какой вы представляете Африку? сафари / пустыня / отсутствие воды и еды / население, живущее за чертой бедности / преступные группировки на каждом шагу?а что, если я скажу, что бóльшая часть из перечисленного не имеет ничего общего с правдой? 👀🌟❤️🔥 вот вам факты о ЮАР, которые меня приятно удивили:• еда очень вкусная, разнообразная, понятная для нас, голодными ни за что не останетесь • африканцы суперприветливые, дружелюбные и отзывчивые, мало кто может с ними в этом посоревноваться (я посетила 40 стран, и мне есть, с чем сравнить) • их английский безумно приятно слушать, он отличается от британского и американского акцентов (логично) — на мой взгляд, в ЮАР что-то между и плюсом есть местные африканские фишки (кстати, африканцы часто работают в школах английского языка в качестве носителей) • про природу пока ничего говорить не буду — сами всё увидите дальше :)но да, никакая это не пустыня как думаете, что мне написали на стаканчике и на каком это языке?• забустить канал #юар
murmure de la vie
@murmurvie · 930 подписчиков
Посты канала murmure de la vie в SillyFeed: единая лента публичных Telegram-каналов со ссылками на оригиналы.
🖇️пишу о путешествиях, делюсь локациями Москвы, книгами и beautyа вообще — здесь мы мурчим о жизни в целомпо всем вопросам:@mur_pr
Посты канала
🤩 райский уголок в аэропортув 2022 году в Дохе открылся для посещения тропический сад Orchard, в котором посажены 25 тысяч растений и 300 деревьев со всего мира, по площади оазис под куполом занимает более 5500 м²сад притягивает к себе внимание всех: любителей флоры, красивых фотографий и неспешного отдыха skytrax трижды признавал аэропорт Дохи лучшим в мире, в том числе в 2024 году (рейтинг 2025 года узнаемв апреле) 💛ваша реакция, если бы увидели такой сад в аэропорту? 🥰• забустить канал #катар
📷 а впереди ещё один рейс длительностью 8,5ч в страну ‘х’спойлер: фильм про пингвина очень в тему, т.к. мы как раз летим к ним 🥺прямых рейсов в пункт назначения нет, но стыковка в Дохе — всегда радость для меня: • тут есть шикарнейший duty free• есть настоящий оазис с живыми растениями 🤩• самый эстетичный аэропорт из всех, что я видела • да и в целом аэропорт Хамад (HIA) признан лучшим аэропортом в мире ваши предположения: куда ваш админ держит путь на сей раз? * за первый правильный ответ скину 200₽ на карту • забустить канал #катар
Ещё по теме «Литература»
Литература📖 Отзыв на книгу: "Пастушьи охранные собаки" 📖Хочу поделиться впечатлением от книги "Пастушьи охранные собаки: поведение, воспитание, тренировка" (автор - Мирьям Кордт).Мне эта книжка оказалась очень близка и интересна. 🥰У меня были прекрасные ученики - кавказские и среднеазиатские овчарки.Теперь в друзьях - прекрасная польская подгалянская овчарка Флора: идеальна в пастьбе, в НоузВорк и как семейная собака.А в моих мечтах - турецкий кангал. Когда будет дом, обязательно заведу такого. 😇Но вернёмся к книге.Автор основала в Германии специализированный центр, где спасает пастушьих охранных собак – по факту это приют для тех, кого держали в неподобающих условиях, с кем жестоко обращались.Очень многие берут "пастушьих милых мишек", а потом не знают, что с ними делать. 💔Автор рассказывает о специфике пород, о том, как их обучать, как с ними общаться. И при правильном подходе собаки раскрываются и становятся самыми душевными. Я читала эту книгу и мысленно заменяла "пастушью охранную собаку" на малинуа. Они никак не относятся к этим пастухам, но, судьбы могут быть схожи, если их берут люди без учёта специфики породы. 🐕Перед глазами - много грустных примеров, когда берут бельгийских овчарок те люди, которым это не нужно по складу и ритму жизни, по их характеру.Такие неподходящие хозяева не понимают собак, не раскрывают их потенциал, наоборот - считают, что их инстинкты - зло. А для рядового горожанина так оно и есть.Судьба этих собак грустна. Лично я сама очень многих пристраивала.📥 В общем, надо реально смотреть на себя и свой ритм жизни, чтобы не делать несчастными собак. Цитаты из книги, которые подходят абсолютно ко всем собакам:Такую характеристику пастушьих охранных собак как упрямство нужно воспринимать буквально. Поэтому с ними не способны справиться торопливые, властные и нетерпеливые люди. Успеха – прежде всего с точки зрения уважения и доверия, а не физического превосходства – сможет добиться лишь тот, кто применяет настойчивость, любовь и понимание вкупе с упорством, последовательностью и терпением.«С точки зрения биологии было бы ошибкой называть опасными всех представителей какой‑либо породы. Наследуется не агрессия, а тип реакции».Причины, по которым владельцы отказываются от пастушьих охранных собак и передают их в приют, весьма разнообразны. В том числе – предъявление завышенных требований и к собаке, и к себе самому.Люди, к сожалению, чаще всего ищут изъяны не в самих себе, а в собаках.Ещё одна причина, по которой пастушьи охранные собаки отправляются в приют - неудавшаяся попытка самовыражения.Нужно иметь желание инвестировать дополнительное время в построение доверительных отношений с собаками такого типа. Если этого желания нет, то проиграют обе стороны. Получается, что экономить время на выстраивание доверительных отношений - большая ошибка.В каждой собаке чаще всего дремлет потенциал, достаточный для того, чтобы в ответственных руках адаптироваться к нормальной жизни 💚#ОтзывНаКниги #ПастушьиОхранныеСобаки #МирьямКордт #Цитаты
Как известные писатели справлялись с депрессией?
Творческие люди нередко оказываются уязвимы к психическим расстройствам. Мы знаем множество примеров писателей, которые страдали депрессиями (Гоголь), паническими атаками (Толстой) и даже манией преследования (Хемингуэй).Очень часто писатели спасаются творчеством (наш недавний вопрос тому пример). Однако есть авторы, которые находили и другие способы бороться с депрессией. О некоторых из них рассказали в карточках
Важно: если вы заметили у себя признаки депрессии, не занимайтесь самолечением, а обратитесь к специалисту. Он поставит точный диагноз и поможет вам выздороветь.


Больше о психологии творчества — в статье «50 советов писателям»






итак, настало время рассказать, о чем же я долгое время умалчивала и не могла никак рассказатьсегодня мы прибыли во Вьетнам, а именно в Ханой, и это наша первая остановка мини-путешествия, которое продлится 17 дней. так что на время трипа ждите много контента
на самом деле, Вьетнамом я никогда особо не интересовалась: ни языком, ни культурой, ни историей. так что для меня всё сегодня было в новинку делюсь первыми впечатлениями:- во Вьетнаме ОЧЕНЬ душно. ты только выходишь из самолета и твои лицо и тело обдаёт липкой, влажной атмосферой. я не очень переношу такое, поэтому мне лично тяжело
- движение на дорогах. это просто кошмар и ужас, мне кажется, что им правила ПДД не писаны, все едут и идут кто куда. но несмотря на это мы ни разу не увидели столкновений- языковой барьер. вьетнамцы могут хорошо изъясняться простыми фразами на английском, но акцент… что-то с чем-то. вьетнамцы говорят, проглатывая звуки. это же переносится и на английский
- вонь на рынках. я такого в своей жизни еще ни разу не чувствовала. буквально ПАСЁТ гнилой плотью отовсюду. но это только на рынках, в остальном все окейно несмотря на все это, мне все равно понравился Ханой своей колоритностью. уютные улочки с пальмами и манго, куча буддийских соборов, невероятная архитектура (буквально сборище всего-всего), смешные и нагловатые люди
я, если честно, впервые заграницей, и такой контраст с Россией просто непередаваеми несмотря на то, что мы спали за сутки от силы 3 часа, я считаю, что мы за сегодня очень много успели. делюсь с вами небольшим фото отчетом 








Из письма А. П. ЧЕХОВА — А. С. СУВОРИНУ,7 мая 1889 г. СумыЯ прочел «Ученика» Бурже в Вашем изложении и в русском переводе («Сев<ерный> вестник»). Дело мне представляется в таком виде. Бурже талантливый, очень умный и образованный человек. Он так полно знаком с методом естественных наук и так его прочувствовал, как будто хорошо учился на естественном или медицинском факультете. Он не чужой в той области, где берется хозяйничать, — заслуга, которой не знают русские писатели, ни новые, ни старые. Что же касается книжной, ученой психологии, то он ее так же плохо знает, как лучшие из психологов. Знать ее всё равно, что не знать, так как она не наука, а фикция, нечто вроде алхимии, которую пора уже сдать в архив. Поэтому говорить о Бурже как о хорошем или плохом психологе я не стану. Роман интересен. Прочел я его и понял, почему он так занял Вас. Умно, интересно, местами остроумно, отчасти фантастично... Если говорить о его недостатках, то главный из них — это претенциозный поход против материалистического направления. Подобных походов я, простите, не понимаю. Они никогда ничем не оканчиваются и вносят в область мысли только ненужную путаницу. Против кого поход и зачем? Где враг и в чем его опасная сторона? Прежде всего, материалистическое направление — не школа и не направление в узком газетном смысле; оно не есть нечто случайное, преходящее; оно необходимо и неизбежно и не во власти человека. Всё, что живет на земле, материалистично по необходимости. В животных, в дикарях, в московских купцах всё высшее, неживотное обусловлено бессознательным инстинктом, всё же остальное материалистично в них, и, конечно, не по их воле. Существа высшего порядка, мыслящие люди — материалисты тоже по необходимости. Они ищут истину в материи, ибо искать ее больше им негде, так как видят, слышат и ощущают они одну только материю. По необходимости они могут искать истину только там, где пригодны их микроскопы, зонды, ножи... Воспретить человеку материалистическое направление равносильно запрещению искать истину. Вне материи нет ни опыта, ни знаний, значит, нет и истины. Быть может, дурно, что г. Сикст, как может показаться, сует свой нос в чужую область, имеет дерзость изучать внутреннего человека, исходя из учения о клеточке? Но чем он виноват, что психические явления поразительно похожи на физические, что не разберешь, где начинаются первые и кончаются вторые? Я думаю, что, когда вскрываешь труп, даже у самого заядлого спиритуалиста необходимо явится вопрос: где тут душа? А если знаешь, как велико сходство между телесными и душевными болезнями, и когда знаешь, что те и другие болезни лечатся одними и теми же лекарствами, поневоле захочешь не отделять душу от тела.Спиритуалисты — это не ученое, а почетное звание. Они не нужны как ученые. Во всем же, что они делают, и чего добиваются, они такие же материалисты по необходимости, как и сам Сикст. Если, что невозможно, они победят материалистов и сотрут их с лица земли, то этой одной победой они явят себя величайшими материалистами, так как разрушат целый культ, почти религию.Говорить о вреде и опасности матер<иалистического> направления преждевременно. У нас нет достаточно данных для состава обвинения. Теорий и предположений много, но фактов нет, и вся наша антипатия не идет дальше фантастического жупела. Жупел противен купчихам, а почему? неизвестно. Попы ссылаются на неверие, разврат и проч. Неверия нет. Во что-нибудь да верят, хотя бы и тот же Сикст. Что же касается разврата, то за утонченных развратников, блудников и пьяниц слывут не Сиксты и не Менделеевы, а поэты, аббаты и особы, исправно посещающие посольские церкви.Одним словом, поход Бурже мне непонятен. Если бы Бурже, идучи в поход, одновременно потрудился указать материалистам на бесплотного бога в небе, и указать так, чтобы его увидели, тогда бы другое дело, я понял бы его экскурсию.Простите за философию. Еду на почту. Поклон всем Вашим, а Вы будьте здоровы.Ваш А. Чехов.Клуб Чехова: письма и дневники великих
🌊 В ПОИКАХ ДЖИНА❗️ 🇷🇺 В Баденком озере завершилась история, которая несколько лет считалась почти детективной. Речь идет о стальном шаре с 230 литрами джина, исчезнувшем вскоре после погружения летом 2022 года❗️🇷🇺 Изначально швейцарская 🇨🇭 кейтеринговая компания опустила на дно озера герметичную капсулу с напитком, планировалось, что за 100 дней выдержки джин приобретет особые вкусовые качества. Напиток заранее раскупили клиенты, но когда пришло время поднимать шар, он бесследно исчез. Водолазный поиск не дал результата, и многие решили, что емкость была похищена❗️🇷🇺 Развязка наступила лишь в конце 2025 года. Объект удалось обнаружить на дне при помощи ⚡️⚡️ТНПА. Как сообщил представитель немецко-швейцарской ассоциации по подъему затонувших судов «Schiffsbergeverein» Сильван Паганини, это позволило раскрыть одну из самых обсуждаемых загадок озера❗️🇷🇺 По данным владельцев, шар был покрыт защитным брезентом и оброс ракушками, из-за чего его было сложно заметить. После исчезновения компания вернула деньги большинству клиентов, однако теперь джин получат те, кто отказался от компенсации и продолжал ждать❗️© над материалом работал 2-й пом. админа, председатель иркутского ретродайв клуби Иван Ш.@russiannavaldivers🏊♂️
Последняя МотоИндия.• Место: д. Нагар• Время в стране: 80 дней• Расстояние: 5132 км• Высота: 1800 м• За бортом: 13 С°• Ночей в отеле: 34• Ночей у хоста: 46• Поносик: 2 раза• Прививки от бешенства: 3Я вернул мотоцикл.Если честно, сейчас я чувствую не грусть, а скорее облегчение. Последние две недели я ездил каждый день.Плохие дороги, дождь, постоянный страх и нервы. В какой-то момент энергия просто закончилась. Вчера я целый день лежал как амёба и пытался восстановиться.И всё же… это того стоило.Иногда кажется, что можно было сделать проще. Например, не покупать мотоцикл. Но проще было бы вообще не ехать в Индию…Ничего не менять и остаться дома. Так бы я не потратил столько сил и нервов. Но я всё же поехал, и сейчас понимаю, сколько это мне дало.За всё время в Индии я проехал больше 5000 км на мотоцикле без прав и опыта. У меня не было ничего, только решимость и огонь в глазах. Но теперь я понимаю, что смогу ездить где угодно.Я буду скучать по езде на байке, ведь я так привык к этой свободе. Но сейчас мне просто нужен отдых.Сегодня поеду в другой город уже на автобусе, и я этому невероятно рад.ПС: уже купил билет на самолёт, попробуйте угадать в какой стране будет мое следующее мини путешествие.Доброе утро! ☀️#Индия #МотоИндия #Жизньвдороге
После реставрации открылся концертный зал на Английской набережной — здание бывшей Англиканской церкви Иисуса Христа 🎼Интерьеры сохранили атмосферу викторианской Англии: здесь можно увидеть 15 подлинных английских витражей мастерской Heaton (12 с апостолами и 3 со святыми, почитаемыми в Британии — Иоанном Крестителем, Елизаветой и Георгием Победоносцем).Особая ценность — единственный в России английский орган Brindley & Foster.📍Английская набережная, 56📸 natalie_schu
Когда я был юношей, я был очень самолюбив. Мне хотелось смертельно знать, что обо мне думают другие. Мне казалось, что всё то, что мне говорили, было не то, что они думали. И я нарочно старался завести ссору с моим товарищем, и тот, натурально, в сердцах высказывал всё, что во мне было дурного. Этого мне и требовалось; узнавши всё о себе, я был совершенно доволен.©️Николай ГогольРусский литературный журнал

В письме своему отцу в Саратов от 8 сентября 1859 г., комментируя известие о пленении имама Шамиля, Чернышевский написал:«Слава Богу, теперь Кавказ не будет поглощать ежегодно по 25 000 русских солдат; одна из тех язв, которые истощали Россию, закрывается».Чернышевский не был военным специалистом, но он обладал глубокими знаниями о кавказской ситуации. Весь 1858 г. он проработал редактором официального издания «Военный сборник», куда стекалась самая разнообразная информация с Кавказа. Поэтому цифра в 25 тысяч ежегодных потерь (включая как боевые, так и санитарные - от болезней и тяжелых условий службы) имеет под собой вполне реальную основу.В этих словах отражается позиция той части образованного русского общества, которая:1. Критически оценивала имперскую политику на Кавказе. Чернышевский и его единомышленники (в частности, Н.А. Добролюбов) видели в Кавказской войне не «освоение земель» и не «историческую миссию», а прежде всего тяжелое, изнурительное и кровавое предприятие, которое истощает силы государства и приносит страдания всем его участникам.2. Воспринимала пленение Шамиля как возможность наконец завершить эту «язву». Интересно, что демократическая интеллигенция сочувственно относилась к Шамилю как к фигуре, олицетворявшей сопротивление несправедливой власти. Добролюбов в сатирическом журнале «Свисток» иронизировал над неожиданным энтузиазмом петербургской публики, которая бросилась покупать портреты Шамиля.3. Ошибалась в оценке оставшегося времени войны. Как справедливо отмечают историки, Чернышевский в данном случае заблуждался: пленение Шамиля в августе 1859 г. не означало полного окончания войны. Боевые действия на Западном Кавказе - против шапсугов, абадзехов, убыхов - продолжались еще до 1864 года.Связь Чернышевского с Кавказом и Шамилем интереснее, чем просто цитата.Удивительно, что спустя более десяти лет после этого письма, уже находясь на каторге в Александровском заводе в Забайкалье, Чернышевский написал загадочное сочинение «Кормило Кормчему», где главными героями стали Шамиль и сам автор под псевдонимом «Пожиратель книг». Эта работа - своего рода пророчество о гонке вооружений и разрушительной силе, скрытой в новых технологиях. В ней Шамиль отправляет своего верного мюрида в Россию, чтобы остановить изобретателя страшного оружия - прообраза современной бомбы. Тот факт, что Чернышевский на каторге пишет аллегорический текст именно о Шамиле, говорит о том, что кавказская тема продолжала глубоко волновать его, осмысляясь в контексте более глобальных размышлений о судьбах мира и насилия.Таким образом, фраза «Слава Богу, теперь Кавказ не будет поглощать ежегодно по 25 000 русских солдат» — это не просто статистическое замечание, а симптом усталости думающей части русского общества от бесконечной и кровавой войны, которая воспринималась как тупиковый путь для государства. Это голос человека, который мечтал о другом будущем для России - без «язв», истощающих её силы и нравственность.
🤩🤩#обзор #манхва~Папа, я против этого брака~[Аʙᴛоᴩ: Roal, Yuri, Hong Heesu]❁ཻུ۪۪⸙──────────────────╮┊• Издательство: О2┊• Цикл: 7 / 8 том┊• Содержит: 97-112 главы вебтуна┊• Характеристика: манхва, ┊романтика, сёдзё, ┊исекай, драма. ┊• Страниц: 288 ⟡─ׂ──꯭ׂ─꯭─ׅ─ׂ⋅༻🌿༺⋅─ׅ──꯭─ׂ──ׅ⟡ᯓ★ Ну что ж, медленно, но верно мы приближаемся к финалу истории, и скоро выйдет заключительный том. Думаю, настала пора перечитывать! До полной коллекции мне не хватает двух томов — а именно 6-го и 8-го, но я надеюсь их достать и перечитать всю историю в печатном виде! Да и что уж говорить: именно эта история — одна из моих любимых, так что я очень рада, что хотя бы у неё с мерчем всё просто шикарно (жаль, что к другим тайтлам — оясп, секдз, лери — бонусов не подвезли особо т т)🤩🐇🪻Аннотация:Праздник в честь совершеннолетия Джубелиан окончился долгожданным событием: Макс попросил ее руки! Но едва она приняла предложение, как упала без чувств. Неужели и в этой жизни Джубелиан обречена на преждевременную смерть? Чтобы спасти дочь от гибели, Регис готов открыть ей свою тайну. Но что, если она возненавидит отца?Тем временем тайные приспешники императора не дремлют... Удастся ли героям сохранить надежду на счастливый финал?🕊;; Как вам обложка, бонусы и оформление? Слышали про историю? Может быть знакомы? Собираете ли циклы, или больше предпочтёте одиночки? (Поделитесь в комментариях^ ^) #папаяпротивэтогобрака #манхва









