Вкуснейшая буженина из свиной шеи Готовится такая буженина не быстро, но поверьте оно того стоит. Приготовим маринад:Наливаю в кастрюлю воду, туда же отправляю соль, душистый перец, перец горошком, лавровый лист, зерна кориандра, розмарин, тимьян и разрезанные вдоль зубчики чеснока. Ставлю маринад на огонь, довожу до кипения, кипячу 3 минуты, снимаю с огня и даю остыть. Мясо перекладываю в пакет и заливаю его маринадом. Закрываю и отправляю его в холодильник на 24 часа. За это время 3 – 4 раза пакет надо пошевелить, чтобы маринад хорошо распределился. Через сутки вынимаю мясо из пакета, убираю с него оставшиеся после маринования специи и обсушиваю при помощи бумажного полотенца.Готовлю обмазку. Отправляю в миску все ингредиенты для обмазки и перемешиваю. Перевязываю мясо кулинарной нитью. Обжариваю мясо буквально по 1 – 2 минуты со всех сторон на раскаленной сковороде, чтобы оно приобрело красивую румяную корочку. Перекладываю мясо на фольгу, смазываю его со всех сторон обмазкой и плотно укутываю фольгой. Отправляю запекаться в предварительно разогретую до 190°С духовку на 90 минут. Через полтора часа достаю уже практически готовую буженину из духовки, освобождаю ее от фольги. Даю буженине остыть и отправляю в холодильник. Ингредиенты:1. Шея свиная - 1, 5 кг.Обмазка:2. Горчица зернистая – 2 ст.л.3. Соевый соус – 2 ст.л.4. Сладкий соус чили – 1 ст.л.5. Масло растительное – 1 ст.л.6. Чеснок – 3 зубца7. Перец черный молотый – 0.5 ч.л.8. Сливочный хрен – 2 ч.л.Маринад:1. Вода – 50 мл.2. Соль – 1 ст.л.3. Душистый перец – 3 горошины4. Черный перец горошком – 20 шт.5. Лавровый лист – 2 шт.6. Кориандр в зернах – 1 ч.л.7. Розмарин сушеный – 1 ч.л.8. Тимьян сушеный – 1 ч.л.9. Чеснок – 3 зубца😩🥺😢😭Тарелка l Рецепты ❄️
Тарелка | Рецепты✓
@tarelkaru · 4.3K подписчиков
Посты канала Тарелка | Рецепты в SillyFeed: единая лента публичных Telegram-каналов со ссылками на оригиналы.
Просто о вкусном. Рецепты, юмор и жизнь.Присоединяйтесь, будем готовить вместе!По вопросам рекламы:@polza161,@Vladimir_RostovskiyOzonId_2179
Посты канала
Хачапури на сковороде: вкусно и быстроЭтот рецепт хачапури самый лучший. Я отказалась от других рецептов именно потому, что этот – идеальное сочетание вкуса и минимальных усилий. ✨Как готовить:💟В глубокую миску просеиваем муку. Добавляем яичный белок. Желток оставим для начинки. Далее добавляем щепотку соли, растительное масло и теплый кефир.💟Замешиваем тесто до образования однородного, мягкого и эластичного кома. Тесто не должно липнуть к рукам, если всё же липнет, добавляйте по одной столовой ложке муки до нужной консистенции. 💟Готовое тесто скатываем в шар, кладем в полиэтиленовый пакет и оставляем на 30-40 минут при комнатной температуре. 💟А пока приготовим начинку. Соединяем отваренный до готовности и размятый картофель, натертый на крупной терке сыр, оставшийся яичный желток, растопленное сливочное масло и щепотку соли. Тщательно перемешиваем.💟Разделим тесто на 4 равные части. Каждую часть раскатываем в круглую лепёшку. Выкладываем в центр лепёшки часть начинки. Собираем края теста к центру, формируя мешочек. Аккуратно придавливаем его сверху и снова раскатываем, придавая лепёшке желаемую форму. Она должна получиться достаточно тонкой, но с равномерно распределённой начинкой.💟Жарим хачапури на сухой хорошо разогретой сковороде на небольшом огне. Жарить необходимо по 3-4 минуты с каждой стороны, пока лепёшка не станет мягкой и слегка подрумяненной. Важно, чтобы лепёшка слегка надулась – это признак того, что она готова. 💟Готовые хачапури смазываем растопленным сливочным маслом и подаём горячими со сметаной, свежей зеленью и стаканом холодного айрана или мацони. ✨Что надо:• Сыр рассольный (у меня "Адыгейский") - 200 г• Картофель - 200 г• Мука - 250 г• Яйцо - 1 шт.• Кефир - 200 мл• Соль - 0,5 ч.л.• Растительное масло - 2 ст.л.• Сливочное масло - 50 г😩🥺😢😭Тарелка l Рецепты ❄️
Салат «Шапка Снегурочки»Яркий, вкусный и праздничный салат, к тому же он очень простой в приготовлении. Такой салат точно станет украшением новогоднего стола. 📔Как готовить:1️⃣Первым делом нужно приготовить яичные блинчики. В миске смешиваем яйца, соль, молоко, растительное масло и крахмал. Из получившейся смеси выпекаем блинчики. У меня получилось 4 штуки.2️⃣Сворачиваем блинчики в трубочку и нарезаем тонкими полосками.3️⃣На сливочном масле обжариваем репчатый лук до золотистого состояния, а куриную грудку нарезаем небольшими кубиками.4️⃣В миске смешиваю нарезанные яичные блинчики, жареный лук, куриное мясо и кукурузу. 5️⃣Заправляем салат майонезом, перчим и перемешиваем.6️⃣На плоское блюдо укладываю горкой салат, уплотняя его ладонями. Важно, чтобы диаметр посуды был больше, чем размеры этой самой салатной горки, так как нам нужно место для сырных шариков.7️⃣Покрываю салат сверху натертым сыром.8️⃣А теперь готовлю шарики. Смешиваю натертый плавленый сыр с чесноком и майонезом. Формирую мокрыми руками шарики и обваливаю их в синей кокосовой стружке.9️⃣Один шарик делаю покрупнее, это будет бубон.1️⃣0️⃣Декорирую салат шариками, имитируя шапку Снегурочки. И обязательно сверху бубон. Вот такая красота получилась. Подаем к столу и удивляем гостей.📔Что надо:- яйца – 4 шт.- кукуруза консервированная – 2/3 банки- крупная луковица – 1 шт- копченая куриная грудка – 350 г- майонез – 150 г- крахмал – 1 ст.л.- растительное масло – 1 ст.л.- молоко – 2 ст.л.- сливочное масло – для обжарки- соль и черный перец - по вкусуДля шариков:- плавленый сыр – 400 г- майонез – 100 г- чеснок – 2 зубка- кокосовая стружка – 100 г😩🥺😢😭Тарелка l Рецепты ❄️
Ещё по теме «Еда и кулинария»
Еда и кулинарияКто малину не любит – рассказывает главный агрономВот все признают, что в селекции черной смородины мы впереди планеты всей. Наши селекционеры объяснили это просто: у нас черную смородину любят. За рубежом же не нравится ее кисловатый вкус и вместо того, чтобы сделать ее новые сорта сладкими, там от смородины отказались в пользу других культур. А вот с малиной у наших селекционеров получается похуже. Многие полагают, что наши сорта не дотягивают до зарубежных и даже цены на саженцы новых сортов завышены.Недавно нашел небольшой питомник саженцев малины и ежевики. Цена недорогая и сорта великолепные, качество саженцев тоже на высоте. Хозяйка с гордостью сказала, что это вам не наши российские сорта – это Европа. Я не удержался и поинтересовался: «А что, Казаков и Кичина хуже сорта выводят?» На это мне ответили, что сажали несколько сортов из новинок, но потом от них отказались – ягода кислая, хоть и крупная. О вкусах, понятное дело, не спорят. Зато показали нам ремонтантные сорта Делнива и Прималба, да, размеры впечатляют, конечно, не со спичечный коробок, как говорила хозяйка, но более чем достойные сорта. Я обратил внимание, что у них второй урожай, как и у традиционных ремонтантных сортов, сосредоточен на верхушках однолетних побегов, но зона плодоношения намного больше, чем обычно. Это какой же потенциал в урожайности второй волны!Кстати, ремонтантные сорта выращивают они исключительно в теплицах. И это в Ростовской области! Там они собирают намного большие урожаи. Ведь не секрет, что в открытом грунте ремонтантные сорта отдают всего 70% завязавшихся плодов. Остальное попадает под заморозки. Из летних сортов (один раз плодоносящих – у нас их называют «одноразовыми») приобрели:Соколицу – о ней я уже пару лет как наслышан, не самые крупные плоды, но очень сладкие и ароматные, и самое главное – плотные и транспортабельные. Родзиева – вот у нее плоды очень близко подобрались к размеру спичечного коробка, если, конечно, верить описаниям. При этом обладает и всеми достоинствами Соколицы, а еще это суперраний сорт – сборы начинаются раньше большинства выращиваемых «конкурентов». У меня малины 10 сортов, и Родзиева самая ранняя!Пшехиба – еще один ранний и очень крупноплодный сорт. Кстати, у него неплохая зимостойкость, так что можно пробовать выращивать и в средней полосе. Но главное, почему мы остановили выбор на этих сортах: у них плоды плотные, но достаточно сочные, при этом транспортабельные и пригодные к относительно долгому хранению. У меня также растут сорта нашей селекции: Калининградская, Патриция, Красная гвардия, Мираж, Желтый гигант, Гусар и др. Я не могу сказать, что это плохие сорта. Но если все заявленное из достоинств перечисленных европейских сортов окажется правдой, то это действительно большое подспорье для малиноводов. Тем более что у них отмечают высокую устойчивость к болезням. А ведь малину опрыскивают до цветения и после сбора урожая. Все остальные время приходится полагаться на иммунитет сортов. Так что это очень важное достоинство. Ведь есть сорта очень хорошие, как Шапка Мономаха, которые ликвидировали селекционеры из-за сильного поражения болезнями. В наступающем сезоне уже будет возможность сравнить: кто больше любит малину – мы или европейцы. Сад и огород.
Легендарные брускеттыс анчоусом и страчателлойЛегендарные, потому что я на них подсадила всех своих подруг, всех родных, десятки, хотя думаю сотни, подписчиков. Это такая чумавая закуска! Это такое классное сочетание: хлеб, как основа, а далее яркая соленая рыбка, которую так «успокаивает» нежный сыр страчателла и пряность чеснока 🤤. Во рту такой взрыв происходит. Попробуйте. И обязательно напишите потом отзыв. Но, чтобы не разочароваться, важно сделать все по инструкции.1. Хлеб. Казалось идеально подходит чиабатта. По вкусу да, но по структуре нет. Чиабатта дырявая. И порой настолько, что сыр «выливается». Я стараюсь найти какой-нибудь вкусный багет. Не обычный сладкий, крошистый батон из хлебозавода. А какой-нибудь багет из мини пекарен. Французский или итальянский. Нарезаем строго по диагонали, чтобы получились продолговатые, а не круглые кусочки. По форме рыбки, понимаете? Но последние два раза использовали хлеб от кондитерской Каде. Тартин, кажется. Он уже нарезан на удобные одинаковые по высоте кусочки. Хлеб очень вкусный. И к сыру с анчоусом очень подходит. Не делайте на обычном хлебе за 100р, подберите какой-нибудь очень вкусный. Но лучше без добавок (луковый, с травами и т.п.)2. Страчателлу беру только у «Иркутский сыроваръ». Я их вообще очень люблю и уважаю. И горжусь, что в Иркутске производят такие вкусные сыры. И мне кажется, я могла бы стать их амбассадором, хотя в рекламе они не нуждаются 👍🏻☺️3. Анчоус покупаем на маркетплейсах. А еще мне их привозят друзья и подписчики с разных уголков планеты. Спасибо им большое ❤️ Анчоус выкладывать по 1-1,5 штучке. В зависимости от площади хлеба. Если вы нарезали батон на круглые маленькие шайбочки, и на сыр выложили аж две рыбки, понятно, что закуска будет пересолена. 4. Поджарьте хлеб с одной стороны в духовке под грилем или на сковороде. Можно немного сбрызнуть раст маслом. Следите, не пережарьте. Я немного передержала. Хорошенько натрите поджаренный хлеб чесноком. У нас обычно пару зубчиков на противень уходит. Чеснок должны чувствовать. Выкладывайте слой сыра, а сверху анчоус И снова под гриль. Буквально на пару минут. Вот просто стойте и смотрите в духовой шкаф через стекло. Почему это важно, потому что можно отвлечься и закуска сгорит. Вынимаем, как только видим, что анчоус начал плавиться. Да, именно плавиться. Он как бы начинает приобретать более округлые формы. Вот чуть прихватился, стал более блестящим и сыр зашкворчал, вынимаем иНАСЛАЖДАЕМСЯ! 5. Ну и пишем Караганде отзыв 😉 Даже отрицательный. Это нормально. Благодаря Вам ,Светлана, это наша любимая закуска 😍🫶🫶 Вот уже несколько лет🫶🫶🫶 #анчоус#брускетты_анчоус
Сами не заметили, как всего за две недели наш Луи превратился в настоящую профитроличную 🙈А всё, конечно же, началось как обычно: Злата Сергеевна болтала с гостями, и кто-то перед Новым годом спросил:А профитроли на заказ делать будете?И тут меня уже не остановить )И вот мы уже каждый день готовим по три вида профитролей:🤎 с шоколадным кремом в стиле Nutella,🤍 со сливочным,🤍 с творожным.А в планах ещё много-много начинок! Особенно хочется попробовать несладкие, гастрономические варианты.Обожаю эту цепочку в нашем стиле: «а давайте попробуем…» 🙈😊Именно так мы на открытии продали 300 круассанов просто потому что однажды идейно вместе сказали:«А давайте попробуем!» 😄Пусть этот нескончаемый двигатель любопытства и энтузиазма никогда не останавливается 🤍
О вкусах не спорятПиздец, самое большое говно на свете - это яичница с соплями. Спорить тут не о чем. Это объективное знание.
А вы знали, что в 2017 году был утверждён рецепт кофе «по-петербуржски»? ☕️ Рецепт был разработан в Музее кофе на основе старинных рецептов. ✍️ Для приготовления петербургского кофе нужно взять 18 г свежеобжаренного кофе Арабика, 80 мл горячей воды и 1-2 столовых ложки молочной пены. Сначала готовится двойной эспрессо, затем в него добавляют горячую воду и молочную пену, взбитую при помощи капучинатора. Готовый кофе подают со стаканом воды.✨ Кофе получается не очень крепким, но с интенсивным и ярким вкусом. Наследие Питера
Как традиционное блюдо британских фермеров стало хитом в ультрамодном кафе Токио? Или история любимого пирога Дэвида БоуиРади этого блюда японские рестораторы даже открывали целые кафе.Самым известным явством Дэвида Боуи считается пастуший пирог (Shepherd's Pie) — традиционная запеканка из мясного фарша с овощами под слоем картофельного пюре. Его супруга, Иман, часто готовила это блюдо специально для него. Существует даже рецепт «Пастушьего пирога от Боуи», который включает в себя баранину, чеснок, овощи и смесь сыров моцареллы и чеддера для корочки.А в 2013 году в Токио даже открывалось тематическое кафе в честь его альбома The Next Day, где в меню был включен этот пирог. Конечно, оно не было было постоянным заведением. David Bowie Café был масштабным поп-ап проектом, открывшийся в марте 2013 года в модном районе Омотэсандо (внутри пространства Sony Music Browse-in Cafe). В Японии британская кухня, как, собственно, и везде, совсем не популярна, но здесь за пирогом выстраивались очереди. Стены заведения были украшены фотографиями Боуи, сделанными знаменитым японским фотографом Масаёси Сукитой (автором обложки Heroes). Каждое блюдо сопровождалось стилизованными карточками, салфетками или флажками с обложкой нового альбома (той самой, где белое поле закрывает лицо Боуи на фото из "Heroes").✍️@уменянеттгк
СРЕДИЗЕМНОМОРСКАЯ ДИЕТАСредиземноморская диета – это не диета в привычном нам понимании, а стиль питания. Нельзя «посидеть» на ней бросить. Средиземноморской диеты желательно придерживаться всю жизнь, если хочешь сохранить здоровье сердца 🩷и сосудов и продлить молодость. Эффективность средиземноморского типа питания подтверждена десятками крупных исследований: она снижает риск инфаркта, инсульта, диабета 2 типа, ожирения и даже когнитивных нарушений.⠀⠀Основа рациона:Рыба (особенно жирная, богатая Омега-3), овощи, зелень, фрукты, цельнозерновые крупы (а также макароны и хлеб), бобовые, орехи, нерафинированное оливковое масло первого отжима.⠀Белки:В основном из рыбы, морепродуктов, птицы, бобовых. Красное мясо – 1 раз в неделю, приготовленное щадящим способом (запекание, тушение, приготовление на пару или гриле без масла).Жиры:В основном растительные. Предпочтение – оливковому маслу холодного отжима.Углеводы:Цельнозерновой хлеб, крупы, овощи. Молочные продукты:Умеренно, предпочтительно кисломолочные (натуральный йогурт, кефир), сыр из цельного молока.Минимум соли. Вкус создают чеснок, лимон, горчица, пряные травы (базилик, орегано, розмарин и др).Что получает сердечно-сосудистая система:▪️Снижение “плохого” холестерина и повышение “хорошего”.▪️Снижение воспаления в организме.▪️Улучшение чувствительности к инсулину.▪️Замедление атеросклероза и стабилизация бляшек.⠀Что получает мозг:▪️Улучшение памяти и остальных когнитивных функций.⠀Что получает организм в целом:▪️Стабильное давление.▪️Гормональное здоровье.▪️Хорошая кожа▪️Лучше состояние кишечника▪️Крепче иммунитет.Кто-то сейчас возразит: «Тебе-то легко так питаться, живя на Средиземноморье». Согласна.Но рацион, приближенный к средиземноморской диете, можно адаптировать к своему региону. Необязательно покупать тунца и авокадо, ешьте местные овощи, сельдь, сардины, скумбрию, курицу, индейку. Ну а орехи и полезные растительные масла продаются везде. Главное, соблюдайте правило: меньше переработанных продуктов, больше живых, цельных и растительных.Желаю всем в этом году перейти на средиземноморскую диету!⠀
ЛЕГЕНДАРНЫЙ ПИЦЦЕЛЬЕИзучая один из спальных районов, наткнулся на Дом пиццы Аркадия Грицевского, который заявлен как абсолютный эксперт в области приготовления пиццы. Сильные заявления подтолкнули изучить сабж подробнее.Аркадий Грицевский — не просто имя в ресторанном бизнесе, это легенда, человек, чьи таланты и опыт сформировали целую эпоху в российской гастрономии.Цитата с сайта домпиццы.рф. Автора текста найти не удалось.Также нагуглил НАЦИОНАЛЬНУЮ ШКОЛУ ПИЦЦЫ с полным списком достижений Аркадия Грицевского.Веет small dick energy, а количеству регалий позавидует сам Адам Кадыров.• Президент Ассоциации Пиццайоло России.• Амбассадор бренда ОАО «Туровский молочный комбинат»• Основатель Национальной пицца школы.• Владелец торговой марки и товарного знака: VIVA MAESTRO!• Основатель ежигодного Чемпионата Ассоциации Пиццайоло России.• Экс-Шеф-пиццайоло ресторана ROSSINI.• Действительный член Всемирной ассоциации пиццайоло. (Pizza World Association).• Эксперт по независимой оценке квалификации в индустрии гостеприимства.• Золотой призер, бронзовый призер Чемпионата России по пицце.• Участник этапа чемпионата мира по пицце г. Парма, Италия 2018г. (29 место, 2400 частников из 48 стран мира)• Эксперт WORLD SKILLS RUSSIA.• Член Правления, независимый эксперт Московской ассоциации кулинаров. (МАК).• Действительный член Всемирной ассоциации сообществ Шеф-поваров. (WACS).• Действительный член национальной Гильдии шеф-поваров России.• Почетный член Турецкой Федерации Шеф-поваров и кондитеров. (TAFED).• Почетный член Федерации Шеф-поваров Сербии.• Действительный член Ассоциации кулинаров Израиля.• Спикер и участник крупнейших международных гастрономических фестивалей.ПРО ДОМ ПИЦЦЫ И ЕДУИнтерьер усреднённой кафешки с красным неоновым светом. Стены увешаны грамотами, сертификатами и фотографиями с известными людьми, будто попал в гости к чемпиону, который не готов отпускать прошлое.Готовят в нео-неаполитанском стиле: база от классической Италии, характер и начинка от американской школы.Пицца пепперони (590 р)Солидные куски перечной колбасы, внешне ближе к итальянской салями. Жира меньше, чем у классической пепперони, но сама пицца получилась очень мокрой. Лужа сока от дешёвой моцареллы и томатов устроили на тесте настоящий бассейн, но оно выдержало нагрузку и не порвалось. Внешне на пепперони не походит, но за счёт перечной составляющей можно назвать всё это авторским исполнением, если сильно захотеть. Мне ближе по духу классическая мелкая ярко-красная колбаска, сочащаяся жиром по всей поверхности пиццы.Пицца морская (670 р)Вайб Додо или Доминос из-за этого майонезного соуса. На сайте, кстати, эта пицца идёт без этих майонезных нитей сверху. По вкусу ничего выразительного: морской коктейль из «Ашана» с сыром и соусом.Ожидание: изысканные морепродукты.Реальность: майонезная сетка из нулевых, под которой стыдливо прячется морской коктейль категории Б.Тесто проработано на славу: пышное и тонкое одновременно, корки упругие и не сухие, выдерживает тонны влаги. Если бы не оно, то пицца ощущалась как невзрачный проходняк. Обидно, когда техника мирового уровня встречается с ингредиентами из ближайшего супермаркета. Отдельно хочу обратить внимание на описание некоторых блюд на сайте.Презентация флагманского продукта от спортсмена Михаила Кокляева откровенно нейросетевая и бездушная. Мне кажется, что про свой продукт лучше рассказать самому, а не просить робота.Профессионализм, халтура и оптимизация — всё в одном месте, в равных пропорциях.Ⓜ️ЯхромскаяСофьи Ковалевской 8Дом Пиццы Аркадия ГрицевскогоДля пиццы с района вполне нормальная хрючка.Для пиццы от легендарного пицайоло — вздрист.Вычел баллы за лужу влаги и несоотстветвие с фото. Атмосфера:🥳🥳🥳🥳🥳Персонал:👋👋👋👋👋Еда:🥗🥗🥗+UPD: забыл рассказать про томатный суп. Он шикарен! Приготовлен из качественных ярких во вкусе томатов, с морским вкусом и густой, слегка пюреобразной структурой.
из сегмента до 1000₽ я отдаю предпочтение этому рому — Barcelo (любой с колой zero), и Oakheart (тоже с колой zero и лайм)
Манты - мое любимое блюдо. Я готовлю их с самого детства, пробовала казахские, узбекские, с зирой, хлопковым или кунжутным черным маслом, из говядины/баранины и даже из курицы, из тыквы с курдюком и без, с укропом и с аджикой, с рубленым фаршем и с фаршем из мясорубки. Поэтому давайте так - я напишу как обычно это делают и свой вариант. Вы выбирайте тот, что вам ближе.Итак, традиционно фарш на манты - это баранина или говядина, мелко рубленные с добавлением лука в пропорции 1 к 1. То есть на 1 кг фарша мы берем 1 кг лука. Лук дает сочность, приятный аромат и легкость фаршу. Иногда в фарш добавляют нарезанные мелким кубиком тыкву или картошку, а иногда тыкву добавляют вовсе вместо фарша. Только тыква и лук. Или тыква, курдюк и лук. Живя в Казахстане я такие овощные варианты ни разу в гостях ни у кого не пробовала. Но в узбекском варианте меня угощали и такими и это довольно вкусно, но все же - для меня манты это в первую очередь мясо.Из специй - соль, перец, реже зира, иногда немного темного кунжутного масла, тут многое зависит от региона и местных традиций. Никакого сливочного масла внутрь добавлять не следует, используйте не постное мясо или добавьте курдючный жир.Про рубку: я считаю, что в 21 веке с таким количеством гаджетов и возможностей это устаревшая традиция. Да, раньше, когда ручная мясорубка давила мясо, возможно лучше было рубить, но сейчас у нас есть потрясающие помощники на кухне. Более того, с фаршем из мясорубки считаю манты вкуснее и сочнее! Здесь важно измельчать через крупную решетку, тогда в целом не будет колоссальной разницы, а времени и сил сэкономите прилично. Далее про фарш: блюдо это придумано в мусульманских странах, соответственно, ни о какой свинине речи в них не шло. Но так уж вышло в истории, что все эти страны населяли сотни других национальностей, адаптируя под свои вкусы и возможности местные рецепты и делясь своей кухней и секретами. Поэтому очень часто заменяли баранину на свинину. Например, если баранину не едят (как в нашей компании, например, 3 человека) или ее не найти хорошую (в довольно многих регионах нашей страны) Так было и в моей семье и сотнях других семей, поэтому мой рецепт такой:На 75 шт.:Тесто:🥚Яйцо 2 шт.🧊Вода 500 г🥡Мука 1050 г🍶Масло растительное 35 г🧂Соль (примерно 1 ст.л. без горки)Фарш:🥩Говядина лопатка 1 кг 🥩Свинина окорок 1 кг(Самая крупная решетка мясорубки) 🧅Лук репчатый 2 кг (нарезать мелким кубиком)🧂Соль🧂Черный молотый перецНикакую воду, доп масло и тд. в фарш я не добавляю, он и так получается фантастически вкусным и сочным.Способов лепки мантов очень много, есть закрытые и открытые, у меня дома всегда лепили так. Отвариваем манты на пару 32-35 минут. Раньше готовила 40, но поняла, что это слишком долго. Конструкция эта так и называется «мантоварка», можно встретить название «мантышница» или «пароварка», но мы все знаем зачем эта кастрюлька😉 Совет: приобретите специальные силиконовые сеточки в мантоварку и ни один мантик не прилипнет, даже смазывать ничем не нужно.Подаем манты со сметаной или со сметаной и аджикой, особенно если домашняя - это фантастика. Едят манты руками, чтобы ни капли сока не осталось на тарелке. Видео просто для демонстрации сочности😁Приятного аппетита!