SILLYFEED
Открыть канал в Telegram

Посты канала Сомелье на диване🍷 в SillyFeed: единая лента публичных Telegram-каналов со ссылками на оригиналы.

Авторский опыт в винной тематике: дегустации, скидки, интересные вина, девайсы, мысли.Присоединяйтесь (18+)😉

Посты канала

Сомелье на диване🍷
​​Ребята, привет!Сегодня рубрика "Дегустационный стол" в эфире.🇫🇷Шампань.🤷‍♂Ничего не могу с собой поделать в последнее время.Она ПРЯМ МАНИТ МЕНЯ, как тот "Михалыч" в Нашей раше.(С)Карточка9,7 как с куста.🤷‍♂На этикетке читаем Гран Крю. Но дело тут не в этикетке.Вино ГЛУБОКОЕ, играет с сознанием и подсознанием на полутонах. Бессмысленно в этом уровне напитков раскладывать на "ноты", тут вот мол яблоко, а там груша.Это один большой поток удовольствия.Объективно это рекольтант с 6 га и 4-мя штатными сотрудниками в хозяйстве. Много ручного труда и много традиционных методов.Объективно (см. пробку) это где-то 50 месяцев на осадке.Объективно это гран Крю (что указано на этикетке).Субъективно - это один сплошной поток удовольствия. Недавно писал про мелезимный 2012 от этого хозяйства с выдержкой 10 лет на осадке.Там было 9,8 тут 9,7, но по факту вина разные. То для медитаций. Это же хочется просто "ХЛЫСТАТЬ" с наслаждением.😂😉Такие дела.🤷‍♂#Дегустации #Фортвайн
Сомелье на диване🍷
Ребята, привет!Ну как мимо такого пройти? Сегодня вот в обед влетело: 160 бут, Рингланда отдают со скидкой 66% за 13195₽ ❗️4500₽❗️Приятного, как говорится аппетита!Тут вам и первое и второе и компот!А можно его прям на хлеб намазывать и есть!🙈Пока пост готовил, осталось 141шт.То, что его распродадут за несколько дней, я не сомневаюсь ни мгновения.Это шедевр австралийского ширазо-строения.Его "младший брат" (тот, что на винте) стал украшением моего 50-летия, и получил 9,7.Этот у меня ЛЕЖИТ пару штук и я боюсь даже представить, что там. Но у меня есть один подписчик, который ВОТ С ТАААКИМИ глазами дважды уже за ним возвращался.Жду заявок до конца недели, параллельно слежу за остатком. Если будет оставаться мало, ждать не буду, те, кто сделают заявки первыми, получат преимущество.На это вино оргвзнос отменяю!#Скидки #Фортвайн
Сомелье на диване🍷
​​Ребята, привет.В эфире рубрика "Дегустационный стол".В прицеле дегустации сегодня Шампань.🇫🇷Итак, рассказываю.Сегодня был в гостях, угостили меня Шампанью. Через меня (естественно) и заказанной по черной пятнице Форта (а как же ещё?).По вкусам и ароматам - вот карточка.👇Карточка.Прочитали? Ну как бы 9,8.🤷‍♂В чём тут подоплёка?Малюсенький рекольтант из Шуйи (село такое). 6,3 га. В штате 4 человека. Не признают никаких новомодных технологий. Всё делается "как тогда" и вручную. Но участок ГРАН КРЮ и соответствующее качество материала.Шампанское меллизимное 2012. То есть год был такой, что не потребовалось "бадяжить" кюве резервным вином других урожаев.Дальше 10 лет ТЕРПЕЛИВОГО вызревания в идеальных условиях погреба производителя. В 23 году на 14й неделе (см. Фото в карточке) снято с осадка.Яркий соломенный цвет. Почти невидимый перляж, но при этом ощутимое пощипывание за язык. Аромат вырывающийся из бокала и благоухающий на всю кухню. Кислотность такая, что нет и намёка на усталость, могло бы лежать ещё столько же, я уверен.Это яркий образец ЗРЕЛОГО ШАМПАНСКОГО.В каждом глотке десятки слоёв, микро-слоёв и ассоциаций.Вкушение этого нектара - это гимнастика для ума или тренировка для мозга - выбирайте!Там нет прыти и молодецкой удали,но есть ширина, глубина и трёхмерность, если хотите. По ЧП бралось по 5,6тр.Похоже по стилистике на Иссивский Сен-Жермен, но оно и по цене почти такое же (плюс-минус).Сейчас этого меллизима шампань есть у Форта с пометкой "последний ящик", ну то есть считай, что почти нету.А жаль, я бы повторил.😉#Дегустации #Фортвайн

Ещё по теме «Еда и кулинария»

Еда и кулинария
Сад и огород. Дача. Советы агронома
Кто малину не любит – рассказывает главный агрономВот все признают, что в селекции черной смородины мы впереди планеты всей. Наши селекционеры объяснили это просто: у нас черную смородину любят. За рубежом же не нравится ее кисловатый вкус и вместо того, чтобы сделать ее новые сорта сладкими, там от смородины отказались в пользу других культур. А вот с малиной у наших селекционеров получается похуже. Многие полагают, что наши сорта не дотягивают до зарубежных и даже цены на саженцы новых сортов завышены.Недавно нашел небольшой питомник саженцев малины и ежевики. Цена недорогая и сорта великолепные, качество саженцев тоже на высоте. Хозяйка с гордостью сказала, что это вам не наши российские сорта – это Европа. Я не удержался и поинтересовался: «А что, Казаков и Кичина хуже сорта выводят?» На это мне ответили, что сажали несколько сортов из новинок, но потом от них отказались – ягода кислая, хоть и крупная. О вкусах, понятное дело, не спорят. Зато показали нам ремонтантные сорта Делнива и Прималба, да, размеры впечатляют, конечно, не со спичечный коробок, как говорила хозяйка, но более чем достойные сорта. Я обратил внимание, что у них второй урожай, как и у традиционных ремонтантных сортов, сосредоточен на верхушках однолетних побегов, но зона плодоношения намного больше, чем обычно. Это какой же потенциал в урожайности второй волны!Кстати, ремонтантные сорта выращивают они исключительно в теплицах. И это в Ростовской области! Там они собирают намного большие урожаи. Ведь не секрет, что в открытом грунте ремонтантные сорта отдают всего 70% завязавшихся плодов. Остальное попадает под заморозки. Из летних сортов (один раз плодоносящих – у нас их называют «одноразовыми») приобрели:Соколицу – о ней я уже пару лет как наслышан, не самые крупные плоды, но очень сладкие и ароматные, и самое главное – плотные и транспортабельные. Родзиева – вот у нее плоды очень близко подобрались к размеру спичечного коробка, если, конечно, верить описаниям. При этом обладает и всеми достоинствами Соколицы, а еще это суперраний сорт – сборы начинаются раньше большинства выращиваемых «конкурентов». У меня малины 10 сортов, и Родзиева самая ранняя!Пшехиба – еще один ранний и очень крупноплодный сорт. Кстати, у него неплохая зимостойкость, так что можно пробовать выращивать и в средней полосе. Но главное, почему мы остановили выбор на этих сортах: у них плоды плотные, но достаточно сочные, при этом транспортабельные и пригодные к относительно долгому хранению. У меня также растут сорта нашей селекции: Калининградская, Патриция, Красная гвардия, Мираж, Желтый гигант, Гусар и др. Я не могу сказать, что это плохие сорта. Но если все заявленное из достоинств перечисленных европейских сортов окажется правдой, то это действительно большое подспорье для малиноводов. Тем более что у них отмечают высокую устойчивость к болезням. А ведь малину опрыскивают до цветения и после сбора урожая. Все остальные время приходится полагаться на иммунитет сортов. Так что это очень важное достоинство. Ведь есть сорта очень хорошие, как Шапка Мономаха, которые ликвидировали селекционеры из-за сильного поражения болезнями. В наступающем сезоне уже будет возможность сравнить: кто больше любит малину – мы или европейцы. Сад и огород.
Karaganda83
Легендарные брускеттыс анчоусом и страчателлойЛегендарные, потому что я на них подсадила всех своих подруг, всех родных, десятки, хотя думаю сотни, подписчиков. Это такая чумавая закуска! Это такое классное сочетание: хлеб, как основа, а далее яркая соленая рыбка, которую так «успокаивает» нежный сыр страчателла и пряность чеснока 🤤. Во рту такой взрыв происходит. Попробуйте. И обязательно напишите потом отзыв. Но, чтобы не разочароваться, важно сделать все по инструкции.1. Хлеб. Казалось идеально подходит чиабатта. По вкусу да, но по структуре нет. Чиабатта дырявая. И порой настолько, что сыр «выливается». Я стараюсь найти какой-нибудь вкусный багет. Не обычный сладкий, крошистый батон из хлебозавода. А какой-нибудь багет из мини пекарен. Французский или итальянский. Нарезаем строго по диагонали, чтобы получились продолговатые, а не круглые кусочки. По форме рыбки, понимаете? Но последние два раза использовали хлеб от кондитерской Каде. Тартин, кажется. Он уже нарезан на удобные одинаковые по высоте кусочки. Хлеб очень вкусный. И к сыру с анчоусом очень подходит. Не делайте на обычном хлебе за 100р, подберите какой-нибудь очень вкусный. Но лучше без добавок (луковый, с травами и т.п.)2. Страчателлу беру только у «Иркутский сыроваръ». Я их вообще очень люблю и уважаю. И горжусь, что в Иркутске производят такие вкусные сыры. И мне кажется, я могла бы стать их амбассадором, хотя в рекламе они не нуждаются 👍🏻☺️3. Анчоус покупаем на маркетплейсах. А еще мне их привозят друзья и подписчики с разных уголков планеты. Спасибо им большое ❤️ Анчоус выкладывать по 1-1,5 штучке. В зависимости от площади хлеба. Если вы нарезали батон на круглые маленькие шайбочки, и на сыр выложили аж две рыбки, понятно, что закуска будет пересолена. 4. Поджарьте хлеб с одной стороны в духовке под грилем или на сковороде. Можно немного сбрызнуть раст маслом. Следите, не пережарьте. Я немного передержала. Хорошенько натрите поджаренный хлеб чесноком. У нас обычно пару зубчиков на противень уходит. Чеснок должны чувствовать. Выкладывайте слой сыра, а сверху анчоус И снова под гриль. Буквально на пару минут. Вот просто стойте и смотрите в духовой шкаф через стекло. Почему это важно, потому что можно отвлечься и закуска сгорит. Вынимаем, как только видим, что анчоус начал плавиться. Да, именно плавиться. Он как бы начинает приобретать более округлые формы. Вот чуть прихватился, стал более блестящим и сыр зашкворчал, вынимаем иНАСЛАЖДАЕМСЯ! 5. Ну и пишем Караганде отзыв 😉 Даже отрицательный. Это нормально. Благодаря Вам ,Светлана, это наша любимая закуска 😍🫶🫶 Вот уже несколько лет🫶🫶🫶 #анчоус#брускетты_анчоус
Игристые будни🥂👩‍🍳🏡
Сами не заметили, как всего за две недели наш Луи превратился в настоящую профитроличную 🙈А всё, конечно же, началось как обычно: Злата Сергеевна болтала с гостями, и кто-то перед Новым годом спросил:А профитроли на заказ делать будете?И тут меня уже не остановить )И вот мы уже каждый день готовим по три вида профитролей:🤎 с шоколадным кремом в стиле Nutella,🤍 со сливочным,🤍 с творожным.А в планах ещё много-много начинок! Особенно хочется попробовать несладкие, гастрономические варианты.Обожаю эту цепочку в нашем стиле: «а давайте попробуем…» 🙈😊Именно так мы на открытии продали 300 круассанов просто потому что однажды идейно вместе сказали:«А давайте попробуем!» 😄Пусть этот нескончаемый двигатель любопытства и энтузиазма никогда не останавливается 🤍
Наследие Питера
А вы знали, что в 2017 году был утверждён рецепт кофе «по-петербуржски»? ☕️ Рецепт был разработан в Музее кофе на основе старинных рецептов. ✍️ Для приготовления петербургского кофе нужно взять 18 г свежеобжаренного кофе Арабика, 80 мл горячей воды и 1-2 столовых ложки молочной пены. Сначала готовится двойной эспрессо, затем в него добавляют горячую воду и молочную пену, взбитую при помощи капучинатора. Готовый кофе подают со стаканом воды.✨ Кофе получается не очень крепким, но с интенсивным и ярким вкусом. Наследие Питера
УЭС АНДЕР
Как традиционное блюдо британских фермеров стало хитом в ультрамодном кафе Токио? Или история любимого пирога Дэвида БоуиРади этого блюда японские рестораторы даже открывали целые кафе.Самым известным явством Дэвида Боуи считается пастуший пирог (Shepherd's Pie) — традиционная запеканка из мясного фарша с овощами под слоем картофельного пюре. Его супруга, Иман, часто готовила это блюдо специально для него. Существует даже рецепт «Пастушьего пирога от Боуи», который включает в себя баранину, чеснок, овощи и смесь сыров моцареллы и чеддера для корочки.А в 2013 году в Токио даже открывалось тематическое кафе в честь его альбома The Next Day, где в меню был включен этот пирог. Конечно, оно не было было постоянным заведением. David Bowie Café был масштабным поп-ап проектом, открывшийся в марте 2013 года в модном районе Омотэсандо (внутри пространства Sony Music Browse-in Cafe). В Японии британская кухня, как, собственно, и везде, совсем не популярна, но здесь за пирогом выстраивались очереди. Стены заведения были украшены фотографиями Боуи, сделанными знаменитым японским фотографом Масаёси Сукитой (автором обложки Heroes). Каждое блюдо сопровождалось стилизованными карточками, салфетками или флажками с обложкой нового альбома (той самой, где белое поле закрывает лицо Боуи на фото из "Heroes").✍️@уменянеттгк
Откровенный нутрициолог
СРЕДИЗЕМНОМОРСКАЯ ДИЕТАСредиземноморская диета – это не диета в привычном нам понимании, а стиль питания. Нельзя «посидеть» на ней бросить. Средиземноморской диеты желательно придерживаться всю жизнь, если хочешь сохранить здоровье сердца 🩷и сосудов и продлить молодость. Эффективность средиземноморского типа питания подтверждена десятками крупных исследований: она снижает риск инфаркта, инсульта, диабета 2 типа, ожирения и даже когнитивных нарушений.⠀⠀Основа рациона:Рыба (особенно жирная, богатая Омега-3), овощи, зелень, фрукты, цельнозерновые крупы (а также макароны и хлеб), бобовые, орехи, нерафинированное оливковое масло первого отжима.⠀Белки:В основном из рыбы, морепродуктов, птицы, бобовых. Красное мясо – 1 раз в неделю, приготовленное щадящим способом (запекание, тушение, приготовление на пару или гриле без масла).Жиры:В основном растительные. Предпочтение – оливковому маслу холодного отжима.Углеводы:Цельнозерновой хлеб, крупы, овощи. Молочные продукты:Умеренно, предпочтительно кисломолочные (натуральный йогурт, кефир), сыр из цельного молока.Минимум соли. Вкус создают чеснок, лимон, горчица, пряные травы (базилик, орегано, розмарин и др).Что получает сердечно-сосудистая система:▪️Снижение “плохого” холестерина и повышение “хорошего”.▪️Снижение воспаления в организме.▪️Улучшение чувствительности к инсулину.▪️Замедление атеросклероза и стабилизация бляшек.Что получает мозг:▪️Улучшение памяти и остальных когнитивных функций.Что получает организм в целом:▪️Стабильное давление.▪️Гормональное здоровье.▪️Хорошая кожа▪️Лучше состояние кишечника▪️Крепче иммунитет.Кто-то сейчас возразит: «Тебе-то легко так питаться, живя на Средиземноморье». Согласна.Но рацион, приближенный к средиземноморской диете, можно адаптировать к своему региону. Необязательно покупать тунца и авокадо, ешьте местные овощи, сельдь, сардины, скумбрию, курицу, индейку. Ну а орехи и полезные растительные масла продаются везде. Главное, соблюдайте правило: меньше переработанных продуктов, больше живых, цельных и растительных.Желаю всем в этом году перейти на средиземноморскую диету!⠀
по столовкам
ЛЕГЕНДАРНЫЙ ПИЦЦЕЛЬЕИзучая один из спальных районов, наткнулся на Дом пиццы Аркадия Грицевского, который заявлен как абсолютный эксперт в области приготовления пиццы. Сильные заявления подтолкнули изучить сабж подробнее.Аркадий Грицевский — не просто имя в ресторанном бизнесе, это легенда, человек, чьи таланты и опыт сформировали целую эпоху в российской гастрономии.Цитата с сайта домпиццы.рф. Автора текста найти не удалось.Также нагуглил НАЦИОНАЛЬНУЮ ШКОЛУ ПИЦЦЫ с полным списком достижений Аркадия Грицевского.Веет small dick energy, а количеству регалий позавидует сам Адам Кадыров.• Президент Ассоциации Пиццайоло России.• Амбассадор бренда ОАО «Туровский молочный комбинат»• Основатель Национальной пицца школы.• Владелец торговой марки и товарного знака: VIVA MAESTRO!• Основатель ежигодного Чемпионата Ассоциации Пиццайоло России.• Экс-Шеф-пиццайоло ресторана ROSSINI.• Действительный член Всемирной ассоциации пиццайоло. (Pizza World Association).• Эксперт по независимой оценке квалификации в индустрии гостеприимства.• Золотой призер, бронзовый призер Чемпионата России по пицце.• Участник этапа чемпионата мира по пицце г. Парма, Италия 2018г. (29 место, 2400 частников из 48 стран мира)• Эксперт WORLD SKILLS RUSSIA.• Член Правления, независимый эксперт Московской ассоциации кулинаров. (МАК).• Действительный член Всемирной ассоциации сообществ Шеф-поваров. (WACS).• Действительный член национальной Гильдии шеф-поваров России.• Почетный член Турецкой Федерации Шеф-поваров и кондитеров. (TAFED).• Почетный член Федерации Шеф-поваров Сербии.• Действительный член Ассоциации кулинаров Израиля.• Спикер и участник крупнейших международных гастрономических фестивалей.ПРО ДОМ ПИЦЦЫ И ЕДУИнтерьер усреднённой кафешки с красным неоновым светом. Стены увешаны грамотами, сертификатами и фотографиями с известными людьми, будто попал в гости к чемпиону, который не готов отпускать прошлое.Готовят в нео-неаполитанском стиле: база от классической Италии, характер и начинка от американской школы.Пицца пепперони (590 р)Солидные куски перечной колбасы, внешне ближе к итальянской салями. Жира меньше, чем у классической пепперони, но сама пицца получилась очень мокрой. Лужа сока от дешёвой моцареллы и томатов устроили на тесте настоящий бассейн, но оно выдержало нагрузку и не порвалось. Внешне на пепперони не походит, но за счёт перечной составляющей можно назвать всё это авторским исполнением, если сильно захотеть. Мне ближе по духу классическая мелкая ярко-красная колбаска, сочащаяся жиром по всей поверхности пиццы.Пицца морская (670 р)Вайб Додо или Доминос из-за этого майонезного соуса. На сайте, кстати, эта пицца идёт без этих майонезных нитей сверху. По вкусу ничего выразительного: морской коктейль из «Ашана» с сыром и соусом.Ожидание: изысканные морепродукты.Реальность: майонезная сетка из нулевых, под которой стыдливо прячется морской коктейль категории Б.Тесто проработано на славу: пышное и тонкое одновременно, корки упругие и не сухие, выдерживает тонны влаги. Если бы не оно, то пицца ощущалась как невзрачный проходняк. Обидно, когда техника мирового уровня встречается с ингредиентами из ближайшего супермаркета. Отдельно хочу обратить внимание на описание некоторых блюд на сайте.Презентация флагманского продукта от спортсмена Михаила Кокляева откровенно нейросетевая и бездушная. Мне кажется, что про свой продукт лучше рассказать самому, а не просить робота.Профессионализм, халтура и оптимизация — всё в одном месте, в равных пропорциях.Ⓜ️ЯхромскаяСофьи Ковалевской 8Дом Пиццы Аркадия ГрицевскогоДля пиццы с района вполне нормальная хрючка.Для пиццы от легендарного пицайоло — вздрист.Вычел баллы за лужу влаги и несоотстветвие с фото. Атмосфера:🥳🥳🥳🥳🥳Персонал:👋👋👋👋👋Еда:🥗🥗🥗+UPD: забыл рассказать про томатный суп. Он шикарен! Приготовлен из качественных ярких во вкусе томатов, с морским вкусом и густой, слегка пюреобразной структурой.
Resto_ray | Рецепты от шефа
Манты - мое любимое блюдо. Я готовлю их с самого детства, пробовала казахские, узбекские, с зирой, хлопковым или кунжутным черным маслом, из говядины/баранины и даже из курицы, из тыквы с курдюком и без, с укропом и с аджикой, с рубленым фаршем и с фаршем из мясорубки. Поэтому давайте так - я напишу как обычно это делают и свой вариант. Вы выбирайте тот, что вам ближе.Итак, традиционно фарш на манты - это баранина или говядина, мелко рубленные с добавлением лука в пропорции 1 к 1. То есть на 1 кг фарша мы берем 1 кг лука. Лук дает сочность, приятный аромат и легкость фаршу. Иногда в фарш добавляют нарезанные мелким кубиком тыкву или картошку, а иногда тыкву добавляют вовсе вместо фарша. Только тыква и лук. Или тыква, курдюк и лук. Живя в Казахстане я такие овощные варианты ни разу в гостях ни у кого не пробовала. Но в узбекском варианте меня угощали и такими и это довольно вкусно, но все же - для меня манты это в первую очередь мясо.Из специй - соль, перец, реже зира, иногда немного темного кунжутного масла, тут многое зависит от региона и местных традиций. Никакого сливочного масла внутрь добавлять не следует, используйте не постное мясо или добавьте курдючный жир.Про рубку: я считаю, что в 21 веке с таким количеством гаджетов и возможностей это устаревшая традиция. Да, раньше, когда ручная мясорубка давила мясо, возможно лучше было рубить, но сейчас у нас есть потрясающие помощники на кухне. Более того, с фаршем из мясорубки считаю манты вкуснее и сочнее! Здесь важно измельчать через крупную решетку, тогда в целом не будет колоссальной разницы, а времени и сил сэкономите прилично. Далее про фарш: блюдо это придумано в мусульманских странах, соответственно, ни о какой свинине речи в них не шло. Но так уж вышло в истории, что все эти страны населяли сотни других национальностей, адаптируя под свои вкусы и возможности местные рецепты и делясь своей кухней и секретами. Поэтому очень часто заменяли баранину на свинину. Например, если баранину не едят (как в нашей компании, например, 3 человека) или ее не найти хорошую (в довольно многих регионах нашей страны) Так было и в моей семье и сотнях других семей, поэтому мой рецепт такой:На 75 шт.:Тесто:🥚Яйцо 2 шт.🧊Вода 500 г🥡Мука 1050 г🍶Масло растительное 35 г🧂Соль (примерно 1 ст.л. без горки)Фарш:🥩Говядина лопатка 1 кг 🥩Свинина окорок 1 кг(Самая крупная решетка мясорубки) 🧅Лук репчатый 2 кг (нарезать мелким кубиком)🧂Соль🧂Черный молотый перецНикакую воду, доп масло и тд. в фарш я не добавляю, он и так получается фантастически вкусным и сочным.Способов лепки мантов очень много, есть закрытые и открытые, у меня дома всегда лепили так. Отвариваем манты на пару 32-35 минут. Раньше готовила 40, но поняла, что это слишком долго. Конструкция эта так и называется «мантоварка», можно встретить название «мантышница» или «пароварка», но мы все знаем зачем эта кастрюлька😉 Совет: приобретите специальные силиконовые сеточки в мантоварку и ни один мантик не прилипнет, даже смазывать ничем не нужно.Подаем манты со сметаной или со сметаной и аджикой, особенно если домашняя - это фантастика. Едят манты руками, чтобы ни капли сока не осталось на тарелке. Видео просто для демонстрации сочности😁Приятного аппетита!