SILLYFEED
Открыть канал в Telegram

Посты канала Owl Magical Diary _ Candles & Aroma by Irina Balashova в SillyFeed: единая лента публичных Telegram-каналов со ссылками на оригиналы.

Owl_magical_diary — магический дневник о живых свечах, ритуалах и состояниях.Практики и обряды по славянскому календарю: праздники силы, огонь и травы.Личный опыт и бережное раскрытие сакральных смыслов — без спешки и громких слов.

Посты канала

Owl Magical Diary _ Candles & Aroma by Irina Balashova
Куколка Масленица — время завершения круга с 16 по 22 февраля включительно.Куколка Масленица стояла в доме весь год. Она держала пространство, собирала на себя старое, прожитое, отжившее. Она была хранительницей перехода. И сейчас, когда началась Масленичная неделя, приходит её естественное завершение.В традиции Масленица — это не просто праздник блинов. Это точка перехода. Прощание с зимой, с застоем, с тем, что больше не должно идти с нами дальше. Это мягкое, но честное закрытие года внутренней работы.Куколка не «сжигается». С ней прощаются. Цикл завершён — и его важно закрыть осознанно.🌾 Как правильно завершить циклПоблагодарить. Перед тем как зажечь свечу, возьмите её в руки. Скажите словами благодарности — за защиту, за выдержку, за всё, что она удержала и прожила вместе с вами.Озвучить, что отпускаете. Можно коротко. Без драматизации. «Отпускаю всё отжившее. Благодарю и закрываю этот цикл».Способ сжигания — два варианта.Вариант 1. Разом.Зажечь и дать свече догореть полностью в один день.Подходит тем, кто чувствует готовность к чистому, резкому переходу.Огонь забирает сразу.Вариант 2. В течение всей недели.Зажигать каждый день Масленичной недели понемногу.Так процесс идёт мягко, послойно.Каждый день можно отпускать отдельную тему: обиды, страхи, сомнения, усталость, старые ожидания.Оба способа верные. Выбор — по внутреннему ощущению.🔥 ВажноНе держать куколку дальше. Она прожила свой год. Если оставить её ещё — энергия начинает застаиваться.После полного сгорания убрать остатки воска. Можно вынести из дома, можно закопать в землю, можно отпустить со словами благодарности.Главное — завершить. Масленица — это движение. Про «было — и стало легче». Про освобождение места под весну.
Owl Magical Diary _ Candles & Aroma by Irina Balashova
30 января — День Деда Мороза и Снегурочки — день зимней силы.В народной традиции это день Мороза как древней силы зимы и Снегурочки как образа чистоты, тишины и сохранённой энергии. День, когда холод — не враг, а хранитель. Когда замедление — не остановка, а способ удержать и сберечь. Это не про праздник и не про внешнее веселье. Это про внутреннюю выдержку и умение пройти самую плотную часть зимы, не растратив себя. В этот день в мастерской будут изготавливаться свечи зимней силы — для ясности, внутренней тишины и устойчивости. 🕯️Свеча «Ясность мысли» — как состояние собранности и прозрачности. Подходит для остановки внутреннего шума, выравнивания мыслей и возвращения фокуса. Ясность здесь рождается не из усилия, а из тишины. 🕯️Свеча «Личные границы» — как ощущение внутреннего контура и устойчивости.Поддерживает сохранение энергии и спокойное присутствие в своих границах. Не про защиту и борьбу, а про опору, которая не требует напряжения. 🕯️Свеча «Богиня Мара» — как образ зимнего покоя, завершения и глубокой внутренней силы.Подходит для мягкого отпускания, остановки внутренних процессов и принятия тишины как ресурса. 🕯️🌿 Также возможно индивидуальное изготовление свечей «Сила рода» — для поддержки и опоры в глубинных слоях, без давления и ускорения процессов. Энергия Мороза — это энергия формы. Она останавливает расползание, собирает, фиксирует, закаляет. Энергия Снегурочки — про чистоту намерения, прозрачность мыслей и бережное отношение к своему внутреннему свету. Энергия дня — всегда про умение выдерживать. Про способность быть в тишине, не теряя опоры. Про ясность, которая приходит не через движение, а через покой. Этот день— продолжение зимнего цикла силы, того самого, где сначала наводят порядок, потом укрепляют границы, и только затем переходят к огню и действию. Мороз не разрушает — он сохраняет. Он убирает лишнее и оставляет главное. Тишина. Холод. Ясность. Опора.
Owl Magical Diary _ Candles & Aroma by Irina Balashova
28 февраля — день силы Домового.Домовой — не образ и не персонаж.Это живая структура дома, его память, граница и внутренний порядок. Работа с ним начинается не с обращения и не с просьб, а с выравнивания пространства и собственного состояния внутри него.Для практики потребуется одна свеча.Лучше всего — из натурального воска. Если у вас есть в закромах катанка, самое время её достать. В этой работе свеча — не инструмент желания, а носитель огня присутствия и фиксации.Практика проводится вечером, когда дом уже успокоился.Важно, чтобы в пространстве не было спешки, разговоров, музыки и лишнего движения.Зажгите свечу и поставьте её в том месте, которое вы чувствуете как центр дома.Не ищите «правильную точку» — ориентируйтесь на ощущение устойчивости и покоя.Рядом поставьте угощение.Что-то простое и домашнее: хлеб, каша, печенье или немного сладкого. Это не плата и не подношение, а знак признания и уважения к хранителю пространства.Сядьте рядом со свечой.Не смотрите на пламя пристально — пусть огонь просто присутствует в поле зрения.Первые минуты ничего не делайте.Позвольте вниманию опуститься из головы в тело. Почувствуйте, как вы находитесь в доме — не как хозяин, а как часть целого.Когда внутри появится тишина, зафиксируйте состояние без слов.Не формулируйте намерений. Не вызывайте. Не объясняйте.Домовой не приходит на зов.Он откликается на признание и внутреннюю собранность.Внутренне обозначьте состояние:дом — живой,здесь есть порядок,здесь есть граница,я нахожусь внутри неё.Не повторяйте это как формулу.Это не текст, а точка фиксации состояния.Оставайтесь рядом со свечой столько, сколько будет естественно.Могут появиться ощущения плотности, тепла, спокойствия или лёгкого напряжения — всё это допустимо. Ничего не исправляйте и не ускоряйте процесс.Если внимание начнёт рассеиваться, мягко возвращайтесь к ощущению дома как единого пространства.Свечу не гасите.Она должна догореть до конца самостоятельно, без вмешательства.Угощение оставляют на ночь.Утром его выносят за пределы дома — без слов, без диалога и без благодарственных формул. Контакт уже зафиксирован.Сначала — работа с пространством и его хранителем.Потом — Громничная энергия: огонь, который удерживает энергию.

Ещё по теме «Прочее»

Прочее
Борис Гаврилов
Меня пока в этом всём вывозит адвайта (как и всегда за последние 18 лет)). Хотя дзен и прочие ветки про недвойственность в целом все об одном и том же. Чуть разные слова об одной и той же сути).
Юна Лан психолог-романист
В августе 1957 года Светлана Аллилуева написала Илье Эренбургу: «Я была обыкновенной советской студенткой, такой, как и мои сверстницы, и мне - всем нам - для полного выражения наших чувств были совершенно необходимы и Маяковский, и Пушкин, и Пастернак, и Ахматова, и Тагор, которым мы увлекались на первом курсе. С юности я люблю точность слов у Ахматовой:Настоящую нежность не спутаешь ни с чем, и она тиха...Как можно сказать точнее?!»В течение многих лет опальная Ахматова была любимым поэтом дочери Сталина. Некоторые историки сходятся на том, что гнев вождя станет одной из роковых причин разгромного Постановления ЦК КПСС 1946 года. Для Сталина увлечение дочери было так же непереносимо, как ее роман с евреем Алексеем Каплером, а потом брак тоже с евреем Григорием Морозовым. Тогда он вдруг разом прозрел - любимая и единственная дочь - предательница, чуждый элемент, игрушка в руках враждебных сионистских кругов. Аллилуевская непокорная кровь взяла свое. Каплера посадил, с мужем развел, на внука, названного в его честь Иосифом, долгое время не хотел даже взглянуть. Ахматову ошельмовал и запретил. «Акума была на волоске», - скажет Николай Николаевич Пунин, лучше других знавший ее ситуацию, сложившуюся к осени 1946 года. Впрочем, когда Абакумов, шеф КГБ, собственноручно принес Сталину досье АА и проект постановления об ее аресте, вождь разрешение не дал. Двух заложников, - а к тому времени уже отбыли за казенный счет в сторону Воркуты и сын Лев Гумилев, и бывший муж Николай Пунин - пока достаточно. Позднее Ахматова напишет свой печально знаменитый стихотворный цикл «Слава миру» - мольбу о пощаде на Высочайшее имя. «Где Сталин, там свобода, мир и величие земли». Ее заставили прилюдно встать на колени и приложиться к руке своего палача. Иначе эти стихи воспринимать нельзя. Ради спасения сына она пошла на это, но никогда себе этих стихов не простила. Более того, когда Лев Николаевич вернется из лагеря с обидой и претензиями, что мать хлопотала о его освобождении мало и плохо, это тоже послужит одной из причин их нескончаемых страшных ссор, завершившихся полным разрывом. Можно предположить, что это была еще одна одна месть Сталина, которая спустя годы настигла ее. И даже то, что у них общий день смерти - 5 марта - в этом тоже видится сегодня знак судьбы. Говорим об Ахматовой, вспоминаем Сталина. И наоборот. Вечный сюжет русской литературы «Поэт и царь».Со Светланой Аллилуевой они так и не встретятся, хотя у них были общие знакомые. Ахматова подолгу жила в Москве. И встреча такая была бы вполне закономерна. Им было о чем и о ком поговорить. Тем не менее не сложилось. Но остались стихи, помеченные 1958 годом.Как в тридцать лет считалась стариком, а в тридцать пять обманами и лестью кого-то я в Москве уговорила прийти послушать мой унылый бред, как дочь вождя мои читала книги и как отец был горько поражен.
Окаянный Проводник
Обратки и откаты.🔴ОТКАТ - это следствие ошибок самого практика при выполнении ритуала.▪️Когда сделал порчу по несправедливости.▪️Когда не сделал подстраховку в момент деструктива (отводы и т.д.)▪️Когда поскупился с откупом (или вообще не принес откуп)▪️Когда непонятно что сказал и непонятно что сделал в ритуале👉В таком случае программа не достигает нужного адресата и возвращается обратно к оператору, и бьет по нему!👉Энергия не может просто так испариться – она всегда найдет куда прилипнуть!Как избежать откатов?▪️Не стройте из себя вершителей мира сего, не возвышайтесь (особенно перед Силой!)▪️Не забывайте про откупы (и не скупитесь)▪️Вы должны понимать и уметь объяснить каждое свое действие во время ритуала▪️Так же вы должны правильно понимать каждое своё слово, которое вы произносите в момент заговора.*Если заговор вам не понятен, или написан на древнем или непонятном языке – не смейте его произносить пока не поймете суть каждого слова, либо переделывайте на понятные вам слова!Сюда же относятся заговоры в стиле:Иду по полю, смотрю изба стоитВ избу эту не пойду, а стороной обойдуТам три беса сидят, кушать хотятЯ им колобка принесла – да благость взялаЧтоб лиса мне на пути не встречаласьДа с горем не зналась... 🙈Это еще ладно – вы просто сказку Силе прочитали…Но бывают случаи, когда читают сами не понимая что – а потом удивляются, почему по ним же и прилетело…🔴ОБРАТКА - это возврат вашего негативного воздействия (умышленный возврат со стороны).👉Чем отличается этот возврат ОБРАТКИ, от возврата ОТКАТА?▪️Возврат ОТКАТА происходит естественным путем без привлечения третьей стороны:Представьте, что вы забиваете гвоздь и сами ударили себе по пальцу молотком.▪️А возврат ОБРАТКИ это магическое сопротивление вашим воздействиям против кого-либо:Представьте, что вы забили гвоздь, а кто-то подошел выдернул этот гвоздь и воткунл его вам в руку.В каких случаях может прилететь ОБРАТКА?▪️Вы совершили на человека деструктивное воздействие – и кто-то его снял (почистил).▪️Может сработать защита человека, против которого вы магичили (защита может отзеркалить негатив).👉Как избежать ОБРАТКИ?👉Защиты, отводы, переклады и самое важное: НЕ ОТЛЕТАТЬ!Обе формы возврата негатива могут нехило ударить по практику.Они могут проявиться в виде болезней, финансовых проблем и прочими жизненными неудачами.Грамотный практик перед выполнением любого деструктивного воздействия – позаботиться о мере предосторожности для себя и своего клиента…
Астролог Алексей Шипунов
Несколько рандомных и не стандартных наблюдений из жизненного опыта. 1⃣. Если ребёнок растёт физически привлекательным (особенно, к моменту полового созревания), приятным по ощущению и восприятию для окружающих, у людей не возникает желания критиковать его, чему то наставлять и т.д., окружение не испытывает к нему не объективной неприязни, у него нет множества разных симптомы каких то заболеваний (сами болезни вполне могут быть, конечно, как и у всех), с детства у него устанавливаются хорошие отношения с противоположным полом; то такие люди больше живут по традициям своей семьи, им нет какого то смысла сильно отдаляться от родителей, переезжать в другой город. Брак может быть ранний - даже при разводе, нет сильных психологических травм, ломающих жизнь. Такие люди рождаются, чтобы продолжить общую линию жизни и сценарии своего рода. Не нужно их отделять от семьи рождения, как то менять их - это опасно для них. При обрыве связей с семьёй, дальнем переезде, в жизни могут проигрываться не лучшие сценарии/ брак может быть не счастливым, не получаться. СИТУАЦИЯ ОБРАТНАЯ:Если у ребенка постоянно, в течении детства, проявляется симптоматика самых разных заболеваний, при том, что объективно, он в целом, здоров, И/ИЛИ он растет не привлекательным, при отсутствии каких то объективных физических недостатков во внешности - только по восприятию: не располагающее выражение лица, выраженная не симпатичность, взгляд с дебильцой и т.д...хотя физически черты лица могут быть вполне хорошими. Значит: такому человеку нужно достаточно рано (например, 16-18 лет) начинать жить самостоятельно, без родителей. Чем дальше от дома, где родился - тем лучше. Вообще, желательно не иметь сильно привязки к родителям, стать полностью независимым.В противном случае, в жизни, скорее всего, не будет успеха, риск общей деградации жизни. Брак, в такой ситуации, только осознанный! В том возрасте, когда есть хороший опыт отношений и понимание себя и противоположного пола. Это важно. Брак основанный на влюбленности в молодом возрасте может принести тяжелые травмы и быть не счастливым. Таким людям следует полностью сепарироваться от традиций своей семьи и выстроить принципиально иную линию жизни, чем у родителей, дальних родственников и т.д., жить исходя из личных ощущений, не бояться получать негативный опыт в жизни.Люди с такими чертами рождаются, чтобы полностью перезапустить линию жизни своего рода, а не следовать её привычному сценарию. Таким людям нельзя долго жить с родителями, быть зависимыми от них, вообще от всех, кого лично они не считают авторитетами.
Путь женщины с Алëной Ярчевской
Хочу с вами поделиться кусочком моего фильма-легенды про Байкала и его дочь Ангару и за одно, кусочком моей дипломной работы. Как говорится на затравочку, дабы возбудить в вас аппетит, но не перекормить 😏 Выдержка из моей дипломной работы: Енисей фигура иного порядка, он не принадлежит дому Байкала. Это мужское иное, не отцовское, не родовое. Енисей не "любовный объект" в психологическом смысле, а вектор судьбы. В аналитической логике это означает, что женская индивидуация часто требует ухода не к "лучшему отцу", а к другому принципу жизни.В мифе мы видим, что воин Енисей появляется не как герой, а как сила притяжения. В сибирских легендах говорится:"Потянулась Ангара к Енисею к его простору и силе".Енисей в мифе не активный персонаж, а иной порядок жизни, который становится видимым лишь тогда, когда удержание исчерпывает себя. Он не борется с Байкалом, не нарушает на прямую его границ, а ждет.То есть, мы можем сказать, что у Ангары Енесей не является ее Анимусом (внутренним мужчиной). Это позволяет нам увидеть иную психическую динамику в ее психике. ❗️ Готова с вами подискутировать на эту тему в комментариях ⬇️ Музыка: BARD pjct "Легенда о Байкале и его дочери Ангаре"
Опусы шальной разведенки
Ностальгическое.Есть такой город Будапешт, где я родилась, а потом больше никогда там не была. Мама рассказывала про то, как Дунай делит его на две части, видимо, Будду и Пешт, она не вдавалась в подробности. Я в Будду приехал бы только затем, что он завершается Пештом. У мамы вся жизнь тоже поделилась на два периода: до и после. До – у нее был кулинарный техникум, а после – лётная школа. До – соседский поклонник Ленька Белянчиков, а после – мой папаша, царствие ему небесное. До – у нее была неуверенность в себе, веснушки и жуткий местечковый акцент. После – гордый шаг испытавшего полеты, веснушки и пикантный заграничный выговор. Будапешт был последним её "до и после". Конечно, потом у нее была вторая дочь, второй муж, но это всё уже было не то. Притупились рецепторы.Каждый раз, когда мама впадает в ностальгическую экзальтацию, я твердо решаю одно и то же: съездить в Будапешт и не тупить рецепторов. Крайне паршивое осознание, что в твоей жизни больше ничего кардинально не изменится, еще можно пережить. Нельзя пережить ощущение, что ты и не хочешь, чтобы менялось.Когда мне было 12, мы с мамой поехали в город со смешным названием Пицунда по профсоюзной линии. Была весна, было вообще непонятно, чего делать в Пицунде, если нельзя купаться и нет возможности загореть. Но мама рвалась посмотреть цветение цветов и распускание свечек на каштанах. Приехали. Странное место. Такой пансионат Чайка в виде каменной коробки–муравейника. И все муравьи – по профсоюзной линии. Мама, понятно, радуется цветам, таскает меня за руку, надоедает экскурсиями. Сталактиты и сталагмиты – это которые растут вверх и вниз. А сталагнаты – которые срастаются кончиками. Это все, что я помню бесполезного. Из полезного: если фотографируешься с обезьяной, скорее всего, она насрет тебе на голову. Если с павлином – скорее всего, некоторое время будут проблемы со слухом.В Пицунде мама влюбилась в Хлыща. Ну, такой, курортный. Вечная любовь сроком до конца путевки. Я смотрела скептически. Дальше они стали гулять где–то вдвоем, а Хлыщ давал мне монетки для игровых автоматов, чтобы я не скучала. Я и не скучала. На монетки я покупала билет на автобус городского сообщения (не туристический), выходила на разных остановках и шла смотреть, что вокруг.На одной остановке стоит тетка приличная, держит цветы. Не такие, типа роз, а такие, типа гладиолусы ощипанные, пионы не первой свежести – и все украшено художественными сорняками. Дальше стало понятно, почему такие. Она учительница, а у нее день рождения. Дети ободрали огороды.Пошли мы в гости к ней. Семь сыновей, огромный домина. Варенье из алычи и компот из кизила. Чудесная женщина прекрасных человеческих свойств, хоть и усы у нее немножко. Сыновья – шалопаи. "Завтра с мамой приду. Хлыща не приведу показывать, он какой–то дополнительный, варенья ему жалко такому" - говорю.Мама в гостинице блажит и кошмарит: мол, как так? Посторонний автобус, посторонняя учительница! А я ей про Хлыща, тоже постороннего. Мы поссорились, и я повзрослела.Где–то на этом моменте у меня впервые возникло непреодолимое желание что–то из детства себе оставить. Ну, вот рецепторы. Которые вообще нараспашку и такие розовые, чувствительные. Я решила, что всегда буду знакомиться с учительницами на остановках. Ночью. Тринадцатого числа. Совершенно не буду себя ограничивать и думать, как это выглядит.Ну а для взрослой жизни научусь безоговорочно и с первого взгляда отличать Хлыщей от нормальных пацанов. С опытом придет такое, что на них можно будет даже и не глядеть. И не говорить с ними. Идешь по улице и точно знаешь: вот навстречу тебе чешет Хлыщ.
Сошников
Я, кстати, performative male. Точнее, долгое время им был.Но тут момент какой? Тут момент такой: данное поведение тлело во мне подсознательно, и даже сейчас, пытаясь проанализировать некоторые привычки, я не уверен до конца, чем именно они были продиктованы. Например, косметику «Davines» я подсмотрел в Мьюте, ну и купил — хорошая же.Так я узнал, что женщины очень ценят «Davines»; шампунь с кондиционером стояли над раковиной, и любая гостья, зашедшая помыть руки, подмечала эти банки.Корейские маски для лица появились в период моего увлечения алкоголем. Приятельница поделилась «Darling Recharge», и оказалось, что увлажнить лицо с похмелья — настоящее удовольствие.Я потом ещё и необычные букеты стал заказывать. Наступила весна, захотелось праздника, я узнал про новый формат цветочных подписок…Добавьте сюда философов и феминисток на книжной полке, тягу к кулинарии, склонность к gentle masculinity — и можно снимать рилс, как я пью в спешелти-кофейне айс матча-латте на безлактозном и листаю Салли Руни.Так что когда я узнал об этом меме, у меня знатно подгорел пердак, скрывать не буду. Даже скорее от стыда, нежели от несправедливости.И вот какая мысль ко мне пришла через пару дней. Мало кто догадывается, что желание быть performative male не всегда исходит из желания соблазнить женщину, чтобы потом абьюзить её и пытать ежедневной демонстрацией маллета, естественно.Иногда это желание вырастает из любви к маме или бабушке. Стремление выглядеть хорошим в глазах женщин равно стремлению не быть отцом, который маму не уважал, не любил, не ценил. Ну а мама скорее всего переносила эту обиду на сына («весь в отца!»). Сын повзрослел, сохранил в душе непроходящее чувство стыда — и стал профеминистким котиком.Я вот рос в среде, где замечание соседа «бабе мозг нужен, чтобы воду из ведра не пить, когда полы моет» мужики на лавке встречали хохотом, а молодые мотали на ус.Мне же всё хорошее в детстве дали женщины, и я априори не мог себе представить, как вести себя с ними плохо. К тридцати годам научился, конечно, но подсознательная привычка казаться примерным осталась. Большинство «демонстративных кавалеров», кмк, руководствуются теми же подсознательными мотивами.Ну а я по-прежнему часто хожу в «Surf» возле дома, сижу там в вельветовом свитшоте нишевого бренда, потягиваю айс-матча латте на безлактозном и читаю кирпич Шкловского. Но делаю я это для себя 🤬Зачем мне теперь быть performative male, у меня свадьба через два месяца.
Довідник Штурмана
In Use TermsLee side - подветренный борт. Тоесть это та сторона судна, которая находится дальше от ветра. Инфа как запомнить: ветер дует тебе в правый борт - значит, правый борт «наветренный», а левый борт скрыт за корпусом, там спокойнее - Lee sideLee tide - подветренное течение. Это приливное течение, которое движется в ту же сторону, куда дует ветер.В обоих случаях ключевым фактором является направление, куда дует ветерWeather tide - наветренное течение. Когда течение идет против ветра, оно подрезает волны снизу, и из-за этого волны становятся высокими.❓Почему название именно weather tide - потому что течение идет со стороны погоды, а значит - навстречу ветру➡️ Довідник Штурмана
Вместе в ЮАР! Кейптаун !🦒
Сбылась моя мечта - треккинг к горным гориллам в лесах Руанды 😍 🦍 Стоишь в лесу, и перед тобой огромная, могучая, но удивительно человечная сущность. Они схожи с нами на 98% и это ощущается каждой клеткой: взгляд, мимика, даже дыхание словно напоминает твоё. Они заботятся о своих детях, переживают, радуются и грустят, и ты понимаешь, что наблюдаешь почти человека, но в другом обличии!Меня поразило то , что такие на вид огромные и сильные создания совсем не агрессивные , а наоборот - мудрые и спокойные!Желаю каждому добавить встречу с горными гориллами в свой виш лист 🤗
ДУШевНАЯ визажизнь
Я по прежнему очень грамотная , и у меня по русскому оценка 6. Просто поймите - я пишу сразу что думаю , на чистовик.И все эти дефисы и запятые я ставить просто не успеваю .Настоящесть . Ценность момента .