Друзья, увлечённые цветоводы, садоводы и огородники, а также гости канала ЗДРАВСТВУЙТЕ!!!🖐.Сегодня в выпуске - #рассадаперца и простые рекомендации по выращиванию.Перец, в отличии от томата, растёт не так интенсивно, а всходы появляются от 7 до 21 дня! ⁉️Частый вопрос - зачем сеять на кокос и что это дает? ✅ Кокос используют для улучшения прорастания семян из-за его физико-механических свойств, а так же стерильности.🔸 Пористая структура улучшает доступ кислорода, равномерно распределяет и удерживает влагу. Корни растений свободно дышат и не загнивают.🔸 Стерильность субстрата позволяет избежать проблем с молодой рассадой (чёрная ножка, насекомые и сорняки).🔸 Нейтральный pH субстрата позволяет использовать его практически для всех растений.На кокосовой основе растёт очень быстро, а кормить нужно интенсивно и часто. В системе питания нужно использовать сбалансированные, комплексные удобрения, тогда рассада будет получаться крепкая. ☝️Моя схема выращивания рассады перца простая.Если нет уверенности в свежести семян, то лучше их перед посевом замочить, напитав основательно водой. Так же для ускорения проращивания перца не редко применяют скарификацию, то есть нарушение целостности оболочки механическим воздействием, что позволяет напитать водой семя гораздо быстрее. К тому же применение стимуляторов роста здесь будет не лишним. Например, Фитактив ЭКСТРА - отлично для этих целей подходит. Этот уникальный продукт способствует энергии прорастания семян и наращиванию корневой системы при микроскопическом расходе.✔️ Добавляйте его для замачивания семян по норме расхода (0,1 миллилитр на 100 миллилитров воды) и семена перца взойдут дружно и очень быстро!😉 Так же Фитактив ЭКСТРА рекомендую использовать во время пикировки/пересадки любых растений и любой рассады. Внесение ЭКСТРА ускоряет приживаемость и стимулирует рассаду развивать корневую систему существенно, в том числе и для черенкования. Норма расхода по препарату для пролива, как черенков, так и пересаживаемых растений - 0,2 миллилитра на 1 литр воды! Удобрения для активного развитие рассады это Фитактив СТАРТ, для активного роста - Фитактив РОСТ. Вносить удобрение нужно по графику:1️⃣ Как только появились настоящие листья у сеянца - даем удобрение старт 1 мл на 1 л воды. Вносим удобрение 2 раза, через один пропуск. То есть сегодня дали удобрение с обычным поливом, далее просто полив без удобрения, и на следующий полив опять удобрение. 2️⃣ Затем перевалка или пикировка. Я делаю рассадку в стаканы 0,5 л и использую верховой торф с частью перлита. Во время перевалки удобрение не вносим, а даем стимулятор ЭКСТРА.3️⃣ Через две недели после рассадки можно начать подкармливать. Кормим чередованием: если на неделе вы будете поливать дважды, например в среду и субботу, то в среду удобрение даем, а в субботу нет. Здесь уже используем удобрение Фитактив РОСТ. Его расход - 2 мл на 1 литр воды. 4️⃣ Когда график полива изменится и поливать на неделе нужно будет уже 4 раза, то 2 полива с удобрением и два без удобрения.В этом графике рекомендую подключать к удобрению Фитактив РОСТ ещё и аминокислоты. Амино60. Причем хорошо кормить как раз так же чередованием, то есть в те дни, когда должна быть просто вода, улучшаем ее питательные значения Амино60 и используем всего 1 миллилитр на 1 лит воды.Вообще вся линейка Фитактив очень эффективная и экономичная по своему расходу, ведь это концентраты. Хватает этих удобрений и стимуляторов очень на долго.Ознакомиться с Фитактив, а так же сделать заказ, можно в официальных магазинах. Для зрителей канала СамСебеАгроном предусмотрены скидки🤩😉.Озон👉https://www.ozon.ru/seller/sadovoe-do-bro/?miniapp=seller_545942?erid=2VtzqucsiGt по промокоду AGRONOM скидка -5%WB👉https://www.wildberries.ru/seller/1349853?erid=2VtzqucsiGtА так же на официальном сайте производителя👉https://fitaktiv.shop?erid=2VtzqucsiGt по промокоду AGRONOM скидка -15%НЕ РАБОТАЕТ ТЕЛЕГРАМ? ТОГДА СМОТРИ СамСебеАгроном в ВК или МАХ👉ВК-канал СамСебеАгроном👉Канал СамСебеАгроном в МАХ
СамСебеАгроном
@SamSebeAgronom · 31.5K подписчиков
Посты канала СамСебеАгроном в SillyFeed: единая лента публичных Telegram-каналов со ссылками на оригиналы.
Как выращивать розы🌹и другие декоративные растения🪴Как собирать здоровый и богатый урожай🍅🌶️🥒Как делать обрезку сада🏡🌳🌲📣об этом расскажу и покажу📺простым, доступным языком😉С правилами канала ознакомиться здесь👉https://t.me/SamSebeAgronom
Посты канала
ЧЕМ, КОГДА И КАК подкармливать рассаду?!Друзья, всем привет! Сегодня для вашего внимания волшебная 💊 на все случаи жизни😉. Особенно эта информация будет полезна тем, кто вечно любит что-то лить и чем-то прыскать свою рассаду😁.С наступлением рассадного сезона и первых посевов, еще на стадии закрытой пачки с семенами, садовод и огородник уже думает, а есть не исключения и даже делают - чем подкормить, чтобы улучшить (ускорить) рост и развитие…Главный стимулятор роста и развития: свет, хорошая вода и благоприятная температура. Как видите - всё проще, чем кажется.На первых «парах» вашей потенциальной рассаде ничего не надо дополнительного. Для старта и развития сама природа заложила в семечку колоссальный запас энергии и питания. Как пример - куриное яйцо и цыпленок из него😉. А дальше начинает развиваться корень с листовым аппаратом, и вот тут растение, занимая выбранное для него место, начинает поглощать воду и растворенное минеральное питание из той базы-основы, на которую это самое семечко было распределено. Грунты (субстраты) бывают разные. Есть с «говорящими названиями», а есть пустые, например кокос или торф. В зависимости от того, что вы выбираете и на чем выращиваете, только по состоянию развития и явных признаков дефицита питания, нужно производить подкормки рассады. Удобрения тоже все разные: сухие, жидкие, пролонгированные, органо-минеральные или органические. В общем чего сейчас только нет - на любой вкус, цвет и кошелек. Среди всего этого многообразия сделать выбор очень сложно, особенно начинающему путь новоиспеченному дачнику😘. Главное правило при любом выращивании, как в медицине - НЕ НАВРЕДИ! Лучше недокормить и не дополнить, чем переусердствовать и «залюбить до смерти🤣».Как раз для таких любителей, которые вечно любят чем-то подкармливать, есть прекрасные удобрения в жидком виде с витаминами, полезными бактериями и растворенными минеральными солями в умеренном количестве.Одно из таких - биомолекулы «Удобряй для рассады» от бренда Люби,выращивай. Навредить этим удобрением практически не возможно, даже если превысить норму расхода (применения) в несколько раз, но всегда при любом использовании любых удобрений и прочих «волшебных 💊» - читайте инструкцию применения, иначе магия не свершится😳. Повторю ещё раз - кормим только тогда, когда растение всем своим видом это показывает, а в качестве удобрений используем легкие препараты, а не сильные концентраты.Нет, можно и сильные применять, но в этом случае снижается норма расхода, относительно от рекомендованной производителем, в два (а то и в три) раза. Иначе повышенная минерализация (растворенные соли в воде и в субстрате) заблокируют поглощение самой воды из почвы (субстрата). Так что для тех, кто с первых признаков зародившейся жизни уже хочет чем-то подкармливать, а то простой водой же сыт не будешь, от души рекомендую удобрение для рассады 👉 https://ydolv.mobz.click/SamSebeAgron.Результат по итогу применения хороший:1️⃣ состав воды и ее показатели улучшает, но при этом не сильно;2️⃣ оказывает стимулирующий эффект и обогащает почву живыми микроорганизмами;3️⃣ можно использовать с каждым поливом без малейшего вреда для рассады , при этом расход минимальный.Кстати, так же мне понравилось сухое удобрение «Удобряй» - заказал по 2 пакета, буду использовать в яму-луну при высадки рассады в теплице. В составе моя любимая костно-рыбная и кровяная мука 😋. Кому интересно, то посмотреть эти удобрения можно здесь 👉 https://ydolv.mobz.click/sam
Ещё по теме «Дом и стиль жизни»
Дом и стиль жизниХозяюшке на заметку: темная лестница оказалась отличным средством определения виновника разноса строительного мусора по убранному дому.



Вчера ходили в боулинг 🎳В детстве часто играли с братьями и сёстрами оказывается, руки всё помнят!! Как только зашла на дорожку выбила первый страйк…И неожиданно для себя заняла первое место 




Я тут вам недавно жаловалась, что у меня дико отекло лицо из-за воспаления в носу и аллергического отёка на мазь. К врачу я так и не доехала, зато выполняла все рекомендации чата GPT, лол. Кроме прикладывания льда и антигистаминного на пару дней, чатик сказал, что нужно спать на спине, желательно даже чуть-чуть на возвышении. Я думала, как бы это устроить, и….!!Вспомнила, что у меня лежит в шкафу подушка Aula от Beauty Sleep. И спала на ней неделю. И, боже, как это было классно.Во-первых, у меня всё прошло, естественно, не только благодаря подушке, но она внесла большой вклад. Утром всегда самое жёсткое состояние с отёком. Но как только я начала спать на этой подушке, у меня пошёл заметный прогресс.Так что если вы планируете какие-то вмешательства, пластические операции, зубную хирургию или, не знаю, у вас травма, не дай бог, — такая подушка просто супер, иметь её дома круто на случай подобных историй.Во-вторых, это очень классный тренажёр, чтобы вернуть себе кайф сна на спине и выглядеть лучше. Она суперклассно поддерживает лицо благодаря двум большим мягким валикам. И я вообще не ворочаюсь (и меня это лёгкое удержание не бесит, а наоборот какое-то удовольствие доставляет).Щас уже вернулась к своей привычной Omnia от Beauty Sleep, она, конечно, тоже подружка моя на века. Кстати, сколько раз я вам её уже рекомендовала, ни разу не отмечала, что на ней очень удобно читать на боку (мы тут всей редакцией фанфик читаем по Гарри Поттеру… не можем оторваться).Omnia — это классика бренда, ортопедическая подушка, которая поддерживает голову и шею в правильном положении и помогает просыпаться красивыми, а не помятыми. С ней тоже значительно меньше отёков утром (но, конечно, на спине она вас не удержит, как Aula), спать на ней на боку — кайф, щека как бы парит, а не вдавливается в наволочку.Наволочка на фото у меня “Лунный папоротник”, шёлковое роскошество. У них большой выбор, на любой вкус, но шёлк — это, конечно, дополнительный кайф и для кожи, и для волос.Кого я заинфлюенсила, обратите внимание особенно сейчас перед восьмым марта — это наикрутейший подарок в красивой праздничной коробке. По моему промокоду
GOLMAN15 скидка на всё на сайте Beauty Sleep.


квартира в стиле лофт это когда всю мебель вынес
Есть встречи, которые запоминаются на всю жизнь. Наш вчерашний разговор с Федором Конюховым, несомненно, одна из таких встреч. Очень детально расспросил его о том, что он здесь делает, о направлении его исследований. Оказывается, сейчас он изучает серьезнейший вопрос — проникновение микропластика. В Тихом океане, между Калифорнией и Гавайями, внутри гигантского кругового течения (океанского водоворота), находится невероятный по своим масштабам так называемый Garbage Patch. Еще его зовут Trash island. Океанические течения работают как медленно вращающаяся воронка: мусор со всего мира постепенно затягивается в одну область.Размеры? Оценки разные, но приблизительно площадь этого «острова» — около 1,6 млн км. Это примерно в три раза больше Франции. Внутри – сотни миллионов килограммов пластика, при этом более 90% — микропластик, почти невидимый глазу. Важно: это не плотный материк, а скорее «суп из пластика» — вода с огромным количеством мелких частиц.Откуда берётся весь этот пластик? Основные источники: пластиковые бутылки и упаковка, рыболовные сети и снасти, одноразовая посуда, мусор, смываемый реками в океан.Интересный факт: значительная часть крупного мусора — старые рыболовные сети, которые продолжают ловить животных даже после выброса.Федор Филиппович изучает, насколько глубоко этот пластик проник всюду и везде. Исследуя помет пингвинов, он выяснил, что эта гадость (микропластик) уже и здесь, в Антарктиде. Настолько глобальна эта проблема. Поговорили мы и о ближайших серьезных планах. Новое путешествие планируется с научными целями — прояснить ситуацию с этим гигантским плавучим островом мусора в Тихом океане. Для этого в Дубае уже сейчас строится специальный плот из... пластиковых труб. Фёдор стартует из Чили и очень надеется, что плот не попадет в плен мусорного острова. Буду следить за подготовкой и реализацией новой задуманной экспедиции.Это — лишь малая часть того, что рассказал этот потрясающий человек. Мне посчастливилось взять у него большое интервью. Скоро увидите. О том, что интересного мы видим, наблюдаем, обсуждаем во время этого путешествия, можно узнать в канале «Книга рекордов России».В выходные обязательно расскажу о невероятной высадке на остров Смоленск, встречу с котиками и колоссальных размеров морскими слонами. И о том, как здесь охотятся морские леопарды. Серьезные и опасные ребята, как выясняется. P.S. Забавный факт: частично научную аппаратуру охраняет лепший друг Федора — морской котик Борька.
Если встречи, то такие, если читать Евгения Когана, то в MAX и ВК

Зима! Курьеры, торжествуя, на велах обновляют путь… Подруга утром должна была ехать из Путилково в Лужники к врачу – ₽6500 (маршрутки до метро тупо исчезли)Подруга с Красной Пресни хотела отправить мне блины – ₽4300 от двери до двери. Никто не попал к врачу, никто не поел домашних блинов. Не-москвичам: в обычное время первый маршрут стоил бы где-то ₽1000-1200 (ехать неблизко), второй – ₽500-700 рублей от двери до двери (ехать 15 минут). В Новый Год (тоже был снегопад) этот же трюк предлагали исполнить за ₽2300.
Сейчас будет история длиной в два года, из-за которой у меня выросло море седых волос
Присаживайтесь поудобнее, берите стулья🪑🪑🪑🪑🪑 Это эпос о соседях, бессоннице и секретных военных технологиях.Мы с семьей живем в хорошем доме: 10 этажей, по 2 квартиры на площадке. А вокруг у нас хрущевки-пятиэтажки, и одна из них прилеплена вплотную к нашему торцу. Там прям идеальная стыковка: стена к стене, без зазоров. Мы живем на третьем этаже.И вот пару лет назад по всей внешней стене, которая примыкает к соседям, пошла вибрация. Не грохот, а именно вибрация, как будто где-то отжимает стиралка.Днем ее слышно даже сквозь уличный шум, а ночью слышно через беруши. Вибрирует рандомно, без расписания. Может час, может 5 минут. Сначала я относился с пониманием. А потом уже не понимал, сколько надо детей нарожать, чтобы так яростно стирать одежду.А дальше я стал похож на параноика, который ходит по подъезду в трусах и шлепках и со стаканом прижимается к стенам. Опережая вопрос: ТСЖ я вызывал, но как только они приходили, звука не было 😂Я всех соседей обошел, и никому ничего не вибрировало. Мое следствие дошло до соседней пятиэтажки. Я звонил в домофон с соцопросом «у вас стена вибрирует?», но люди бросали трубку. Интроверты, наверное.Наконец один из жильцов подсказал, что вибрация может быть от ресторана внизу. Что ж, идем в ресторан. Меня даже на кухню пустили, вентиляцию показали. Та тоже не призналась.Потом я подозревал водоробот, ходил потереться об него щечкой в разное время суток. Вот люди ржали, наверное...Потом я пошел в медцентр на первом этаже (нет, не к психиатру), а тоже послушать. Ничего в итоге не услышал.
Главный вопрос последних лет пропал, но остался еще один. Почему эта военная разработка то работает, то не работает?Оказалось, что у вентилятора есть ДАТЧИК ДВИЖЕНИЯ, который реагирует на Ренатину собаку. Собака идет — вентилятор работает. Собака спит — вентилятор тоже. Собаке приснился сон и она пошевелила хвостом — вентилятор среагировал и выдал «бззззззь».Вот так секретные технологии чуть не сделали из меня пациента психиатрического диспансера. Всем спокойного сна, друзья 😁
Самое ужасное, что как только кто-то приходил к нам в гости, весь шум исчезал. У нас есть сосед Дима, мы иногда вместе ужинаем. Как только начинался шум, я звонил ему и просил прийти. Но Дима приходил и становилось тихо. Я уверял Диму, что я не псих. А он отвечал, что верит мне. Только почему-то не поворачивался ко мне спиной 😂Я познакомился со ВСЕМИ соседями. Я нашел ВСЕ телефоны. Но это ничего не дало. До тех пор, пока...Пока я не позвонил человеку по имени Ренат с четвертого этажа примыкающей к нам хрущевки. Я спросил, не его ли малюсенький вентилятор в окне может издавать такой мерзкий звук, из-за которого я чуть не уехал в дурку.Он, конечно, сказал, что нет. Мол, этот вентилятор еще тесть его ставил, и вообще он создан по секретной военной технологии. Ему лет больше, чем Российской Федерации, стоит там со времен союза и никогда никому не мешал.Я говорю:— Ренат, дорогой, если вас не затруднит, не могли бы вы на секундочку выключить свой военный вентилятор?Ренат ответил согласием, я услышал в трубке "топ-топ-топ", а потом характерный щелчок. И.... звук прекратился!— Ренат, миленький, а теперь включите. Ну так, на всякий случай...После второго характерного щелчка вибрация снова началась, а у меня в голове пронеслись два года бессонных ночей и преследования соседей.Мы выяснили, что эти секретные военные технологии примыкают прямо к балке, которая соединена с нашим домом и создает резонанс. И физический, и общественный
Рецепт, как не натягивать на ребёнка 3 слоя + пуховик в феврале:Приезжайте в Бразилию
Вот именно по этой причине и не беру на груминг с ожирением...
У меня есть любимый чатик в вотсаппе, где общаются жители небольшой деревни. Жизнь там кипит: бесконечные стикеры, пожелания доброго дня, кто-то что-то продает, кто-то спрашивает телефон электрика, кто-то возмущается, что опять отключили воду. Чат наглухо замьючен, но регулярно захожу его почитать. И не зря — почти всегда что-то интересное найдется — в блоге уже даже хештег есть #деревенскийчатик.Вчера открываю его поздно вечером, а там мужчина пишет: «У меня из дома сегодня украли один из моих пистолетов — 9мм серебристого цвета. Всем быть на чеку, подозрительные вещи у нас тут происходят».Можете представить, какой переполох начался. У нас тут вообще-то Колумбия, странные вещи и без всяких краж пистолетов происходят, а тут такое. Мужчина же после такого заявления ушел оффлайн и на вопросы не отвечал, что спокойствию народа, конечно, не помогало. А утром случилось то, что и должно было случиться: новое сообщение от этого мужчины. «Пистолет нашел, его никто не воровал. Извините за беспокойство». Думаю, бутылок агуардьенте перед ночным сообщением было выпито не мало, но меня терзает вопрос: зачем он на ночь глядя пошел искать свой пистолет?