своей квартиры). Скорее всего на это решение повлияла и Пушкинская премия Академии наук за сборник «В сумерках». Медицина отходит на второй план, хотя приватные врачебные занятия Чехов проводит до 1897 г. О своем пристрастии к медицине он говорил: «Медицина — моя законная жена, а литература — любовница. Когда надоедает одна, ночую у другой».P.S. Чехов (вместе с В. Г. Короленко) отказался от звания академика после распоряжения императора Николая II аннулировать избрание Максима Горького в почётные академики.
История. Исторические факты
Мы в Max

У меня есть мысли, которые, если бы я мог реализовать их и воплотить в жизнь, зажгли бы звезды по-новому, подарили бы миру новую красоту, а сердцам людей - большую любовь.Фернандо Пессоа

недавно рассказывала об изменениях в итальянской школьной программе по литературе хочу добавить что когда итальянцы спрашивают о нашем достоевском или хвастаются что его читали — у них немножко другая в сравнении с нами база 😀вот вы всё прочли? с чего начали? здесь в обязательной программе — «преступление и наказание» и «записки из подполья» причём первое осилил не каждый а второе — судя по тому что слышала каждый первый#италия #итальянцы #литература #книги #образование

На стене появилась новая отметка: не галочка, а маленький кружок. Дневник оставил его сам.— Это что значит?— Сегодня можно не успеть, — сказала Элеонора.— Мой любимый формат, — сказал Фред.
🩸ОТ ЛИЧНОЙ ИСТОРИИ - К ПЛАТФОРМЕКак вы знаете, тема переливания крови для животных всё ещё остаётся актуальной в индустрии. Мы регулярно поднимаем этот вопрос и стараемся акцентировать на нём внимание и хотим напомнить, что в России начал работу Портал донорской помощи животным «Одной Крови» — потому что в критический момент именно кровь часто становится решающим фактором.Вы знали как вообще появился этот проект?Его основатель столкнулся с ситуацией, когда его кошке Рысе срочно понадобилось переливание — и поиск донора занял критически много времени... Сейчас АНО "Одной крови" - это цифровая платформа, которая объединяет владельцев питомцев, ветеринарные клиники и животных-доноров, чтобы ускорить поиск крови для тех, кому она срочно необходима, и это избавляет людей от поиска донора через соцсети, чаты и клиники. И всё это — в условиях, когда счёт может идти на часы.В результате даже при наличии доноров помощь часто не доходит вовремя.Платформа «Одной Крови» как раз пытается решить эту проблему — собрать всех участников в одном месте и сделать процесс быстрее и понятнее.На портале можно:😀найти донора для питомца😀откликнуться на срочный запрос😀отслеживать донации😀получить поддержку за участиеЕсли тема донорства вам оказалась близка или вы хотите зарегистрировать питомца как донора — это можно здесь:🐾 Канал Триста в МАХ
В прежние времена на Руси было замечательное слово "мудотряс". Это и есть наше исконное определение мачо.Захар Прилепин «К нам едет Пересвет»
Верно,вишен цветы Окраску свою подарили Голосам соловьев. Как нежно они звучат На весеннем рассвете! ✍️ Сайгё🎨 Кожин Семён ЛеонидовичС добрым солнечным утром, дорогие друзья! Хорошей недели! 🌱🌸#стихи

Резак (сибех) в армянской кухне.
Резак или сибех (лат. *Falcaria vulgaris*) — это дикорастущее горное растение, которое занимает особое место в армянской кулинарной традиции . 🌿 Что это за растение?- Сибех — съедобный дикорос, который некоторые считают сорняком, но армянские гурманы высоко ценят его за нежный вкус и полезные свойства . - Это одно из первых весенних растений: его собирают очень короткий период, пока листья молодые и нежные. Как только листики грубеют, растение становится непригодным для еды . - Молодой сибех имеет сладковатый привкус и богат витаминами . Как готовят сибех?Строгого рецепта нет — армянские хозяйки готовят его по-разному, но наиболее популярный способ:1. Подготовка. сибех тщательно перебирают, промывают и бланшируют 2–3 минуты в кипятке.2. Обжарка : мелко нарезанный лук обжаривают до золотистого цвета на масле.3. Тушение; бланшированный сибех добавляют к луку и припускают несколько минут.4. Завершение; массу заливают взбитыми яйцами, аккуратно перемешивают и доводят до готовности на медленном огне . 
Подача;блюдо особенно вкусно с мацуном (армянский кисломолочный продукт), в который можно добавить 1–2 зубчика чеснока для пикантности.🥗 Другие способы использования; Сибех также:- Добавляют в весенние салаты с зеленью;- Используют как начинку для выпечки;- Тушат с другими дикоросами (крапивой, шпинатом, портулаком)
🌱 Культурное значениеАрмянская кухня славится обилием зелени и дикорастущих растений. Как отмечает кулинарный блогер ; Мы употребляем в пищу такое количество дикоросов и сорняков, что даже трудно перечислить все названия... Если есть на столе маринованный бохи, запечённый сибех, соленье из шушана — о шашлыке или толме просто забудут!»Сибех — яркий пример того, как армянская кулинария превращает скромные дары природы в изысканные, полезные и вкусные блюда, особенно ценимые в весенний сезон и на праздничном столе (например, на Пасху)
> 💡 Совет: если вы хотите попробовать сибех, ищите его на армянских рынках весной .


Слегка шумерское утро 🔆📜 Попалась тут занимательная поэма из III тысячелетия до нашей эры! Ни об одной из школ древнего мира, мы не знаем так много, как о шумерской. И данное произведение как раз описывает день нерадивого шумерского ученика из Эдуббы — местной «Школы табличек» будущих специалистов по клинописи.• Пареньку реально не везёт. Целый день его дубасят учителя, воспитатели и надзиратели, о чём он горестно сообщает в манере небезызвестного Ваньки Жукова:
Юный шумер начинает подумывать бросить учёбу, если того не хуже, и тут в голову ему приходит отличная мысль: подключить к процессу собственного родителя! В результате папаша приглашает педагога на обед, сажает на почётное место, кормит, поит, а потом и одаривает! Учитель, получив наконец заслуженное уважение, немедленно объявляет паренька лучшим в классе и прочит ему блестящее будущее:
Мог ли подумать безымянный автор школьной поэмы, что через тысячи лет драматичный текст извлекут из-под развалин, и уже американский профессор Сэмюэл Ной Крамер, расшифровав его в 1949, назовёт произведение «Первый подхалимаж в школе». А многое ли изменилось? •• И Доброго утра, праздники, как и всё хорошее, быстро проходят, ждём следующих, каникулы не за горами
✅ Очень подробно*** Шумер – историческая область в междуречье Тигра и Евфрата и название первой в мире развитой цивилизации...🖼️ не совсем тот мальчик (в шумерском головном уборе) на фоне тех самых табличекЛегенды Сентября 🍁
... А в школе наставник : «Ты что опоздал?» – так он сказал.Всё внутри у меня затряслось.Вот к учителю я подошёл, вот ему поклонился я.Школьный «отец» мой табличку мою посмотрелИ, её поломав , ударил меня...Учитель, за школьными правилами следя,с надзирателем вместе : «Ты на улицу глядишь,ты не почистил своего платья!» —И меня ударил.…А тот, кто за поведеньем следит: «Без разрешения моего что ты болтаешь?» —И меня ударил.…А учитель черчения : «Без разрешения моегопочему встаёшь?» —И меня ударил.А сторож, что в воротах стоит: «Без разрешения моегопочему ты выходишь?» —И меня ударил.А другой надзиратель : «Без разрешения моегочто берешь?» —И меня ударил.А учитель шумерского : «По–шумерски плохо ты говоришь!» —И меня ударил.А мой учитель: «Твоя рука нехороша!» – и меня ударил..
Малыш, ты слов моих не отбрасывал, не отшвыривал.Грамотейной мудрости вершины достигнешь,в совершенстве ее изучишь!Нечто ты сумел мне дать, так, что я мог это принять.Хлеб – моё пропитание – сверх меры ты дал,честь большую мне оказал.Нидаба, владычица защитниц,твоей покровительницей да станет!В тростниковую палочку удачу да вложит,Из копии глиняной зло да изымет,Перед братьями своими да встанешь,Над сверстниками верховодить будешь,Будешь средь школьниковлучшим из лучших признан...

Доброе утро❤️Вчера дочитала в ночи эту книгу. Вот насколько у нее шикарное оформление, вот настолько же это не моя история. В целом неплохая, и мистика есть, и любовь, и драма, и интрига, но....Мне везде чего-то не хватило. Единственная сцена, которая меня удовлетворила -это в лесу с колдуном. А какое разочарование было у вас из последних книг?
