Чечевичный высокобелковый хлеб🔆На 2 буханки:300 г чечевица красная3 шт яйцо150 г сметана или греческий йогурт 10 г разрыхлитель30 г оливковое масло10 г соль5 г специи (я брал Cape Herb Spice “Ancho coffee bbq”)1. Чечевицу залить холодной водой и дать постоять ночь. Слить воду.2. Смешать с остальными ингредиентами с помощью блендера.3. Поместить в форму (если не уверены в покрытии формы и думаете, что может пристать, сделайте «французскую рубашку»). 4. Выпекаем в заранее разогретой духовке при 175С 45-50 минут.Наслаждаемся👌
The chef - рецепты от шефа
@thechefru · 12.0K подписчиков
Посты канала The chef - рецепты от шефа в SillyFeed: единая лента публичных Telegram-каналов со ссылками на оригиналы.
Онлайн школаthe-chef.ruVK сообществоhttps://vk.com/thechefruTikTokhttps://www.tiktok.com/@chefigorshugaev?_r=1&_t=ZG-94jlDfs4VmbYouTubehttps://youtube.com/@thechefru?si=UCmL988wERvON04o
Посты канала
Ну что, лето обещает быть жарким?🔥Готовим фисташковое мороженое, настоящее, яркое, максимально ароматное и без каких либо красителей😌Вообще, мороженое покупаем только в путешествиях, а дома, всегда свое, натуральное😀Фисташковое 🍦 250 мл цельное молоко500 мл сливки 33% Петмол140 гр сахар120 гр фисташка чищенная6 желтков1 гр соль1. Смешайте все продукты и на слабо-среднем огне, постоянно помешивая, прогрейте смесь до 84С.2. Остудите3. Выдерживайте в холодильнике 12 часов4. Заморозьте с помощью мороженицы. Кому нужно, скину ссылку.5. Подавайте мягкое мороженое, или переложите в контейнер и слегка подморозьте. Идеальная подача, когда мороженое слегка подтаевшее😁А в следующем видео, как и обещал, поделюсь классным и простым способом мороженого без чего либо. Смешал и заморозил. Забегая вперед - это очень вкусно! Всем счастья🔆#рецепт #мороженое #мороженое🍦 #простыерецепты
В ходе дегустации никто не пострадал🤪Налаживаем ЖКТ с помощью натуральных ферментов🔥Сегодня рассказываю, как я готовлю кимчи.Для тех кто не знает, Кимчи это национальное корейское блюдо (не только капуста, это целое направление). Представляет собой остро ферментированные овощи. Чаще всего это пекинская капуста конечно, на ее основе строится культ корейской гастрономии. Такой ферментированный продукт очень положительно влияет на ЖКТ, нормализует пищеварение, укрепляет иммунитет и стимулирует уменьшению веса. Корейцы, буквально каждый день употребляют кимчи, а в домах каждый уважающий себя кулинар имеет второй холодильник отдельно для этого продукта. Итак, что вам потребуется:2 кочана капусты4 литра воды300 гр сольДля кимчи пасты:35 гр чеснок 45 гр имбирь30 гр сахар 30 гр соль100 гр перец Кочукару50 гр рыбный соус40 гр рисовый уксус20 гр соевый соус150 гр репчатый лук1. Промойте капусту, разрежьте на 4 части.2. Сделайте солевой раствор и поместите капусту в него, оставьте на 12-24 часа (капуста после должна быть слегка вялой, полупрозрачной, как будто ее отжали). Хорошо промойте под водой и обсушите. 3. Смешайте все для пасты в блендере и нанесите равномерно, распределяя между листьями. Туда же закладываем зеленый лук.4. Выкладываем плотно в банку для ферментации или объемный контейнер. Оставляем на 3-4 суток при комнатной температуры. На 3 сутки пробуем, если кислотность и структура капусты вас устраивает, убираем на несколько дней в холодильник. Если хотите, подержите еще в тепле, лакто бактерии разгонят вкус и кислотность.5. После 3-4 суток в холодильнике можно фасовать. Мне удобно по вакуумным пакетам, так как смесь достаточно ароматная. Кимчи это не просто вкусно, но и безумно полезно! Всем Кимчи!
Ещё по теме «Еда и кулинария»
Еда и кулинарияЛегендарные брускеттыс анчоусом и страчателлойЛегендарные, потому что я на них подсадила всех своих подруг, всех родных, десятки, хотя думаю сотни, подписчиков. Это такая чумавая закуска! Это такое классное сочетание: хлеб, как основа, а далее яркая соленая рыбка, которую так «успокаивает» нежный сыр страчателла и пряность чеснока 🤤. Во рту такой взрыв происходит. Попробуйте. И обязательно напишите потом отзыв. Но, чтобы не разочароваться, важно сделать все по инструкции.1. Хлеб. Казалось идеально подходит чиабатта. По вкусу да, но по структуре нет. Чиабатта дырявая. И порой настолько, что сыр «выливается». Я стараюсь найти какой-нибудь вкусный багет. Не обычный сладкий, крошистый батон из хлебозавода. А какой-нибудь багет из мини пекарен. Французский или итальянский. Нарезаем строго по диагонали, чтобы получились продолговатые, а не круглые кусочки. По форме рыбки, понимаете? Но последние два раза использовали хлеб от кондитерской Каде. Тартин, кажется. Он уже нарезан на удобные одинаковые по высоте кусочки. Хлеб очень вкусный. И к сыру с анчоусом очень подходит. Не делайте на обычном хлебе за 100р, подберите какой-нибудь очень вкусный. Но лучше без добавок (луковый, с травами и т.п.)2. Страчателлу беру только у «Иркутский сыроваръ». Я их вообще очень люблю и уважаю. И горжусь, что в Иркутске производят такие вкусные сыры. И мне кажется, я могла бы стать их амбассадором, хотя в рекламе они не нуждаются 👍🏻☺️3. Анчоус покупаем на маркетплейсах. А еще мне их привозят друзья и подписчики с разных уголков планеты. Спасибо им большое ❤️ Анчоус выкладывать по 1-1,5 штучке. В зависимости от площади хлеба. Если вы нарезали батон на круглые маленькие шайбочки, и на сыр выложили аж две рыбки, понятно, что закуска будет пересолена. 4. Поджарьте хлеб с одной стороны в духовке под грилем или на сковороде. Можно немного сбрызнуть раст маслом. Следите, не пережарьте. Я немного передержала. Хорошенько натрите поджаренный хлеб чесноком. У нас обычно пару зубчиков на противень уходит. Чеснок должны чувствовать. Выкладывайте слой сыра, а сверху анчоус И снова под гриль. Буквально на пару минут. Вот просто стойте и смотрите в духовой шкаф через стекло. Почему это важно, потому что можно отвлечься и закуска сгорит. Вынимаем, как только видим, что анчоус начал плавиться. Да, именно плавиться. Он как бы начинает приобретать более округлые формы. Вот чуть прихватился, стал более блестящим и сыр зашкворчал, вынимаем иНАСЛАЖДАЕМСЯ! 5. Ну и пишем Караганде отзыв 😉 Даже отрицательный. Это нормально. Благодаря Вам ,Светлана, это наша любимая закуска 😍🫶🫶 Вот уже несколько лет🫶🫶🫶 #анчоус#брускетты_анчоус
Сами не заметили, как всего за две недели наш Луи превратился в настоящую профитроличную 🙈А всё, конечно же, началось как обычно: Злата Сергеевна болтала с гостями, и кто-то перед Новым годом спросил:А профитроли на заказ делать будете?И тут меня уже не остановить )И вот мы уже каждый день готовим по три вида профитролей:🤎 с шоколадным кремом в стиле Nutella,🤍 со сливочным,🤍 с творожным.А в планах ещё много-много начинок! Особенно хочется попробовать несладкие, гастрономические варианты.Обожаю эту цепочку в нашем стиле: «а давайте попробуем…» 🙈😊Именно так мы на открытии продали 300 круассанов просто потому что однажды идейно вместе сказали:«А давайте попробуем!» 😄Пусть этот нескончаемый двигатель любопытства и энтузиазма никогда не останавливается 🤍
О вкусах не спорятПиздец, самое большое говно на свете - это яичница с соплями. Спорить тут не о чем. Это объективное знание.
А вы знали, что в 2017 году был утверждён рецепт кофе «по-петербуржски»? ☕️ Рецепт был разработан в Музее кофе на основе старинных рецептов. ✍️ Для приготовления петербургского кофе нужно взять 18 г свежеобжаренного кофе Арабика, 80 мл горячей воды и 1-2 столовых ложки молочной пены. Сначала готовится двойной эспрессо, затем в него добавляют горячую воду и молочную пену, взбитую при помощи капучинатора. Готовый кофе подают со стаканом воды.✨ Кофе получается не очень крепким, но с интенсивным и ярким вкусом. Наследие Питера
Как традиционное блюдо британских фермеров стало хитом в ультрамодном кафе Токио? Или история любимого пирога Дэвида БоуиРади этого блюда японские рестораторы даже открывали целые кафе.Самым известным явством Дэвида Боуи считается пастуший пирог (Shepherd's Pie) — традиционная запеканка из мясного фарша с овощами под слоем картофельного пюре. Его супруга, Иман, часто готовила это блюдо специально для него. Существует даже рецепт «Пастушьего пирога от Боуи», который включает в себя баранину, чеснок, овощи и смесь сыров моцареллы и чеддера для корочки.А в 2013 году в Токио даже открывалось тематическое кафе в честь его альбома The Next Day, где в меню был включен этот пирог. Конечно, оно не было было постоянным заведением. David Bowie Café был масштабным поп-ап проектом, открывшийся в марте 2013 года в модном районе Омотэсандо (внутри пространства Sony Music Browse-in Cafe). В Японии британская кухня, как, собственно, и везде, совсем не популярна, но здесь за пирогом выстраивались очереди. Стены заведения были украшены фотографиями Боуи, сделанными знаменитым японским фотографом Масаёси Сукитой (автором обложки Heroes). Каждое блюдо сопровождалось стилизованными карточками, салфетками или флажками с обложкой нового альбома (той самой, где белое поле закрывает лицо Боуи на фото из "Heroes").✍️@уменянеттгк
СРЕДИЗЕМНОМОРСКАЯ ДИЕТАСредиземноморская диета – это не диета в привычном нам понимании, а стиль питания. Нельзя «посидеть» на ней бросить. Средиземноморской диеты желательно придерживаться всю жизнь, если хочешь сохранить здоровье сердца 🩷и сосудов и продлить молодость. Эффективность средиземноморского типа питания подтверждена десятками крупных исследований: она снижает риск инфаркта, инсульта, диабета 2 типа, ожирения и даже когнитивных нарушений.⠀⠀Основа рациона:Рыба (особенно жирная, богатая Омега-3), овощи, зелень, фрукты, цельнозерновые крупы (а также макароны и хлеб), бобовые, орехи, нерафинированное оливковое масло первого отжима.⠀Белки:В основном из рыбы, морепродуктов, птицы, бобовых. Красное мясо – 1 раз в неделю, приготовленное щадящим способом (запекание, тушение, приготовление на пару или гриле без масла).Жиры:В основном растительные. Предпочтение – оливковому маслу холодного отжима.Углеводы:Цельнозерновой хлеб, крупы, овощи. Молочные продукты:Умеренно, предпочтительно кисломолочные (натуральный йогурт, кефир), сыр из цельного молока.Минимум соли. Вкус создают чеснок, лимон, горчица, пряные травы (базилик, орегано, розмарин и др).Что получает сердечно-сосудистая система:▪️Снижение “плохого” холестерина и повышение “хорошего”.▪️Снижение воспаления в организме.▪️Улучшение чувствительности к инсулину.▪️Замедление атеросклероза и стабилизация бляшек.⠀Что получает мозг:▪️Улучшение памяти и остальных когнитивных функций.⠀Что получает организм в целом:▪️Стабильное давление.▪️Гормональное здоровье.▪️Хорошая кожа▪️Лучше состояние кишечника▪️Крепче иммунитет.Кто-то сейчас возразит: «Тебе-то легко так питаться, живя на Средиземноморье». Согласна.Но рацион, приближенный к средиземноморской диете, можно адаптировать к своему региону. Необязательно покупать тунца и авокадо, ешьте местные овощи, сельдь, сардины, скумбрию, курицу, индейку. Ну а орехи и полезные растительные масла продаются везде. Главное, соблюдайте правило: меньше переработанных продуктов, больше живых, цельных и растительных.Желаю всем в этом году перейти на средиземноморскую диету!⠀
ЛЕГЕНДАРНЫЙ ПИЦЦЕЛЬЕИзучая один из спальных районов, наткнулся на Дом пиццы Аркадия Грицевского, который заявлен как абсолютный эксперт в области приготовления пиццы. Сильные заявления подтолкнули изучить сабж подробнее.Аркадий Грицевский — не просто имя в ресторанном бизнесе, это легенда, человек, чьи таланты и опыт сформировали целую эпоху в российской гастрономии.Цитата с сайта домпиццы.рф. Автора текста найти не удалось.Также нагуглил НАЦИОНАЛЬНУЮ ШКОЛУ ПИЦЦЫ с полным списком достижений Аркадия Грицевского.Веет small dick energy, а количеству регалий позавидует сам Адам Кадыров.• Президент Ассоциации Пиццайоло России.• Амбассадор бренда ОАО «Туровский молочный комбинат»• Основатель Национальной пицца школы.• Владелец торговой марки и товарного знака: VIVA MAESTRO!• Основатель ежигодного Чемпионата Ассоциации Пиццайоло России.• Экс-Шеф-пиццайоло ресторана ROSSINI.• Действительный член Всемирной ассоциации пиццайоло. (Pizza World Association).• Эксперт по независимой оценке квалификации в индустрии гостеприимства.• Золотой призер, бронзовый призер Чемпионата России по пицце.• Участник этапа чемпионата мира по пицце г. Парма, Италия 2018г. (29 место, 2400 частников из 48 стран мира)• Эксперт WORLD SKILLS RUSSIA.• Член Правления, независимый эксперт Московской ассоциации кулинаров. (МАК).• Действительный член Всемирной ассоциации сообществ Шеф-поваров. (WACS).• Действительный член национальной Гильдии шеф-поваров России.• Почетный член Турецкой Федерации Шеф-поваров и кондитеров. (TAFED).• Почетный член Федерации Шеф-поваров Сербии.• Действительный член Ассоциации кулинаров Израиля.• Спикер и участник крупнейших международных гастрономических фестивалей.ПРО ДОМ ПИЦЦЫ И ЕДУИнтерьер усреднённой кафешки с красным неоновым светом. Стены увешаны грамотами, сертификатами и фотографиями с известными людьми, будто попал в гости к чемпиону, который не готов отпускать прошлое.Готовят в нео-неаполитанском стиле: база от классической Италии, характер и начинка от американской школы.Пицца пепперони (590 р)Солидные куски перечной колбасы, внешне ближе к итальянской салями. Жира меньше, чем у классической пепперони, но сама пицца получилась очень мокрой. Лужа сока от дешёвой моцареллы и томатов устроили на тесте настоящий бассейн, но оно выдержало нагрузку и не порвалось. Внешне на пепперони не походит, но за счёт перечной составляющей можно назвать всё это авторским исполнением, если сильно захотеть. Мне ближе по духу классическая мелкая ярко-красная колбаска, сочащаяся жиром по всей поверхности пиццы.Пицца морская (670 р)Вайб Додо или Доминос из-за этого майонезного соуса. На сайте, кстати, эта пицца идёт без этих майонезных нитей сверху. По вкусу ничего выразительного: морской коктейль из «Ашана» с сыром и соусом.Ожидание: изысканные морепродукты.Реальность: майонезная сетка из нулевых, под которой стыдливо прячется морской коктейль категории Б.Тесто проработано на славу: пышное и тонкое одновременно, корки упругие и не сухие, выдерживает тонны влаги. Если бы не оно, то пицца ощущалась как невзрачный проходняк. Обидно, когда техника мирового уровня встречается с ингредиентами из ближайшего супермаркета. Отдельно хочу обратить внимание на описание некоторых блюд на сайте.Презентация флагманского продукта от спортсмена Михаила Кокляева откровенно нейросетевая и бездушная. Мне кажется, что про свой продукт лучше рассказать самому, а не просить робота.Профессионализм, халтура и оптимизация — всё в одном месте, в равных пропорциях.Ⓜ️ЯхромскаяСофьи Ковалевской 8Дом Пиццы Аркадия ГрицевскогоДля пиццы с района вполне нормальная хрючка.Для пиццы от легендарного пицайоло — вздрист.Вычел баллы за лужу влаги и несоотстветвие с фото. Атмосфера:🥳🥳🥳🥳🥳Персонал:👋👋👋👋👋Еда:🥗🥗🥗+UPD: забыл рассказать про томатный суп. Он шикарен! Приготовлен из качественных ярких во вкусе томатов, с морским вкусом и густой, слегка пюреобразной структурой.
из сегмента до 1000₽ я отдаю предпочтение этому рому — Barcelo (любой с колой zero), и Oakheart (тоже с колой zero и лайм)
Манты - мое любимое блюдо. Я готовлю их с самого детства, пробовала казахские, узбекские, с зирой, хлопковым или кунжутным черным маслом, из говядины/баранины и даже из курицы, из тыквы с курдюком и без, с укропом и с аджикой, с рубленым фаршем и с фаршем из мясорубки. Поэтому давайте так - я напишу как обычно это делают и свой вариант. Вы выбирайте тот, что вам ближе.Итак, традиционно фарш на манты - это баранина или говядина, мелко рубленные с добавлением лука в пропорции 1 к 1. То есть на 1 кг фарша мы берем 1 кг лука. Лук дает сочность, приятный аромат и легкость фаршу. Иногда в фарш добавляют нарезанные мелким кубиком тыкву или картошку, а иногда тыкву добавляют вовсе вместо фарша. Только тыква и лук. Или тыква, курдюк и лук. Живя в Казахстане я такие овощные варианты ни разу в гостях ни у кого не пробовала. Но в узбекском варианте меня угощали и такими и это довольно вкусно, но все же - для меня манты это в первую очередь мясо.Из специй - соль, перец, реже зира, иногда немного темного кунжутного масла, тут многое зависит от региона и местных традиций. Никакого сливочного масла внутрь добавлять не следует, используйте не постное мясо или добавьте курдючный жир.Про рубку: я считаю, что в 21 веке с таким количеством гаджетов и возможностей это устаревшая традиция. Да, раньше, когда ручная мясорубка давила мясо, возможно лучше было рубить, но сейчас у нас есть потрясающие помощники на кухне. Более того, с фаршем из мясорубки считаю манты вкуснее и сочнее! Здесь важно измельчать через крупную решетку, тогда в целом не будет колоссальной разницы, а времени и сил сэкономите прилично. Далее про фарш: блюдо это придумано в мусульманских странах, соответственно, ни о какой свинине речи в них не шло. Но так уж вышло в истории, что все эти страны населяли сотни других национальностей, адаптируя под свои вкусы и возможности местные рецепты и делясь своей кухней и секретами. Поэтому очень часто заменяли баранину на свинину. Например, если баранину не едят (как в нашей компании, например, 3 человека) или ее не найти хорошую (в довольно многих регионах нашей страны) Так было и в моей семье и сотнях других семей, поэтому мой рецепт такой:На 75 шт.:Тесто:🥚Яйцо 2 шт.🧊Вода 500 г🥡Мука 1050 г🍶Масло растительное 35 г🧂Соль (примерно 1 ст.л. без горки)Фарш:🥩Говядина лопатка 1 кг 🥩Свинина окорок 1 кг(Самая крупная решетка мясорубки) 🧅Лук репчатый 2 кг (нарезать мелким кубиком)🧂Соль🧂Черный молотый перецНикакую воду, доп масло и тд. в фарш я не добавляю, он и так получается фантастически вкусным и сочным.Способов лепки мантов очень много, есть закрытые и открытые, у меня дома всегда лепили так. Отвариваем манты на пару 32-35 минут. Раньше готовила 40, но поняла, что это слишком долго. Конструкция эта так и называется «мантоварка», можно встретить название «мантышница» или «пароварка», но мы все знаем зачем эта кастрюлька😉 Совет: приобретите специальные силиконовые сеточки в мантоварку и ни один мантик не прилипнет, даже смазывать ничем не нужно.Подаем манты со сметаной или со сметаной и аджикой, особенно если домашняя - это фантастика. Едят манты руками, чтобы ни капли сока не осталось на тарелке. Видео просто для демонстрации сочности😁Приятного аппетита!
Всем, кто перед Новым годом работал за троих, «Левъ Голицынъ» рекомендует строгий игристый режим 🍾Кто не работал — тому рекомендует игристый режим авансом 🥂