SILLYFEED

Мендкович

@mendkovich · 3.7K подписчиков

Открыть канал в Telegram

Посты канала Мендкович в SillyFeed: единая лента публичных Telegram-каналов со ссылками на оригиналы.

Глава Евразийского Аналитического Клуба, политолог-международник. Здесь мои размышления о политике, истории, безопасности, литературе и других интересующих меня вещах.

Посты канала

Мендкович
Внутренний мир казнациста-русофоба. Он эмигрировав в Канаду, но от себя не смог убежать.Больше, чем русских, он ненавидит себя. Хочет быть вместе с жестокими колонизаторами-европейцами, но боится, что они его "не примут", потому что у казахов монголоидный компонент более 70%.И твердит:Мы, казахи, белые. (Кроме шымкентцев и ординцев. Шучу, шучу. Хотя… Нет, шучу все- таки)... И если вам вологодский лапотник завтра скажет другое, то покажите ему этот текст. Будет продолжать дальше - начистите ему чайник.И ему, вероятно, кажется, что русские издеваются, когда называют Серика Султангабиева и Николая Майданова, русскими офицерами и Героями России. И никто не требует от них быть "белыми".И в Канаде он счастлив не будет, потому что не в состоянии принять, что казах, киргиз или китаец - ничем не хуже, потомка англосаксов, переплывшего Атлантику. Он слишком много ел западную пропаганду про колонизацию, голодоморы и репрессии, и искренне поверил в свою неполноценность.И готов стать стать слугой.#казахстан
Мендкович
Последнее время очень много пишут из Астаны и меньше Алма-Аты о росте бытовых конфликтов на улицах. Мат, неприличное поведение, провокации драк. В основном - без явного этнического мотива, часто жалуются казахи/казахоязычные, преимущественно - не исключаются алкоголь и наркотики. Меня тревожит эта тенденция. Зимой очень многие, в том числе из Астаны, писали как раз о нехватке денег, росте цен, проблем с заработками, страхе просрочек по кредитам. Сейчас выплескивается бытовая агрессия. Провалы экономической политики правительства - очень сильно меняют климат в обществе. И разговоры про "наследие Орды" и "репрессии" ситуацию не улучшают. #казахстан
Мендкович
Дивный новый мир.79-летний священник Ларри Холланд, попав в канадскую больницу с переломом бедра, дважды получил от медиков предложение пройти процедуру эвтаназии.По словам Холланда, он оказался в больнице после травмы, не страдал неизлечимыми заболеваниями и рассчитывал на полноценное восстановление. Однако, как утверждает священник, вместо обсуждения вариантов лечения медики дважды поднимали вопрос о возможности воспользоваться программой MAiD, которая позволяет пациентам добровольно уйти из жизни при соблюдении установленных законом условий.До этого испанские доктора провели эвтаназию 25-летней Ноэлии Кастильо Рамос, которая страдала депрессией после изнасилования. Процедура прошла в одном из медико-социальных учреждений Барселоны.

Ещё по теме «Политика»

Политика
PETROWORKERS
​​📆 Кровавое воскресенье 🩸#календарь9 (22) января 1905 года состоялось массовое шествие рабочих к Зимнему дворцу во главе со священником Георгием Гапоном с целью вручения императору коллективной Петиции о рабочих нуждах. Люди требовали отмены сверхурочных работ, гарантированного минимума заработной платы, 8-часового рабочего дня, уч­ре­ж­де­ния посто­ян­ных вы­бор­ных ко­мис­сий при уча­стии ра­бо­чих для разбирательства внутренних про­блем на пред­при­яти­ях. Петиция готовилась еще с конца 1904 года и помимо экономических требований, отразивших представления рабочих об идеальном устройстве заводской жизни, содержала ряд политических требований, внесенных представителями революционных партий. Среди них: введение «уч­ре­ди­тель­ного собрания», все­об­ще­е тай­но­е рав­но­е голосование, ра­вен­ст­во всех пе­ред за­ко­ном, по­ли­тическая ам­ни­стия, отделение церк­ви от го­су­дар­ст­ва, пре­кра­ще­ние рус­ско-япон­ской вой­ны и другие. По предложению попа Гапона был организован крестный ход к царю с петицией. Ре­ше­ние о про­ве­де­нии мас­со­во­го шест­вия для по­да­чи петиции при­ня­то гапоновским Собранием русских фабрично-заводских рабочих СПб в ус­ло­ви­ях спла­ни­ро­ван­ной им стач­ки, на­чав­шей­ся 3(16) января на Пу­ти­лов­ском за­во­де в от­вет на от­каз ад­ми­ни­стра­ции предприятия вос­ста­но­вить на ра­бо­те од­но­го из че­ты­рех ра­бо­чих – членов Соб­ра­ния, уво­лен­ных в декабре прошлого года. Ко дню шествия стач­ка стала всеобщей.Часть рабочих, вышедших в тот день на улицы, все еще сохраняла веру в царя. Однако демонстрация, назначенная на 9 января, имела довольно провокационный характер. И, несмотря на это, предотвратить события Кровавого воскресенья 1905 года не удалось. Демонстрация, шедшая к Зимнему дворцу, была вполне мирной. Люди несли портреты царя, церковные знамена — хоругви. Среди демонстрантов были женщины и дети. Тем не менее выступающие были атакованы кавалерией в 12 часов у Нарвских ворот. Пехота произвела 5 выстрелов. Гапон скрылся. Через час по рабочим вновь открыли огонь у Троицкого моста с двух сторон (Выборгской и Петербургской). Части Преображенского полка у Зимнего дворца также дали несколько залпов по демонстрантам, появившимся в Александровском саду. Эти события привели к жертвам. По официальным данным, число убитых и раненных составило 129 и 299 человек соответственно. Недавние подсчеты подтверждают близость этих цифр к реальным. Как считается, эти действия властей, превративших воскресенье 9 января 1905 г. в Кровавое, положили начало революционным событиям последующих лет.В этом месяце мы еще вернемся к истории первой русской революции. В частности, готовим сканы сборника документов об этих событиях и лучшей советской монографии о питерских рабочих того времени. Оставайтесь с нами!🖼 «Разгром манифестации 9 января 1905 года», Иван Владимиров
Roxsdar
О туристах и туризме. Последние дни, как по звонку появилось огромное множество негативных публикаций, касающихся туризма в Северной Осетии. Подавляющее большинство абсолютно субъективны, а часть - вообще враньё. Ещё, по какой-то мне неведомой причине, в рамках обсуждения проблем туризма пытаются внести социальный и общественный раскол - местные и городские, предприниматели и обычные трудяги. Кто-то подобное пишет для роста просмотров своих публикаций, кто-то, возможно, из корыстных побуждений. Ну знаю.Теперь реальность по пунктам.1. Туризм, как и любая отрасль экономики на первых этапах зачастую представляет из себя хаотичное, во многом стихийное явление, где сотни и тысячи людей, каждый на свой вкус пытается встроиться в поток. Пройдет время и при должном подходе все институтализируется, что будет также вызывать негатив, т.к. на тысячи местных предпринимателей придет пара-тройка крупных федеральных, которым ваши возмущения, что слону дробинка. И вот уж они точно все соки выжмут. 2. Туризм в Осетии даёт возможность заработать далеко не десяткам и не сотням людей, а тысячам. Большинство из которых, такие же обычные трудяги, которые особо больших денег и не видят, а труда отдают не мало. Кафе, рестораны, мини-гостиницы, дома отдыха, гиды, туры, такси и т.д. - это десятки тысяч человек, которые кормят ещё десятки тысяч человек, членов своих семей в том числе и в сельской местности. Можно лишить их всего, сказав, что туризм нам не нужен. А кто им даст другую возможность заработать? Повторю, это многие десятки тысяч людей. Туризм сегодня, возможно, самая большая отрасль в Осетии по количеству занятых людей, если не брать государственную и муниципальную службу.3. Рост цен. Странно вообще этот довод слышать и связывать с туризмом. Рост на что? Возможно на места размещения и в какой-то степени общепит. Но какой процент роста цен даже в этих сферах связан с туристическим потоком? Кто-нибудь считал? А может, всё-таки, виной тому огромная общая инфляция в стране, рост тарифов ЖКХ, удорожание импорта вследствие обесценивания рубля и т.д.? Вы посчитайте, если можете, прежде, чем писать о "представителях ИП, которые жируют и ахреневают". Лексика то какая к своим землякам применяется. 4. Если проблемы имеются, а они явно имеются, раз общество это беспокоит, то их решение никак не связано с запретами, оскорблениями и иным негативом. Туризм важен, он обеспечивает тысячи семей средствами к существованию, которых никто не иметь права их лишать. Только позитивный, научно обоснованный подход, без волюнтаризма и самоуправства позволит найти баланс. Общество и так очень напряжено и озлобленно, а создавать дополнительное напряжение такими публикациями, что льются последние дни явно нет никакой необходимости. Если только создание напряжённости не является целью.
Агент под горой (рукописей)
Вроде как надо написать о книгах, но я хочу написать о событиях позавчерашнего дня. Зафиксировать, как я их проживаю, свои эмоции и ощущения. Мне видится это важным. 1 января около пяти часов вечера мне написала подруга: «Не выходи на улицу, в городе стреляют». Все было непонятно, где-то далеко выли сирены, взрывали петарды, я ничего не поняла. Заглянула в городской чатик. Там писали, что в городе стрелок, объявлен комендантский час, всех загоняют домой. Тут важно сказать, что у нас очень, очень маленький городок. По данным последней переписи, что-то около 11 тыс. жителей, его можно пройти насквозь за полчаса. То есть когда пишут «в городе стреляют» — это не ощущается так, как будто стреляют на Фрунзенской, а ты сидишь в Медведково. Три года назад в Цетине уже была стрельба. Тогда стрелок убил соседей, ходил по улице и просто убивал всех встречных. Тогда погибло 11 человек, включая стрелка. Не так давно в Черногории ловили убийцу Алия Балиягича, который зашел в дом и убил пожилую пару.Так что всегда был риск, что нынешний стрелок тоже будет просто ходить и убивать. Мы заперлись и опустили ставни. И то же самое сделал весь город. Никто толком не знал, куда пойдет стрелок. Постепенно стало известно, что он пил в кафе с самого утра. Там поссорился с кем-то, поехал домой, взял оружие (тут оно есть почти у всех), вернулся в кафе и застрелил четверых, кто там был. Уже сильно позже мы узнали, что он ходил по своим родственникам и друзьям и убивал их. После кафе он отправился к своей сестре. Он убил ее мужа и двух ее детей, 10 и 13 лет. Она выжила, но известно, что в клиническом центре кто-то из раненных находится в тяжелом состоянии, так что, может, это она, и она не дотянет. Я помню это очень странное ощущение консервации внутри дома за ставнями. Я выводила собаку пописать, и тишина стояла такая, что хоть топор вешай. Только в такие минуты понимаешь, как много в городе мелких шумов: кто-то открывает окна, шаркают ноги, шуршат шины… А тут как будто мы упали в яму.Очень странное, сюрреалистичное чувство. В городском чате было много обсуждений, не самых приятных. Около полуночи стрелка, Ацу Мартиновича, поймали. По официальным данным, он застрелился и умер по дороге в больницу. Но известно, что параллельно с полицией в городе курсировали две гражданские машины с вооруженными людьми — и они не дали ему уйти живым, это точно. Всего погибло 12 человек, включая двух детей. Со стрелком — 13. Еще один человек находится в критическом состоянии, врачи не дают прогнозов. Город скорбит. Вчера все Цетине собралось на прощание. Стояли и молчали, зажигали свечи. Очевидно, что это идеальный шторм. Тут и токсичная маскулинность, и паршиво сработавшая судебная система (на Ацо уже поступали заявления в полицию за абьюз в адрес сестер, а еще он должен был отсидеть 3 месяца за хранение оружие, но дали условное), и тот факт, что нелегального оружия в стране очень много после войны. А я каждый раз думаю, что страшное — оно совсем рядом.
bonbenfrançais|Преподаватель Лия✨
Что изменилось во Франции с 1 января 2025 года? 🤩😆Le versement du RSA est désormais conditionné à au moins 15h d'activité obligatoires par semaine.💡💡💡RSA - revenu de solidarité active (это социальное пособие во Франции, предназначенное для обеспечения минимального дохода гражданам, которые имеют низкие доходы или не имеют их вовсе)😆L'expérimentation de la circulation inter-files pour les deux-roues n'est pas reconduite par le gouvernement. Elle n'est plus autorisée officiellement et jusqu'à nouvel ordre. Les contrevenants s'exposeront à une amende de 135 euros et à trois points de retrait.😆Le prix du paquet de cigarettes augmente. La majorité des paquets passeront la barre des 12,50 euros. 😆Envoyer une lettre ou un colis coûtera plus cher. Les prixd'affranchissement des courriers et colis vont augmenter de 6,8%, avec notamment une hausse de 7,8% pour la lettre verte, qui passe à 1,39€, contre 1,29 € jusqu'à maintenant.😆L’utilisation des titres-restaurant dans les supermarchés est restreinte. Leur utilisation sera donc limitée aux produits directement consommables, comme les plats préparés ou les sandwichs.💡💡💡Titres-restaurant - ваучеры, которые предоставляются работодателями своим сотрудникам в качестве части льгот, и часто могут быть использованы только в установленных местах.😆Les logements les plus énergivores seront considérés comme indécents et ne pourront plus être loués.💡💡💡Énergivores - энергозатратный 😆Les tarifs des transports en commun changent en Ile-de-France: le pass Navigo mensuel passe de 86,40 € à 88,80 € et le ticket de métro/transilien/rer passe à un prix unique: 2,50 €. Le ticket de bus et de tramway passe lui à 2 €.😆Un nouveau carnet de santé pour les enfants va voir le jour, introduisant de nouveaux conseils aux parents pour élever les enfants sans violences ou sur l'utilisation des ecrans. Un nouvel examen médical sera aussi rendu obligatoire à l'âge de six ans.😆Les retraites de base sont revalorisées de 2,2 %, à hauteur de l'inflation, soit une hausse de 18 € en moyenne, contre 0,8 % initialement prévu😆Un nouveau vaccindevient obligatoire pour les nourrissons de moins d'un an. Il s'agit d'un vaccin qui ciblera les méningocoques A, B, W et Y.😆Le taux d'intérêt des PEL ouverts à partir du 1er janvier 2025 baisse. Les plans d'épargne logement auront un taux d'intérêt à 1,75%💡💡💡PEL - plan d’épargne logement (это французский сберегательный план, предназначенный для накоплений на покупку жилья. Он позволяет открыть специальный сберегательный счет с фиксированным сроком, на который можно регулярно вносить деньги)💡💡💡Intérêt - процент
sateaching🇫🇷 | Sati FLE
Brut (новости): выкладывает видео с Елисейских полей с надписью «Около миллиона человек собрались на Елисейских полях на Новый год».Люди в комментах: «В день, когда они потребуют отставки Макрона, всё изменится»«Воспользуйтесь случаем, чтобы свергнуть правительство, не?»«То, что я вижу, это что они могут собраться так без причины… а вот ради чего-то стоящего нет»Везде это желание протеста, даже тут, в обычном празднике 😁 А вы были на Елисейских полях на салюты? В этом году или раньше?
Кино без мужа
СЛОВО ПАЦАНА: ПОЧЕМУ НИКТО БЫ НЕ ВСТУПИЛСЯ ЗА АЙГУЛЬ В комментариях к статье про Турбо кто-то выразил мысль, что будь на месте Вовы Адидаса Кащей, он бы заступился за Айгуль и заткнул бы рот Турбо словами из серии «А ты там был? А ты видел»? Увы, этого бы не случилось. Айгуль все равно осталась бы с клеймом нечистой и была бы отшита. Объясняю почему. Мы живем и жили в условиях махрового патриархата, где господствующее положение занимает мужское видение мира. Где право считаться личностью имеет только мужчина. Женщина воспринимается как ресурс, как вещь, которой мужчина может обладать по желанию. Я пойму позыв поспорить с этим моим утверждением, но прежде чем поспорить, оглянитесь вокруг и задумайтесь, почему у нас такое количество случаев домашнего насилия, а виновные либо не несут наказание, либо получают смешные сроки? Почему домашнее насилие длится годами, а окружающие — родственники, друзья семьи, коллеги, соседи — не вмешиваются? Почему женщины, работая наравне с мужчинами, как правило, тянут на себе домашнее хозяйство и воспитание детей? Почему женщина вечно должна, а мужчина прекрасен и неотразим просто по факту своего существования? То-то же! Неладно что-то в Датском королевстве. Вспомните реакцию отца Айгуль, этого конченного урода: он отказывается наказывать ублюдка, надругавшегося над его дочерью, а ее называет малолетней ш@лавой. Это чисто мужской взгляд на женскую сексуальность, как на функцию, предназначенную на обслуживание мужских потребностей. Женщина не может распоряжаться ею на свое усмотрение, должна блюсти себя для единственного мужчины, ибо только в этом случае она имеет «рыночную» стоимость. Причина, по которой девушка себя «не доблюла» мужчинам неинтересна. По любви ли или по принуждению, неважно: главное, что стоимость ее упала в разы. По аналогии с покупкой автомобиля: небитая некрашеная — это один разговор. А если битая, покупателя абсолютно не волнует, кто был виновником аварии: даже если машина стояла, припаркованная во дворе и в бочину влетел пьяный лихач, цена должна быть снижена, а желающих будет в разы меньше. Но машина — это машина, а Айгуль — живой человек и вроде бы личность. Но мы четко видим, что в праве быть личностью, а значит, иметь право на ошибку (ошибкой я бы назвала только ее решение отвоевать видик) ей отказывают. Кто отказывает? Мужчины: отец и все пацаны из группировки. Универсамовские не идут толпой на разборки с бандой Желтого, сам Желтый перед Адидасом извиняется за недоразумение, возвращая ему ключи от машины — невинность Айгуль равняется угнанной Волге. Дальше решать судьбу Айгуль будут сами универсамовские, что ей не миновать позора Желтого не волнует. Никого из этих животных не волнует, что ублюдок Колик растоптал в ней женщину. У них и четкое пояснение, снимающее с них вину, имеется: «Сучка не захочет — кобель не вскочит». У мужчин ведь отношение к сексу проще, для них чувства при этом процессе не всегда занимают главенствующую роль. И они хотят, чтобы у женщин было так же и не нести ответственность за то, что она что-то там чувствует.При этом у большинства мужчин часто присутствует болезненное желание быть единственным мужчиной выбранной им женщины. (Подчеркиваю, выбранной, что не равняется любимой). Поэтому женщины со стародавних времен под страхом быть изгнанной из семьи (что в те времена равнялось фактически смерти) должны были блюсти себя. (Оговорюсь, что я против половой распущенности. Я против того, чтобы попробовать пожить с одним, со вторым и с третьим. Но это должно быть осознанное решение, воспитанное в женщине с детства, а не тупое запугивание, что тебя порченную замуж не возьмут). И поскольку любому мужику понятно желание другого быть единственным у выбранной женщины, предъявляются такие жесткие требования относительно «чистоты». И все бы ничего, но ответственность за чистоту сваливают на женщин, никак не защищая их от неуемных любвеобильных собратьев. Потому что за всеми не уследишь, не запугаешь, «мужикам надо» и ради этого «надо» они пойдут на любые риски.
Рюмочная ИПП
Контроль и надзор в 2023–2024 годахПо традиции мы стараемся заканчивать год рассказом о состоянии регулирования в России и о ходе реформы контрольно-надзорной деятельности. Итак, что мы имеем к концу 2024-го? Все основные элементы реформы, задуманные еще в конце 2016-го, в том или ином виде реализованы. Правовая инфраструктура обновлена. Цифровизация охватила практически все стороны взаимодействия контролера и поднадзорного. Мораторий на плановые проверки продлен до 2030 года. Риск-ориентированный подход добрался до внеплановых проверок. Правительство взяло курс на наращивание профилактических мероприятий вместо контрольных. Казалось бы, есть пространство для оптимизма. При этом кратный рост количества профилактических визитов во многом компенсирует снижение нагрузки от падения числа проверок. С опорой на исследования РАНХиГС и Центра стратегических разработок, мы рассчитали общие временные затраты организаций на прохождение контрольных и профилактических мероприятий. Большой отчет опубликован на нашем сайте. Ниже — несколько ключевых находок. Нагрузка▪️Совокупные временные издержки всех организаций на прохождение проверок, сопоставимы с затратами на профилактические визиты. Проверки в 2024 году заняли 790 000 человеко-дней, а профилактические визиты — 480 000 человеко-дней. Суммарно на проверки тратят лишь на 35% больше рабочего времени, чем на профилактические визиты. ▪️Учитывая это, можно предположить, что с 2022 года снижение административной нагрузки на организации остановилось. В грядущем 2025 году, с окончанием моратория на проведение внеплановых проверок, следует ожидать роста издержек организаций на соблюдение требований регуляторов.▪️В 2024 году обновлен исторический минимум числа плановых и внеплановых проверок, по сравнению с предыдущим годом оно сократилось на 13%. Общее количество профилактических визитов, выросшее в 2023 году в 2,5 раза, в 2024-м осталось примерно на том же уровне.▪️Решение правительства о замене контрольных мероприятий в отношении школ на профилактические визиты позволило значительно сократить общее число проверок. Но при этом фактически был создан специальный правовой режим, который полностью не укладывается в действующий основной закон контрольно-надзорной деятельности.Риск-ориентированный подход▪️Доля объектов плановых проверок объектов, отнесенных к одной из категории риска, на протяжении последних трех лет близка к 90%. Согласно данным Единого реестра видов контроля, 70% организаций чрезвычайно высокого риска относятся к сфере образования.▪️Доля школ и детских садов среди проверенных объектов высокого риска снижается: в 2022 году на них приходилось две трети таких проверок — в 2023-м их доля сократилась в четыре раза и продолжила снижаться в 2024-м.▪️С 2023 года произошла активизация разработки индикаторов риска (одно из оснований-исключений из моратория на проведение КНМ). Сотни индикаторов были утверждены правительством в течение 2023 года, к концу 2024 года для федеральных ведомств было утверждено не менее 492 показателей. При этом в 2023 году только 3,5% внеплановых мероприятий прошли на основании индикаторов риска, а в 2024 — 7%.Подробное описание изменений КНД и миллион графиков — на странице отчета: https://inspections.enforce.spb.ru/
NABAT_Dr_STYLE
В Дагестане очень дружные одноклассники. В целом, у меня, в частности. Можно сказать, мне тут повезло двойне: училась в двух разных классах, потому и состою в чатах и того, и другого.Сегодня клич о помощи кинула в обе группы. Текст выше☝️☝️☝️Ребята поддерживают, кто-то словами, кто-то и деньгами тоже🙏Но один человек высказал такую мысль:«Кто-то моллюсков спасает, а кто-то - людей».Я не жду, что каждый из нас впитал в себя все-все-все школьные знания. Также как не жду, что каждый может разделить стремление помочь. И все же, с благодарностью любимой учительнице напомню о таком понятии как экосистема. Ну неужели могут быть сомнения, что без вот этих вот моллюсков, рыб, птиц, без моря этого и нас тоже не будет?! Что человек - это всего лишь одно из (не самых важных, мягко говоря) звеньев. И что спасая море, мы, на самом деле, спасаем самих себя.
Полюбить Свою Землю
День памяти Фёдора Никифоровича Плевако (фамилия при рождении — Николаев; 13 апреля 1842 — 23 декабря 1908) — русского адвоката и юриста, судебного оратора, действительного статского советника (1907), ктитора московского Успенского собора«Человек не может жить без Бога, государство – без закона, закон – без исполнения, сильные – без обязанностей, слабые – без прав, свобода – без ограничения, человек – без души, а суд – без милости», – писал Фёдор Плевако.За всю историю отечественной адвокатуры не было в ней человека более популярного, чем Ф.Н. Плевако. И правоведы, и обыватели ценили его выше всех адвокатов как «великого оратора», «гения слова», «старшого богатыря» и даже «митрополита адвокатуры».О Фёдоре Никифоровиче вспоминал русский художник Константин Коровин: «Фёдор Никифорович был коренаст, широкоплеч, роста среднего, широкоскулый. Длинные волосы причёсаны на пробор, на сторону. Говоря, он встряхивал головой. Похож был на калмыка. Глаза – чуть раскосые. Зоркий и быстрый взгляд их не все выносили. Как-то разделял по особенному духовную сферу человека. Говорил: ум сердца, ум чести. Любил говорить о монастырях, настоятелях обителей и монахах. У него было много друзей среди них, и он ездил гостить к ним в монастыри. Был старостой Храма Христа Спасителя. Любимыми писателями его были Пушкин и Гоголь. Он не был человеком новых исканий. Очень любил живопись и посещал все выставки. Встретив у меня в мастерской Врубеля, сразу же с ним подружился и стал ездить с Врубелем за Крестовскую заставу в Ростокино, в простой трактир пить чай, есть расстегай с рыбой и беседовать. С Врубелем Ф.Н. вёл разговоры часами. Он говорил, что Врубель восхищает его совершенным знанием латыни и римского права. (Врубель окончил Петербургский университет – по юридическому и филологическому факультету и имел золотую медаль.) Я запомнил фразу, оброненную Плевако в разговоре с Врубелем: “Классическое образование и понимание римского права – это крепости против грядущего хама”. В то время нередко слышались в обществе разговоры о грядущем хаме. Я как-то был далёк тогда от жизни и не верил в грядущие беды. Врубель однажды сказал мне, что в городах России “нарастает злая воля”. Эта злая воля и есть грядущий хам. Беседуя, Плевако закидывал высоко ногу на ногу и, обхватив руками колено, чуть покачивался в ритм речи. Он говорил горячо, человечно, от сердца, в то же время очень ясно и чётко излагая свою мысль. Он никогда не бывал гневен, и я поражался его кротости. Я видел в нём совершенного человека – человека чести и достоинства». Коровин К.А. «То было давно... там... в России...» #ФёдорПлевако #русскоеправо #русскиеадвокаты
Denalt/Будущее XXI век
Пока весь мир смотрит туда где взрываются бомбы, то есть в Газу и Сирию, Израиль продолжает осуществлять свой основной колонизационный проект в Самарии и Иудее (миру более известных как Западный берег реки Иордан). В связи с успешностью и масштабностью политики заселения давно активизировалась международная деятельность Израиля по признанию принадлежности ему соответствующих территорий. Судьба поселенцев, численность которых на Западном берегу и в Восточном Иерусалиме по израильским данным превысила 600 тыс. и многие из которых родились на этой земле, используется Израилем как аргумент для признания всей территории Иерусалима за Израилем и для легитимации очередного раздела Западного берега. Если прогнозы израильских демографов оправдаются, и число евреев на Западном берегу станет сопоставима с численностью арабов (более чем реально в течении 20 лет), то «демографический аргумент» несомненно, будет использоваться Израилем еще более широко. Собственно именно это является долгосрочной целью создания поселений.