SILLYFEED
Открыть канал в Telegram

Посты канала Вместе в ЮАР! Кейптаун !🦒 в SillyFeed: единая лента публичных Telegram-каналов со ссылками на оригиналы.

Татьяна МорозоваЭксперт по ЮАРЖиву в Кейптауне, знаю все самое лучшее!Бронирую туры, экскурсии , авто, вертолеты! Составляю лучшие маршруты!Пиши в лс@tanya_capetownInst:https://www.instagram.com/tanya_capetown

Посты канала

Вместе в ЮАР! Кейптаун !🦒
Иногда лучший план - это просто выйти из дома … и позволить себе уехать чуть дальше , чем планировал !2 ночи не дома ощущаю как недельный отпуск !А все потому что мои глаза впитали столько разных пейзажей!Сначала мы встретились с друзьями в уютном городке Paternoster ( Греческий вайб). Белые домики и пустые пляжи ! Наелись морепродуктов, встретили рассвет с чашечкой кофе на пляже , подышали соленым воздухом и поехали дальше в любимый мною регион Cederberg ! Тут уже совсем другая атмосфера ! Красные скалы, пустота, масштаб , тишина и единство с природой! Там был обнаружен новый глэмпинг , где мы решили задержаться еще на одну ночь!И знаете, что меня каждый раз удивляет? Эти места почти никто не добавляет в маршруты по ЮАР!Все летят в Кейптаун по стандартной программе мыс пингвины.И это, конечно, красиво.Но настоящая магия часточуть дальше 😉
Вместе в ЮАР! Кейптаун !🦒
Кстати , кто-то мне написал в инсте «ОСТАВЬТЕ ГОРИЛЛ В ПОКОЕ! Их и так мало!» - звучит логично, но на практике опыт охраны природы показывает обратное!Контролируемый горилла-треккинг стал одной из главных причин, почему горные гориллы вообще выжили! И вот почему :🔸Туризм финансирует их защитуРазрешение на треккинг стоит очень дорого ($1500 с человека в Руанде!) Эти деньги идут на:-зарплаты рейнджерам-антибраконьерские патрули-содержание парков-Помощь соседним деревням🔸Раньше на горилл охотились!Для многих жителей соседних деревень гориллы раньше были способом выживания.На них охотились и продавали по частям - мясо, руки, головы - всё могло уйти на чёрный рынок или в традиционные ритуалы. Это был способ заработать деньги! ( посмотрите фильм «гориллы в тумане»)Теперь они зарабатывают иначе Люди из деревень теперь получают: -работу гидов, носильщиков, рейнджеров -финансирование деревенских проектовИ теперь живые гориллы приносят больше пользы, чем мёртвые!Поэтому местные жители сами заинтересованы их защищать. ❗️Численность горных горилл долгое время сокращалась. Но благодаря охране и туризму популяция сейчас наоборот растет ! сейчас в мире уже более 1000 особей. Это один из редких случаев, когда популяция крупных приматов начала восстанавливаться. Ну а Чтобы не нарушать жизнь животных соблюдаются правила: -только 8 человек в день могут посетить одну семью горилл -пребывание с семьей ограничено одним часом -всем выдаются маски , чтобы предотвратить передачу болезней
Вместе в ЮАР! Кейптаун !🦒
Сбылась моя мечта - треккинг к горным гориллам в лесах Руанды 😍 🦍 Стоишь в лесу, и перед тобой огромная, могучая, но удивительно человечная сущность. Они схожи с нами на 98% и это ощущается каждой клеткой: взгляд, мимика, даже дыхание словно напоминает твоё. Они заботятся о своих детях, переживают, радуются и грустят, и ты понимаешь, что наблюдаешь почти человека, но в другом обличии!Меня поразило то , что такие на вид огромные и сильные создания совсем не агрессивные , а наоборот - мудрые и спокойные!Желаю каждому добавить встречу с горными гориллами в свой виш лист 🤗

Ещё по теме «Путешествия и места»

Путешествия и места
Конь на связи 💬
1 день на земле.Договорились просыпаться в 7 утра, но было смешно, что часы у всех показывали разное время. Мы пересекли три часовых пояса, айфоны среагировали мгновенно и показывали одно время, андроиды показывали разное время. Решили жить по айфонам, хотя Никита жил по Черскому, он, похоже, единственный в команде жаворонок, просыпался в 5 утра, готовил завтрак (не всегда, но часто), писал дневник, делал обход, будил нас. Если бы был спортзал, он бы еще сгонял на тренировку, и если бы была теплая вода, он сплавал бы км в одну сторону и в другую. Невероятно продуктивный и активный человек! Даже подбешивал 🤣. Мы, продрав глаза, закинули завтрак, Стас зарядил дротики, я собрала сумку реанимации и препараты, необходимые для вывода из сна животных. Собрав последние вещи на лодке и катамаране, добрались до берега. Тут тоже было нелегко, «нелегко» — эти слова сопровождали, кажется, нас каждый день. От корабля до берега метров 200, первые 50 метров глубина 2 метра примерно, а остальные по колено, и чтоб добраться, мы каждый день выписывали кривые, объезжая мели. Занимало это от 15 до 20 минут в одну сторону. Важно учитывать приливы и отливы. Цикл длился 12 часов примерно, утром был отлив, и поэтому так сложно добираться, а вот в обратную сторону вечером в 6-8 часов прилив, и уже не было проблем с мелями. Но были проблемы с лодками, которые мы оставляли на берегу, который топило. Каждый раз переживали, не уплыли ли они.Деревьев, которые мы себе представляем, нет совсем, растет только ива, она стелится по земле, веточки размером с палец. Поэтому крепили веревки плавником (стволами деревьев, которые когда-то где-то смыло водой и прибило к острову).Остров большой, 60 на 60 км, сильно исчерчен полигональными жилами. Полигональные жилы — это криогенные структуры, формирующиеся в районах многолетней мерзлоты под воздействием морозобойного растрескивания. Они представляют собой системы вертикальных ледяных или грунтовых жил, разделяющих поверхность на полигоны правильной или неправильной формы. Чем больше амплитуда колебаний температуры, тем меньше расстояние между трещинами, тем мельче полигоны. Поэтому в условиях с резко континентальным климатом возникают частые морозобойные трещины с расстоянием между ними от 1-2 до 10-12 м. Реки и ручьи с пресной водой, некоторые достаточно широкие, но не сильно глубокие, особенно утром. Ручьи, наоборот, неширокие, их можно переступить, но могут быть по колено глубиной.По официальным данным, на острове 1500 особей овцебыков. Ходит даже слух, что их настолько много, что они вытеснили домашних северных оленей, и оленеводы очень обеспокоены этим фактом.В первый день мы вышли на разведку и встретили три стада овцебыков. Не очень далеко, прямо вдоль берега, в них было примерно два самца, три самки, три теленка взрослых, 1,5 года, и по два маленьких, этого года. Именно маленьких нам и надо. Овцебык — большое и сильное животное. С 1,5-летками нам не справиться физически, они разнесут нас и корабль. У них уже большие рога, которые вспорят нам животы при отлове. С ними опасно. Хотя они, мне кажется, лучше приживаются, они уже достаточно взрослые и обучены находить еду и воду, приспособлены к условиям сурового климата. А телята, которым по 7-9 месяцев, с этой точки зрения «зеленые». Всегда есть риски, что им будет сложно на новом месте, самостоятельно переживать первую зиму. Увы и ах, с тем оснащением, что есть у нас, мы можем брать только таких. У них еще нет рожек, они могут бить только лбом, но силы у них хоть отбавляй. Весят они от 50 кг и выше. Они короткие в теле и низкие на ногах, комок мышц и энергии в шубе.Мы едем на двух квадроциклах и «Арго», у нас два прицепа и четыре клетки из толстой двп.План такой: видим стадо, окружаем — эти животные становятся в каре. Обычно копытные спасаются бегством и часто рассыпаются по пути группами.#ЭкспедицияОстровБегичев
введение к отсутствующему
и вновь о чувствах – этому не повелишь –- лиссабонскую трагедию с фуникулером третий день переживаю как личную, смотрю кадры, пытаюсь чем-то помочь –- и понимаю, что в мире каждый день происходит много чего другого, намного более страшного и безнадежного – чем фуникулер, сорвавшийся в центре старого города, несясь перпендикулярно и в нескольких шагах от Praça do Comércio –- все понимаю головой, но это – именно часть своего мира чувств, знаемого ногами, запах чего, усилие ног на подъем, шум улицы – знаешь –- знаешь телом –- и вместе с тем ощущение лиссабонского покоя – удивительного сочетания шума, суеты и пребывания наедине с собой –- и чуть поворот, несколько сотен метров – и перед тобой океан, дальше лишь – другой континент, и Тако справа –- это не место, которое ты можешь представить, не люди, которым ты можешь сочувствовать – а буквально то, что чувствуешь телом, не головой –- и вся эта невероятная жуть – столь одновременно соразмерная этому южному городу – невероятно-вероятная, вполне его, входящая сразу как часть городской хроники – - и это соразмерность и представимость непредставимого – другая сторона того, что все продолжаю об этом – нет, не думать, но именно переживать, чувствовать – как задник, «и я бы мог…»
Непослушница
Путешествуем из кровати(я, если что, эту рубрику правда пишу из-под одеяла. Хотя, в такой-то час неудивительно)Решила, что перед сном мы с вами отправимся в чудесный и горячо мною любимый город на Неве – Санкт-Петербург. Здесь, рядом с Исаакиевским собором, расположился отель-легенда. Отель, где стены помнят больше, чем кажется. Вашему вниманию – «Астория».Я нашла в интернете, что архитектор Фёдор Лидваль в 1912 году спроектировал здание в смешанном стиле: неоклассика + модерн. Редкое сочетание строгих симметрий, колонн и мраморных поверхностей оживает благодаря плавным линиям, мягким формам и свету. Просто вау!😍Каждый раз, когда я прохожу мимо него, мечтаю снять себе номер. Представляю, как провожу там весь день, а вечером наряжаюсь и отправляюсь в Мариинский театр на балет. Но я пока не накопила на номер в «Астории»!)А ещё есть легенда, будто сам Гитлер планировал отпраздновать здесь свою победу. Говорят, в архивах сохранились упоминания о том, что на седьмой день после предполагаемого падения Ленинграда он собирался устроить банкет именно в ресторане «Астории». Не знаю, насколько это правда, но хочется верить, что отель мог стать своего рода символом несломленного города — и эта страница истории добавляет ему особую силу.Ну всё, можно идти спать и мечтать о прекрасном дне в «Астории». Правда, завтра я проснусь и пойму, что пока максимум, который мне светит — чай в их Rotonda Lounge 😅
Живой журнал Жени
Помните тот момент, когда выкатываешь чемодан из номера, а навстречу идут люди, которые только заселились в отель? Становится немного грустно, что у них все только начинается, а твое путешествие стало лишь воспоминанием. Не люблю такое, как и в целом настороженно отношусь к своим ностальгическим припадкам, куда приятнее чувствовать, что всего хватило — и моря, и солнца, и впечатлений. В среду как раз получилось такое завершение отпуска, с приятным послевкусием, что мне достаточно. По традиции делюсь тем, что видела и пробовала — так что пост для ваших сохраненок, желаю каждому желающему бирюзовое море. 📍Олюдениз, турецкая деревушка на Эгейском море. Потрясающей красоты море, прозрачная водичка, широкий пляж, на небе птички-парапланеристы, горы. Из развлечений — кафешки и бары, нет приличной набережной, всего две оживленных дороги, которые за семь дней, конечно, немного надоедают. Идеальный вариант — заехать сюда на парочку дней, взяв машину в аренду, съездить в Каш и на пляж Патара (мои любимые места Турции). 🗺️ Отдыхали в отеле Flamingo. Очень красивая территория в балийском стиле, немного уставшие номера, но это не портит впечатления, доброжелательный персонал. У нас были завтраки и ужины, пару раз заказывали блюда по общему меню днем — все очень вкусно. 10 минут спокойным шагом до пляжа. ✔️Кафе выбирала по гугл картам, ориентируясь на рейтинг, так как выбор не шибко большой, ошибиться сложно: везде были большие порции и вкусные морепродукты. За пахлавой идите в Safran — дороже, чем в магазинах, где рахат лукум валяется на полках, зато вкуснее. ✖️Сразу заметно, что Турция стала шибко дорогой из-за инфляции, особенно, когда помнишь цены 2018-2021 годов. Два блюда, два напитка — в среднем 3000 рублей. Шезлонг — 1200 рублей (полежать никогда не было таким дорогим!), зонтик — 600 (берите свой 😂). Свежевыжатый сок 0,4 — 500 рублей — ну нет, прелесть в том, чтобы пить его за копейки. Простенькие шорты, которые пришлось купить, потому что дома не нашла свои — 1500 рублей (мне подруга привозила за 400 в 2023!). 🗺️ Ездили на экскурсию в Дальян: нас катали по реке, показывали всякое древнее, кормили рыбой, приманивали черепах на крабов, финишировали на песчаном пляже. Я устала, как бабка, но было красиво. А гид (громкая женщина призвала нас в свой ларек), у которой брали экскурсию, давала нам зонтик для пляжа бесплатно — чувствовала себя очень привилегированной!#тревел
Заметки Марии Гатауллиной
«Зови меня Ромик», - представился нам мужчина-таксист, ровесник наших пап 😅Осознания отпуска почему-то не пришло, но телефон доставать не хочется совсем, поэтому спасибо семейному фотографу за эти карточки! А приехали в страну моего первого моря, я сюда с 4 лет езжу и пока не надоело 😄
Повесть о железном человеке 🦿🦿
Долго не мог проснуться. Вроде как и разница с Москвой всего два часа, но организм уже спотыкается. С постели поднял себя только завтрак, который заканчивается в 11 утра. А так бы ещё полежал.После плотного приёма пищи, душевного и невероятно интересного разговора с Русланом Гусаровым (прим.ред: режиссер и автор фильмов), поднялся в нумера, принял душ и с чистым телом, мыслями и совестью, вышел на улицу.План был грандиозный: посетить музей за часок, прокатиться на колесе обозрения, дабы взглянуть на этот славный город с высоты, пообедать, ну и погулять по пешеходной улице местной. Местный Арбат, так сказать. Там можно и поужинать сразу.Но план дал сбой уже на музее. Я просто недооценил его масштаб и представленное богатство. 4 этажа и экспозиции от мамонтов до поздних советских времён.Посмотрел на настоящий метеорит. Тот самый, который в 2013 шороху на весь мир навёл. Камень и камень. Ржавый только немного. А вот минералы разные уж впечатлили. Люблю я камешки эти. Детство вспомнил, когда собирал эти артефакты везде и даже видел себя в геологии, а чуть позже — в археологии.ЧучелА разные были. Белки там, волки, медведи и даже шерстяной носорог. Хотя последний всего лишь макет. От мамонтов только кости остались.Потом был зал с историей быта. Вот здесь уже была услада очей моих. Избушки всякие, прялки, мялки, топорики, самоварчики, меблишка раритетная была, да еще и фигурки фарфоровые. Все эпохи: от древнейших, до царских.Ну а после была экспозиция уже советского периода. Эмоции разные бушевали: от грусти дикой, до гордости неистовой и ностальгии тёплой, когда смотрел на реконструкцию комнаты 50-60х годов. Слоники фарфоровые, будильнички, радио на стене, календари отрывные, этажерки и ковры с оленями. Словно я оказался у бабушки с дедушкой. Я ведь это всё помню.Подводя итог, хочу сказать, что исторический музей южного Урала впечатлил меня больше, чем даже Исторический в Москве. Какой-то он классный такой и душевный. И людей немного было. А какой там персонал добрейший! Ещё и книгу мне подарили. Которую я, к слову, еле домой донёс, потому что она словно из чугуна сделана.А в завершении дня я таки прокатился на колесе этом, окинул Челябинск взором с высоты приличной, потом съел огромный и чертовски кровавый стейк с пюрешкой и поковылял в номер. И вроде всего 7 км прошёл, но устал. Да и эмоций достаточно. На Арбат Кировку решил уже не идти. Завтра можно.Ну а фотографий будет очень много. Готовьтесь))
Ксения Гладышева-Колтуненко
Наш батумский трип завершился. С 13 года впервые отпуск показался таким долгим. Не в хронологическом плане, а именно по ощущениям. Почему? не смотрела в телефон, смотрела по сторонам. Мой роуминговый тариф кончился в первые полдня нашего путешествия. Оказалось, кафешно-отельного wi-fi более чем достаточно для поддержания жизнедеятельности. Без скроллинга соцсетей и маркетплейсов тоже есть жизнь. И время! Сколько же освобождается времени.активировала режим «быстро делаю самое необходимое, с менее необходимым (а скорее всего и вовсе бесполезным) разберусь по ходу пьесы. Сработало) тестировала себя на предмет способности находиться в моменте. Это отдельная тема. Работаю над собой в этом плане много лет. Получилось впервые. Обычно в голове бегали стада мыслей, планов, задач. И не важно куда и за какие деньги себя привезла. В этот раз - полный no signal. отсутствие плана и списка мест, обязательных к посещению. Тоже всегда было иначе. В этот раз - нет. В итоге никаких экскурсий (Ботанический сад не в счет) и заранее проложенных маршрутов. Только импровизация, только Хард Кор.Отказ от обязательств посмотреть, освоить, попробовать все за неделю сильно расслабил голову. Наверное, это самое ценное, что было в этом отпуске. Чтошшш, переворачиваем календарь и идем в новый бизнес-сезон. Кстати, остаток этой и следующую неделю состыкуюсь со всеми, с кем были какие-то предварительные договоренности и походу дела у меня полный sold out на осень) А потому набрать воздуха перед стартом было особенно важно.
Побег от лейкоза или между жизнью и смертью
3 сентября. Добрый день дорогие друзья! Сегодня 3 сентября, я все еще жив💪. Самочувствие, правда, тает с каждым днем, все таки температурю с 2 августа. Если раньше мог терпеть лихорадку, гулять по улице, то теперь приходится сбивать температуру. Весь этот месяц мне капают одни и те же антибиотики (завтра вроде хотят поменять на редкостное дерьмо под названием «полимиксин»). Точную причину лихорадки не установили. Держусь исключительно на морально-волевых качествах, которые у меня выше среднего. Люди с тревожным типом личности в подобной ситуации не имеют шансов на спасение. Помимо слабости у меня еще депрессия😁. На минус 80-ом уровне происходит переоценка людей и ценностей. Грустно мне от того, что потерял своих ангелов-хранителей и спасателей. Раньше очень сильно их любил, восхищался и уважал, а сегодня у меня нет слов, одно разочарование. Это позорище☹️. Как говорится: от любви до ненависти один шаг. Ангелами они были только в моей голове, очень сильный образ, от потери которого не по себе. Вас может удивить градус моего негодования, он пропорционален самочувствию. Поругаюсь, пожалуюсь, выговорюсь - станет легче. Вы для меня как 483 психолога одновременно❤️. Спасибо! Хотелось бы побольше, но итак не мало😀. Видели новость про Китай? С 15 сентября они вводят безвизовый въезд для россиян. Для меня это знак и план будущего. Любопытно посмотреть и сравнить российскую медицину с китайской. В условиях, без визы туда легче попасть. Можно обговорить с доктором дату приема, купить билеты и через день-два уже быть там. Никогда бы не подумал, что судьба меня зашлет так далеко. Мне же и на контрольные пункции (обследования) придется туда летать 🤪. И денег нужно зарабатывать много, гораздо больше миллиона в месяц. Говорят, здоровье не купишь, но это не тот случай. Возможно, мне проведут обследование и разведут руками, откажут в лечении, но скорей всего изготовят в кратчайшие сроки клеточный продукт, который с 95% вероятностью избавит меня от болезни. Единственный способ узнать - съездить и посмотреть в живую. Как относится к гематологам, зависит от отношения к болезни и результатов терапии. Надеюсь в Китае меня приятно удивят и выведут в ремиссию. Будет, что написать в книге 😉. Скажу вам как маме: «других вариантов у меня нет». Попрошусь, конечно, в Кировский институт крови, но вряд ли они возьмут. Съездил бы в Тель-Авив, там у меня и друзья есть и на русском говорят, но стоимость медицинских процедур на порядок выше чем в Китае. Мысли о поездке в Китай придают мне сил и вселяют надежду, это план. Надеюсь мое самочувствие и анализы позволят его осуществить. Пролечили меня здесь так, что растерял большую часть своего функционала, если раньше мог пройти пешком километров 30, то теперь не больше километра. Еще и зависимый к трансфузиям, тромбоциты на минимуме и сами по себе не .вырабатываются. Волосы тоже выпали, вчера постригся на лысо, фото в комментариях😉. Из хорошего - подрос гемоглобин (сам!), теперь он больше сотки, лейкоцитов 0,5. Обновил картинку-плакат со сбором, ориентироваться буду на предложение из клиники Борен. Предварительно мне озвучили стоимость терапии - 80-95к$. Если считать по курсу 81, это примерно 6,5-8 миллионов рублей. Дорогое лечение, но жизнь намного дороже. Прошу помощи в распространении информации. Спасибо!