SILLYFEED

TheatreHD Балет

@theatrehdballet · 1.4K подписчиков

Открыть канал в Telegram

Посты канала TheatreHD Балет в SillyFeed: единая лента публичных Telegram-каналов со ссылками на оригиналы.

Трансляции и показы на экранах кинотеатров и онлайн танца во всех его проявлениях.

Посты канала

TheatreHD Балет
Лето вступило в свои права, так что, думаем, самое время начать рассказывать про действительно летний по колористике и общему настроению спектакль: In C Саши Вальц.Наверное, по мере того, как до нас добираются съемки для большого экрана, мы можем расширять и расширять рубрику “Хореограф Х скучал и грустил на карантине”. В общем, ничего удивительного: взаперти многим было плохо, но тем, для кого в движении вся жизнь, пришлось особенно не сладко. Хореограф Саша Вальц, как и другие руководители трупп, искала выход из положения. Искала, чем могут заняться ее артисты, которые на карантин разъехались по своим городам и странам и возможности репетировать вместе не имели совсем. И в процессе размышления наткнулась на культовое произведение в жанре минимализма: In C композитора Терри Райли. Мы обязательно подробно расскажем и про музыку, и про танец, потому что это невероятно интересно. Пока же скажем так: если совсем коротко, то In C это конструктор. Есть “кубики”, а как их использовать, как расставлять - уже дело импровизации. По этому принципу построено музыкальное произведение, по этому же принципу Вальц построила свою композицию. Артисты, с которыми она работала по зуму, получили “алфавит” - 53 движения - и задачу эти движения освоить.Продолжение следует 🙂Премьера In C в кино состоится в Петрозаводске 23 июня в рамках фестиваля Nord Dance; премьера в Москве в Зотов.Кино 28 июня
TheatreHD Балет
Что видели на небе древние японцы? Нет, понятно, то же, что и все - звезды. Но что они были в культуре народа? На самом деле, небесные светила довольно долгое время их не интересовали никак - разве что не считая примет, связанных с земледелием. Но вместе с буддизмом из Китая пришли и первые знания по астрономии, и олицетворение звезд с буддийскими божествами: в Японии появились звёздные мандалы - изображения-схемы, где звёзды соотносились с конкретными божественными покровителями. Их использовали для ритуалов и гаданий с VIII века. Одну такую мы добавили в иллюстрации к посту Идея «небесной гармонии» базировалась на также заимствованных из Китая учениях о взаимосвязи Неба и Земли и циклическом времени. Но в японской традиции, идущей от исконной религии синтоизма, космос рассматривался как живое пространство, населённое духами ками. Самый известный из них - Мёкэн, полярная звезда (ее портрет тоже есть в иллюстрациях).Надеемся, что вы не сочтете за спойлер, если мы скажем: кажется, именно с такими живыми духами и повстречались в итоге герои балета “Пупелль из города дымоходов”, которые мечтали добраться до звезд. И это была чудесная встреча!Японская сказка о пути к мечте, сколь красивая визуально, столь и прекрасно станцованная, в нашей афише со 2 июня.
TheatreHD Балет
В мае повторяем (и советуем не пропустить) современную трактовку “Лебединого озера” в хореографии шведа Йохана Ингера.Напомним, что отправной точкой для своего спектакля Ингер взял не хорошо всем известное либретто балета, а сказку “Украденное покрывало”, которая, как считается, была одной из основ первого либретто “Лебединого озера”. В этой версии героиня не заколдована быть лебедем, возможность превращаться в птицу и обретать крылья - часть ее сущности. И раз так, отнять у нее крылья означает причинить ей боль. И никакими благими намерениями, ревностью, страхом потери или даже любовью это предательство не оправдать.Жестокая история о двух женщинах с покалеченными судьбами - не очень-то и сказка. Но в связки с великой музыкой она и задевает душу, и заставляет задуматься о том, что даже в мире насилия не все потеряно: если твою жизнь уже не исправить, ты можешь попытаться помочь кому-то еще.Спектакль Йохана Ингера со сцены Дрезденской оперы в нашей афише с 25 мая. Ближайшие сеансы в Москве - 19 и 29 мая, в Санкт-Петербурге - 30 мая.

Ещё по теме «Кино и ТВ»

Кино и ТВ
Пророк на экспорт — кино, фильмы и жираф
Раз уж вспомнил Шеннон Элизабет, то для неё имеется отдельный пост. Был у меня на карандаше фильм 2005 года "Откровения юной невесты"Это как раз те годы, когда из звёзд "Американского пирога" пытались сделать суперзвёзд за пределами франшизы. Спойлер: Всех ждал провалКак и сказано, самым результативным оказался Шон Уильям Скотт, у него много проектов. А вот Джейсон Биггс трахавший пирог и его товарищи так и остались в прошлом. Биггс старался, а сейчас пытается режиссировать)Фильм с Шеннон — невнятная херня на DVD. Пожалуй, что один из самых нудных и хуевых, плохо снятых ромкомов в истории. Сама Шеннон выглядит плохо, видно, что макияж хуйня, а оператор не может отыскать рабочую сторону. А мы знает рабочие стороны ШеннонКороче, карьера не сложилась, Шеннон ушла в покер, а потом уехала в Африку, где спасает носорогов при помощи какого-то фонда😁. Показывает млекопитающим сиськи или хзНедавно Шеннон открыла свой онлифанс в 52 года😂. Как-то так)Фильм на 2/10. А вот Американский пирог — хороший)
ЭРМИТАЖНУТЫЕ
28 декабря 1895 родился кинематограф, а через пять дней2 января 1896 родился Дзига Вертов.Совпадение? Не думаю!Ну и то правда, зачем было рождаться раньше смысла своей жизни?!Мы говорим Вертов - подразумеваем документальное кино, мы говорим документальное кино - подразумеваем Вертов. В принципе, это достаточно полный рассказ о выставке ДЗИГА ВЕРТОВ. КИНОГЛАЗ в Центре Зотов. Цилиндрическое пространство второго этажа музея превратилось в хронику жизни и творчества, первого режиссера документального кино, который заложил те принципы и создал те приемы, которыми до сих пор пользуются не только документалисты, но и мастера игрового кино. Новатор, фанатично преданный своему делу и делу революции, который запечатлел «жизнь врасплох». Он создал свой новый мир, где придумывал, планировал, снимал, монтировал километры пленок. Рядом были такие же энтузиасты.Оператор его фильмов - брат Михаил Кауфман, придумавший множество новаторских приёмов. Съёмки в отражении, съемки из движущегося автомобиля, двойная экспозиция, когда изображения накладывались одно на другое, стали ориентиром для нескольких поколений операторов. А за монтажным столом чудеса творила жена и соратница Дзиги Вертова - Екатерина Свилова.О них тоже есть рассказ на этой выставке. Организаторы выставки оказались не меньшими придумщиками, чем их герой. Они сделали выставку-фильм со множеством документов, фотографий и, конечно, видео материалов, раскрывающих личность и рассказывающих о принципах работы Дзиги Вертова. Несмотря ни на чтоЖИЗНЬ = ТВОРЧЕСТВОВыставка об этом.
Фичизм
Российские онлайн-кинотеатры начали выплёвывать вот такие информеры.Понятно, что это они не от хорошей жизни. Но если вы включите "Игру престолов" на российском стриминге, то увидите историю, как Бран просто так падает с башни, а потом порядочную и высокоморальную семью Ланнистеров обвиняют во всех смертных грехах по чём зря 🤣🤣🤣А вот кому хорошо - так это пиратам. У них там конкретный йо-хо-хо.Кстати, один сведущий товарищ мне рассказывал, что пиратские онлайн-кинотеатры - самый эффективный рекламный канал в РФ прямо сейчас (после Дизраптора и Фичизма, конечно). А то что 90% рекламодателей у пиратов - это не казики и ставки, а белые солидные компании... ну, это уже ни для кого не секрет 👍Фичизм
Шхуна Ганжа
фильм "Картины дружеских связей", которые многие оценивают положительно, я оцениваю отрицательно. Если меня попросят написать о нём рецензию, назову ее "Кризис буржуазного искусства и его идеологическая основа в безыдейном кинематографе периода консервативной цензуры культурных политик подлинности"кроме того, я готова написать памфлет о необходимости срочной реформы российской национальной актерской школы, которая в нынешнем ее состоянии пагубней всего сказывается на игре наших актрис. Возьмем хотя бы актрису Карпову, играющую главную героиню, как бы такую смесь Мордюковой с Марианной Вертинской. И та и другая не играли "женщин вообще" - всякое выразительное лицо со скулами и линией подбородка в комплекте с бюстом и стройными ногами обязано воплощать социальный типаж. Что же воплощает Маша, изображаемая красивой артисткой Карповой? Она воплощает ходячую ошибку режиссера, который думает, что достаточно направить лучи света на героиню, отретушировать черно-белые кадры и заставить ее быть "естественной", как случится чудо. Нет, чудо не случается, а случается то, что социальные герои валяют дурака и изображаются вне своего социального профиля. Вообще, надо сказать, что нет ничего вреднее, чем думать поколениями. Для спасения от этой не вполне продуктивной ситуации у режиссерки было два выхода: создать нечто феноменологически-поверхностное, либо вскрыть социальную и политическую сущность изображаемого мира. Но ни того ни другого не делается, а вместо этого выбирается самый непригодный путь: старательного изображения "хаоса жизни", которое закономерно выливается во вгиковско-гитисовский капустник в форме "фильма". Как будто остроумный ход сделать тканью жизни свой рутинный кинематографический опыт кажется просто трагедией - кому из нас не кажется, что мир, в котором мы заперты, и есть универсум добра и зла, милых происшествий и экзистенциальных метаний? Сцены с обмороками тридцатилетних - не случайны в этой картине: не зная, как еще более старательно показать, что их жизнь непростая и имеет смысл, режиссерка заставляет сначала упасть одного из героев, а потом и героиню. Вероятно, за этим стоит правда о слабости или сломленности, но выглядит как нытье под видом "доброго юмора" и "любви к своим героям"и правда, безграничная любовь, царящая в нынешних кинематографических и театральных сообществах, патологично-тотальна, там действительно царит культ этой самой доброты и обожания друг друга. Это рождает род особой сплоченности и понимания, который портит и само актерство, и те безграничные задачи, которые могли бы перед ним стоять, если бы этот позитивистский этос не превращал задачи мимесиса во что-то совершенно ненужное для праздника бесконечных взаимных понимающих взглядов и систем поддержкитакой сегодня был эстетический трактат Лукача
Ирина Авдеева, психология и расстановки
Снег пошел. Обещанный, но всё равно неожиданный. Настроение сразу стало "февраль". Охота под одеяло и укутаться в сон, а когда проснулась - уже тепло и зелень не робкая, а много.Неожиданно провела целый день за сериалом. "Васнецова", наш, 16 серий, в главной роли - Анна Михалкова, снято в Калининграде. Милый и добрый, хотя вроде бы про детектив и "ловим преступников". С удовольствием посмотрела, обложившись котами и диванными подушками.Спокойное воскресенье на домашнем, короче говоря. И как-то хорошо от этого, и на душе спокойно.#простотак #быстровслух
Не та Мария Захарова
Любителям исторических фильмов«Начальник разведки» - сериал на Кинопоиске про работу НКВД в преддверии и во время Второй мировой. Основано на фактах.Еще классные фильмы и сериалы, лично просмотренные и рекомендованные друзьями🎞️ Наши матери, наши отцы🎞️ Брестская крепость🎞️ По законам военного времени
Yes, I do! PRO.perevod
WTF! Bugger! или пожилые британские леди и джентельмены тоже ругаютсяУютный британский детектив про пенсионеров «Thursday Murder Club» не совсем британский (потому что его снял американец Крис Коламбус, режиссер самых лучших частей «Один дома» и «Гарри Поттера», и американские актеры там тоже есть), не совсем уютный (потому что все-таки там убивают людей по-настоящему), и не совсем про пенсионеров, точнее, про не совсем обычных пенсионеров. Потому что если в пенсионерах у нас Джеймс Бонд, сын у него - Люцифер, а напарница по клубу - разведчица из MI5, то они точно не совсем обычные пенсионеры. Состав звездный - Пирс Броснан, Хелен Миррен, Бен Кингсли, Том Эллис, Джонатан Прайс, Давид Теннант. И фильм, хоть и наивный и понятный, с злодейскими злодеями и незамысловатым сюжетом (со времен старушки Агаты и её Мисс Марпл ничего особо нового там нет), мне понравился, для отдыха воскресным вечером прекрасно подойдет. Особенно, если смотреть его на английском, так можно совместить приятное с полезным. Вот пример. Помните, мы с вами обсуждали, что аббревиатура WTF может расшифровываться по-разному? Вот и Хелен Миррен, пожилая британская разведчица, не знает, что это. На помощь ей приходит напарница, кондитер-любитель, и звонким голосом на весь автобус поясняет, что же именно эта аббревиатура означает (вы-то знаете, потому что читаете мой блог😁). А знает она это только потому, что ей это объяснила её дочь😁.Вообще, там много интересных слов. Например, слово bugger. Когда его произносят четыре раза подряд, очень легко запомнить.
Bugger в британском английском - это что-то типа «Вот блин! Вот черт!»по отношению к ситуации, а по отношению к человеку -мерзавец, негодник, шельмец. И пожилые и хорошо воспитанные британские леди и джентельмены (ну, не совсем все из них британские, как мы уже выяснили) вполне спокойно это слово употребляют.
Но самый цимес - это Джеймс Бонд и его британские ругательства из уст американца Пирса Броснана. Только ради этого стоило посмотреть. Продолжение - завтра. А Вы пока идите и налейте себе чашечку чая и включайте кино - а потом поделитесь впечатлениями в моем новом канале (да, я почти окончательно переехала из ТГ), там есть комментарии. #TMC#thursdaymurderclub#клубубийствпочетвергам
Дефект Кулешова
Сегодня весь день воркал простуженным и экран глаза плавил. Вот и не написал: впервые недавно посмотрели «Королевство» Триера Ясно, что похожих вещей в принципе нет. Разве что аналогичная по всем параметрам — «Твин Пикс», — но датский сериал пахнет не детской присыпкой, а граммом стаффа, который перестали выращивать ещё до твоего рождения, а теперь похоронили в унитазе старого БЦ на Ленинском проспекте (наркотики чудовищны, их употребление ведёт в могилу). Опоздал, конечно, писать о том, как Триер для третьей главы «Королевства» подглядел все трюки у Линча образца 2к18. Меня одернула несвоевременность, с которой к формальным и нарративным изыскам приклеиваются издевки над шведами, какой-то быдловатый наброс на консьюмеризм и преступно дурновкусный прием с разным мизансценированием в соседних кадрах.За это невозможно не любить Ларса фон Триера. Самое точное определение, как ни странно, вот здесь дает иностранный агент Быков. Применительно, правда, к «Дому, который построил Джек», но точнее уже некуда. Цитирую:
«Остается впечатление человека, который хочет летать. При этом, он подпрыгивает, машет крыльями, надувает щеки, пукает — но не взлетает»
Иноагент к этому своем золоту приставляет знак минус и добавляет, что Ларсу не стать ни Тарковским, ни Дэвидом Линчем, как бы тот ни старался. И, значится, потому обречён быть дерьмоделом.Я просто гоготал над точностью оценки. И наконец понял, за что можно возлюбить — как брата своего — Триера: за бесконечное пораженчество, возведенное в абсолют. Человек, превращающий в зрелище собственные «пуки» (подпрыгивающий на них вверх, Doodle Jump!) на пути к вечности и метафизике, — это мало того, что гений, но еще и идеальный индикатор замшелых ландскнехтов. Для которых провокация не является чем-то самоценным, имеющим собственные критерии вне зависимости от направления удара. Ну и искусство, соответственно, сойдет за рамку, в которую можно только детские фото свои всунуть или диплом о высшем образовании. Дугин, конечно, эпатировал, но и меня последний сезон «Королевства» драконил сперва, сделал дебилом. Пока я не позволил себе разглядеть за наслоениями дуракаваляний уязвимого в своей гениальности художника, который понял, что никогда не станет гениальным художником. И вот тогда он стал собой — гениальным художником. Учитесь!
Мама в порядке
Сходили сегодня на Вересковый мед 🍯 в Театр Терезы Дуровой. Ну очень атмосферный и колоритный спектакль! Интересно было услышать звук волынки - это кстати главный национальный инструмент Шотландии и увидеть традиционные костюмы, килт или шотландская юбка конечно выглядит несколько чуднО и непривычно на мужчинах) Эта постановка, не займет почетное место в моем рейтинге топовых детских спектаклей, все же Огниво и Летучий корабль плотно заняли там свои позиции, но для разнообразия и расширения кругозора - однозначно будет полезно. Учитывая еще тот момент, что чтобы взять билеты на хорошие места, мне пришлось оформлять заказ 3(!) месяца назад.