SILLYFEED
Открыть канал в Telegram

Посты канала Несвежие истории в SillyFeed: единая лента публичных Telegram-каналов со ссылками на оригиналы.

Для тех, кто любит читать. Иногда смешно, иногда не очень.

Посты канала

Несвежие истории
Один доцент, читая лекцию по ботанике, имел неосторожность похвастаться, что по любому зёрнышку определит, какое это растение. Какой-то студент-умник, кушая завтрак, выковырял у кильки глазик и засушил. Приносит на следующей лекции доценту и говорит, что, мол, вы говорили, что можете. Тот повертел-повертел и говорит, что да, пожалуй, он погорячился и пока не может сказать, что это за растение, но посмотрит дома по справочникам или спросит у друзей, и на следующей лекции обязательно скажет.Студент ушёл очень довольный тем, что так легко провёл опытного доцента. Через неделю доцент отчитал лекцию и подзывает студента.— Увы, — говорит, — я не знаю, что это за растение, но я его посадил, и оно у меня выросло. И смотрите, что получилось.Показывает гранёный стакан с землёй, а оттуда торчит хвост селёдки.
Несвежие истории
Был у нас на кафедре анатомии профессор-консультант Михаил Григорьевич Привес. Он начал заведовать кафедрой анатомии ещё в далёком 1937 году, был одним из корифеев отечественной анатомии, по его учебнику училась большая часть советских врачей. К моменту моей учёбы он был уже глубоким стариком, но ни разу в жизни я его без белой рубашки и бабочки не видел. Он читал вводные лекции, несмотря на возраст, обладал поразительной памятью и остроумием, при этом — интеллигентными, аристократическими манерами. Студенты его глубоко уважали и любили, тем более что экзаменов он уже не принимал, и обижаться на него не мог никто. Поскольку личностью он был неординарной и работал в институте с незапамятных времён, о нём было сложено немало легенд, многие из которых были правдой. Вот одна из них.Профессор Привес читает лекцию по мочеполовой системе мужчин:— Некоторые студенты спрашивают, — говорит он, — какая длина полового члена считается нормой? Вот у меня… — с этими словами Михаил Григорьевич засовывает руку в карман брюк и копается там; аудитория замерла, следя за его рукой; быстро вынимает руку из кармана с зажатым в ней носовым платком, — …был случай… — как ни в чём не бывало, продолжает Михаил Григорьевич, вытирая платком лоб.Аудитория, к недоумению профессора, грохнула.
Несвежие истории
Был у нас в классе худенький, слабенький астроном-любитель Андрей. Все кто не попадя имел за честь обидеть спокойного и безобидного "ботана". Однажды на уроке физкультуры на перекладине подтягивались мальчики, дошла очередь и до Андрея. Первый хулиган класса подбежал сзади к подтягивающемуся Андрею и спустил с него штаны с трусами. В полнейшей тишине у девочек медленно отвисала челюсть, мальчики получали свои первые комплексы неполноценности. Андрея больше никто не обижал.

Ещё по теме «Литература»

Литература
книжный странник | дина озерова
​​Внимание, это НЕ учебная тревога! В кои-то веки прочитала СМЕШНУЮ и ДОБРУЮ книжку и пришла вам о ней рассказать. Если бы Салли Руни посмотрела в словаре значение слова «ирония» и решила написать книгу о том, как Флибэг продвигает в интернете православные кресты и иконы, у нее получился бы «Маркетолог от Бога» финалистки «Лицея» Екатерины Какуриной.Двадцатичетырехлетняя Надя – саркастичная и дерзкая, действительно слегка напоминает героиню Фиби Уоллер-Бридж из легендарной «Дряни». Почти случайно она устраивается на работу в магазин православных ювелирных изделий, и становится интернет-маркетологом при РПЦ. Параллельно в ее жизни разворачивается романтическая драма в духе «Мечтателей» Бертолуччи: Надя разрывается между Соней и Никитой, не понимая, как определить чувства, которые к ним испытывает. «Маркетолог от Бога» – и производственный роман, и любовная драма одновременно. А еще, это очень ностальгический текст: его действие происходит в 2013 году, и он весь про Москву, которую мы потеряли. Свидания в бесконечных «Шоколадницах», залы для курящих, плееры-флешки на четыре гигабайта и чувство, что всё, везде и сразу происходит здесь и сейчас – с тобой в главной роли.«Не слишком ли вызывающе я выгляжу? Я осмотрелась. Вокруг три человека: девушка в дизайнерских меховых лохмотьях с сумочкой из страз, парень в костюме биатлониста, балансирующий на одноколесном велосипеде, и азиат в свитере и пляжных тапочках, надетых на шерстяные носки. Все хорошо». Интересно, что тема религии внутри прозы миллениалов звучит все громче: недавно Гриша Пророков в «Ничто, кроме сердца» осмыслял любовь и аромантизм через христианскую оптику, а теперь и Екатерина Какурина описывает православие с точки зрения любопытной атеистки. У меня есть несколько вопросов к роману: к последней странице осталась парочка ружей, которые так и не выстрелили, да и сам финал кажется чересчур мелодраматичным. Но, возможно, это говорит больше о моей черствой душе, чем о самой книге. Тем не менее, Какуриной отлично удалось передать дух юности и свободы, когда голоса на заре зовут тебя куда-то, а ты не можешь и не хочешь сопротивляться этому зову. Спасибо @artemroganovlit за своевременную рекомендацию!@azbookaknigogoliki, серия «Азбука.Голоса»
Юна Лан психолог-романист
Цитаты из «Алисы в стране чудес», смысл которых становится ясен только с возрастом1. Нужно бежать со всех ног, чтобы только оставаться на месте, а чтобы куда-то попасть, надо бежать как минимум вдвое быстрее!2. Во всем есть своя мораль, нужно только уметь ее найти!3. — Нельзя поверить в невозможное! — Просто у тебя мало опыта, — заметила Королева. – В твоем возрасте я уделяла этому полчаса каждый день! В иные дни я успевала поверить в десяток невозможностей до завтрака!4. Знаешь, одна из самых серьезных потерь в битве — это потеря головы.5. Завтра никогда не бывает сегодня! Разве можно проснуться поутру и сказать: «Ну вот, сейчас наконец завтра»?6. Мало кто находит выход, некоторые не видят его, даже если найдут, а многие даже не ищут.7. — Серьёзное отношение к чему бы то ни было в этом мире является роковой ошибкой.— А жизнь — это серьёзно?— О да, жизнь — это серьёзно! Но не очень…8. Видала я такую чепуху, по сравнению с которой эта чепуха — толковый словарь!9. Лучший способ объяснить — это самому сделать.10. Если бы каждый человек занимался своим делом, Земля бы вертелась быстрее.11. — А где я могу найти кого-нибудь нормального?— Нигде, — ответил Кот, — нормальных не бывает. Ведь все такие разные и непохожие. И это, по-моему, нормально.12. Подумать только, что из-за какой-то вещи можно так уменьшиться, что превратиться в ничто.13. Как она ни пыталась, она не могла найти тут ни тени смысла, хотя все слова были ей совершенно понятны.14. Если в голове пусто, увы, самое большое чувство юмора вас не спасёт.15. — Что ты хочешь?— Я хочу убить время.— Время очень не любит, когда его убивают.16. Она всегда давала себе хорошие советы, хоть следовала им нечасто.17. — Не грусти, — сказала Алисa. — Рано или поздно все станет понятно, все станет на свои места и выстроится в единую красивую схему, как кружева. Станет понятно, зачем все было нужно, потому что все будет правильно.18. — А что это за звуки, вон там? — спросила Алиса, кивнув на весьма укромные заросли какой-то симпатичной растительности на краю сада.— А это чудеса, – равнодушно пояснил Чеширский Кот.— И.. И что же они там делают? — поинтересовалась девочка, неминуемо краснея.— Как и положено, — Кот зевнул. — Случаются…19. Если бы это было так, это бы ещё ничего. Если бы, конечно, оно так и было. Но так как это не так, так оно и не этак. Такова логика вещей.20. Все, что сказано три раза, становится истиной.21. Никогда не считай себя не таким, каким тебя не считают другие, и тогда другие не сочтут тебя не таким, каким ты хотел бы им казаться.22. Десять ночей в десять раз теплее, чем одна. И в десять раз холоднее.23. — Скажите, пожалуйста, куда мне отсюда идти?— А куда ты хочешь попасть? — ответил Кот.— Мне все равно… — сказала Алиса.— Тогда все равно, куда и идти, — заметил Кот.24. План, что и говорить, был превосходный: простой и ясный, лучше не придумать. Недостаток у него был только один: было совершенно неизвестно, как привести его в исполнение.25. Если в мире всё бессмысленно, — сказала Алиса, — что мешает выдумать какой-нибудь смысл?©Льюис Кэрролл
books direction
– я думаю, что все должны прежде всего на свете жизнь полюбить.– жизнь полюбить больше, чем смысл её?– непременно так, полюбить прежде логики, как ты говоришь, непременно чтобы прежде логики, и тогда только я и смысл пойму.за свою жизнь я прочитала сильно больше тысячи книг, но моими самыми любимыми и ценными неизменно являлись всего две: «бесконечная шутка» и «маленькая жизнь». я эгоистично выбрала именно эти истории не столько за их невероятную литературную глубину и силу, сколько за то, что в них я впервые увидела себя. они позволили мне не просто погрузиться в чужой мир, лучше понять окружающих или испытать ни с чем не сравнимые эмоции – они помогли мне лучше понять саму себя, изменили мой взгляд на мир, пошатнули, как я думала, давно сформированное мировоззрение и подтвердили мои самые сильные страхи, в то же время став нерушимой опорой и бескрайним источником света и силы, к которым я без конца возвращаюсь. «братья Карамазовы» станут третьей книгой из этого списка. я оттягивала разговор об этой истории так долго, как только могла, и я всё ещё не готова говорить о том, насколько сильно, насколько больно, насколько тяжело мне было её читать. местами это было невыносимо и бессмысленно, местами – ослепительно прекрасно и немыслимо точно. я никогда не была и не буду team Достоевский, мы очень по-разному смотрим на мир и мне хочется спорить с этим автором чаще, чем соглашаться, но «братья Карамазовы» стали для меня чем-то слишком особенным, несравнимым и всеобъемлющим. временами я читала книгу, как в лихорадке или помешательстве, не могла из-за неё уснуть, сотни раз возвращалась к прошлым главам и забегала вперёд, исписала на полях третий том из своих мыслей и, даже спустя неделю после прочтения, всё ещё мысленно неразрывно с ней, что бы я ни делала и ни читала. я никогда не пыталась быть тем, кем я не являюсь, и в данном случае не хочу строить из себя филолога и/или литературоведа – я не буду пересказывать сюжет и разбирать отсылки к другим произведениям /цитируя вам чужие научные статьи/. я не буду развивать и обосновывать свою мысль про идейную схожесть Раскольникова, Ставрогина и Ивана Карамазова (на удивление оказавшуюся правильной), в лоб сравнивать князя Мышкина и Алёшу Карамазова, искать параллели между биографией Достоевского, событиями и героями романа (хотя их огромное количество), и уж тем более не полезу в Библию – всё это уже многократно было сделано до меня и будет продолжаться после меня. от себя я лишь хочу особо обратиться к тем, кто ещё не читал это произведение – поверьте мне на слово, что это та самая книга, которая действительно может изменить вашу жизнь на «до» и «после». это то, что вы захотите постоянно перечитывать и никогда не сможете отпустить и ни за что не захотите позабыть. это станет не просто вашей «римской империей» – мысли, истины, заблуждения, теории, смыслы, даже отрывки диалогов отсюда могут стать вашим смыслом жизни, вашей правдой и вашей верой, а герои – основой вашей личности.это прочтение стало всего лишь первым из череды многих других, пока смиренно ждущих своего часа. до, надеюсь, скорой встречи, уважаемые братья🖤столько во мне этой силы теперь, что я все поборю, все страдания, только чтобы сказать и говорить себе поминутно: я есмь! в тысяче мук — я есмь, в пытке корчусь — но есмь! в столпе сижу, но и я существую, солнце вижу, а не вижу солнца, то знаю, что оно есть. а знать, что есть солнце, — это уже вся жизнь.
КАЙФОЛОГИЯ
Рейтинг книг, которые я прочитала в 2024 🍭Книги, которые получили оценку 10/10 и их оказалось тоже 10:1. «Отверженные» Виктор ГюгоВеликая и увлекательная книга 2. «Авиатор» Евгений ВодолазкинОчень затягивающая книга. Прочитала за неделю, не могла оторваться. Оригинальный сюжет. Конец подвел, но он и не был важен, всё самое важное уже случилось.3. «Казус Кукоцкого» Людмила УлицкаяНаконец-то отличная концовка и невероятное сплетение судеб. Очень точный слог. Радуюсь, что открыла для себя Улицкую сейчас, когда могу действительно ощутить то, какие переплетения судеб4. «Обломов» Иван ГончаровВнезапно очень интересный сюжет и внутренняя драма. Читала ещё давно в школе, не поняла глубины драмы, потому что кажется, чтобы её понять, нужно прожить жизнь. 5. «Почти серьезно» Юрий НикулинСмеюсь прям в голос, что со мной бывает крайне редко 6. «Выбор» Эдит Евы ЭгерЗамечательная книга из которой много можно что подчеркнуть, много переживаний. Книга над которой я плакала.7. «Хрома. Книга о цвете» Дерек ДжарменЭто захватывающая книга, которую нужно читать долго. Её я читала всё лето, начиная с июня. Тягучая, метафоричная, подсматривает в мир цветов и мир ассоциаций. Печальная и тонкая. 8. «Театр» Сомерсет МоэмХотя начинается довольно скучно, но потом просто затягивает в круговорот главной героини. 9. «Будущее правды» Вернер ХерцогХодите пешком, читайте книги, весь мир обман10. «Ягоды» Роман МихайловНи на что не похожее, уникальное, чувственное, мистическое, гениальное. Проваливаешься, живешь в каждой истории. Очень понравились сказы «Война» и «Героин приносили по пятницам» Книги, которые получили оценку ниже:11. «Герой со станции Фридрихштрассе» Максим Лео 9/10Убрала балл исключительно из-за концовки, которая меня УЖАСНО возмутила!!! Это же надо было испортить все впечатление от книги таким пафосным концом! Но книга замечательная, интересная, живая. Перевод хороший. 12. «Голландский дом» Энн Пэтчер 7/10Интересная книга, но будто бы только история. Художественной ценности, труда сердца, я там не увидела.13. «451 градус по Фаренгейту» Рей Бредбери 7/10 Идейно клевый роман, если бы не был такой слабый сюжет. Вообще во всех антиутопиях, будто бы нет никакого сюжета кроме «маленький человек против большинства». Концовка вообще ерундовая, возможно роман впечатляет в подростковом возрасте, но сейчас скорее занимательно. 14. «Саша, привет!» Дмитрий Данилов 9/10Прочитала за один день, очень захватывает, Данилов прекрасно пишет, сюжеты нетривиальные. Абсурдно. Конец простоват (что-то у авторов с концами)15. «Ветер уносит мертвые листья» Екатерина Манойло 6/10Захватывающе, но есть ощущение будто смотришь сериал по Россия 1. Жаль, конечно, ругать женщину автора, но мне совсем не зашло. Надеюсь, вам было интересно читать 😊 Напишите свои книги этого года, обменяемся рекомендациями! 🎄
Мальвина Матрасова
И будто бы не было осени жуткой, и дух мандариновый все захватил. До Нового года считает минутки замедленный ход всех небесных светил. И солнце почти никогда не выходит, но снег успевает впитать все лучи,  и мрачных прохожих он всех новогодит, светясь ярче самой горячей свечи. И дети смеются, и катятся с горок, и, кажется, даже, пора "Оливье". И даже, как будто бы, день снова долог. И в воздухе чудо мерещится мне.Огнями бенгальскими путь осветили прохожие пьяные с криком "ура". Давай, все плохое, вот - раз! - и забыли. Пора о хорошем. Давно уж пора.#МальвинаМатрасова
Записки галковскомана
Тот факт, что трилогия Носова о Незнайке считается детской литературой делает наше восприятие Незнайки неверным. Ведь если взрослым умом почитать текст, то становится очевидно какие болваны и кретины окружали бедного коротышку. Вот, например, в главе где Незнайка сочинял стихи видим чудесный диалог с "поэтом" Цветиком (настоящее имя Пудик, наверняка Носов под "Пудиком" имел в виду "Педика"):-Ты знаешь, что такое рифма?- Рифма? Нет, не знаю.- Рифма - это когда два слова оканчиваются одинаково, - объяснил Цветик. - Например: утка - шутка, коржик - моржик. Понял?- Понял.- Ну, скажи рифму на слово "палка".- Селедка, - ответил Незнайка.- Какая же это рифма: палка - селедка? Никакой рифмы нет в этих словах. Вот средний уровень советской (антисоветской) интеллигенции. Общество победившего Знайки.Наконец стихи были готовы, и он сказал:- Послушайте, братцы, какие я стихи сочинил.- Ну-ка, ну-ка, про что же это стихи? - заинтересовались все.- Это я про вас сочинил, - признался Незнайка. - Вот сначала стихи про Знайку: Знайка шел гулять на речку, Перепрыгнул через овечку.- Что? - закричал Знайка. - Когда это я прыгал через овечку?- Ну, это только в стихах так говорится, для рифмы, - объяснил Незнайка.- Так ты из-за рифмы будешь на меня всякую неправду сочинять? - вскипел Знайка.- Конечно, - ответил Незнайка. - Зачем же мне сочинять правду? Правду и сочинять нечего, она и так есть.- Вот попробуй еще, так узнаешь! - пригрозил Знайка.Правду и сочинять нечего, она и так есть - гениальный ответ, на уровне рассуждений Одинокова в Бесконечном тупике. В общем Незнайка это и есть Одиноков, он единственный житель Цветочного города который не сошел с ума, не превратился в навозного жука. Он рисовал гениальные шаржи на соплеменников. Охотника Пульку изобразил верхом на Бульке. Доктору Пилюлькину вместо носа нарисовал градусник. Знайке неизвестно для чего нарисовал ослиные уши. <...> Первый проснулся доктор Пилюлькин. Он увидел на стене портреты и стал смеяться. Они ему так понравились, что он даже нацепил на нос пенсне и стал рассматривать портреты очень внимательно. Он подходил к каждому портрету и долго смеялся.- Молодец, Незнайка! - говорил доктор Пилюлькин. - Никогда в жизни я так не смеялся!Наконец он остановился возле своего портрета и строго спросил:- А это кто? Неужели это я? Нет, это не я. Это очень плохой портрет. Ты лучше сними его.- Зачем снимать? Пусть повисит, - ответил Незнайка.Доктор Пилюлькин обиделся и сказал:- Ты, Незнайка, видно, больной. У тебя что-то с глазами случилось. Когда это ты видел, чтобы у меня вместо носа был градусник? Придется тебе на ночь касторки дать.Дать касторки - это отправить в Кащенку, понятно. Бедный Незнайка. После бойкота его творчества - картины все до единой уничтожили, стихи запретили, он решает покончить с собой. Он ворует машину (газированный автомобиль) и разгоняется до максимальной скорости чтобы разбиться. К счастью судьба распорядилась иначе - машина в речке, Незнайка отделался ушибами и занозами. Значит Гений ещё нужен этому миру.
Books in my hands | Книги в моих руках
​​В ноябре я #начитала 14 книг, из них на английском всего две, на русском – пять, в переводе на русский – семь. Среди художки наконец-то пролез один очень интересный нонфик, о котором я пока не успела написать, но поверьте, читать его стоит. По традиции, на фото книги, прочитанные в бумаге, остальное было в аудио и в электронке. Прочитала три из четырех запланированных комиксов, дочитаю четвертый и расскажу обо всех оптом, скоро! Получился хороший читательский месяц, хотя по объему он получился самым расслабленным в этом году. Вот список, некоторые названия кликабельны, если я уже успела рассказать об этих книгах подробно:🌸“Шмель”, Аня Гетьман 🌸“Выше ноги от земли”, Михаил Турбин🌸“Pastoralia”, George Saunders🌸“Республика счастья”, Ито Огава 🌸“Механическое вмешательство. 15 рассказов, написанных вместе с Алисой на YandexGPT” 🌸“Легкое дыхание”, Алексей Олейников 🌸“Ив Кляйн. Синее синего”, Юлиан Волох, Вагнер Виллиан🌸“Babel”, R.F. Kuang 🌸“Другая ветвь”, Еспер Вун-Сун 🌸“Гомер навсегда”, Ласло Краснахоркаи 🌸“Чему я могу научиться у Александра Пушкина”, Полина Бояркина, Елена Смешливая🌸“Жало белого города”, Эва Гарсиа Саэнс де Уртури🌸“Переписывая прошлое”, Пьер Весперини🌸“Нас называли врагами”, Джордж Такэй, Джастин Айзингер, Стивен Скотт, Хармони БекерВ ноябре я также рассказала о книгах, которые прочитала чуть раньше:🌸“His Bloody Project”, Graeme Macrae Burnet пост |подкаст 🌸“Trust Exercise”, Susan Choi пост 🌸“Дочь фортуны”, Исабель Альенде пост 🌸“Дуа за неверного”, Егана Джаббарова пост 🌸“Шестьдесят килограммов солнечного света”, Хатльгрим Хельгасон пост 🌸“Пятая печать”, Ференц Шанта пост 🌸Еще я собрала книги с множественными точками зрения, одна из которых – художественное произведение. | пост В ноябре я нашла два повода снова поговорить об обожаемом романе Ребекки Куанг “Йеллоуфейс” (все еще умоляю не читать в переводе): 🌸в подборке о семи смертных грехах пост 🌸на научной конференции (на самом деле, на двух, но на канале рассказывала об одной) пост | видеозапись доклада Призываю вас делиться прочитанным! А может, у вас уже есть амбициозные планы на зимнее чтение? Традиционная рубрика о том, что я накупила в прошедшем месяце, выйдет завтра, но не в обычном формате, а вместе со списком книг, которые я горячо советую купить на грядущей ярмарке non/fiction в Гостином дворе: просто часть из горячих новинок уже нашла путь в мои загребущие ручки, а часть мне только предстоит загрести. Я опубликую список своих рекомендаций в любом случае, но мне интересно, есть ли среди вас те, кто его реально ждут и слегка на него ориентируются? Вы планируете приехать в Москву, или пожинаете плоды издательской вакханалии дистанционно?
Екатерина Пронина | Ласточкины сказки
Что ж, официально, это был худший марафон в моей жизни😅Я мало спала, ничего не успевала, начала несколько задумок и не довела до ума ни одну. Уже через неделю я отстала от графика. Через две, прыгая из истории в историю, из документа в документ, я сбилась и бросила считать знаки. Тысяч 20 слов я настучала, но я такой объем и без НаНоРайМо пишу, у меня неплохая скорость. Итоги:1) Четыре первых главы от четырёх разных историй;2) Две исписанных тетради;3) 5-6 идей вразброс в разных жанрах и сеттингах от современной Латинской Америки до средневековой Италии. Выводы:1) Двух дней между окончанием одной большой рукописи и началом второй не мало, а ОЧЕНЬ мало, какое бы там ни было вдохновение и продуктивность;2) Совмещать активную подготовку одной книги к печати и начало другой рукописи - зло;3) В ситуации перегруза мой мозг выдаёт новые идеи лучше, чем в спокойной обстановке, и идеи ощущаются сильнее. Не повторяйте моих ошибок😁#НаНоРайМо
Марина Королёва
1 декабря - день рождения Зои Ерошок, замечательного журналиста.Она была человек-радость, что бы за этим ни скрывалось. Отлично писала. Любила необычные платья. Разговаривала незабываемым уютным южнорусским говорком, который действовал магически: через пару минут тебе казалось, что всё может быть только хорошо, и никак иначе.Нашла фото декабря 2015 года, Зоя на нем справа. Кажется, прямо этим утром я уволилась с радиостанции и совершенно не представляла, что буду делать дальше. Мы встретились в ресторане "Поехали", которого давно уже нет. Зоя подарила мне фигурку ангела, я ехала домой в такси и сжимала ее в руке.Зои нет уже шесть лет. Мы помним. Ангел со мной.