SILLYFEED
Открыть канал в Telegram

Посты канала Деревенские зарисовки в SillyFeed: единая лента публичных Telegram-каналов со ссылками на оригиналы.

Пишу о жизни с 5ю детьми и мужем в деревне. Строим дом, облагораживаем участок, дети учатся дома.Люблю природу, пою в церковном хоре, играю на гитаре, размышляю о жизни. Начинающий огородник.

Посты канала

Деревенские зарисовки
🤍оброе утро. Сегодня в рубрике #нейроигры упражнения для самых маленьких и мне только.. Мой 6 летка тоже такое любит. КОНТУР ЦВЕТНОЙ ЛЕНТОЙ 3+Очень простое, но эффективное занятие.🔥Цель состоит в том, чтобы склеить и разрезать ленты в соответствии с указанными числами и цветами.Работаем над✅ вниманием, ✅концентрацией, ✅координацией движений, ✅пространственным восприятием,✅использованием ножниц#нейроигры#нейроупражнения
Деревенские зарисовки
🤍аконец-то наступило весёлое и почти беззаботное время. В деревню приехали Ванины друзья из домика напротив, а также подружки девочек из Москвы. Образовалась настоящая веселая компашка. 🤍 вот по вечерам уже неделю как в старом домике напротив собирается наша молодёжь. Всё разновозрастные от 5 до 17 лет)) Играют, болтают, слушают песни на касетном магнитофоне, снимают фильмы. Я очень рада, что мои дети проводят время так. С друзьями, на виду, всё прилично и при этом есть некая свобода. А всё потому, что я давно заморочилась формированием круга общения своим детям. Не просто иди и гуляй с кем хочешь, а обязательно знакомлюсь с друзьями детей,приглашаю их в гости, знакомлюсь с родителями. Не со всеми родителями мы потом прямо общаемся, но относится положительно друг к другу. Вот наконец я вижу плоды своего труда примерно лет за 10. А тема общения на СО очень остро порой стоит для многих родителей. Самый главный совет: заморочтесь, ищите, формируйте круг общения и единомышленников. Устраивайте встречи, походы, экскурсии, лагеря. Зовите в гости друзей своих детей, даже если это вам не совсем удобно. Это важно и нужно и формирует круг дружественного общения вокруг вашего ребёнка! 🤍у а у моих ребят останутся, ещё классные воспоминания о летних посиделках в старом доме в деревне! И да, этот не наш старый дом, а соседский. Спасибо и им, что не препятствуют детскому общению. А ещё он внешне напоминает наш старый домик, с которым мы, купили наш участок в 2022 году. Ностальгия 🏠#зарисовкиизжизни#мысливслух#СО_общение#деревенские_зарисовки
Деревенские зарисовки
🤍ора подводить итоги семейного обучения за полгода. 🤍нас координально изменилась ситуация. Я больше не одна обучаю своих детей. Пётр включился в семейное образование и я ему делегировала те предметы, которые мне трудно даются. Это алгебра и геометрия и физика у Вари и подготовка к ОГЭ по математике у Ивана. Также и Дуня с математикой теперь ходит к папе. Я теперь могу больше посвятить времени дошкольнику Нестору и Вариным гуманитарным предметам. Мы всегда по остаточному принципу делали литературу, географию и историю. А теперь мы углубляемся в эти предметы так, что иногда полдня на них уходит.По истории с Варей взяли учебник РКШ, он очень объёмный, и ещё рабочие тетради. Поэтому отстали в прошлом году. И вторую часть учебника за 6 класс проходили сейчас. За сентябрь и октябрь, а также пол ноября до прошли вторую часть. И се час начали 7 класс. Я не переживаю, у нас есть лето. Хочется углубится в этот предмет и дать его качественно и интересно. А также сделать и контурные карты и проекты. Географию за 6 успели пройти в прошлом году, а в этом году начали 7 класс, успешно проходим, карты успеваем.Биологию мы взяли учебник издательства Русское слово) за 8 класс, там зоология в 8), и разнообразили рабочей тетрадью и учебниками "Божий замысел", жаль мало из них успеваем, в основном практические работы.Есть то, что хочется, но не успеваем. На задворках у нас второстепенные предметы или так называемый " Пир". Библия, ЦСЯ, родной русский и литература. Но стараемся хоть раз в две недели к ним возвращаться.Что ещё хочется добавить, так это регулярное чтение "утренней корзины", куда я девчатам подбирала бы живые книги по проходимым темам. Но нет, пока не получается. С Нестором продвинулись в логопедии, изучении букв и чтении.В целом, стало чём-то легче и освободилось время для давно задвинутого. Но и вместе с тем учёта стала более прерывистой и хаотичной из-за частых кормлений и малыша на руках. Что очень хочется поменять, так это режим. Хочу раньше вставать, но не могу, малыш поздно засыпает ночью есть несколько раз. 👍акие планы на будущее: продолжать учёбу, стараться не пропускать Библию и ЦСЯ, читать книг больше с детьми по темам учёбы и дополнительно. Пробовать писать сочинения и изложения. А также отдохнуть и вдохновиться, на учёбу и добавить себе больше чтения для души и творчества! Пишите, какие у вас итоги/ инсайты от учёбы. Что удалось/ что нет? #итоги#учеба#СО_рефлексия

Ещё по теме «Дом и стиль жизни»

Дом и стиль жизни
Дневник трат жены программиста
Говорят, чтобы не ждать пятницу, надо работать на любимой работеВчера сильно задумалась над вопросом о том, что бы я делала, если бы деньги не имели значения. Я бы точно выбрала что-то креативное, созидательное. Я с детства занималась разным рукоделием - лепила из мастики и пластилина, делала картины из кружочков бумаги (квиллинг называется), мы с сестрой делали огромные модульные фигуры оригами. Интересно, что как я загорелась этим в детстве, так это и остается пока. Неужели мы правда с этим рождаемся? 🩴 Сейчас я могла бы попробовать себя в керамике, организации мероприятий (это я тоже люблю и делала бы бесплатно) или даже в готовке. По молодости у нас с мужем была идея открыть свою кофейню с кое-какой фишечкой, но денег тогда не было, как и навыков каких-либо, поэтому идея так и осталась идеей 💔Кстати, блог для меня тоже про созидание, уже немного другое, но не менее креативное. И его я завела бесплатно, то что он сейчас приносит доход - приятный бонус))Поделитесь своими историями, что вы любили делать в детстве? Что делали бы бесплатно? И чем занимаетесь сейчас 🥰
Блиц Гриц
Виктор Франкл О смысле жизниЗаметки на полях:Я спал и видел сон: жизнь — радость.Проснувшись, понял: жизнь — долг.Трудился и увидел: долг есть радость.Вместо вопроса «Чего мне еще ждать от жизни?» надо задаваться вопросом «Чего жизнь ждет от меня?» или «Какое жизненное задание стоит передо мной?».Жить — и значит быть вопрошаемым, все наше бытие — ответ, ответствование жизни. Жизнь уже не то, что нам дано, а то, что нам задано — в каждый момент жизни мы стоим перед задачей. А отсюда, жизнь тем более наполнена смыслом, чем она труднее. Жизнь не есть что-то; она — возможность для чего-то.Спрашивать о смысле жизни «вообще» настолько наивно, что я бы сравнил этот вопрос с вопросом, который репортер задает гроссмейстеру: «Какие ходы предпочитаете?» Разве существуют определенные шахматные ходы, всегда выгодные и тем более наилучшие, независимо от совершенно определенной ситуации, от конкретного положения фигур на доске?Мы придаем жизни смысл своей деятельностью (чем-то занимаясь, что-то совершая, в творчестве и труде), своей любовью (глубокие переживания — в восхищении красотой природы или искусства, в любви к другому человеку) и своим страданием (занять определенную позицию по отношению к такому роковому, вынужденному, неумолимому ограничению своих возможностей).Категорический императив: «Живи так, словно живешь во второй раз, а в первый напортачил во всем, в чем только мог» (у Канта: Поступай только согласно такой максиме, руководствуясь которой ты в то же время можешь пожелать, чтобы она стала всеобщим законом).Большую часть второй лекции автор рассуждает о роли врача и неприемлемости принятия решения о том, чтобы кто-то неизлечимо психически больной был лишен жизни, как ненужный, не полезный элемент социума. Я сначала грустил, читая этот отрывок, потому что он как-будто не про меня. Я не врач и вообще такая практика эвтаназии психически болеющих людей неактуальна для нас сейчас (текст лекции 1946 года, напоминаю). А потом я допустил «а что, если этот текст специально для меня? Что если он не писался ни для кого другого, кроме меня — Димы Грица. В таком случае: что я могу разглядеть в этом для себя? Что мне хотел сказать автор? Какая мысль из моих реалий может быть сформулирована?» И, вы знаете, я нашел. Я прям перечитал заново весь этот отрывок, и он про то, чтобы я не нарекал никакие партнерства на «бессмысленность существования». В книге приведено много примеров, когда человек, находясь во вроде бы безвыходных ситуациях, все-таки находил новый смысл своей жизни. Так и с партнерствами, наверное: любое партнерство существует, пока два человека это допускают и не обрывают его существование, и никто — кроме них самих — не вправе наречь это партнерство.А еще там есть размышление про два магистральных воззрения: жизнь не имеет смысла, так как рано или поздно заканчивается, а может быть, что жизнь наполнена таким сверхсмыслом, что мы не можем целиком понять. И оба эти пути рассуждения одновременно недоказуемы и неопровержимы. Тут вопрос выбора и парадокс наполнения «самосбывающимся пророчеством» самой жизни в зависимости от выбранной парадигмы. Вера делает истинной то, во что она верит. Лучше и не скажешь.
girl’s corner
настоящая роскошь в жизни:время здоровье спокойный ум медленное утро путешествиярасслабление без чувства вины хороший сон значимые разговоры еда, приготовленная дома люди, которых ты любишь люди, которые любят тебя
Mullimama
Два года назад посадила шесть кустов черной смородины. В неофитском рвении не особо обращала внимание на сорта, ну почитала, конечно, про всякие свойства, устойчивость к болезням и вредителям, к холоду и жаре, ну и чтобы вкусные были учитывала.Но пока нет знаний и опыта, описания эти влетели и вылетели.Воткнула кусты, любуюсь на них, жду урожаев и радуюсь росту.Поначалу все хорошки были, потом появились лидеры и аутсайдеры. Кто-то зеленел и распушался, кто-то бледнел, скукоживался и заболевал неведомой фигней. Я изучала фигню, лечила и подкармливала, но все же бухтела на тех, кто так себе и хвалила того, кто красавчик. Этим летом ждала первых ягод, чтобы хоть понять, ЧТО я понасажала, но в момент цветения выдались те самые снежные осадки. Почти все цветы отвалились😫 однако красавчик и тут не подвёл, сохранил малую толику цветов и завязал ягоды. Потирая ручки, ждала, когда моя прелесть почернеет. Со временем где-то в глубине обнаружила и у других кустиков жалкие пару десятков ягодок. Ничего, для дегустации сойдет.И вот пришло время пробовать.Собрала ягодки с разных кустов, начала🫐И представляете, вот подстава! На этом образцовом красавчике самая кислотень! На тех, кто скромно старался не помереть, сладенькие чудесные смородинки😂
GEO.KASPAR
Если внутри ты жалок,ничтожен или слаб.Тебе не помогут внешние достижения.Силу невозможно взять и родить,её создают,каждый день.Так же её можно в какой-то момент-потерять или перекрыть самому себе.Можно и открыть,если она когда-то была.
Жека Камикадзе
Продолжение:Здорово порой возвращаться назад. Детально вспоминать самого себя, свое настроение и видение будущего в те минувшие дни. А потом сопоставлять это всё с конечным результатом…Это не частое явление в моей жизни, но всегда очень яркое. Максимальный эффект достигается благодаря неопределенности. Когда ты живешь не по плану, а спонтанно и двигаешься вперед так, как подсказывает тебе твои сердце и интуиция…Что хочу сказать: не бойтесь дорогие друзья жить одним днем и идти в неизвестность и не определенность, без гарантий на успех. Порой нужно идти в страх, я даже считаю, что порой мы обязаны это делать. Это очень ценный опыт.Что бы это понять нужно пережить это всё.Поэтому, если кто-то из вас сейчас на пороге важного решения, надеюсь мои слова помогут принять его.Страшно идти в неизвестность, но страшнее не попробовать и остаться жить со своими не реализованными желаниями…Всё выше написанное, только от чистого сердца ♥️, на связи 🤙 ☎️✊😎
Жизнь в Гармонии
Отдыхать всей семьей это про режим. 1. Утро начинается в 6.00. Бабушка с дедушкой - в сад и огород. Мальчики на пробежку и тренировку с утренним купанием. Мы с мужем на пробежку с Олафом. Девочки спят или присоединяются к тем, кого могут догнать.. 2. Готовим завтрак всей семьей. Накрывают дети. Завтрак похож на пир со множеством блюд на более чем 10 персон. Убираем по очереди - есть дежурные. 3. Дальше - кто на пляж, кто на рынок, кто работать, кто готовить обед, кто заниматься уроками. 4. На пляже дети не вылезают из холодного моря. Взрослые по очереди читают - пасут младших в воде. 5. Арсений с дедушкой занимается математикой. За деньги. Платит и учит дедушка. Получает и учится, надеемся, Арсений.))) Вечером Тимур с дедушкой занимается IT, бесплатно (плюс крипта, чат GPT). Дедушка-академик прилежный ученик. Девочки читают свои книги стабильно, но как повинность, не удовольствия ради. Ждем перемен. 6. Обед. Обязательно «и компот») 7. Перед дневным сном я читаю вслух всей семье. Сейчас Маленького принца. 8. После сна я на скорою руку пеку блины, оладьи, сырники. Едим с маминым вареньем. 9. С Олафом гуляем всей толпой к морю, по дороге ржем или умничаем. Олаф заплывает за буйки, взрослые заходят по пуп, девочек опять вытаскиваем из воды с трудом. 11. Едем на КрымЭкстрим. Вечером у мальчиков велосипеды, спортивная площадка, кайт и виндсерфинг. На фоне череды фестивалей они проходят натяжную ленту, (Тимур легко и спиной вперед, Арсений только учится держать баланс, девочки за ручку) 12 Ужин поздний. Слава Богу есть рестораны!Есть один бунтующий член семьи, который в своем режиме. Мы принимаем. И ждем перемен.)))Насыщенно, правда?.При этом любую свободную минуту дети ныряют в телефоны и компьютеры!!! И выдергивать приходится насильно. Вчера На фестивале ВотЭтоКино смотрели Летучий корабль. После фильма встреча с главным героем и все на берегу моря, при закате. Красота же. Передо мной сидел мальчик, уткнувшись в телефон. «Тяжелый случай» - подумала я и заглянула в его экран. а там… шахматы! Шок. Надо и к нашим заглянуть. Вдруг и они в любую свободную минутку в шахматы играют.)))P.S. все чаще отдавая детей в Гармонию родители приходят с запросом: «Оторвать хотим от гаджетов. А у вас насыщенно , интересно и полный день.» С каждым годом реальности все тяжелее конкурировать с виртуальным миром. Мы в Гармонии стараемся.И в семье тоже…
Котокафе Мурчашка
Честное слово, мы не хотели. Хотели написать - про обновление, ремонт, наш новый облик комнаты на втором этаже… Но у кошек свои планы(Точнее, у одной кошки, которую кормилицы целых 2 года считали котом и звали Сусликом. Суслик всегда был (точнее, была, но они об этом не знали) очень тихим и худым котиком. Но когда узнали, насколько худым - пришли в ужас(Узнали буквально позавчера, когда совсем обессилевшую кошечку смогли поймать и отвезти в клинику. В возрасте 2 лет кошка весит как котенок! 1кг 200 гр🙈Очень больные почки, уровень белка в 30 раз выше нормы, сильнейшее истощение, анемия, букет других проблем…Мы это к чему. Часто можно услышать позицию "О, как мило, кошечки живут во дворе, их все любят и подкармливают!" Нет, ничего подобного! - и случай кошки Суслика - яркий тому пример(Кошка в тяжелейшем состоянии в клинике, было переливание крови, получает интенсивную терапию. Очень надеемся, что её организм не сдастся и захочет бороться.Дело спасения - очень-очень затратное, расходы за 2 суток уже почти 100 тыс рублей 😭Около 20тыс удалось собрать. Но сейчас на кураторе, которая вызвалась спасать кошку, висит долг 78тыс руб. Завтра он увеличится еще на 20-25 тысяч😭Вот такая она, обратная сторона "Как мило, кошечки в подвале" 🙈Мы будем очень-очень признательны, если вы найдете возможность помочь куратору и кошке. Любая сумма имеет большое значение.Сбер, Т-банк по номеру 89163746277 Ольга