Все наверное сталкивались с проблемой отсутствия покрытия сетью мобильных операторов, в том числе 4/5G внутри помещений (цокольные этажи). Там часто размещаются супермаркеты. Мобильная связь в магазинах сейчас один из важных атрибутов как минимум для быстрой оплаты.Мы готовим тестирование решений для обеспечения покрытия мобильной связью внутри помещений. Для этого планируем максимально переиспольщовать существующую инфраструктуру фиксированной связи: проводной доступ к сети интернет, наши локальный CPE с интеграцией с маломощными устройствами под общим названием PicoCell.На текущий момент:1) Определили один из супермаркетов Магнум для тестирования2) Провели радиопланирование внутри помещения супермаркета;3) Развернули облачную версию SGW на нашем TelcoCloud узле;4) Идет настройка PicoCell и интерфейса S1;Планируем оттестировать несколько решений, в том числе 4/5G SA.
Telecom Innovation
@kt_innovation · 1.5K подписчиков
Посты канала Telecom Innovation в SillyFeed: единая лента публичных Telegram-каналов со ссылками на оригиналы.
Инженерная команда КазахтелекомАвтор:@nurlan_meirmanov
Посты канала
Помимо подготовки тендера и выбора поставщика мы активно проводим различные лабораторные исследования по проекту прокладки ВОЛС по дну каспийского моря. Мы приступили к тестированию возможностей разного типа волокон в формате Proof of concept (POC) c использованием специального стенда, имитирующего нужную протяженность и затухание сигнала. Один из крупнейших производителей оптических систем предоставил свою лабораторию для исследований. Собрали оптическую трассу, протяженностью 400 км. Это две бобины реального оптического волокна, каждая протяженностью 100 км, соединенные специальным аттенюатором, который заменяет оставшуюся часть и обеспечивает нужный уровень затухания. При помощи аттенюатора мы достигли затухания 62 dB (400 Км без усилителей). Удалось поднять 19 лямбд по 200 G по одной паре волокон. Следующие этапы, это добавление лямбд и фиксация изменений влияния новых лямбд на деградацию сервиса, далее схемы с 42 лямбдами каждая по 300 G.
Хочу поделиться своими наблюдениями после поездки в США и встречи с крупнейшими BigTech компаниями. Не буду рассказывать про всё, выделю самое интересное. Я был на встрече с компаниями Google, Amazon и Microsoft. Все компании сильно продвинулись в Cloud и уже включили в свои облачные сервисы возможность работы с AI моделями с учетом возможности арендовать инфраструктуру GPU. Все компании поддерживают большое количество LLM, в инфраструктуре у всех доступны последние GPU, включая H100 и H200 от Nvidia. Тренд получения сервисов ИИ и необходимых мощностей из облака сильно растёт. И это связано с тем, что иметь собственные ресурсы уже не выгодно, так как они сами стоят очень дорого, а сопутствующая инфраструктура для некоторых недоступна. Для некоторых стран доступ к новым GPU вообще ограничен из-за экспортных лицензий США на некоторое оборудование. NVIDIA показали решения для Гиперскейлеров на Blackwell с 72 картами. Эти стойки, известны как GB200 NVL72, потребляют 120 кВт и обеспечивают мощность до 1.44 экзафлопс. Использование NVLink обеспечивает до 1.8 Tbps двунаправленной пропускной способности между 72 GPU в стойке. Макс. расстояние между стойками не должно превышать 50 м, как отметили в компании. Я для себя сделал вывод что в ближайшем будущем нас ждут решения очень энергоемкие при этом на небольшом физическом участке. Была встреча с компанией Supermicro, которая производит серверное оборудование. Их директор Чарльз Лян очень интересный и умный человек, сумел вырваться в лидеры среди таких монстров как Dell, HP, Lenovo и др. Они уже собирают не только сервера, но и готовые стойки по аналогии с NVIDIA. Большую часть их продукции, кстати, сейчас закупает Илон Маск. Он недавно анонсировал свою громадную фабрику с GPU серверами в Мемфисе. Интересная встреча была с компанией SpaceX. Сейчас они разрабатывают новую ракету Starship, которая позиционируется как полностью переиспользуемая ракета. Основные элементы: это сам ship с полезной нагрузкой и первая ступень Heavy Rocket. Обе части будут возвращаться на землю, и в течении 24ч. будут готовы к повторному использованию. Сейчас стоимость доставки груза на орбиту составляет 7k USD за кг, в планах они хотят снизить её до 1k USD за кг. В настоящее время полезная нагрузка у Falcon составляет 18-19 тонн, а в будущем у Starship будет 100 тонн, с перспективой увеличения до 200 тонн. Это позволит в десятки раз снизить стоимость вывода грузов на орбиту. Более того компания поделилась что сейчас трендом стали заказы доставки грузов на Луну на Starship. Этот транспорт будет механизмом покорения Луны. Я посетил завод по производству ракет Falcon 9. Видел новые криогенные двигатели SpaceX Raptor, которые работают на жидком метане и жидком кислороде (LOX) в качестве топлива. Применение этих компонентов обеспечивает полное сгорание и практически не загрязняют двигатели углеродными отложениями, что позволяет двигателям быть многоразовыми и более экономичными для межпланетных полетов, например, на Марс и Луну. Очень понравился офис SpaceX. На каждом столе у инженеров лежат детали ракет, над улучшением которых они работают. Видел спутник Starlink. Он примерно размером с обычную школьную доску и толщиной не более 10 см. Солнечная панель как крыло, длиной 5-7 м. У нового Starship в головной части есть специальная щель, чем-то напоминающая отверстие от DVD дисковода в машине, из которого спутники выпускаются в космос. Всё сделано очень просто и грамотно. Посетил офис компании AWS, очень интересной была беседа по проекту Amazon Kuiper. Мне очень понравился офис компании AWS, особенно "The spheres" - подробности можно поискать в Интернете. По разговору с местными жителями у них впечатление от сервисов Amazon очень хорошее, примерно у нас от экосистемы Kaspi. Люди активно пользуются их сервисами доставки, покупки товаров и т.д. Видел своими глазами будущие терминалы Kuiper 7"х7" и 11"x11" Full Duplex. Терминалы очень понравились, сделаны очень качественно и компактно. У Amazon Kuiper есть планы по покрытию и территории Казахстана, надеемся на сотрудничество с ними
Ещё по теме «Технологии»
ТехнологииАдвокатские утилиты: Право(Диалог) - чатбот от Правотеха.Адрес: @pravodialog_bot , t.me/pravodialog_botОписание: быстрый анализ арбитражных дел с помощью АI. Отправь номер - получи краткую суть и детали.Стоимость: на старте 15 бонусов (прим.авт. - как это и что, ещё не узнал, узнаю напишу)Комментарий от @Lawyersoft: если кто сейчас по уровню экспертизы готов к созданию инструментария в СОЮ для юристов частной практики и адвокатских кабинетов так это компания ПравоТех. Опыт накопленный за годы работы с КАД Арбитр позволяет им экстраполировать все свои разработки и на СОЮ.Как я смотрю на разработки ПравоТеха? С завистью. (Надо бы со спортивной злостью). В принципе, если они сумеют реализовать тот административный ресурс, что у них есть, то сценарии на российском рынке legaltech могут быть разные. Пока мне наиболее вероятным кажется продажа ПравоТеха Сберу в какой то момент. Тут конечно тоже должны сойтись несколько факторов, а пока конечно можно наблюдать уникальную ситуацию, которую уже увидели аудиторы Счётной палаты РФ, но публично отметили всего несколько строчек:Также в деятельности АС используется программный комплекс «Электронное правосудие» (далее – ПК «Электронное правосудие»), оператором которого является АО «Право.ру», исключительное право принадлежит ООО «Справочно-правовая система «Право.ру» (далее – ООО «СПС» «Право.ру»). В результате базы данных судопроизводства всех арбитражных судов контролируются исключительно коммерческой организацией АО «Право.ру».АС используют ПК «Электронное правосудие» на основании неисключительных лицензий, приобретенных ВАС РФ по государственному контракту от 2 октября 2012 г. № ГК ВАС-А-И39‑12Яндекс определённо постарается держаться в стороне от политических рисков работы с СОЮ и скорее будет сосредоточен на корпоративном секторе.Ну а я по прежнему буду завидовать, потому что мне 40 млрд. на всякую антиконституционную ересь никто не даст.#адвокатские_утилиты
Я ещё хочу, чтобы кто-то описал роль полнейшей деградации поиска Гугла в быстром освоении ИИ обычными пользователями. Я ещё в 2022 из-за этого начала искать через Perplexity, а теперь при любых конкретных вопросах слышу от друзей "Спросим у чатажпт".
Трехщелевой пламегаситель-платфлома под прибор на быстросъеме для карабинов на базе AR платформы.Резьба 1/2"-28 UNEF.Покрытие Cerakote H-series Black Graphite
Кризис реальности: как дипфейки незримо меняют политику К феномену дипфейков привыкли уже практически все опытные пользователи сети. Если даже Д. Трамп на своей странице в соцсетях публикует ИИ-генерацию, то граница между вымыслом и реальностью становится все незримее. Эксперты и аналитики совсем недавно опасались того, что дипфейки будут использоваться для манипулирования политическими процессами, и эта угроза никуда не делась, однако куда более опасной стала эрозия политической реальности как таковой. Если кругом обман, а отличить дипфейк от реальности становится все труднее, то наиболее энергосберегающая стратегия для рядового пользователя — не верить ничему.Моя колонка специально для АК
🇨🇳 Чипы ИИ. Участники рынка. КитайHuawei ожидает, что выручка от ИИ-чипов в 2026 году вырастет, минимум, на 60%Спрос на отечественные чипы для ИИ в Китае продолжает стремительно расти, и Huawei оказалась в центре этого тренда. По данным источников Financial Times, китайская компания ожидает, что выручка от продажи её ИИ-чипов в 2026 году достигнет $120 млрд, что означает рост не менее чем на 60% по сравнению с $75 млрд в 2025 году.Драйвером роста стал новый процессор Ascend 950PR, запущенный в серийное производство в марте 2026 года. Компания также планирует выпустить его улучшенную версию 950DT в 4K2026. По оценкам, Huawei может занять до 50-60% китайского рынка ИИ-чипов уже в 2026 году.Этот успех в значительной степени связан с общемировым бумом вокруг ИИ, но также нельзя недооценить активную поддержку компании Huawei со стороны китайского государства в рамках политики импортозамещения. В частности, власти Китая ввели ряд мер, стимулирующих переход на китайские решения, включая прямые субсидии, компенсацию до 50% затрат на электроэнергию для дата-центров, использующих китайские чипы, и прямое указание госкомпаниям приоритизировать продукцию Huawei при закупках. Госсектор также закупает отечественное, например, госкомпания China Mobile. С другой стороны, сохраняющиеся экспортные ограничения США на поставки передовых чипов Nvidia также подстегнули внутренний спрос на альтернативы Huawei.Крупный китайский бизнес, включая интернет-гигантов ByteDance, Tencent и Alibaba, а также компании, предоставляющие облачные и GPU-сервисы, активно наращивают закупки чипов Ascend. Аналитики называют DeepSeek новым катализатором спроса. Версия языковой модели V4, ориентированная на бизнес, была протестирована и оптимизирована специально для работы на оборудовании Huawei. Успех Huawei демонстрирует курс: китайская IT-индустрия стремится перейти от использования решений Nvidia к созданию собственной суверенной экосистемы ИИ-вычислений. //✓ подписаться на канал, ✓ наши новости можно читать также на MForum и в ВК
Вопрос с генерациями решен окончательно.Сегодня в одном из документов продакшн агентства увидела прекрасный пассаж, который сводится к следующей мысли: все что сгенерировано - предоставляется по соответствующей лицензии того сервиса, который был использован для создания результата генерации, все доработки, которые были сделаны людьми - отчуждаются, а еще некоторые сгенерированные элементы не охраноспособны исходя из ст. 1259 ГК.Уважаемые коллеги считают, что при создании видео-генерации результат перемножения матриц нескольких ИИ сервисов можно эффективно отделить друг от друга (теоретически, если финал это набор кадров из разных генераций - возможно, но если речь идет об улучшении видео - проблематично), чтобы определить судьбу использования каждого микро-фрагмента при том, что в целом сделан вывод, что некоторые из таких фрагментов могут быть неохраноспосбными.Вот и думай головой, Золушка, отделяй нагенеренное охраноспособное от нагенеренного не охраноспособного и не мешай с человеческими доработками.
Большая ошибка была верить в эти соцсети и мессенджеры. Заманили удобством, собрали биг дату, продали её вместе с нами корпорациям и правительству. Может назад, может вернемся на форумы? PHP BB 🤗
📱 Django Ninja — быстрая альтернатива DRF для APIФреймворк для тех, кто хочет Django-экосистему, но без медлительности DRF.Pydantic-типизация, async/await, автогенерация OpenAPI и скорость в 2-3 раза выше. ORM, аутентификация и админка работают как обычно.⛓ Читать статьюtags: #статья➡ Python Developer | 📲 MAX | ИИ-Бот
✨✨Сегодня 4 мая — День «Звёздных войн». Для меня это повод напомнить себе и вам: производство изделий из пластика — это почти искусство. А в каждом искусстве есть светлая и тёмная сторона.❤️ Светлая сторона: сырьё стабильное, режимы точные, брака нет. Технолог чувствует материал, оснастка надёжная, станок работает без сбоев.😈 Тёмная сторона: паспорт идеальный, а сырьё — 🤬. Коробление возвращается, как ситхи. Термопара горит в самый неподходящий момент. Опытный технолог ушёл, заменить некем.🗡Мы с вами, как настоящие джедаи, обязаны придерживаться светлой стороны.Стабильность, предсказуемость, качество — наша Сила.Пусть тёмная сторона остаётся в кино. А на ваших заводах — только светлая.✨✨ Да пребудет с вами Сила
📦 Open Design — локальная альтернатива Claude Design для создания интерфейсовЧто делает: генерирует прототипы веб-сайтов, мобильных приложений и презентаций с помощью ИИ. Работает офлайн с 19 навыками и 71 системой дизайна.Ценность: заменяет Figma и подобные инструменты для быстрого прототипирования. Подойдёт дизайнерам и разработчикам, которые хотят создавать макеты через чат с ИИ без отправки данных в облако.⭐ 12.1K · 🔤 TypeScripthttps://github.com/nexu-io/open-design