📌 А вы видели, как всё подорожало?С 2022 года инфляция в Австрии превышает показатели многих соседних стран.В том же году у меня на глазах средство, которое, по словам местных, «целую вечность стоило 6 евро», стало стоить 7. А это, вообще-то, рост почти на 20%.Но давайте честно.Мне было немного смешно слушать молодого австрийца, лет на 10 младше меня, который говорил, что раньше он ходил в McDonald’s, а теперь ему настолько не нравятся новые цены из-за инфляции, что он туда больше не пойдёт. Причём говорил он это с абсолютно серьёзным лицом.Тем временем люди из СНГ, привыкшие к постоянному росту цен, на это тихо улыбаются. Сама идея о том, что цены могут снижаться, кажется для нас почти фантастической (как, например, недавнее снижение цен на молоко в Австрии за счёт налогов).Да и в целом люди психологически живут не в состоянии «богатства» или «бедности», а в ощущении динамики. Человек либо чувствует, что он богатеет, либо что беднеет.И условный человек, который вчера зарабатывал 100 долларов, а сегодня 200, будет гораздо счастливее, чем европейский бюргер, который расстраивается в своей Tesla из-за роста цен на топливо.Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить#МнениеAT
Бизнес и финансы
Бизнес и финансы — посты из публичных Telegram-каналов по теме в единой ленте. Листай свежие записи и переходи к оригиналам в Telegram.
Лента темы
Я кстати каких взглядов придерживаюсь в делах бизнесовых Я за справедливость Те, кто крутые и классные - я им всегда желаю роста и успеха, слежу, восторгаюсь, учусь Кто не крутые и не классные - я им всегда желаю пыль глотать :3 Не потому что человек злой, а потому что кто-то должен побеждать, а кто-то должен проигрывать. Игра без проигравших скучна и неинтересна. Играть в такое не хочу. Если у крутых и классных что-то плохо - мне грустно. Что-то они сделали не так, я на них равняюсь и боюсь, что могу и я что-то делать не так. Если крутые и классные растут лучше меня - я рад за них, но грущу за себя. Что-то не так делаю. Но есть шанс посмотреть что они делают и исправить.Если не крутые и не классные растут лучше меня - это очень расстраивает, потому что я не хочу верить, что быть не крутым и не классным круто.
Цб опять повысил/расширил вверх среднесрочный диапазон ставкиЗначительная часть инфляции вызвана структурными проблемами на стороне предложения: дефицитом на рынке труда, недальновидной миграционной политике, санкционных ограничений импорта, стратегической потерей технологий и крутых специалистов для успешного импортозамещения.Высокая реальная ставка душит спрос, но не решает структурные проблемы на стороне предложения.Причем я полностью согласен с политикой ЦБ: они делают всё, что могут. Если не душить спрос, будет в итоге тоже самое, только ещё и с 30%-ой инфляцией.Мои страхи конца 2024 года о том, что ЦБ потерял независимость, когда неожиданно для рынка обозначил цикл снижения ставки, потихоньку развеиваются.Главе ЦБ удается филигранно удерживать экстремально высокую реальную ставку и при этом постоянно делать вид, что её снижают.То, что каждый раз повышается среднесрочный прогноз по ставке и 2027 уже обещает пройти с двузначной ставкой, остаётся заметным не всем.А Ваши инвестиционные стратегии учитывают сценарий, при котором следующие 10 лет мы будем жить при двузначных ставках?Для меня это не только изменение кривой ОФЗ и апсайда по дивидендным акциям за счёт повышения ставки дисконтирования.Очень очень длительный период дорогих денег вкупе с патерналистским подходом Правительства к крупным заёмщикам, когда даже такие компании, как Мечел не банкротят и экономика не очищается от неэффективных собственников и управленцев, приведут уже к проблемам банков и бюджета.Поэтому мне страшно покупать даже акции Сбербанка, чей баланс кажется намного надежнее всей остальной банковской системы.Как минимум, стране необходима смена управленческих элит, прежде всего в госкомпаниях. Капитализацию Газпрома убили за последние 20 лет, несмотря на огромные перспективы. Некогда третья по капитализации компания в мире сейчас стоит как некоторые китайские или американские стартапы с сотней сотрудников.Причем смена управленческих элит должна быть не косметической, а структурной и поколенческой- со сменой kpi и ценностей.В Россетях, например, первые лица менялись достаточно часто. Но компания по-прежнему не в состоянии выплачивать адекватные дивиденды, капитализация ниже плинтуса, а мой счет за электричество за последний год вырос в 2 раза!!!
Интересное сообщение РБК о том, что Правительство отказалось от моратория на обнуление топливного демпфера, выплачиваемого из бюджета нефтяным компаниям в случае превышения ценами на топливо установленного планового уровня. Видимо, в бюджете нет денег для стимулирования снижения цен на топливо. Правительство заявило о переходе к прямому административному контролю этих цен в 2026 г. в меру ожидаемого уровня инфляции. У меня большие сомнения в том, что такой контроль будет реально работать, но посмотрим. Во всяком случае мой простой опережающий индекс бензиновой инфляции заиграет новыми гранями и это хорошо покажет. От исхода борьбы за умеренный рост цен на топливо в меру динамики общего уровня инфляции в конце концов зависит размер ключевой ставки. Поэтому принятое Правительством решение - это его ответственность в части инфляции и ключевой ставки.
Сколько стоит наем и обучение#персоналУ 44% участников опроса наем и обучение одного оператора укладывается в рамки 50 000 – 100 000 рублей. И у 35% наем и обучение стоят меньше 50 000 рублей. На мой взгляд, эта цифра должна быть ближе к 200 000 рублей.Может быть, респонденты, выбравшие первые два ответа, не учли все факторы, влияющие на стоимость найма и обучения? Уж больно велика разница с данными по иностранным контакт-центрам. В статье Зачем нужна поведенческая аналитика, перевод которой опубликован на нашем сайте, приводятся следующие цифры: согласно исследованиям McKinsey & Company наем и обучение одного оператора контакт-центра могут стоить от 4000 до 7000 USD (примерно 300 000 – 525 000). Понятно, что у нас затраты будут меньше, но не настолько же (не в 5-6 раз)!А в целом стоимость замены часто оценивается в 50–200% годовой зарплаты в зависимости от роли и времени выхода на продуктивность. Цифры страшные. Поэтому в статье рассматриваются способы, как оптимизировать процесс найма.Что скажете, коллеги?Ваша Александра
Построили дом на арендованной земле, а чиновники говорят: «Он картонный». И ждут, когда цена вырастет в 20 разЗнаете, есть истории, после которых просто руками разводишь. Вот одна из них, свежая.В апреле 2025 года семья из Подмосковья взяла в аренду участок в Егорьевске под строительство дома. Участок был в жутком состоянии — развалины старой школы, мусор, запустение. Они своими силами всё привели в порядок, вывезли тонны отходов. Идея была простая: построить дом и выкупить землю по льготной ставке 3% от кадастровой стоимости. Примерно за 15 тысяч рублей.Но буквально через неделю после подписания договора выходит постановление правительства Московской области. С 1 мая 2025 года выкупная цена земли взлетает с 3% до 60% от кадастра. То есть тот же участок теперь стоит уже не 15 тысяч, а до 300 тысяч. Для семьи это разница в 20 раз.Им повезло попасть в переходный период. У них есть время до 1 мая 2026 года, чтобы построить дом и выкупить участок по старой цене. Вот только на тот момент девушка была беременна, и строить нужно было срочно. Пришлось брать кредит под 32% годовых. Да, под тридцать два процента. Вложили около двух миллионов рублей, построили капитальный дом на фундаменте, полностью пригодный для круглогодичного проживания. Зарегистрировали его в ЕГРН, получили почтовый адрес.Пришли в администрацию выкупать участок. А там — отказ. Сначала сказали: «Крыша не готова». Поправили крышу. Потом: «Дом какой-то картонный». Провели независимую экспертизу, которая подтвердила, что дом соответствует всем нормам. Администрация всё равно отказывается. Семья уверена: чиновники просто тянут время, чтобы дождаться 1 мая 2026 года. Тогда льготный выкуп по 3% станет невозможен, и за участок придётся платить по новым правилам — уже до полумиллиона.Семья уже обратилась в министерство имущественных отношений, к губернатору и готовится судиться. Но время работает против них.Честно, читаешь такую историю и думаешь: зачем тогда вообще люди вкладывают свои силы и деньги в эту землю, если в любой момент правила могут измениться? И зачем нужна льгота, если ей можно воспользоваться, только прыгнув выше головы?👉 Мой канал в MaxАРДЫКУЦА - Подписаться
Как развиваются экосистемыЕсть вот компании с большой линейкой продуктов. Ну, например, какое-нибудь маркетинговое агентство — они и таргет настраивают, и соцсети ведут, и исследования проводят, и обеды на дом доставляют и т.п. Как руководителю такой компании определять, какой продукт запускать следующим?Любой новый продукт в "экосистеме" решает одну из двух задач:— Привлекать новых клиентов в экосистему— Увеличивать доход с текущих клиентов экосистемыПоэтому перед запуском нового продукта надо понять, что мы хотим:1) Расширить аудиторию и выйти в новый сегмент рынка — и для этого мы создаем новый продукт (если невозможно переиспользовать старый)2) Удовлетворить новые потребности наших текущих клиентов и увеличить LTV — и для этого создаем новый продукт и продаем его текущим клиентам.А вот запускать продукты наобум — это от лукавого. #маркетинг #продукт #менеджмент
Вот и закончился Всероссийский жилищный конгресс в Питере.Выступил с темами: Заработка на земельных участках Как мы работаем с инвесторами — и это были одни из самых подробных и честных выступлений за последнее время.Зал — живой, но как и всегда мало многолюдный около 40 человек.После выступлений много личных встреч и не просто «интересно послушать», а люди начали считать, задавать конкретные вопросы, примерять модель нашей работы на себя.Говорили не про «теорию ради теории», а про реальные действия ведущие к деньгам:— как находить участки с потенциалом— как заходить без своих средств через инвесторов— как превращать землю в понятный и прогнозируемый доходОсобенно приятно — после выступления подошло много сильных специалистов: риэлторы, инвесторы, предприниматели. И почти у всех один вопрос:«Почему мы раньше этим не занимались?»Это тот самый момент, когда понимаешь — ты не просто делишься опытом.Ты меняешь мышление людей и открываешь им новый взгляд на рынок земли.Помимо выступлений, были групповые встречи, выезд за город, много личных бесед. И вот что я заметил, что почти каждый разговор нас приводил в тупик личных ограничений человека с которым беседовал. И вроде делай простые и очевидные вещи и будет гарантированный результат, но нет, человек держится руками-ногами, вгрызается зубами за свои ограничения и с таким трудом пытается их хотя бы осмыслить.Те кто уже не в первый раз сталкивается со своими ограничивающими убеждениями, в очередной раз получает подтверждение, что они у него есть и вновь встает перед выбором остаться за непроницаемым барьером в виде этих ограничений или делать шаги по их преодолению.Выбор делает каждый сам. Запись выступлений будет в закрытом канале по ссылке.П.С. Со всеми, и с каждым в отдельности, рад был увидеться, с кем то познакомиться. Вы все классные.
Как мы открыли и закрыли Лайфмост (часть 3)Какие выводы мы сделали?- Иногда, когда все исследования рынка, тренды и все такое кричит - «да», это не «да». Когда мы запускались в Москве примерно ничего не кричало «да»- Рынок, в котором много денег ≠ хороший рынок. ОАЭ очень, очень сложный рынок и практически все (сотни людей и бизнесов), кто запускались за пределами Horeca, там удержаться не смогли. Не оправдывает нас, но дает достаточно понимания, что даже с багажом опыта и часто денег Дубай «не раскрывает врата». Например, тут сегментация между национальностями очень сильно влияет и рынок по сути дефрагментирован. Пробив канал к одной аудитории он не масштабируется на другую, потому что другие факторы принятия решений другие чеки, другие инфлюенсеры и получается, что ты нашел как продавать, например, диаспоре филиппинцев, а по факту это настолько маленький рынок, как будто ты научился работать в Марьиной Роще, а то и ее части. Есть такое выражение, что если встречаются сильная команда и слабый рынок, рынок всегда побеждает. В случае Дубая многие его считали и будут новоприбывшие считать рынком, но сам Дубай себя в первую очередь для международного крупного бизнеса продает как юрисдикция. Возможно это парадигма поменяется с учётом текущего состояния, но в первую очередь для Дубая было важно продавать себя международным бизнесу как их основной хаб для заработка в регионе во всех ближайших крупных рынках таких как Индия, Африка и Китай- Очень жаль время потраченное на всякие легализации, формализации и переговоры. Дубайская компания, Гонконгская компания, распределение долей. Например, конечно, мы перенесли доли акционеров фитмоста на определены условиях и в ОАЭ, так как по сути создавали аналог. То есть мы такие: ребята, у нас тут пока наклевываетчя международный бизнес, мы возьмем под него раунд, возьмем фитмлст за основу, так что вот у вас был один бизнес с нами, стало два. Дальше я конечно ждала гору спасибо, а в ответ было много разборок как правильно в каком соотношении перенести доли) Точно так же и некоторые новые инвесторы возмущались, что мы взяли в международную жизнь «старых» акционеров, мы объясняли, что просто иначе получается известное слово «кинуть», что это правильно и логично, ведь благодаря этому мы можем потратить раунд на выход на рынок, а не подготовку к этому. Еще были опционы для команды, которые тоже обсуждались, планировались, выверялись, кто-то успевал обидеться. В конечном итоге обо всем основном договорились, с кем-то не успели, потому что уже закрывались, но только эта дележка коровы и учета интересов всех и вся имела примерно нулевую полезность для бизнеса. Да, так учат делать, потому что «потом не договорившись на берегу будут споры и ты ды». Ну вот бесспорно никто ничего не заработал 🙂Наверное, два уже мои выводы для себя: 1) не хочу делать что-то еще с нуля: Возможно, фитмост моя первая и единственная компания, которую строю вот с самого начала включенная в весь процесс. Когда ко мне приходят сейчас и предлагают запустить какой-то бизнес, у меня скорее рвотный рефлекс) Может он пройдет, но вот совсем не чувствую ни интереса, ни азарта. Теперь интересно дорастить фитмост до каких-то рубежей, посмотреть «а как оно там».2) не хочу делать международку. Вот блин, не возникает у меня эрекции от того, что вот у меня бизнес в Х странах. Я знаю, что у большинства возникает. И это круто, и от этого мне скорее стыдно и неловко говорить - да меня что-то не вставляет. Это как будто сразу делает меня не амбициозной. А я совсем не согласна, что у меня есть проблема амбиций. Но сделать выручку в 50 млрд мне например сильно интереснее, чем выйти сейчас в новую страну. И одно дело когда за целью нужно такое действие, когда надо расширяться чтобы расти. Сейчас у нас уже есть большой рынок, который надо еще смочь проглотить, чтобы стать top-of-mind. Если поставить задачу: купить авиабилеты, многие сразу поставят ассоциацию - aviasales. Хочу чтобы задача: выгодно и удобно записаться на спорт или отдых выдавала в миллионах головах выдачу - фитмост. И вот эта головоломка меня драйвит.
Каналы по теме
Антон Поляков (Poly_invest)@Polyakov_Ant · 15.8K подписчиков
Авернус@avernuslab · 5.5K подписчиков
Кошелёк@wallet_inside · 4.9K подписчиков
ИИ-трансформация компаний | Дмитрий Бицак@universe_ai · 3.9K подписчиков
Ильяс Абаев@iliasabaev · 3.8K подписчиков
Журавлева пишет...@elenazh_hflabs · 2.3K подписчиков
OneProp.ru - трейдинг, который приносит результат!@onepropru · 764 подписчика
Я РАБОТАЮ В БАНКОМАТЕ@vbankomate · 678 подписчиков
Пирожок ни с чем@aksinia_zaitseva · 661 подписчик
Внутренний потанцевал@vnpotanceval · 337 подписчиков
хагрид@hagridgartni · 313 подписчиков
Руслан Пиров@superpirov · 181 подписчик