SILLYFEED
Открыть канал в Telegram

Посты канала ступни умы турман в SillyFeed: единая лента публичных Telegram-каналов со ссылками на оригиналы.

Любовь к cinema как она есть.По всем вопросам: Алина —@clarstarling

Посты канала

ступни умы турман
Немного о бодром зомби-хорроре «Колония» (в кино с 18 июня). Без спойлеров!Все катастрофы с заражением людей смертельным вирусом стартуют или в США, или в Южной Корее. У нас второй вариант. Некий злой гений устраивает в деловом/торговом центре биоатаку: люди превращаются в монстров, а кучке выживших надо выбраться из ловушки.О впечатлениях: изображение заражённых, их пластика, движения и концепция общего разума — хороши! История, стоящая за неплохим боди-хоррором, подкачала. Антогонист злодейски злодеится, героиня геройски героится. Интересные идеи незаметны под ворохом клише, но это не мешает потратить два часа на просмотр.Есть немного юмора, нет предысторий героев, много классного визуала и чуть-чуть — наполнения. Прямо фанаты жанра вряд ли будут в восторге, хоть это и фильм от режиссёра «Поезда в Пусан». А он — уже современная классика.
ступни умы турман
Неделя прошла, а постов нет. Вообще забавно: я стала смотреть и читать больше, чем за последние пару лет, но ничего не пишу. Немного исправляюсь!🎞 Посмотрела «Постороннего», новую экранизацию Камю от Франсуа Озона. Какое же красивое кино-вино, такое медленное, но наполненное, о котором не хочется ограничиться абзацем. А я и не ограничусь, а на следующей неделе еще вернусь с кое-чем побольше. 👁 А ещё увидела «Наследника» с Гленом Пауэллом. Впечатления - спорные. Вроде и не без интереса можно провести время, но ничего цепляющего не было. У Глена слишком правильное «американское» лицо, чтобы взгляд не проскальзывал постоянно мимо него. Конец - забавный, ноги Маргарет Куолли прекрасны, а на этом и всё. 💔 25 февраля был день рождения Алексея Октябриновича. Ну точно пора сесть за «Брата навсегда». А вообще - как всегда, найти бы своих и успокоиться. 😡 По скандалам: тут же прошла BAFTA и куда без звёзд, которые не знают, когда замолчать. Приз за главную роль забрал Роберт Арамайо в «Я ругаюсь». Эта история основана на реальной истории жизни Джона Дэвидсона, шотландца с очень тяжелой формой синдрома Туррета. Кино пронзительное, но не об этом. Самого Дэвидсона пригласили на церемонию, а на ней он несколько раз выкрикнул (это были тики, конечно же) то самое слово на букву «н», после которого на него ополчились несколько актеров во главе с Джейми Фоксом. Тот заявил, что шотландец хотел сказать то, что не вырезали BBC. Терпеть не могу, когда люди не умеют просто пользоваться гуглом. Фу.
ступни умы турман
Новый Джармуш это даже больше сказка, чем те, с которыми он начнёт бороться в прокате с 1 января. «Отец, мать, сестра, брат» — щемящее кино про неловких и синтементальных, далёких и близких нас. Про семью, про кровь, которая не водица, про разговоры, конечно. Еще про воду и слезы (мои).Через неделю выпускаю текст побольше про это хорошее кино, пока вот синописис и красивая ёлка в «Художественном». За приглашение спасибо https://t.me/volgafilms 🫶

Ещё по теме «Кино и ТВ»

Кино и ТВ
КОСМЕТИКА РАБОТАЕТ
Для любителей медицинских драм однозначно рекомендую - больница Питт (The PITT)уже 2 сезонаХотели сделать продолжение сериала "Скорая помощь" (ER), но создатель запретил.Тогда известный нам Ноа Уайли по Скорой помощи сделал отдельный сериал о современном приемном покое в больнице Питсбурга. В сериале показаны все проблемы американской системы мед помощи, офигенная стоимость лечения и огромные очереди по несколько часов.С другой стороны показано, что в эпоху всего электронного, больница сможет перейти на аналоговые методы работы (старая школа, письмо руками, проверка на слух, внешность, без аппаратов) пока хакеры (тоже больная тема для США) требуют выкуп с больницы.Мне нравятся мед драмы, нравится Ноа - поэтому и сериал смотрю.😂Есть еще известные мордашки - чувак из сериала По волчьим законам. Обожаю его, хотя даже не знаю, как звать.😂Рекомендую.8 из 10.ЦРУ (CIA)новыйЗнакомые лица по другим сериалам, играют на средний уровень.Но зато сюжет интересный, для "продуманов" и любителей многоходовок.Снято тоже на средний уровень, но сюжет все восполняет.Ну, по крайней мере пока.Много сериалу не поставлю, однако, слежу чем дело кончится.😂ЦРУ работать на территории США не может, только руками ФБР, поэтому в сериале, чтобы не ездить на съемки в другие страны, напарником ЦРУ-шника стал ФБР-эровец.😂Потешно смотреть, как два ведомства обсирают друг друга в плане навыков и приемов работы, но потом (конечно же) становятся дружбанами и корешами.5 из 10.Смотреть можно, верить хоть какой-то информации - нельзя.😂Как там говорят цэрэушники.... не могу не потвердить не опровергнуть.😂
Красный Фронтовик
3 мая 1945 года британцы потопили в Любекской бухте лайнер «Кап Аркона» на борту которого находились около пяти тысяч заключенных нацистских концлагерей (в основном, советские граждане). Спаслось немного – с берега выплывающих отстреливала лагерная охрана и решившие попрактиковаться в стрельбе гитлерюгендовцы.Тем не менее паре сотен узников удалось спастись. В их числе оказался немецкий коммунист Эрвин Гешоннек (уроженец восточно-прусского Бартенштайна, сегодня это хорошо известный калининградцам приграничный польский городок Бартошице).Гешоннек – самый известный и почитаемый актер ГДР, однако сами немцы его редко вспоминают, так как он и после падения Берлинской стены остался коммунистом. Первым фильмом в его карьере стал «Куле вампе или кому принадлежит мир» Златана Дудова, а одним из последних – полуавтобиографический телефильм «Человек с "Кап-Аркона"».Не нашел его в сети (только трейлер) и сомневаюсь, есть ли у него перевод на русский. Если нет, то неплохо бы сделать. Хотя бы в память о тех, кого британцы уже после смерти Гитлера топили вместе с эсэсовцами.Гешоннек действительно очень хорош. Упоминал тут как-то «Знамя Кривого Рога», где он главную роль сыграл. Можно еще с ним «Голый среди волков» посмотреть или «Якоб-лжец» (единственный ГДР-овский фильм, номинированный на «Оскар»).
Мягкое лидерство| Соина Лена
Фильм «Гараж» как бизнес-кейсЕсть что-то особенно в первомайских вечерах: никуда не спешить, вдыхать майских свежий воздух, заварить чай и включить старое кино.И в какой-то момент поймала себя на мысли, что смотрю его уже «двумя разными глазами»:одним 👁️— как бизнес-психолог,вторым 👁️— как преданный любитель Рязанова.Фильм - «Гараж»На поверхности — почти бытовая история про распределение гаражных мест.Но если чуть сменить оптику, это очень точное наблюдение за тем, как ведут себя группы и команды внутри бизнеса, в стрессовых ситуациях - особенно. Команда сталкивается с дефицитом ресурса и неопределённостью. И дальше включается не рациональность, а базовые, довольно архаичные механизмы.▪️Поведение команды в стрессеСужается мышление. Люди перестают слышать друг друга. В ход идут эмоции, а не аргументы▪️ИнфантильностьОчень быстро взрослые, статусные люди «откатываются»: обижаются, требуют справедливости, ищут того, кто решит за них.▪️Теневое лидерствоФормальные роли размываются. Начинают влиять те, кто лучше чувствует динамику группы — не обязательно самые зрелые, но самые активные.▪️ КоалицииПоявляются союзы «против». Это даёт ощущение опоры, но разрушает общую задачу▪️РегрессияЧем выше напряжение, тем проще поведение: черно-белое мышление, поиск виноватых, эмоциональные качелиИ почти не остаётся пространства для рабочего режима — где группа может выдерживать сложность и оставаться в решении задачи. В бизнесе в моменты неопределённости происходит ровно то же самое.И дело не в том, что «люди не те».А в том, как система (компания, команда, коллектив) - реагирует на внешнее давление.И здесь ключевое — не утонуть, а уметь заметить:что сейчас происходит с группойи как вернуть её в более зрелое состояниеСтарые фильмы — это не только про атмосферу.Это классная возможность увидеть сложные групповые процессы со стороны.И если смотреть на них чуть шире — они становятся очень практичным инструментом для понимания своих команд.Да, это другая эпоха — с другими правилами, скоростью , отсутствием ИИ и контекстом.Но сами реакции людей и динамика групп не меняются — поэтому это до сих пор так точно попадает в современный бизнес.
Пиратский хронист|Историк Созонт Сингх
XVI-й век по-индийскиСегодня хочу посоветовать один из самых необычных и малоизвестных для русской аудитории исторических фильмов – «Джодха и Акбар» 2008 года (16+). Как уже понятно из названия, он индийский, с соответствующими особенностями: песни и танцы. Если Вы на дух не переносите индийское кино, то, наверное, он Вам не понравится, и читать дальше пост нет смысла. А для всех остальных вкратце расскажу, почему, по моему мнению, этот фильм стоит посмотреть.Акбар, правивший 50 лет (1556–1605), пожалуй, лучший правитель из династии Моголов, а, как считают некоторые, и за всю индийскую историю. Акбар был полководцем-завоевателем, царём-философом, выдающимся реформатором, покровителем литературы и искусств. Акбар прекрасно разбирался в самых разных профессиях. Он не боялся никакой работы. Он мог, например, ловко, как пастух, стричь верблюдов, как каменщик, тесать камень, как кузнец, ковать железо, как резчик, вырезать по дереву и т.д. Но главной его любовью было укрощение диких лошадей, верблюдов и слонов! Своим стремлением узнать разные профессии и реформаторским пылом он мне напоминает русского императора Петра I. Про него ещё долго можно говорить, но отметим лишь, что вокруг подобных крупных фигур, разумеется, появляется множество легенд, одна из которых и легла в основу этого фильма.Перед зрителем разворачиваются разные этапы жизни Акбара – от детства до периода реформ и завоеваний. Создатели погружают нас в контекст эпохи, и это у них получилось, на мой взгляд, достаточно хорошо: завоевание моголов, раздробленность, религиозные конфликты между мусульманами и индуистами. Атмосферу создают красочные декорации, яркие костюмы и много настоящей архитектуры. Фильм содержит немало боевых сцен, в части из которых присутствуют боевые слоны, что придаёт картине особый, уникальный колорит.Центральная линия сюжета – брак мусульманского правителя (Акбара) и принцессы, исповедующей индуизм (Джодхи). Через их историю любви авторы показывают ключевую стратегию Акбара во внутренней политике: объединить разные религии и народы Индии, причём не только жестокой силой. Я впервые смотрел фильм, когда заканчивал школу, а пересмотрел уже студентом истфака - и был удивлён, насколько хорошо авторам удалось донести эту идею Акбара. Недавно вновь пересматривал фильм, и как историк, я могу долго придираться к деталям и сказать, что там много неточностей. Но на мой взгляд, для зрителей фильм играет роль нашего мультфильма «Князь Владимир», который в ненавязчивой, яркой форме знакомит молодёжь с эпохой Древней Руси. Так и «Джодха и Акбар» позволяет нам прикоснуться к далёкой Империи Великих Моголов, прочувствовать её масштаб и эстетику.#Кинорубрика
Наталья Митякина | Перекрестки интересов
Уверена, вам бы тоже понравилось! Маяковский,  Светлов, Смеляков. Самойлов, Вознесенский,  Евтушенко -  «Дом из стихов» поэтов 20 века. Я не очень много слышала, как актёры читпют стихи, но чтение Евгения Владимировича мне сегодня показалось очень качественным. Именно по-актёрски качественным. Очень рада, что всё-таки собралась и поехала. Хотя так манил диван, но я устояла! В прямом смысле) Стоило того!
ⲕ𐔖/ⲙ𐔤 υⲏⲫьюⳅⲇ?
🆘 Вынужденная декальцинация! 🆘Вот вы думаете, друзья, купите кофемашину и варите кофе, пока она серьезно не сломается…)Но однажды проснувшись и захотев кофе, обнаруживаете суровую реальность — давление упало в тачке, а стимер стал хлюпать.Оформляем возврат? 😜НЕТ! Просто вспоминаем базовую истину — кофемашина нуждается в обслуживании! Например, в декальцинации. БАЗА ЖЕ!!!Но как и полагается, я прочёл инструкцию и нигде не отметил ТО своей тачки. Поэтому вступление поста — моё реальное утро)))Раз в 2–3 месяца Hibrew H10A нужно декальцинировать. То есть избавлять от накипи. Лимонная кислота разрешена в инструкции, и я взял её, избежав химии. Но ничего против не имею спец веществ.По 2 пролива по 0,5 л лимонки через группу и стимер.❗️ПАУЗА 15 мин! Это важно, чтобы процесс очищения прошёл максимально качественно.По 4 пролива чистой воды по 0,5 л через группу и стимер.Смотрите, как стимер кипятком на дне банки почти дыру проделал)))😜Резюмирую.Примитивная параллель с автомобилем и тачкой (кофемашиной) очень уместна, и показывает, что обе нуждаются в ТО. В противном случае возникают неполадки(Берегите тачки!Ухаживайте!P.S.: Сделаю в календаре напоминание, чтобы не доводить до падения давления.😇P.P.S.: А представляете, что происходит в тачках/вединговых аппаратах, если их никогда не обслуживают?🧡Сколько у вас уходит время на обслуживание тачки?🧡Если вы бариста, как часто у вас бывает декальцинация?🧡Тема новая для меня, поболтаем)
Алёна Алексеенко
Новые книги приехали, и я не верю своему счастью, потому что и не надеялась на переиздание «Пернского цикла».Новый сериал начат. У «Черной птицы» всего – аллилуйя – 6 серий.Джимми, осужденного за наркоторговлю, переводят в тюрьму строгого режима для безумных преступников. Его задача — выведать у Холла место захоронения жертв до того, как его апелляция будет удовлетворена.Тормознули на 3 серии, пока тревожно и интересно.
Кинокротик
Что я понял, посмотрев «Полутон» четыре раза. Да, так получилось, что я представлял несколько показов этого фильма, а потому раз за разом смотрел это кино то в оригинале, то в дубляже.1. Четыре раза — всё-таки слишком много для этого фильма 😁2. «Полутон» — тот случай, когда изучение истории создания фильма делает его в разы интересней. Узнав, что Иан Туасон снимал не просто ужастик, а свои переживания после жизни с тяжело больными родителями, видишь героиню совсем иначе. А когда узнаёшь, что дом в фильме — и есть дом его родителей, становится ещё тревожней. 3. Самые страшные сцены построены не только на звуке, но и на почти незаметных деталях. Те, кто говорит, что страшных моментов нет, просто невнимательно смотрели. Там есть буквально секундные появления теней и фигур где-то на грани видимости. Их начинаешь видеть не с первого раза.4. Рассказы режиссёра про отдельный подход к звуку — не выдумка. В самом большом зале у меня реально было ощущение, что кто-то плачет у меня за плечом.5. Приятно, когда тебе не разжёвывают историю, позволяя догадываться самому. Жизнь главной героини подают через намёки и мелкие детали, никогда не объясняя прямо: какие у неё отношения с матерью, что было раньше между ней и ведущим подкаста, почему она так холодна со своим парнем…6. Круто, когда в вымышленной истории ссылаются на всякие реальные легенды, вроде песен со скрытыми смыслами или проклятых видеозаписей.Да, я не буду скрывать, что у фильма есть недостатки. Но, как поклонник авторских ужасов с необычным концептом, буду топить за него всеми силами. Это необычное кино, которое нужно смотреть и слушать внимательно. А потом его хочется обдумать.Окончательно зафиксировал все мысли в статье, читайте
DASHBEAUTY
Немного киновозрастной магии: сегодня Питт старше, чем был Хопкинс в момент съёмок их совместного фильмаРазница — всего пара лет (62 и 60), а ощущение будто между ними целая эпохаВ чем подвох? Его нет! Только грамотная работа косметолога и, по всей видимости, хирургаЕсли хотите в 60 выглядеть как Брэд — на консультацию стоит записаться уже сейчас 😁