Вчера побывали на родине многочисленных кирпичей Савикко, на месте одноименного завода. Завод был основан в 1900 году князем И.Н. Салтыковым в районе Перкъярви (сейчас Кирпичное рядом с Кирилловским). Почитав отзывы в интернете о том, что там теперь забор и частная территория, ехали, особенно ни на что не рассчитывая. Но основные здания - в доступе. А за забором ничего старинного не видно. К усадьбе Салтыкова "Савиниеми" не сходили. Будет повод вернуться. Более того: ни одного кирпича не унесли. С клеймом Savikko у нас уже есть два целых кирпича. А вчера только обломки попадались. Удивительно.










