SILLYFEED

UI/UX и продуктовый дизайн

UI/UX и продуктовый дизайн — раздел темы «Технологии»: посты из публичных Telegram-каналов в единой ленте. Листай свежие записи и переходи к оригиналам в Telegram.

Лента темы

Света редачит, а могла бы …
3 плагина для Фигмы, которыми пользуюсь каждый день❣️ SBOL Typograph — за секундочку расставляет неразрывные пробелы, правильные тире и ё (по желанию)❣️ Word-counter — считает символы с пробелами и без, незаменим при подготовке пушиков❣️ Advanced notes — виджет для заметок, использую, когда нужно расписать контекст или ограничения. Получается симпатично + есть стрелочки, чтобы связать с конкретным кусочком интерфейса, дата, фотка автора
НЕЙРОСЕТИ Дмитрия Анашкина | NeuroDA | SMAIPL
Обновление от Anthropic: Claude Design и переработка десктопаAnthropic активно атакуют нишу рабочих инструментов, превращая своего ИИ-агента из «чат-бота» в полноценного продакшн-партнера.Главные новинки:1. Claude Design — инструмент для проектирования «всего»: от питч-деков и маркетинговых материалов до полноценных веб-интерфейсов. Главное отличие от стандартных чатов в том, что он работает именно с геометрией и структурой, а не просто дает текст.2. Новый Opus 4.7 под капотом — за дизайн и генерацию «скелетов» отвечает обновленная мощная модель Opus 4.7. Она заточена под создание сложных структур, что делает результат куда более пригодным для использования, чем просто «код из головы».3. Claude Code Desktop — полностью переработали десктопное приложение. Главные изменения:Боковая панель сессий — переключение между задачами без потери контекста.Drag-and-drop интерфейс — можно самому выстроить рабочее пространство (терминал, чат, код) под свои задачи.Интегрированная среда — разработка теперь идет в одном окне, без прыжков по браузерам и IDE.Итог: Похоже, Anthropic целенаправленно собирают «комбайн» для тех, кто делает сайты и продукты с нуля. Инструмент стал намного ближе к профессиональному софту, чем к веб-странице с поисковиком.Ссылка для тестов: https://claude.ai/design
монтаж | визуальные решения
разобрала один ролик и нашла кучу идей для монтажанаткнулась на ролик с концептом ios 19 в стиле apple — и сделала то, что люблю больше всего: разложила его на атомы. тренд на минималистичный digital-монтаж/ios-core сейчас на пике, и такие видео — клад для вдохновения 🤫в сегодняшнем разборе я показала, как вытаскивать идеи и адаптировать их под свой монтаж.так же оставляю вам подборку похожих роликов — уверена, найдете там новые фишки🎬и вот вам обязательное домашнее задание!!!в комментариях напишите, какая анимация понравилась и какой эффект возьмёте в арсенал
Переводчик с айтишного
Фаза проектирования и дизайна (часть 1) ✏️Продолжаю серию про жизненный цикл ИТ-продуктов.В прошлый раз рассказывал про фазу исследования. Я решил ввести выдуманного персонажа, будем звать его Фёдор ))) Фёдор владелец среднего бизнеса, который решил делать свой ИТ-продукт. Внимательный читатель заметил в прошлом посте действие “пойти посчитать стоимость ИТ-продукта” Тут Фёдору могут дать цену методом аналогов “делали похожее за 15 млн” или методом ресурсов “вот такая команда за год точно сделает, она стоит 1 млн в месяц на 12 месяцев равно 12 млн” и у него будет вилка примерно 12-15 млн руб.Но если он хочет более точную оценку и хочет убедиться, что его требования правильно поняли, то Фёдор начнёт разработку технического задания и дизайна интерфейса для своего будущего продукта. Эта фаза будет стоить ему примерно 0,5 - 1 млн руб и займет 2-4 месяца. Дальше расскажу, что же он получит на этом шаге и какие есть риски у этой фазы.#средний_бизнес, #айтишный_словарик
еЛёрнинг, ЭдТех и медиа
Хороший UX должен страховать от ошибкиВ одном из постов рассуждал, где кончается «свобода творить» и начинается «свобода творить фигню».Туда же: в ИТ-продукте может быть два десятка фич на все случаи жизни и рабочие ситуации, но какой в этом смысл, если в реальной жизни каждый день нужны едва ли пять-семь из них?Эти два рассуждения натолкнули меня на свежую мысль про UX:
UX должен не только упрощать применение функций сервиса, но и страховать пользователя от ошибок их использования
Пример: Уведомление почты «в письме вы написали "во вложении", но вложения нет — точно хотите отправить?». Вложение — это фича, забыть вложение — это ошибка пользователя, уведомление с вопросом — это страхующий UX.Антипример: «Удалить картинку» в посте Телеграма (писал тут, ничего не изменилось с тех пор).Вставили картинку, открылось окно написания поста с ней — это фича, решили удалить картинку, нажали на «мусорное ведро», весь написанный в этом интерфейсе пост удалился — это ошибка пользователя, а страхующего UX — нет (хотя бы на уровне «это действие удалит пост, хотите продолжить?»).💁🏻‍♂️ Мало сделать «много крутых и сложных фич», важно учесть в UX ситуации, когда пользователь может споткнуться об эти фичи.«Подстраховать от ошибки» — чем не благородная миссия при разработке интерфейсов.〰️〰️〰️Пост навеян опытом обновлений курса по Курсэдитору. В текущей версии свёрстаны все уроки курса, но не все они оформлены, поэтому мы «скрыли» часть уроков и блоков в них.Скрыть блоки — это фича, забыть их «раскрыть» после копирования в другой урок — это ошибка пользователя, а страхующего UX в лице контрастной заливки скрытых блоков (например, цветом или штриховкой) — не было. Разработчики уже в курсе, скоро появится 😂 Стресс-тесты в реальном мире — наше всё для улучшений.〰️〰️〰️🤔 — интересно😐 — очевидно🗿 — что-то непрофильное для канала#eLearning #edtech #ed_мысли
вотправда
богатые дизайнеры тоже плачут (от дизайна)удивляет, насколько неконсистентны бывают даже международные бренды-гиганты. миллиарды и годы разработки, трехсотстраничные гайдбуки, армия бренд-менеджеров, и чево в итоге?пару дней назад у Мерседеса вышел новый S-Class. смотрю презентацию, и охаю раз. Welcome home на дверном порожке – с буквами разъезжающимися и разваливающимися, как будто специально закернили как забор у нас в Сандарово. проходит 30 секунд, показывают подушечки и тут я уже не охаю, а ох…ребята из мерседес, а вы там как? вдохновились дальнобойщиками и аксессуарами с вайлберис?светящиеся логотипы и решетки я обсуждать не буду, это дело вкуса. но вот за граф дизайн обидно – как будто бы в 2026 довольно тяжко представлять, что твоя мультимедиа все еще выглядит как андроид из 2014.выход один – работать, расти, развиваться, чтобы самим поскорее передизайнить, вотправда
Деликатесы Укиё-э | Рита Гафи
СЛЁЗЫ РАДОСТИКак вы думаете, почему в вашем телефоне так много японских эмодзи? Да потому что это японское изобретение! В конце 1990-х годов японский художник по имени Сигэтака Курита создал первый эмодзи. Курита работал в компании мобильной связи NTT Docomo, которая разрабатывала новую интернет-платформу. Поскольку на ней допускалось лишь ограниченное количество символов, он придумал заменить слова картинками: это позволило бы людям передавать более длинные сообщения, используя при этом меньше данных.Слово "эмодзи" происходит от японских 絵 ("э", картинка), 文 ("мо", писать) и 字 ("дзи", иероглиф). Японские иероглифы ("кандзи") во многом основаны на китайских идеограммах, так что письменность японского языка уже в значительной степени пиктографическая. Однако Курита, которому в то время было всего 25 лет, должен был работать в рамках определённых ограничений:«Если бы вам предложили перевести 176 идей, включая людей, места, эмоции и понятия, в 12-битные символы, и всё это за 5 недель, большинство дизайнеров упали бы в обморок!».Сегодня в официальном списке Unicode насчитывается 2 789 эмодзи, и они выглядят совсем иначе, чем пиксельно простоватые рисунки Куриты (ему пришлось работать с сеткой размером 12 на 12 пикселей!). Самым популярным эмодзи является так называемое "лицо со слезами радости" — 😂. А вот любимый эмодзи самого Куриты — это "сердце" ❤️, потому что его значение всегда очень позитивное.#минуткаистории #интересности
Кир | UX & other bullshit
Вот уже полгода, как меня начала интересовать тема доступности в цифровом пространстве (вообще больше всего интересно в фиджитал сфере — на границе технологий и настоящего мира, который можно потрогать). Из классных штук в этой области вы могли видеть не столь давний кейс от ребят из Умных устройств Яндекса — они научили Алису лучше распознавать голосовые запросы людей с речевыми нарушениями — например, с заиканием, ДЦП, последствиями инсульта или травмы. Видео | Раздел Алиса для каждогоСейчас вы, наверное, подумали «это что, реклама Алисы?». Но вы не угадали, ведь это реклама Онлайн-конференции про Цифровую доступность. На самом деле, никто, конечно, у меня рекламу не заказал, но сам собираюсь пойти, так что решил с вами тоже поделиться.https://ux-marafon.timepad.ru/event/3028862/Встречу ребята описывают вот так:Впервые UX-Марафон собирает экспертов в области accessibility! Начнём погружение в тему с базовых вещей, а затем перейдём к практическим советам. Узнаем, как проводить исследования людей с особенностями, какие инструменты использовать для тестирования продукта и что учитывать при проработке инклюзивного дизайна и работе с UX-текстами. Получим рекомендации по созданию интерфейсов для пожилой аудитории и вдохновение начать делать продукты доступными, даже если в компании нет на это бюджета!
Опыт в UX/UI
Т-Банк оперативно запустил доски: аналог миро.Молодцы, что сказать. Только белый чистый лист без серых точек немного угнетает.Основное преимущество: импорт доски из миро. В остальном фигмовский фигджем не уступает.#база #настя

Каналы по теме

Все каналы по темам