Вчера на арт-дегустации среди прочих вин было одно из лучших белых итальянских вин.Гави - белое вино из региона Пьемонт на северо-западе Италии. Его производят в зоне Гави DOCG из местного винограда сорта Кортезе. Это вино ценят за свежесть и элегантность, говорят, что это очень аристократичное вино и новичкам может не понравиться.Аромат: тонкий, с нотами лимона, зелёного яблока, белых цветов (акация) и лёгким оттенком миндаля.Вкус: сухой, освежающий, с отчётливой минеральностью и приятной горчинкой в послевкусии, напоминающей лимонную цедру. Лучшая гастрономическая пара для гави - равиоли с рикоттой и шпинатом. Их придумали неподалеку, в Генуе, в XVI веке в семействе Равиоло, и с 1973 года нерушимый союз еды и вина утверждает Орден рыцарей равиоло и гави. Вступление в орден происходит согласно ритуалу, который разработали в средние века маркизами Гави для своих вассалов. Девиз ордена гласит Abusus non tollit usus (Злоупотребление не отменяет употребления), те можно есть равиоли так много и так долго, как только возможно, но обязательно с гави.Что еще было на арт-дегустации, я опишу завтра🥂
Вино и дегустации Саратов (Новороссийск) 18+
@lady_sommelier · 560 подписчиков
Посты канала Вино и дегустации Саратов (Новороссийск) 18+ в SillyFeed: единая лента публичных Telegram-каналов со ссылками на оригиналы.
Пишу о вине без пафоса и лекций. То, что стоит налить и куда сходить. Дегустации, подборки и щепотка винного сарказма.Сотрудничество:@wineksu
Посты канала
Всем любителям Совиньон Блана посвящается.Пятница и вот вам вино на вечер из КиБ. Если вы любите этот сорт винограда и до сих пор ваше сердце отдано именно винам из Новой Зеландии, то до конца месяца в сети акция. Берем 2 и получаем скидку 15%😁Новозеландский Совиньон славен яркими ароматами тропических фруктов, ароматом свежескошенной травы и помидорной ботвы. Нотки пипи де ша в этих винах встречаются достаточно редко или почти неуловимые. А для тех, у кого никогда в жизни не было кошек, Совиньон блан не будет давать этот специфический тон, для вас это будет нота листа смородины 😉Отлично будет сочетаться с зеленью, овощными блюдами, белой рыбой. Попробуйте приготовить киш из брокколи и красной рыбы, а также пироги со шпинатом🥂P.S. Чтобы зря не бегать в ближайший магазин, по помониторьте наличие нужной вам бутылочки через приложение. Сама даю такие советы и сама же надеюсь на чудо🙈😄
Если вы хотите знать, что является для меня ресурсом, то я вам расскажу 😁Я люблю красивые места, вкусную еду и вино, и чтобы это было в окружении интеллигентных людей.Именно так я провела свой вечер пятницы, посетив гастрономический ужин в энотеке «Винтаж».Про вино рассказывал нам руководитель проекта Алексей Табаяков, а блюда были от шефа: салат с тунцом, мясной рулет и баранина с картофелем.Мы говорили про вина Франции и дегустировали 4 образца.Креман из Эльзаса. Именно семья Дропфов первыми сделали в этой провинции Креман. А Жульен Дропф придумал ту самую форму бутылки, которую сейчас мы называем «Флейта»Вионье из Долины Роны. Один из моих любимых и хорошо узнаваемых белых сортов. Люблю за выраженную ароматику персиков и абрикосов, и легкую маслянистую текстуру во вкусе.Пили Пино Нуар из Долины Луары от Паскаля Жоливе. Он плотно работает с Совиньон Бланами, а с Пино нуаром - экспериментирует. Приятный и очень ягодный получился образец.А завершили вечер - Бордо Блендем от семейной винодельни. Йорик и Софи Лаво увлекаются биодинамикой (на винограднике нет пестицидов и прочей химии) и производят всего 3 вина. Я тот самый человек, который прочитал анонс и увидел, что заключительное блюдо - это баранина, мысленно скорчила нос или не мысленно😂 Но решила все-таки сходить и попробовать на авось. Честно сказать, что без вина мне бы не понравилось, а вот с ним - очень даже хорошо.P.S. В апреле я уже буду вас встречать в энотеке на игре. Мы с Алексеем подберем для вас вино и блюда. Вас будет ждать восхитительный вечер🥂
Ещё по теме «Еда и кулинария»
Еда и кулинарияЗнаю, знаю, что вы сейчас либо едете на дачу, либо уже там!Это отличное время, чтобы ЗАКВАСИТЬ СНЫТЬ!Я вообще считаю, что единственный рабочий способ избавиться от сорняков на участке - это сожрать их насмерть!🤣Итак, рецепт:🌿 Собираете сныть🌿 Промываете сныть🌿 Трамбуете в банки🌿 Заливаете рассолом🌿 Ставите под гнет🌿 Помещаете емкости в теплое место и как можно чаще стравливаете газики.Если заняться этим прям сейчас, то как раз к концу майских можно будет забрать с собой домой готовую квашеную сныть!Про рассол:В зависимости от ваших предпочтений на литр воды нужно взять от 1 до 2 столовых ложек соли.Лучше добавить сахар - он ускоряет квашение. До 1 столовой ложки на литр. Любители «натуральности» могут заменить его медом.Но можно не класть его совсем.Рецепт необходимо повторять до полного истребления сныти на вашем участке.С уважением, Рогатый Заяц!Резервная группа в ВК:https://vk.com/chernovtimur
недавно заваривал шэн пуэр своей бабушке.🧙♀Ей к слову 89 лет, поэтому градус акцентированного разбора чая был достаточно забавным, после пары пиал она говорила нормалёк, нормалёк!😹 На вкус и аромат говорила что пахнет каким-то растением, а в состоянии абсолютно ничего не изменилось...Самое хорошее в чае для неё - что он теплый.🤠 Я конечно рассказал, что это 400летние деревья, ручной пресс итд, все это было лишь удивиться почему внук тратит столько денег на суп из листьев.Еще на колонке подрубали песни бабушкиной молодости, этакий флекс на сопке Бурачика под Руслана Ибрагимова. p.s. кстати эта сопка отлично оборудована чтобы там пить чай.😏
иногда я просто устаю от всего.от людей,от разговоров,от самой себя.я улыбаюсь,чтобы никто не спросил: что случилось?потому что я даже не знаю,что ответить.мне просто тяжело.не из за чего то конкретного,а просто такое состояние.будто внутри все давно опустело,а я все еще пытаюсь делать вид,что живу как обычно.
- Планы на 9 мая?- Итальянские 🍕🤌.Римская основа с томатным соусом для пиццы Zotman.КБЖУ на пиццу 250гр: 388/12,5/2,5/77,5Нашла в Ленте, во ВВ и Лавке тоже имеется.Ещё в Ашане встречала и в любимом "перекрестоке". 10 из 10, это вам не жирные лепешки роти😁
Как правильно - статосрат или сратостат? Нет, правильно - дирижопель…Это была любимая присказка моей мамы.В общем, я сегодня готовил цеппелины. Драная картошка, сильно отжатая. Картофельное пюре, без масла и молока. Драного и отжатого картофеля в четыре раза больше, чем картофельного пюре. И крахмал из картофельного сока уместно добавить. Фарш – свиной, 20% лука от количества мяса + соль и перец. Странную картошку и холодную картофельное пюре смешать. Сформовать цеппелины так, как на фото. Есть серьезный лайфхак про то, как цеппелины варить - воду нужно чуть подгустить крахмалом, тогда меньше шансов, что цеппелины развалятся при варке. Их принято подавать со шкварками и жареным луком, но я предпочитаю только жареный лук и масло.
Контент, который вы не просили, но заслужили.Я сейчас даже рад, что мы так долго тянули со съемкой плова из пениса.Снимаем его на природе в очень хорошей атмосфере 🙂

Вчера продегустировал новый «оранж» от Шато Дешмань Тамань. Уставший был, голодный, поэтому фото из сетиОранж- белое вино по технологии красного. Долгая выдержка на мезгеСреднетелое белое вино с янтарным оттенком. Чуть терпкое, не сильно кислотное, с характерным ароматом и вкусом сухофруктов: курага, белый изюм и переспелых персиков с медовыми нотами. С удовольствием выхлебал бутылку под стейк из куриной грудки 😋В Екате в Магнуме за 580₽Точно куплю еще! А вообще скучаю по оранжу от Desono из КБ. За свои 600₽ был очень вкусным #бухни
Готовка для зумеров продолжается. Мы научились делать запеканку и теперь это наша новая обсессия 1. смешать 600г творога + 3 яйца + 3 ложки сахара + 3 ложки манки + 3 ложки сметаны + ванилин 2. взбить все блендером3. форму застелить пергаментом, смазать маслом4. массу перелить в форму, запекать 40 минут температура 180 градусовМожно добавить сметану или сгущенкууу, а сегодня мы делали соус из ягод и сливок. Я хочу сделать гениальную версию с кусочками белого шоколада и лимонной цедрой, увидимся!! Всем вкусно кушать💋
Пора есть крапиву!Среди рецептов из крапивы самый популярный - рецепт зеленых щей. Потребуется:✔ большая охапка молодой крапивы - верхушек и листьев, ✔ 2 средних луковицы, ✔ 2 картошки почистить и нарезать, ✔ 2 зубчика чеснока раздавить, ✔ 1 ст.ложка оливкового масла, ✔ 1 л воды, ✔ щепотка мускатного ореха. ➰Промойте крапиву, дайте стечь воде. ➰Тушите в кастрюле лук и чеснок в небольшом количестве оливкового масла до размягчения. Когда лук станет прозрачным и мягким, добавьте воды, крапиву, доведите до кипения, закройте крышкой и варите на медленном огне до готовности картошки. ➰Теперь измельчите все в блендере, верните в кастрюлю и доведите до кипения. Немного поварите, если вам нравится суп погуще или добавьте еще воды, если хотите суп немного разбавить.➰Посолите, поперчите по вкусу. По желанию добавьте щепотку мускатного ореха.Приятного аппетита!herbsfm.ru