А почему все молчат, что эта имба уже вышла в сети? Причем в двух вариантах — цветном и черно-белом. Мой выбор для первого просмотра был очевиден 😎Бен Райли (да-да, теперь это имя самого Паука) давно замуровал в стене супергеройский костюм и погрузился в будни частного детектива — правда, не слишком удачливого. Его бойкая секретарша намекает, что скоро сменит работу, но тут на пороге агентства возникает ОНА — роковая певица в поисках своего телохранителя.В ч/б этот сериал легко спутать с винтажным кинематографом, настолько безупречной получилась стилизация. Николас Кейдж отлично вписался в роль уставшего от жизни детектива, а Брендон Глисон — в роль харизматичного злодея. У «Паука-Нуара» есть все шансы стать моим любимым пауком!#сериалы@noircerberus
Лéта запомнит
@noircerberus · 2.8K подписчиков
Посты канала Лéта запомнит в SillyFeed: единая лента публичных Telegram-каналов со ссылками на оригиналы.
Салют! Меня зовут Света, а это мой канал о книгах и кино. Говорю обо всем, что волнует меня в реальном мире, через вымышленные истории. Сочиняю эпическое фэнтези и пишу об играх в@igrosychЛс:@tiv_alett. Рекламы каналов нет, но можно ВП
Посты канала
«Сентиментальная ценность» — безумно скучный фильм…до тех пор, пока не переключаешь звуковую дорожку.Йоаким Триер снял один из моих любимых фильмов — «Худший человек на свете» (2021). Именно там я впервые заприметила очаровательную норвежскую актрису Ренате Реинсве. В «Сентиментальной ценности» она снова играет главную роль, и на пару не абы с кем, а со Стелланом Скарсгардом.Нора — театральная актриса в депрессии, на неё глубоко повлияли непростое детство и обида на отца, ушедшего из семьи. Густав — кинорежиссер, чья слава осталась где-то в прошлом, но он собирается вернуться в кино с личной историей. На главную роль в фильме Густава есть две претендентки: его дочь Нора и американская актриса Рейчел (Эль Фаннинг). Я не смогла прочувствовать разницу между ними двумя, пока не пересмотрела в оригинале, как каждая — и Рейчел, и Нора — зачитывают один и тот же монолог из сценария. Там, где первая старается играть, вторая проживает, и ей совершенно не нужно для этого надрываться. Первый монолог звучит на английском, а второй — на родном для семьи Густава норвежском. В русской озвучке фильм вязнет, как в смоле. Она замедляет и без того размеренный темп, превращает героев в сонных мух, а зрителя лишает эмоций, который он мог бы прочувствовать, даже если совсем не знает норвежского. Если что, я тоже не знаю) Просто давно убедилась в том, что субтитры — наши лучшие друзья.Может, предыдущий фильм Триера для меня на ступеньку выше, но и «Сентиментальная ценность» однозначно заслуживает просмотра. А знаете что мне особенно понравилось? Настоящие, живые лица актеров и актрис. Я с восторгом вглядывалась в морщинки, мешки под глазами и неидеальные черты. Внезапно я осознала, как же сильно мне не хватает этого в современных фильмах и сериалах. #обзорфильма@noircerberus #оскар2026
Много детских книжек в центре ПетербургаМесяц назад открыла для себя «Дом детской книги».Здесь должен побывать каждый, кто ищет чтение для знакомых детей или просто любит побаловать своего внутреннего ребенка 🐱В «Доме детской книги» продают книжки, издают книжки, отправляют заказы, проводят мастер-классы, лекции и встречи книжного клуба. И даже меня позвали выступить с лекцией, когда я рассказала о своем литературном бэкграунде, но мне страшно 🥺О новинках здесь рассказывают так интересно (в том числе об издательском закулисье), что хочется сразу все!Забрала домой несколько книжек. Разве можно было иначе? 📍 Саперный переулок, 10м. ЧернышевскаяЛета запомнит #кудасходить_спб
Ещё по теме «Кино и ТВ»
Кино и ТВВосхищался ,всегда я ,горами, Восхищался теченьем воды, Восхищался простыми сердцами, Восхищался сиянью звезды. Горением огня восхищался, Восхищался людьми я порой, Как человек за невозможное брался, Как они пренебрегали нуждой. Восхищался алым рассветом, Восхищался движением рук, Всегда восхищался эстетом, Птичий, Восхищал меня, звук. Простыми людьми восхищался, Восхищался их острым умом, Как запасом, словарным, выражался, Своим, как дорожат люди сном. Восхищению нет и предела, Бессмысленно в стихах все писать, Пройдет день, пройдёт и неделя, Всему, не стоит себя отдавать.
Как разрешить себе писать книги😍 Прочитала за один присест книгу Родиона Скрябина «Бунт» с подзаголовком «Как разрешить себе быть плохим», но на самом деле о том, как жить эту жизнь: быть собой, взрослеть, нести ответственность за свои решения. В книге есть упражнения, чтобы «поработать над собой». 🔥 Пересказывать книгу я не буду. Если вы любите психологический нонфикшн, то вам будет очень интересно. Написано легко, искренне и с понятными примерами. Но мне стало интересно, как вообще сегодня развивается такой жанр научно-популярной литературы (она же литература селфхелп), в которой автор прошел путь героя и делится его подробностями. 🔘Как и в любом сторителлинге, должен быть переломный момент в самом начале. Вот я жил не тужил, а потом как затужил и понеслось. На мысли о значении своего пути людей наталкивают жизненные обстоятельства и возраст. У кого-то раньше, у кого-то позже. 🔘Дальше нужно разложить на смысловые части и отдельные виды борьбы путь героя. Нужно последовательно преодолеть ветряные мельницы, равнодушное большинство, сражение с монстром. В психологической литературе этот монстр - ты сам, конечно. Сам мешал себе жить и сам с собой поборолся. 🔘Через исповедальные истории автор приводит читателя к свету. Катарсис должен случиться не только у героя, но и у читателя. Надежда есть, жить можно лучше, осталось сделать первый шаг. Присоединяйся ко мне, пишет автор, а читатель пытается собрать в голове осколки старого мира и из них слепить новый образ прекрасного будущего. ❤️ Я люблю такую литературу за возможность порефлексировать и увидеть, каким языком автор пишет картину психологической трансформации. Называя свой путь «темной стороной», Родион продолжает неосознанно верить в то, что кто-то может его осудить. По факту же каждый, кто понял, как ему жить дальше, достоин уважения и герой. Жизнь слишком хороша, чтобы тратить ее на поиски ее же смысла. С нетерпением жду следующие книги, уже профессиональные - «Как сделать крутое бренд-медиа» и «Большая книга о соцсетях» (в соавторстве с Максимом Ильяховым). И, конечно, думаю о том, как написать книгу «Профессор и тайна медиаисследований». #экспертноемнение
Мифология и целительство🌼Начну с истории, которая затрагивает мою жизнь! Я давно уже нашла "учителя", который мог бы меня обучить, но это было до знакомства с Ангрбодой, с йотунами, с северным язычеством. Теперь я поняла, что для меня это стало каким-то чужим, то, в чём я для себя сомневаюсь. Недавно я открыла книжечку по целительству, но не стала читать, только прошлась по содержанию. Большинство информации по этой теме затрагивает восточные методики, что меня отталкивает. И эта литература в итоге была об этом же. Как я сказала выше - оно мне не подходит. Вечером же мне на ногу падает комод, я принимаю это за знак [ибо, это нормально]. 🦓🦓🦓🦓🦓🦓🦓🦓🦓🦓🦓В мыслях появилось, что нас - людей, могут обучить Боги и я пошла исследовать о том, кто покровительствует целительству. Сначала нашла Эйр - богиню из ассов, покровительствующую врачеванию. Дальше возникло желание поискать среди йотунов, это была Менглёд. Что говорят о ней в Книге Йотунов:Духовидец Ари пишет: «Я работал с Менглѐд на ее горе, в чертоге Гастропнир. Мне было сказано, что я должен стать целителем, и я начал (естественно!) молиться Эйр, но она лишь велела мне идти в горы Йотунхейма — навестить ее подругу. Так я оказался на горе Менглѐд и обучился йотунскому врачеванию. Менглѐд повсеместно славится своим целительским даром. Среди своего народа она пользуется таким же почтением, как Эйр — среди асов. Эйр и Менглѐд считают друг друга равными в мастерстве и нередко обмениваются пациентами и учениками, с которыми у них возникают трудности. Йотунская система врачевания - шаманская и очень сложная, ничего общего с тем грубым, варварским костоправством, которое я себе навоображал. Йотуны на свой лад очень мудры и сведущи».Когда я читала об этом в книге, то почувствовала на себя сильное влияние, обычно оно слабое, ощущается через онемение лица, рук, а тут было дополнительно мощное давление на голову. На самом деле я ещё на пути к тому, чтобы вести качественную коммуникацию с Богиней, но вероятно то, что я откопала будет для меня действительно важно и верно. 🤩В целом одна из задач моей работы с Ангрбодой - это научиться исцелять себя и других. Поэтому она тоже может этому научить. Реакциям и комментариям буду благодарна! ❤️@kasparic_a
Читательский дайджест №1[Часть 1/2]Итак, друзья, я долго прокрастинировал задачу сделать дайджест из ваших рекомендаций, и спустя месяц он, наконец, готов! В этом посте собрали большинство упоминаний разных статей, видео и книг, которые я посчитал интересными. Специально не стал брать ссылки, которые вы прислали на свои проекты, чтобы сохранить “независимость” подборки.Поехали!—Статьи, которые вы рекомендуетеКлассная статья про обратную связь🔗 «Нам очень важно как-то улучшать мир вокруг себя и желательно в мировом масштабе»На подумать 😄👌🔗 «Человек усложняет задачу создателям». Живем ли мы в симуляции и что делать, чтобы нас не удалилиК слову, я очень сильно сейчас интересуюсь всей этой темой с симуляцией, так что очень рад появлению подобных статей на русском — прим. Кирилла.—Книги, которые вы читаете«Внутренняя инженерия» и «Карма»«Энергетические коды»«Бизнес без MBA»«Введение в дизайн игровых систем»С первых же глав только один вопрос: почему, чёрт возьми, я не прочитал это лет 20 назад!? Ощущение спадающей пелены с разума... И это 1819-й год (первое издание)... Человечество знает об этом уже двести лет, а мне открылось только вчера.... Может я был не готов?«Мир как воля и представление»Богатый язык, необычный петтинг и тотальная хтонь в послевкусии.«Полиция памяти»Читаю такую книжку, про эволюцию искусства, эссе написаны в середине прошлого века, читаются как очень свежее актуальное«Против интерпретации и другие эссе»По мне, так очень жёсткий концентрат... Но по делу зато.«В чем истина? Эксплейнер по современной философии от Фуко и Делеза до Жижека и Харауэй»Прочитала книгу Виктора Франкла (опыт психолога, выжившего в концлагере). Интересно подсвечивает с разных сторон тему смысла жизни и желания жить (для/ ради….?).«Сказать жизни «Да!»«Квантовый воин, сознание будущего»«Голографическая вселеннаяНачала читать эту книгу и весь вечер сидела с изумленным лицом😅«Умный ген»«Inside out: моя неидеальная история» от Деми МурВся жизнь – вечное движение; и это движение творят мысли человека.«Две жизни»—Читать продолжение ⬇️ (там видео и сериалы!)
📼Существует несколько версий данного эксперимента, наиболее известная снята в 1894 году и состоит из 19 фотографий, отснятых на общей фотопластинке в горизонтальном ряду в течение двух секунд. Данная серия может считаться "зародышем" документальной киноленты. Во всяком случае до этого, никто такого подобного не делал, не снимал. Ирония заключается в том, что спустя 130 лет котики продолжают достойно конкурировать с кинематографом. В начале всё-таки про важнейшее из искусств: 🎞Кинотеатр Художественный предлагает не только сеансы, но и экскурсии по зданию кинотеатра. 🎞Иллюзион – легендарный кинотеатр Госфильмофонда России. Смотреть на большом экране киноклассику особый вид удовольствия. 🎞Синематика «Мир искусства» на Долгоруковской - уникальное пространство, включающее в себя как кинотеатр и киномагазин, так и киношколу. Душой его является необычный репертуар. Здесь вы можете увидеть то, что нельзя посмотреть в других кинотеатрах: классику мирового кино, современное авторское кино, фильмы по искусству, документальное и анимационное кино, короткометражное кино, работы молодых кинематографистов. 🎞Музей Кино на ВДНХ тоже предлагает классику на большом экране. Также есть музейная экспозиция о главных событиях отечественного кинематографа, проводятся лекции и выставки.🎞 Часть нашей экспозиции Объекта культуры посвящёна, как раз, отечественной документалистике. И скоро будет повтор лекции о зарождении кино в окрестностях Новой Риги, следите за афишей!Теперь про котиков:🐈⬛️ Московский музей кошки в Москве открыт в 1993 году с любовью. Работает по предварительной записи. 🐱Санкт-Петербург "Республика кошек" на Якубовича, 10 — это первое в России котокафе и центр Котокультурной столицы страны с 2011 года. Филиал первого в России Музея Кошки. Для посещения требуется запись.🐱Сам Музей кошки находится в Ленинградской области в городе Всеволжск. 🐱И самое интересное по котиками находится в Зеленоградске, Калининградская область – музей «МУРАРИУМ». Он располагается в старой (1905) водонапорной башне. Там теперь музей, лифт, смотровая площадка и даже пентхаус😻Пост получается объёмным, но как не рассказать про этот самый кошачий парадокс:🐱 Рефлекс приземления на лапы начинает проявляться у котят к возрасту 3-4 недели и закрепляется к 6-7 неделям.🐱 Возможность совершения подобного приземления обеспечивают кошке очень гибкий позвоночник и отсутствие ключицы.🐱 Минимальная высота для переворота кошки на 180° составляет всего около 30 сантиметров.🐱 Кошки без хвоста почти так же свободно приземляются на четыре лапы, так как для сохранения момента импульса они используют задние лапы, а не хвост.🐱1976 году ветеринарным врачом Гордоном Робинсоном был описан так называемый высотный синдром, согласно которому: "чем выше здание, с которого упала кошка, тем меньше повреждений получит животное. То есть, как ни парадоксально, 15-й этаж безопаснее 2-го".
ЧаевыеНу, осень, будем бабки подбивать.Считать цыплят, прощать себе изъяны.Молчать, когда бессмысленны слова.Таскать из жаркой памяти каштаны.Сейчас, когда спешить и смех и грех,когда дождями, как суровой ниткой,я намертво зашита ото всехв чудные сны, – на грани этой зыбкоймне кажется, я просто стебелёк,сухая тень под небом вполнакала.Я ничего не накопила впрок.Ты тоже золотишко растеряла.Мы нищеброды, осень, не серчай,мы падчерицы прошлого с тобою.Но лето нам оставило на чайдушицы, чабреца и зверобоя.© Полина Орынянская, 2019
И теперь мне ничего не надо, Ни тебя, ни счастья не хочу. Николай Гуми
Обе книги из этого поста были найдены мной таким способом // отлично подходит для поиска нон-фикшн/научпопа 📚⭐️ Ни для кого не секрет, что большинство музеев, галерей, творческих пространств имеют при себе магазины, где можно приобрести литературу, сувениры и многое другоеМой совет:Посещайте эти магазины, проглядывайте интересные вашим глазам картинки и заголовки 💫 Весь ассортимент, как правило, оверпрайс, но можно посмотреть на маркетплейсах то, что понравилось :) 🌟🌟🌟Что это вам даст: 📖 В таких магазинах уже отобрано всё самое интересное, в эстетичных изданиях (легче и быстрее найти то, что придётся по душе) + это даёт возможность расширить восприятие текущих экспозиций, развивает насмотренность 📖📖Где в Москве можно присмотреть себе новых ‘книжных друзей’: 🤎 Музей «Гараж»🤎 ММОМА (Петровка, 25)🤎 ГЭС-2 🤎 Новая Третьяковская галерея🤎 МАММ🤎 Пушкинский музей 🤎 Музей русского импрессионизма * рекомендация — смотреть книги вживую, не в интернет-магазинах #книги
Бейиш эненин таманында (2024)(Рай под ногами матерей)Сегодня посмотрел фильм братьев-кыргызов. И плакал, и смеялся. Здорово было увидеть знакомые места, родных людей, знакомую культуру, людей, встречающихся на пути. Смеялся до слез во время эпизода в Турции :)Про фильм рассказывать не буду - но ооочень рекомендую посмотреть. #рекомендасион
«Какая хорошая случилась Пенза», - сказала писательница Нина Дашевская, посетившая множество книжных фестивалей. Удивительная случилась Пенза, подумала я, оказавшись на третьем литературном фестивале в своей жизни. Фестиваль назывался «Алло, Лермонтов?», он существует в Пензе много лет, но в последние годы не проводился. «Очень они соскучились по фестивалям», - сказала Нина Дашевская, а я даже не подозревала, что по книжным фестивалям можно соскучиться, а потом - поняла, что можно. Говорили с Александром Снегиревым и жителями Пензы о надежде, Пушкине, Толстом, Лермонтове, Гоголе, преодолении травмы и депрессии. Жители Пензы задавали вдумчивые вопросы и делились своими тревогами - как писать, если не чувствуешь что надежда есть, если всё кажется бессмысленным? Не думаю, что мы со Снегиревым знали ответы на эти вопросы, но почему-то отвечали на них, ссылаясь на мировую и русскоязычную литературу. Отвечая на вопросы, понимала, что надежда точно есть, она здесь - в этих людях, которые такие вопросы задают. В девушке, работающей школьной учительницей литературы и читающей книги современных писательниц, в мужчине, утверждающем, что Толстой был прав: Бог и церковь, привязанная к государству - это разные вещи, в пожилом человеке, который спросил, откуда пришло в русскую литературу страдание и является ли это «культурным кодом». Он задал еще несколько сложных вопросов, а после презентации подошел к нам со словами «Хорошо, что приехали, хоть повидались», будто мы сто лет знакомы и бываем здесь, в Пензе, каждый год (я оказалась в Пензе впервые).Читала лекцию о том, как «незамеченное поколение» русской эмиграции воспринимало Лермонтова. После лекции подошел мужчина (который спрашивал накануне о надежде) для того, чтобы поговорить о Фондаминском (за десять лет в ДРЗ ко мне никто не подошел поговорить о Фондаминском). Сказал, что фестиваль внушает ему надежду, новое для него чувство в последние два года. Я никогда так много не думала о надежде и рада, что думаю теперь. Мужчина рассказывал трепетные, личные вещи о себе, своей семье, друзьях и о том, о чем успел подумать в последнее время. Во всем этом была свобода и надежда на свободу иную - вот здесь, сейчас, на этом фестивале можно говорить то, что чувствуешь и ничего тебе за это не будет. Мужчина обыденно сказал о том, какой великий человек Олег Рубцов, организатор фестиваля «Алло, Лермонтов?». В этот момент поняла, что он еще и героический человек. На фестивале не нужны были никакие модераторы, потому что модераторами оказывались сами жители Пензы - задавали кучу вопросов, рассказывали о себе, о том, что прочли, о том, что прочесть хотели бы. Дмитрия Данилова попросили прочитать стихотворение. Он читал «короткое, написанное недавно» - про фестиваль во Владивостоке, где люди были похожи на ангелов. Всякий раз у Дмитрия Данилова люди похожи на ангелов, а обыденность - на рай. Раньше меня это удивляло и даже немножко злило, а теперь я знаю: Дмитрий Данилов - очень счастливый человек. И у Дмитрия Данилова - несмотря ни на что - есть надежда, которую он дарит и другим людям. Например, Ване Бевзу (здесь видео, где Данилов передает Ване привет, а для Вани это много значит). После этого фестиваля поняла, что тоже хочу быть счастливым человеком, а еще - дарить надежду (и, кажется, эмигрировать в Пензу).