SILLYFEED

KANDILYABR

@kandilyabr14 · 483 подписчика

Открыть канал в Telegram

Посты канала KANDILYABR в SillyFeed: единая лента публичных Telegram-каналов со ссылками на оригиналы.

Владимир Шелест."Основной ценностный вектор автора направлен на поиск подлинности и эстетического совершенства."

Посты канала

KANDILYABR
сегодня день начался с долгих настоев россыпи шу из булана, вообще в последнее время пря заспамил её при выборе первого чая. закрывает те самые потребности чтоб чай был плотным, нажористым, при этом не чересчур подкидывающим, но явно погружающим на определенную глубину.я бы рекомендовал присмотреться к первому чаю с новой стороны - это ритуализация, которая сводится к простым физическим действиям, при этом она помогает сохранять свой стержень, опираться на самого себя; такая банальная истина помогает даже в самой критической ситуации, когда кажется, что запустить свою волну дня просто невозможно...настаивал и настаивал я сегодня чай, длительные экспозиции выдавали такой густой гуталин, что порой я делал между ними 10секундный пролив чтобы разбавить эту непроглядную тьму. хотя если вы со мной давно, то знаете что "страшнее выпить много молодого шэна чем много старого шу."всем баланса и хороших выходных.❤️
KANDILYABR
недавно заваривал шэн пуэр своей бабушке.🧙‍♀Ей к слову 89 лет, поэтому градус акцентированного разбора чая был достаточно забавным, после пары пиал она говорила нормалёк, нормалёк!😹 На вкус и аромат говорила что пахнет каким-то растением, а в состоянии абсолютно ничего не изменилось...Самое хорошее в чае для неё - что он теплый.🤠 Я конечно рассказал, что это 400летние деревья, ручной пресс итд, все это было лишь удивиться почему внук тратит столько денег на суп из листьев.Еще на колонке подрубали песни бабушкиной молодости, этакий флекс на сопке Бурачика под Руслана Ибрагимова. p.s. кстати эта сопка отлично оборудована чтобы там пить чай.😏
KANDILYABR
Возвращение старого белого.🍂Данный блин еще на восходе моей чайной деятельности попадал в сердца как совсем новеньких так и любителей со стажем в категорию вкусный чай.После пары лет мой вектор и дикое желание в сторону старого чая пуэр, и подзабыл про базовые чаи.Теперь больше нравится вектор баланса между дропающими в неизвестность старыми шэнами до простого гунтинчика средних лет, или старого белого - как этот блин.Шоу Мэй - или Брови Старца.👴Классическая форма белого чая, сделанного в Фудине, из сырья где используется лист без почек. Хотя даже здесь (2 фото), есть немного почки. МИФ в тему белого чая и почки:Иногда белый чай с почкой могут выдавать за Шоу Мэй высшего качества или БМД, называя его Гун Мэй!Так вот Гун Мэй это отдельная категория белого, и делается с другого куста. (подробно о Гун Мэй здесь).Вернемся к чаю:На обратной стороне указаны 2 даты 2015 и 2020г., думаю что сырье было с первой даты, а во вторую уже спрессовали как чаще всего происходит)Палитра:сладкий, объемный, бархатный, шелковистыйпряности, сухофрукты (курага, изюм), цветочный медЕго преимущества:+ преобладающая сладость (в целом это аспект старых белых)+ понятный чай, легко дается в раскрытии (особенно для новеньких, кто вначале пути)+ мало активных веществ (содержание кофеина и др. алкалоидов небольшое, поэтому можно пить даже вечером)И конечно нельзя не отметить, что МЫ (чайные люди) пьем в том числе чай по сезону,а старый белый + осень = уверенное попадание в чай дня.😌чай доступен к приобретению

Ещё по теме «Еда и кулинария»

Еда и кулинария
Виноградный побег | Grape escape
Вот она причина снижения спроса на алко. Вот он виновник трезвого образа жизни! Адепты здорового образа жизни ликуют! А ещё будущие мамы, водители и много кто ещё; воздерживающиеся или просто не приемлющие алкогольные напитки.Противная же сторона не воспринимает его всерьез. Хотя статистика её и волнует.Уважаемый винный журнал Decanter назвал безалкогольные вина самой растущей категорией в 2019 году. И если лет 6 назад поколение z задавала тенденцию. То сейчас, лично я получаю запрос больше от ровесников, кому за 30.И так, как я вхожу в ряды миллениалов возьму на себя право оправдать этот выбор без налета снобства, но только лишь отчасти.Я человек влюбленный в вино. Но! Так, как употребляю я вино в самых умеренных количествах, к тому же ещё и водитель, выбираю обезалкоголенное в нескольких случаях:1️⃣Вечер затянулся, бутылка вина закончилась и хочется чего-то больше, чем просто воду "из пустого в порожнее гонять". 2️⃣Знаю, что точно сяду за руль.3️⃣Профессиональный интерес.В профессиональной отрасли отношение к обезалкоголенным винам мягко говоря принепрежительное..."Ну какое же это вино?! Тела нет характера и глубины. Не пьянит. Да и ценности своей не несёт в историческом контексте. Нет в этом напитке ни философии, ни истины. "И "если уж пить безалкогольное, то - воду". – ни без этого конечно; но ни одной водой едины!)Алкоголь в вине - это прежде всего скилет, он же консервант и важная составляющая в сложной химической формуле вина (если очень упрощённо)Поэтому выбор свой я отдаю тому, что прежде было вином на первом этапе своего производства и диалкоголизировалось после.Ранее в публикациях уже упоминала этот процесс (там видео увлекательное, для ознакомления)Про производителя стоит сказать, что «Арпачана» – лучший на рынке российских обезалкоголенным вин; да чего греха таить– лучший среди лучших производителей вин из донских автохтонов. Симпатичное, символичное с конём и коняшкой. «Арпачина». Вино обезалкоголенное игривое розовое». Ростовская область. Станица Манычская 🍾 Изготовлено из розового сухого вина из донских автохтонов и традиционных сортов винограда методом вакуумной диалкоголизации с добавлением концентрированного сусла. Газировано🍷Цвет: медный с лёгким пудровым оттенкомАромат - точно шампань; вкус - только что сидр. В слепой дегустации я бы предположила что сидр выдержанный по классике с ягодой типа черноплодной рябины.Шикарная газация, пышная густая пена, устойчивая, воздушная, не колючая. Аромат интенсивный, свежий, азотистый Карамель, личи, белая слива, хлопок, хлебная корочка, калина, мясо. После уходящий в полутона сушёной клубники.Во вкусе: моченое яблочко, лёгкий морс из ягод, леденцы холодок. В послевкусии: лимонная мята.Диву даюсь cо своим невинным, а точнее с винным, но обезалкоголенным игривым 💖Цена оправдана сложностью производства.https://t.me/vinaarpachina____Ну, что ребята, выбор между тем что пить у каждого свой. Тут можно было бы осудить только выбор Бари Алибасова 🥴
Екатерина Вард
Вспомним о лете, о его прекрасных вкусах и ароматах!Пока топится воск для лавандовой мази, пока настаивается лавандовое масло, можно успеть поделать разное. Например, я не прочь перекусить: помидоры, тимьян и хлеб, - что может быть лучше в жаркий летний денек!А приготовить полезную мазь из растительного лекарственного сырья на своей кухне может каждая хозяйка.Кстати, вы чувствуете, как в околокрещенские дни небо начинает поворачиваться в сторону весны?Потихоньку, с легким скрипом, словно Мировое мельничное водяное Колесо - оно просыпается.Слышите?☺️
alenka.morozik
Творожный Рождественский ШтолленПодготовка начинки:1. Возьмите 420 г смеси разных сухофруктов и цукатов: например, цукаты, изюм, вяленую вишню, клубнику, папайю, ананас. Всё, что вы любите. Если добавлять курагу, чернослив, то не замачивать, нарезать и сразу в тесто. 2. Орехи — 150 г: кедровые орехи, фундук, кешью, миндаль (если миндаль со шкуркой, залейте его кипятком на 5–7 минут и очистите). Орехи лучше брать нежареные, вы их всё равно будете замачивать.3. Залейте смесь ромом, коньяком или виски (150–200 мл).4. Добавьте цедру одного лимона, пакетик ванилина (2 г), 2 ст. л. ванильного сахара и сок половины лимона. Можно взять апельсин вместо лимона.5. Всё тщательно перемешайте. Я делала без специй, но можно добавить 1 ч. л. смеси (кардамон, мята, корица).6. Переложите в посуду с плотно закрывающейся крышкой (важно, чтобы алкоголь не испарялся) и уберите на сутки или двое в шкаф или холодильник, периодически помешивая.Приготовление теста:1. 250 г сливочного масла комнатной температуры.2. 250 г сухого домашнего творога (9%).3. 250 г сахара (у меня тростниковый, тоже отлично подходит).4. 2 яйца.5. 2 г ванилина.6. Цедра лимона.7. Сок половины лимона.8. 15 г разрыхлителя.9. 550–600 г муки.Способ приготовления:1. Я замешивала тесто в планетарном миксере. Просто заложите все ингредиенты для теста и смешайте.2. Достаньте замоченные сухофрукты и орехи, удалите лишнюю жидкость, промокнув бумажным полотенцем, и добавьте в тесто. Снова всё хорошо смешайте.3. Разделите тесто на две части, немного раскатайте каждую в овальную форму и сформируйте штоллен (традиционный овальный каравай).4. Выпекайте в разогретой до 180°C духовке. У меня они выпекались 50 минут, но смотрите по своей духовке — у кого-то это получается быстрее.5. Совет: На нижний противень я засыпала крупную соль, чтобы низ штоллена не подгорал.6. Готовый горячий штоллен обильно смажьте растопленным сливочным маслом и сразу щедро присыпьте сахарной пудрой.Рекомендую обязательно попробовать хоть раз!Хранить в холодильнике, завернутым в пергамент. 👌😋🇷🇺 Мой канал в MAX
Традиционная Китайская Медицина
🩺 Почему вы не худеете — даже на диете и в зале? *(И почему всё нужно делать… наоборот)*Вы бегаете марафоны 🏃‍♀️, занимаетесь в зале до изнеможения 💪, едите только «полезное» — овощи, фрукты, низкокалорийную еду 🥗, устраиваете разгрузочные дни и интервальное голодание ⏳… А вес не уходит. Более того — он растёт! 😱Ничего удивительного. Это прямой результат именно такого образа жизни и питания.🔍 Что происходит на самом деле?🔹 Интенсивные тренировки активно нагружают мышцы → по китайской медицине это перегружает Печень (система «Дерево»). 🔹 Печень забирает энергию у Селезёнки (система «Земля»), которая отвечает за пищеварение, обмен веществ и выработку энергии. 🔹 В итоге — обмен веществ замедляется, тело переходит в режим «сохранения».🔸 Низкокалорийное питание, особенно на сырых овощах и фруктах, требует огромных затрат энергии на переваривание. 🔸 Холодная и сырая пища «охлаждает» Селезёнку, ещё больше замедляя метаболизм. 🔸 Даже если вы «правильно» едите — при недостатке тепла и питательной плотности организм теряет силы, а не жир. ❄️ vs 🔥 Холодная и тёплая еда — в чём разница?✅ Тёплая/горячая пища (супы, тушёные овощи, каши, мясо) — легко усваивается, поддерживает тепло Селезёнки, ускоряет обмен. ❌ Холодная/сырая пища (салаты, фрукты, смузи) — требует энергии на «подогрев» и переваривание → замедляет метаболизм.> Не нужно отказываться от овощей и фруктов совсем — но употребляйте их умеренно и лучше утром, когда пищеварение наиболее активно.✅ Что делать, чтобы нормализовать вес — без борьбы?🌿 1. Не перегружать Печень:- Ешьте часто и регулярно — никаких голоданий и разгрузочных дней. - Ложитесь спать до 23:00 — чтобы не возбуждать Печень в её пиковое время активности. - Физическая нагрузка — умеренная, с отдыхом. Без фанатизма. 🌾 2. Подпитывать Селезёнку:- Ешьте тёплую, приготовленную пищу и пейте тёплые напитки. - Завтракайте между 7:00 и 9:00 — пик активности пищеварения. - Не бойтесь мяса (включая красное 🥩), круп, хлеба, картофеля и корнеплодов — они дают энергию и тепло. - Углеводы — порциями и в первой половине дня, вечером — избегайте. - Исключите сладости — они вызывают застой в Селезёнке. - Вечером — никаких сырых овощей: они перегружают пищеварение.✨ Вывод прост: Чтобы поддерживать здоровый вес — не нужно сражаться с телом. Нужно просто жить в согласии с его природой.Если вы питаетесь тёплой, питательной пищей, даёте организму отдых и не истязаете его нагрузками — вес стабилизируется сам собой. Без усилий. Без стресса. Без борьбы. 💛
Сад и огород. Дача. Советы агронома
Кто малину не любит – рассказывает главный агрономВот все признают, что в селекции черной смородины мы впереди планеты всей. Наши селекционеры объяснили это просто: у нас черную смородину любят. За рубежом же не нравится ее кисловатый вкус и вместо того, чтобы сделать ее новые сорта сладкими, там от смородины отказались в пользу других культур. А вот с малиной у наших селекционеров получается похуже. Многие полагают, что наши сорта не дотягивают до зарубежных и даже цены на саженцы новых сортов завышены.Недавно нашел небольшой питомник саженцев малины и ежевики. Цена недорогая и сорта великолепные, качество саженцев тоже на высоте. Хозяйка с гордостью сказала, что это вам не наши российские сорта – это Европа. Я не удержался и поинтересовался: «А что, Казаков и Кичина хуже сорта выводят?» На это мне ответили, что сажали несколько сортов из новинок, но потом от них отказались – ягода кислая, хоть и крупная. О вкусах, понятное дело, не спорят. Зато показали нам ремонтантные сорта Делнива и Прималба, да, размеры впечатляют, конечно, не со спичечный коробок, как говорила хозяйка, но более чем достойные сорта. Я обратил внимание, что у них второй урожай, как и у традиционных ремонтантных сортов, сосредоточен на верхушках однолетних побегов, но зона плодоношения намного больше, чем обычно. Это какой же потенциал в урожайности второй волны!Кстати, ремонтантные сорта выращивают они исключительно в теплицах. И это в Ростовской области! Там они собирают намного большие урожаи. Ведь не секрет, что в открытом грунте ремонтантные сорта отдают всего 70% завязавшихся плодов. Остальное попадает под заморозки. Из летних сортов (один раз плодоносящих – у нас их называют «одноразовыми») приобрели:Соколицу – о ней я уже пару лет как наслышан, не самые крупные плоды, но очень сладкие и ароматные, и самое главное – плотные и транспортабельные. Родзиева – вот у нее плоды очень близко подобрались к размеру спичечного коробка, если, конечно, верить описаниям. При этом обладает и всеми достоинствами Соколицы, а еще это суперраний сорт – сборы начинаются раньше большинства выращиваемых «конкурентов». У меня малины 10 сортов, и Родзиева самая ранняя!Пшехиба – еще один ранний и очень крупноплодный сорт. Кстати, у него неплохая зимостойкость, так что можно пробовать выращивать и в средней полосе. Но главное, почему мы остановили выбор на этих сортах: у них плоды плотные, но достаточно сочные, при этом транспортабельные и пригодные к относительно долгому хранению. У меня также растут сорта нашей селекции: Калининградская, Патриция, Красная гвардия, Мираж, Желтый гигант, Гусар и др. Я не могу сказать, что это плохие сорта. Но если все заявленное из достоинств перечисленных европейских сортов окажется правдой, то это действительно большое подспорье для малиноводов. Тем более что у них отмечают высокую устойчивость к болезням. А ведь малину опрыскивают до цветения и после сбора урожая. Все остальные время приходится полагаться на иммунитет сортов. Так что это очень важное достоинство. Ведь есть сорта очень хорошие, как Шапка Мономаха, которые ликвидировали селекционеры из-за сильного поражения болезнями. В наступающем сезоне уже будет возможность сравнить: кто больше любит малину – мы или европейцы. Сад и огород.
Karaganda83
Легендарные брускеттыс анчоусом и страчателлойЛегендарные, потому что я на них подсадила всех своих подруг, всех родных, десятки, хотя думаю сотни, подписчиков. Это такая чумавая закуска! Это такое классное сочетание: хлеб, как основа, а далее яркая соленая рыбка, которую так «успокаивает» нежный сыр страчателла и пряность чеснока 🤤. Во рту такой взрыв происходит. Попробуйте. И обязательно напишите потом отзыв. Но, чтобы не разочароваться, важно сделать все по инструкции.1. Хлеб. Казалось идеально подходит чиабатта. По вкусу да, но по структуре нет. Чиабатта дырявая. И порой настолько, что сыр «выливается». Я стараюсь найти какой-нибудь вкусный багет. Не обычный сладкий, крошистый батон из хлебозавода. А какой-нибудь багет из мини пекарен. Французский или итальянский. Нарезаем строго по диагонали, чтобы получились продолговатые, а не круглые кусочки. По форме рыбки, понимаете? Но последние два раза использовали хлеб от кондитерской Каде. Тартин, кажется. Он уже нарезан на удобные одинаковые по высоте кусочки. Хлеб очень вкусный. И к сыру с анчоусом очень подходит. Не делайте на обычном хлебе за 100р, подберите какой-нибудь очень вкусный. Но лучше без добавок (луковый, с травами и т.п.)2. Страчателлу беру только у «Иркутский сыроваръ». Я их вообще очень люблю и уважаю. И горжусь, что в Иркутске производят такие вкусные сыры. И мне кажется, я могла бы стать их амбассадором, хотя в рекламе они не нуждаются 👍🏻☺️3. Анчоус покупаем на маркетплейсах. А еще мне их привозят друзья и подписчики с разных уголков планеты. Спасибо им большое ❤️ Анчоус выкладывать по 1-1,5 штучке. В зависимости от площади хлеба. Если вы нарезали батон на круглые маленькие шайбочки, и на сыр выложили аж две рыбки, понятно, что закуска будет пересолена. 4. Поджарьте хлеб с одной стороны в духовке под грилем или на сковороде. Можно немного сбрызнуть раст маслом. Следите, не пережарьте. Я немного передержала. Хорошенько натрите поджаренный хлеб чесноком. У нас обычно пару зубчиков на противень уходит. Чеснок должны чувствовать. Выкладывайте слой сыра, а сверху анчоус И снова под гриль. Буквально на пару минут. Вот просто стойте и смотрите в духовой шкаф через стекло. Почему это важно, потому что можно отвлечься и закуска сгорит. Вынимаем, как только видим, что анчоус начал плавиться. Да, именно плавиться. Он как бы начинает приобретать более округлые формы. Вот чуть прихватился, стал более блестящим и сыр зашкворчал, вынимаем иНАСЛАЖДАЕМСЯ! 5. Ну и пишем Караганде отзыв 😉 Даже отрицательный. Это нормально. Благодаря Вам ,Светлана, это наша любимая закуска 😍🫶🫶 Вот уже несколько лет🫶🫶🫶 #анчоус#брускетты_анчоус
Игристые будни🥂👩‍🍳🏡
Сами не заметили, как всего за две недели наш Луи превратился в настоящую профитроличную 🙈А всё, конечно же, началось как обычно: Злата Сергеевна болтала с гостями, и кто-то перед Новым годом спросил:А профитроли на заказ делать будете?И тут меня уже не остановить )И вот мы уже каждый день готовим по три вида профитролей:🤎 с шоколадным кремом в стиле Nutella,🤍 со сливочным,🤍 с творожным.А в планах ещё много-много начинок! Особенно хочется попробовать несладкие, гастрономические варианты.Обожаю эту цепочку в нашем стиле: «а давайте попробуем…» 🙈😊Именно так мы на открытии продали 300 круассанов просто потому что однажды идейно вместе сказали:«А давайте попробуем!» 😄Пусть этот нескончаемый двигатель любопытства и энтузиазма никогда не останавливается 🤍
Наследие Питера
А вы знали, что в 2017 году был утверждён рецепт кофе «по-петербуржски»? ☕️ Рецепт был разработан в Музее кофе на основе старинных рецептов. ✍️ Для приготовления петербургского кофе нужно взять 18 г свежеобжаренного кофе Арабика, 80 мл горячей воды и 1-2 столовых ложки молочной пены. Сначала готовится двойной эспрессо, затем в него добавляют горячую воду и молочную пену, взбитую при помощи капучинатора. Готовый кофе подают со стаканом воды.✨ Кофе получается не очень крепким, но с интенсивным и ярким вкусом. Наследие Питера
УЭС АНДЕР
Как традиционное блюдо британских фермеров стало хитом в ультрамодном кафе Токио? Или история любимого пирога Дэвида БоуиРади этого блюда японские рестораторы даже открывали целые кафе.Самым известным явством Дэвида Боуи считается пастуший пирог (Shepherd's Pie) — традиционная запеканка из мясного фарша с овощами под слоем картофельного пюре. Его супруга, Иман, часто готовила это блюдо специально для него. Существует даже рецепт «Пастушьего пирога от Боуи», который включает в себя баранину, чеснок, овощи и смесь сыров моцареллы и чеддера для корочки.А в 2013 году в Токио даже открывалось тематическое кафе в честь его альбома The Next Day, где в меню был включен этот пирог. Конечно, оно не было было постоянным заведением. David Bowie Café был масштабным поп-ап проектом, открывшийся в марте 2013 года в модном районе Омотэсандо (внутри пространства Sony Music Browse-in Cafe). В Японии британская кухня, как, собственно, и везде, совсем не популярна, но здесь за пирогом выстраивались очереди. Стены заведения были украшены фотографиями Боуи, сделанными знаменитым японским фотографом Масаёси Сукитой (автором обложки Heroes). Каждое блюдо сопровождалось стилизованными карточками, салфетками или флажками с обложкой нового альбома (той самой, где белое поле закрывает лицо Боуи на фото из "Heroes").✍️@уменянеттгк