














Я же не одна уже видела летающих "друзей"

Лето - это не только прогулки днями напролёт, но и, к сожалению, укусы насекомых. Если вас или вашего ребёнка уже покусали, и зуд не дает спокойно спать - этот пост для вас.
🦟🩹Что делать сразу после укуса


Если укус произошёл на ваших глазах, место можно помыть водой с мылом. Это удалит остатки слюны насекомого и снизит риск занести инфекцию при расчесывании.

Приложите прохладный компресс или лёд (предварительно обернутый в ткань) на 5-10 минут. Холод сужает сосуды, уменьшает отек и отлично "замораживает" зуд.
А чем намазать, чтобы не чесалось

Выбор, на самом деле, широк. В основном ищем цинк-содержащие средства (Каламин, Циндол) или антигистаминнные гели (Фенистил-гель, Псило-бальзам)
Чего делать не нужно


Прижигать спиртом, зеленкой или йодом. Это только травмирует кожу и может вызвать ожог, но зуд не снимет.

Использовать сомнительные "старые добрые" методы по типу мазать слюной, прикладывать землю. Это прямой путь к инфицированию ранки.

Разрешать расчесывать. Если ребенок маленький - подстригите ногти максимально коротко. Инфекция, занесенная под кожу грязными ногтями, лечится дольше и сложнее, чем сам укус.
Если местные средства не помогли, зуд очень сильный, можно дать антигистаминный препарат внутрь по возрасту ребёнка. Иногда укусы могут даже болеть. Допустимо дать Парацетамол или Ибупрофен в возрастной дозировке, чтобы облегчить мучения.
Любой укус может краснеть, отекать, чесаться, и проходить с неделю. Это обычная реакция на укусы кровососущих, а не аллергия.
Когда пора к врачу?

Иногда реакция на укус может быть очень бурной.
Идём к педиатру, если:

Отек очень большой (более 10 см) и продолжает расти.

Место укуса стало сильно болезненным, появилось нагноение.

Поднялась общая температура тела.

Укус пришелся в область века и глаз полностью заплыл.
А если развилась резкая реакция: одышка, затрудненное дыхание, отек губ или языка - немедленно вызывайте скорую! К счастью, это случается крайне редко, чаще на ос или пчел
А как ваши дети реагируют на укусы? Маленькая точка или раздувает на половину руки?