SILLYFEED

Заметки шаркутье

@prodelicacy · 488 подписчиков

Открыть канал в Telegram

Посты канала Заметки шаркутье в SillyFeed: единая лента публичных Telegram-каналов со ссылками на оригиналы.

Гастрономический лайфстайл.Немного о моей жизни и еде в ней.Рецепты, обзоры, заметки на салфетках.Сборники рецептов:Италияhttps://t.me/prodelicacy/7906Ближний Востокhttps://t.me/prodelicacy/8426В МАХhttps://max.ru/id253610768501_biz434328

Посты канала

Заметки шаркутье
Только выписала себя из постели и исключительно ради паштета.Сразу напишу: без нитритной соли.Но мамА всё равно раскритиковала цвет (она любит чтоб всё окислилось и тушилось до легкой сухости), "а можно домашней еды, а не вашей высокой кухни".Мы с ВВ фыркнули и решили что нам больше достанется.К паштету невыносимо захотелось ягодный джем-соус, цитрусовый конфитюр или луковый мармелад, бокал белого и солнце на балконе.Но пятница, тайфун в городе В и паршивое самочувствие.В целом паштет получился весьма достойным, но хочется доработки. Больше сливочности что ли...Ну и с нитритной солью для ровного цвета.Ушла работать 🫶🏻🫶🏻🫶🏻
Заметки шаркутье
Мясо сразу после сувид.Свиная шея, 2,5 кг, 68°/24ч, по специям мне не понравилось, поэтому пока без рекомендаций.То что осталось отправится в аэрогриль, до уверенной румяной корочки, а потом и как горячее, и как холодное. Если сопоставлять с классическими способами приготовления, это такая хорошая буженина (особенно если нашпиговать чесночком и морковочкой).Для гриля тоже подойдет, особенно если более плоский кусок мяса, чтобы и зажариться, и прогреться успел.Ну и аромат дымка прекрасен будет.
Заметки шаркутье
Утро время лонгридов...Сегодня утром (еще семи часов не было) обсуждали с подругой вопрос аутентичности блюд.Ну вот если плов, то масло хлопковое, морковь желтая, рис лазер и разводим костер посреди кухни, а иначе какой это плов?Вопрос: будет ли блюдо аутентичным если ты его готовишь не из аутентичных продуктов, а местных аналогов?Спорная история конечно, но давайте поговорим об этом.Раппорт утверждает что буратта стала известной благодаря России, а в наших ресторанах паста зачастую вкуснее чем в итальянских.Макароны, которые пирожные, идеальнее чем во Франции (ох уж эта война за идеальные "юбочки").И вообще всё, что делается в России, зачастую делается с таким лютым перфекционизмом, что периодически копия превосходит оригинал.Но будет ли это аутентично?Помню как меня чуть не предали анафеме за пиццу с крабовыми палочками (да, у меня случилась ностальгия по "Magic Burger", и что вы мне сделаете?).Я наслушалась про то, что в Италии не готовят пиццу с палками и моцарелла у меня неправильная.Ну да. А в ресторанах всё правильное и тесто на San Pellegrino.Но с тех пор этот креатив на тесте трёхдневной ферментации на итальянской муке называю исключительно пирог по-Приморски (ПТСР как он есть, ибо сейчас я б послала, а тогда мнительная была и засомневалась, вдруг и правда это не пицца?).Поэтому сегодня у меня в голове хоть и плов, но готовить я буду кашу с мясом.Потому что не в казане.

Ещё по теме «Еда и кулинария»

Еда и кулинария
рандомные мысли по поводу и без
Жена регулярно хвалит мои бургеры, наверное это самые восторженные отзывы на мою еду за последний год))) а у меня часто рецепты сезонами — наедимся и забуду на полгода минимум. Оставлю тут рецепт для будущего себя, но может кому-то тоже пригодится.В ресторанной терминологии это чизбургер классический. Полный список продуктов в конце. Для приготовления понадобится две сковородки, нож, доска побольше, небольшая миска для соуса и тарелки для подачи.🍔 Всё начинается с булки — если есть норм булка, то всё остальное изи. Булочка должна быть свежая бриошь, желательно с кунжутом, если нет аллергий, размера хорошего, не маленькая. Удобно смотреть по каллориям — 160-200 на булочку.🐄 Котлеты можно либо брать готовые в супермаркете, либо сделать самому достаточно изи. Котлета должна быть 110-150г тотал до жарки, можно две маленьких, но их жарить заебно, надо много поверхности. Если делать самому, то фарш говяжий 5-15%, соль примерно 1-1.5% массы говядины, перец, столовую ложку томатной пасты, можно немного хлебных крошек/панировки вовнутрь, всё размять руками и сделать шарики по 110-150г.🍅Теперь надо подготовить всё холодное. Есть "бургерные соусы", но его сделать самому легко и можно регулировать содержимое. Я делаю: в миске смешиваем две чайных (на глаз) ложки нежирного майонеза или горчицы, столько же барбекю или кетчупа (что есть), пару капель шрирачи чтобы совсем слегка прижигало в итоге, и самое важное — нарезать мелким кубиком маринованный огурец прямо в соус, его должно быть тоже +- две ложки, то есть половина среднего огурца или пара-тройка маленьких.🍅🥒 Берём средний помидор (не черри и не гигантский) и режем на 6-7 дисков без крайних, нам нужны будут 3 на бургер. 2 средних огурца тоже на ~4 плоских кусочка каждый.🧀 Теперь нужен какой-то сыр. В идеале пойдет комтэ, грюер, чеддер, меньше подойдет молодой пармезан, вообще не подходят все эти резиновые и сладкие сыры типа гауды или leerdammer, их вкуса не будет слышно. Его нарезать как-нибудь и оставить с овощами.🔥 На одну сковородку кладем булочки на средне-слабый огонь, внутренняя сторона бургера должна быть чуть поджаренной. Масло не нужно, и так будет норм. За бриошью надо следить, в ней много сахара и она любит пригореть.🔥🔥 Другую разогреваем на средне-максимальном огне, слегка смазываем маслом, промакиваем салфеткой котлеты и кладем обе на сковородку. Сколько готовить — на глаз, минута-полторы на каждой стороне, не больше. В идеале придавить к сковородке бургерным прессом (5 баксов с алиэкспресса), но можно и лопаткой, пару раз так на одной стороне, переворачиваем, придавливаем один разок и пока поверхность горячая — кладём сверху котлеты сыр.🍽 Котлета дойдет за ещё минуту, в это время берём пару тарелок на которых будем подавать, кладём туда нижнюю половинку булки и начинаем собирать.1. Жирная ложка соуса на каждую булочку.2. Лист салата вниз, чтобы булка не стала мокрой от жира за O(1).3. Котлета с сыром, на сыр можно ложечку лукового/манго чатни, если душа просит музыки4. 3 круглых диска помидора5. 3-4 кусочка солёного огурца6. В миске осталось ровно две ложки соуса: по ложке на верхнюю булочку7. Закрываем и подаем на столЕсть и кайфовать надо срочно в ближайшие 5 минут, потому что к моменту подачи там уже всё не горячее, а теплое.На 4 бургера:- 4 булочки бриошь- 4 готовых котлеты по 110-150г или фарш говяжий 5-15% 500-600г, соль, перец, [томатная паста, панировка]- Какой-то достаточно яркий сыр, опционально что-то сладко-солёное для сыра типа лукового или манго чатни.- 2 больших плотных помидора- 5-6 маринованных огурцов среднего размера- 4-6 листьев салата- 4 чайных ложки кетчупа/барбекю соуса + 4 столовых майонеза/горчицыБич версия для ленивых: чеддер в нарезке, кетчуп, мазик, помидор, огурцы, готовые котлеты, булочки. Мешать соус не надо, добавлять в него огурцы тоже. Процесс будет сильно проще, но и охуеть, очень вкусно вы скорее всего не услышите, будет просто с кайфом.
о чем говорит maribotny?
Получился семейный вечер за приготовлением орешков со сгущенкой 🤍Никогда не думала, что буду сама готовить орешки, но подружка на день рождения подарила мультипекарь, в котором, как раз есть такая форма. Освоила рецепт и теперь орешки выпекаются довольно часто))
Марзаганов вещает
Прикиньте, в Лондоне на полках магазинах нашлись батончики Snickers с русским языком Оказывается, что какие-то посредники покупали Сникерс в России, доставляли их в Западную Европу и продавали.Такая вот изоляция и санкции получились
КУЛИНАРНАЯ ПОМОЩЬ
Новый Год все ближе и ближе…🎄🎄Что приготовить? Каждый год вопрос, мучающий Хозяек …..🤔🤔🤔🤔 А попробуйте «Салат из курицы и винограда с яблоками и ореховой заправкой». Не стандартный, лёгкий, ивкусный. Начнём с миндаля, граммов 200 заливаем кипятком и оставляем пока не остынет, так легче его чистить. Далее у нас сухарики: режем ржаной хлеб кубиками без корочек, посыпаем смесью разных сухих трав, немного крупной соли и отправляем в духовку 140-150 градусов, что бы не очень сухие получились. Или можно пожарить их на сковородке. Далее берём большую миску ( кастрюлю)и туда: нарезанное соломкой отварное филе куриной грудки, маринованные огурцы , без шкурки, антоновку, разрезанные пополам ягоды винограда, и немного зелёного лукаи предварительно замаринованного мелкопорезанного красного лука. Вот и дошла очередь до заправки. Складываем в блендер почищенный миндаль, добавляем немного горчицы, корицы и соли. Все это смешиваем и разбавляем обычной водой до консистенции сметаны. Красиво выкладываем на тарелку. Сверху украшаем сухариками и посыпаем немного сыром. Как бы и все!Приятного Всем Аппетита. У меня как обычно 🍾🥂🍾А у Вас по вашему вкусу🍷🍺🥃🍸🍷🍻🍹🎄🎄🎄🎄🎄🎄🎄🎄🎄🎄
Доктор Комиссарова ☀️
Подборка безалкогольных винДа-да, друзья! Зож в модеBruni Zero - мускат, сочный, яркий, немного с кислинкойЛуи Валлон Л'эстан - фруктовое, цитрус, груша Безалкогольное вино Carl Jung Rose розовое полусухое - цитрусово-яблочныйБезалкогольное вино игристое белое Cava Codorniu Zero White - ягодно-ванильное, с преобладанием шардонеИгристое вино безалкогольное белое Oddbird Spumante - дороговато, но очень вкусное! А что вы планируете пить на Новый Год?
Еда для радости
КАКУЮ ЕДУ МОЖНО БРАТЬ С СОБОЙ Всем привет, на связи Вита 😊Я уже неоднократно рассказывала вам про своё хобби. С конца 2017 года я занимаюсь вокалом и много лет участвую в новогодних мероприятиях. Этот год — не исключение.По сценарию мы задействованы в начале и в середине программы, поэтому ужинать приходится вне дома.Несмотря на то что днём я веду консультации, занята семейными и бытовыми делами, для меня важно выкроить время, чтобы приготовить что-то на ужин с собой.Сложность в том, что еда должна быть вкусной в холодном виде. А иногда просто лень готовить из-за занятости.Велик соблазн ничего не делать, перехватить фрукты или булочку из пекарни.Но в то же время я понимаю, как приятно накормить себя вкусным, сбалансированным и сытным ужином.Как часто из-за спешки и занятости мы лишаем себя полноценного приёма пищи?А потом жалуемся на пищеварение и вечерние переедания из-за накопившегося голода.Мысль о том, что я не хочу повторять такой сценарий⬆️, помогает мне, несмотря на усталость и занятость, позаботиться о полноценном ужине.Ниже делюсь своими вариантами блюд, когда нужно поесть, а разогреть негде:▫️ Салат с тунцом + хлебНарезаю варёные яйца, огурец, зелень, добавляю консервированного тунца. Всё перемешиваю. Заправляю творожным сыром с майонезом. В пекарне беру хлеб, который нарезают при мне.Получается вкусная и питательная намазка.Для разнообразия можно выложить начинку на лаваш и завернуть рулетом, затем нарезать. Выходит сытно и удобно.📎Салат из крабовых палочек + хлебНарезаю крабовые палочки, яйца, огурец, зелень. Добавляю консервированную кукурузу. Заправляю смесью майонеза и сметаны.Можно есть с хлебом или завернуть в лаваш.📎Шницель + овощи + хлебПокупаю готовый шницель (котлету-полуфабрикат), запекаю в духовке и нарезаю пластинами.Такую нарезку можно выложить на хлеб.📎Запечёная индейка + овощи + хлебЗапекаю филе индейки в духовке, нарезаю ломтиками. Это питательнее колбасы по содержанию белка.Индейку кладу на хлеб, из овощей беру помидоры черри и огурцы.В дополнение готовлю большой термос чая с мятой👌Я допускаю, что иногда могу зайти в пекарню и взять слойку с курицей или индейкой, если совсем не будет желания готовить. И это тоже будет актом заботы о себе.🗯Поделитесь, пожалуйста, в комментариях своими рецептами подобных экспресс-блюд.Впереди ещё много выступлений и хочется разнообразить рацион.Возможно, это будет полезно и другим — пополнить копилку идей для еды с собой.
Напитки покрепче 🍷
Коктейли без лишних калорий на Новый год! 🍾Коктейли, которые не увеличат твою талию в 2026 году. Ну, если не заедать их мазиком 🙄🙄🥒джин-тоник с огурцом ~90 ккалLondon dry джин (40 мл ~ 88 ккал)Indian тоник zero (120 мл ~ 2 ккал)лёд с огурцом (~0 ккал)🥃Виски-яблочный шорли ~ 140 ккалВиски (50 мл ~ 110 ккал)Яблочный шорли (100 мл ~ 28 ккал)Лёд (~0 ккал)🍒Ром-вишневая кола (143 ккал)Пряный или фундучный ром (50 мл ~ 115 ккал)Вишневая кола нулевка (100 мл ~ 28 ккал)Лёд (~0 ккал)Отправь друзьям на ПП 💪🍸Напитки покрепче - подпишись
Диана Архипова | поточно о тонком ♾️
Зрелость, любовь к себе - делать настоящие выборы. Верить и следовать им. Даже в моменты когда непросто, быть верным им. Если же больше нет резонанса и радости, делать новые настоящие выборы. Смысл - в каждый момент быть в полном выборе.
О зверях и людях (Диана Удовиченко)
Я весьма неплохо готовлю. Особенно мне удается любое тесто, выпечка. Да в принципе, и вообще все, что угодно. И когда-то готовить я любила. На самом деле, кулинария - это творчество, искусство. Обожала эксперименты с блюдами разных кухонь. К нам постоянно ходили гости. Иной раз я пыталась объявить, что не хочу отмечать ДР, но этот номер ни разу не прошел: приходилось становиться к мартену. Но мой бывшенький отличался удивительным консерватизмом. Он в принципе. Никогда. Ни за что. Не желал пробовать что-то новое. Это не только к еде относилось. Ко всему. Дома должен был иметься обязательный набор: сало, свинина, борщ, вареники, макароны, сосиски. Ничего не имею против этих продуктов, но жрать их все время невозможно. Мои эксперименты бывшенький встречал с недоверием: - Это что? - ковырял он вилкой отменное ризотто. - Лучше бы яичницу пожарила. - А это что? Какое еще болоньезе? Не могла просто спагетти с сосисками сварить. - Рамен? Что за дурацкий суп? Где борщ? - Кукси твою не хочу и пробовать. Ну и так далее. Лик при этом у бывшенького был, как у святого с иконы - суровый и страдальческий, дабы нерадивой жене сразу было видно, как человек претерпевает. А то пихнула на тарелку говна какого-то. Пироги бывшенькому надоели, баранина ему воняла, от новых блюд непременно наступала изжога - не повезло мужику с женой, в общем. Однажды с огромным трудом вытащила его в Китай, так бывшенький через два дня, утомившись от однообразия китайской кухни, отправился искать русский ресторан. Борща возжелал. Я предупреждала, что в Китае хороший борщ не сварят, зато их национальная кухня - самая богатая в мире. - Нет, там русский повар, - упорствовал бывшенький, показывая взятый на ресепшен отеля рекламный буклет. Пришли. К удивлению бывшенького, русский ресторан был заполнен китайцами, которые с видом гурманов вкушали неведомую экзотику в виде борща и оливье. Борщ и оливье выглядели подозрительно. За распахнутой дверью кухни виднелся ярко выраженный таджик, который что-то там кашеварил. - Странно, что тут нет русских, - удивился бывшенький. - Какой тебе русский в Китае пойдет в русский ресторан, где готовит таджик? - грустно вздохнула я. - Это аттракцион для местных. Борщ был отвратительный, оливье еще хуже. Водка только ничего, хотя наша лучше. Бывшенький вернулся домой, и зарекся куда-то ездить по этим вашим заграницам, потому что там плохо кормят, нет борща и говорят не на русском. В общем, за 27 лет семейной жизни охоту к готовке мне отбило напрочь. Сейчас готовлю очень редко, под настроение. И всегда баранину. Потому что после замужа у меня острый дефицит баранины в организме. Уборку тоже ненавижу. И вообще, всю домашнюю работу в принципе. Так что спасибо феминизму и анархизму за равноправие. Прекрасная штука. Можно замуж не ходить, и нихуя по дому не делать )))