Ребят, простите за второй пост про политоту за несколько лет (хотя, этот можно считать не вторым, а прицепом к первому), просто этот мой пост вызвал интересное событие в ФБ – 600 камментов, из которых многие с искренним пожеланием смерти мне. Так много камментов (400) было только к посту о поездке в США с лёгкой критикой американского общества, но там смерти не желали хотя бы.Без оценок, просто мне показалось это интересным явлением, решил поделиться. Как научным фактом, как бы показательным общественным индикатором состояния людей. И ведь, наверняка большинство из них музыканты, скоре всего, мои посты по муз. тусовке расходятся (я думаю это френды френдов, российских музыкантов), то есть тоже, как и БГ, поют о любви, Боге, добре и прочем в свободное от пожеланий смерти время. (Напоминаю, что по правилам чата и канала не больше пяти полит. постов в сутки на человека, будем мьютить, а рецидивистов банить. Мои посты не политические - там по большей части про музыку, 80 процентов поста вообще разбор песни, что прям по теме канала по муз. производству, а сам пост про известного музыканта. Так что даже, можно сказать, ноль полит постов у меня в канале за годы. 😄.)Вот ссыль, если кто хочет погрузиться в это инферно:https://www.facebook.com/victorfarafontov/posts/pfbid02Pv6Dmq12os5xiFSWNqipaNqDPHBB98j32cf6a4GFdWjMLK9UuG752EbLJffk17jVl?__cft__[0]=AZaFI1iYJJhPaDwP0xaaSnI7figVxEdiTmf-tUnZeSMdxonefnKYwoJHj2rXiFrhe1x-qVEQ9a5DErBd52wWlxBF4j2PuvnlvAag_gL7DC7N7Y1CtkXxl4gDt7FWCbSH-U7FuTsZzghKX0UYkUprklCDGUKlSoi0IhRIYu1vT8FKjg&__tn__=%2CO%2CP-R
Виктор Фарафонтов
@victor_farafontov · 1.8K подписчиков
Посты канала Виктор Фарафонтов в SillyFeed: единая лента публичных Telegram-каналов со ссылками на оригиналы.
О звуке, аранжировках, музыкальном продюсировании и прочем
Посты канала
Для тех, кто следит за сериалом "Фарафонтов пересаживается на виндовый ноут", новая инфа по Райзену: я нашел причину частых вылетов Куба на Рязани: ни Винда, ни Куб, ни Рязань ни при чём: наличие в шаблоне аранжировочного проекта УАДовского плагина "Топлайн" крашило Куб по несколько раз за день. (На Интеле нормально.)Так что Райзен реабилитирован почти 😎.Удалил Топлайн – уже три дня плотнейшей работы без единого сбоя арранж в 96 с кучей алгоритмических синтов, барабанных библиотек и с Контактом, и сведение в 96 и 170 плагинов в проекте и незафризенными синтами. А этот Топлайн мне и не нужен – болтается в шаблоне трекинга тупо чтобы заказчику сразу на записи вокал с реверком и компрессором слушать. В общем, выдохнул с облегчением, а то уже прям напряжно было, уже начали закрадываться крамольные мысли, что перехвалил Виндовые ноуты. А это всего лишь УАДовцы не затестили на Рязани один новый плагин или что-то подобное вроде случайного совпадения факторов с этим плагином именно в моей конфигурации.Но Интел все равно немного лучше (тише, меньше греется и чуток производительней при той же цене). ☺️
Прошу прощения у тех, кому тема ноутбуков неинтересна, я понимаю, что задолбал вас постами про это, но у меня какая-то прям любовь к моему главному инструменту в музмейкерстве (компьютеру), меня это прям волнует и занимает почему-то, поэтому перебор. Наверное, что-то из детства: любимой игрушкой был "Волшебный Экран". 😁Ну и, на самом деле, думаю, для многих из вас это практический смысл имеет - что купить: Макбук, Райзеновый или Интеловский ноут, а тут на чужом опыте можно учесть многое из моих постов.Так вот – после месяца на Рязани пришёл к выводу, что Интел для Куба лучше (Мак отпадает сразу из-за дебильной политики обновлений системы, когда даже платный хард и софт перестаёт работать внезапно):– чуть более производительный при той же цене (на 9% если не лезть в оптимизацию)– меньше греется (а значит, дольше прослужит: на максимальной нагрузке 80 градусов Интел и 90 Райзен – как раз принято считать, что выше 85 идет быстрая деградация процессора)– меньше шумит(Для себя решил пока работать на Райзене, ибо раз больше греется, то, скорее всего, быстрей сломается. А Интел буду юзать мало дома, и будет у меня запасной почти новый ноут. Ну, или для сценария летних поездок на работу на велосипеде, чтобы не таскать рюкзак с собой: дома и в студии есть одинаковые рабочие машины, всегда можно открыть текущий проект. Как раз в студии буду оставлять Райзен, ибо не так критично больший шум и грелка, чем когда ноут с собой, ибо в студии люблю громко включать мониторы.)(Интел у меня 285H, Рязань HX370.)
Ещё по теме «Кино и ТВ»
Кино и ТВРецензия BARREN EARTH «A Complex of Cages» (2018) Оценка: 9/10Тег "death" в жанровом определении альбома меня всегда несколько удивлял. Хотя ко мне он в 2018 году попал вообще как Technical Death Metal. Но данный подстиль у меня ассоциируется с некоей скоростной энергетикой, при этом A Complex of Cages выполнен по большой части в среднем темпе. Я бы охарактеризовал стиль как Art Metal, тем более, что в музыке чувствуется влияние классиков арт рока из Genesis. На обложке нарисованы бетонные клетки с людьми на фоне закатного леса, и таковы композиции на альбоме - вроде и соединённые неким общим мотивом, но абсолютно разные самодостаточные произведения. Забавно, что заинтересовался я увидев, что одним из основателей группы является Каспер Мартенсон, один из создателей великих эпохальных Tales from the Thousand Lakes. А выяснилось, что к созданию моего любимого альбома Barren Earth Каспер отношения уже не имел, покинув группу за год до выхода A Complex of Cages.
#нашиогольфе и сегодня в рубрике Антон Марткочаков, управляющий партнер Enforce Law1. Гольф для тебя - это любовь с первого взгляда? Гольф для меня – это прежде всего что-то из параллельной вселенной, в которую я пытаюсь залететь из вселенной циклических видов спорта, а конкретнее триатлона, которым я занимаюсь с 2018 года. Естественно, мое первое знакомство с гольфом произошло через просмотр фильма «Счастливчик Гилмор» и уже тогда, будучи школьником, я был заворожен магией идеально ровных зеленых полей и ударов, после которых мяч летел куда-то далеко-далеко. К слову, мой первый выход на поле меня серьезно приземлил – потому что «далеко-далеко» из телевизора оказалось «криво и близко» из реальной жизни. Потом были первые поездки в Европу и посещение гольф-клубов с целью погулять с меленькими детьми и приобщиться к этой аристократичной атмосфере. В 2011 году во время новогодних каникул в португальском Эшториле я впервые взял тренера, с которым мы провели пару тренировок под зимним южно-европейским дождем, одновременно присматривая за моим старшим сыном, который спал в коляске неподалеку от грина. Какой-то системной истории из этой аккуратной влюбленности не вышло. Мне по-прежнему нравились гольф-поля, нам с супругой нравилась гольф-недвижимость, но постоянно были отвлекающие факторы. Не сказать, что я и сейчас-то стал заядлым гольфистом, но с лета 2025 года в моей жизни появились более-менее регулярные тренировки, которые я по-прежнему вставляю между бегом и велосипедом. И мне, конечно, импонирует та тишина, которой нужно достичь в своем сознании, для идеального удара. С моим суетливым сознанием, которое разогнано ролями многодетного отца, управляющего партнера юридической фирмы и триатлета, поймать эту тишину – невероятно сложно. И я думаю, что гольф станет для меня той самой волшебной таблеткой для заземления и вхождения в контакт с собой. 2.Ты-триатлет. Выносливость в гольфе можно сравнить с той, что нужна в триатлоне? При игре на 18 лунок в «Целеево». О, да! Мои первые 18 лунок в Целеево в сентябре 2025 года под непрекращающимся дождем потребовали настоящей выносливости. Почти 6 часов на поле без обеда (исключением стала шаверма на 10-й лунке) – настоящее испытание на выносливость, сравнимое с триатлонным стартом. Особенно, учитывая тот факт, что мы решили не использовать кар, а катить тележки с бэгами самостоятельно. И в этом, на мой взгляд, подлинная красота и аутентичность этого вида спорта. Когда все свое ты несешь на себе. Посмотрим зайдет ли мне скандинавский вариант, когда и бэг ты несешь сам, не используя тележку. Обязательно поделюсь впечатлениями. 3.Какие для тебя главные основы гольфа как для юриста? И как ты понимаешь третий принцип гольфа: «поступай по справедливости». Гольф – это не спринт, это игра вдолгую, когда ты должен разложиться по дистанции. В этом плане есть определенные параллели с юриспруденцией, где сделка или судебный процесс также требуют тщательной подготовки, выверенной позиции перед каждой встречей или судебным заседанием и не терпят суеты. Справедливость – это качество, заложенное во мне генетически (мои дед и мама были федеральными судьями). Если третий принцип гольфа звучит именно так, то этот вид спорта мне еще больше импонирует. Справедливость и честность – базовые принципы жизни и спорта, как одного из ярких ее проявлений. 4.Почему гольф? Первая фраза, пришедшая на ум из Уральских пельменей – потому что гладиолус. Но если серьезно, то как-то я катался на велосипедах со своим клиентом и он рассказал, что один итальянский дедушка посоветовал ему по достижении 50 лет выбрать вид спорта, которым можно заниматься до глубокой старости. Мой клиент решил, что это будет велосипед. Мне данная позиция очень близка. Но это зимой в Таиланде я увидел, что к велосипеду у него добавилось конкурирующее по времени количество гольфа. И я понял, что это полностью укладывается в мою стратегию. И гольф – точно вид спорта, которым можно заниматься до глубокой старости, находя новые вызовы, интерес и увлеченность, что и будет залогом счастливой жизни в серебряном возрасте.
Почему мы ещё не получили золотую пальмовую ветвь на Каннском кинофестивале? Да потому что они не берут вертикальный контент Да, это единственная причина
МИЛЛЕНИУМ МАМБО (QIAN XI MAN BO), 2001реж. Ху Сяосянь—Неоновые мечты, в которых сердце бьётся в ритме клубной музыки. Кажется, что Вики (Шу Ци) слишком красива, чтобы жить в этой однокомнатной квартире. Но она лишь украшает её, выкуривая сигарету за сигаретой. Вокруг многочисленные друзья, которым «сегодня хочется хорошенько напиться», а рядом парень-абьюзер по имени Хао-Хао (Тань Чуньхао), дошедший до того, что принюхивается к её коже, подозревая в изменах. Вики свернула куда-то не туда в этой жизни, но всё равно, как бы ни клялась, всё равно возвращается к Хао-Хао. —Хоу Сяосянь по стилю и атмосфере напрашивается на сравнения с Вонгом Кар-Ваем. Легко представить, что «Миллениум Мамбо» снял именно Кар-Вай. Вот только убери из фильма Сяосяня весь этот неон, красивые позы Вики с сигаретой или бокалом виски, звуки техно – и для меня за этим почти ничего не остаётся. Да, молодёжь есть молодёжь, здесь вполне можно разглядеть и узнать времяпрепровождение начала двухтысячных, да и начала десятых – в этом плане различий мало. Да вот только особый смысл в сценарии или какая-то мораль не просматривается. Здесь только хаотичные воспоминания о тяжёлых отношениях. И они не складываются в выводы, хотя, конечно, напоминают и тебе о прошлом – в таком же дыму и неоне. —#фильм #драма #скриншоты
Suno — это Оземпик для музыкальной индустрии. Все сидят на нем, но никто не хочет говорить об этом.Это не я придумал, это цитата кофаундера.Suno для музыкантов и исполнителей в итоге стал частью пайплайна, как для опытных креаторов Claude, Midjourney, Gemini и т.д. ИИ не заменяет весь творческий процесс, а ускоряет его.Помимо сгенерированных плейлистов для Spotify и YouTube, еще один рабочий кейс — мемы вроде тех, где из переписки в чате делается трек. На одной клиппинговой платформе как раз видел заказ от Suno на заливку таких роликов.Уверен, что из 7 млн ежедневно создаваемых треков, о которых рассказывает Suno, большая часть это либо черновики, либо мемные песни, которые получат максимум одно прослушивание твоего самого терпеливого друга.
🌟 общество мертвых поэтов — это бойцовский клуб для тихих детишек–тревожников, которые всегда писали лучшие эссе на уроках английского.cr: caffeinatedrottersblog 💀
Ещё немного о «Паразитах» Посмотревшие фильм Пон Джун-хо, получившего за него золотую ветвь в Каннах еще в 2019 году (как давно это было!), делятся на два лагеря: тех, кто вторит критикам, считая картину гениальной, и тех, кто посмотрел с перемотками, потому что это какая-то дичь. Что ж, о вкусах не спорят, и любая точка зрения имеет право быть. Но давайте посмотрим, что про фильм с его многожанровостью сказал сам режиссер. Может от этого заложенные смыслы станут чуточку понятнее.«Я сам себе жанр»По словам Пон Джун-хо, он всегда хотел снимать жанровое кино, но в то же время любит нарушать его границы и обманывать ожидания зрителя. В одном из интервью режиссер даже немного похвалился, что критик из Indiewire назвал жанр «Паразитов» «Пон Джун-хо». «Я сам себе жанр. Ну а если серьезно, то у меня голова так устроена: меланхолия сосуществует с яростью, а смех — со слезами. И в этом смысле «Паразиты» — социально-сатирический хоррор».«Лучше никогда не будет»Центральный конфликт его фильмов — пропасть между богатыми и бедными. Но сам режиссер себя к элите не причисляет, утверждая, что в его доме «паразиты» точно бы не спрятались, потому что он очень мал. При этом на будущее Пон Джун-хо смотрит с глубоким пессимизмом. «Разница между 1% и 99% только увеличивается, несмотря на все наши так называемые усилия. Надо признать и принять тот факт, что лучше никогда не будет. Когда в финале сын обещает отцу, что однажды купит этот шикарный дом, мы с вами ему не верим. Мы взрослые люди и знаем: у него не получится».И это вполне себе рациональная позиция: по подсчетам режиссера, герою фильма пришлось бы копить на этот особняк 547 лет.«Концепция прогресса — вредная утопия»Дальше — больше. Пон Джун-хо атакует саму идею прогресса, которую мы привыкли считать благом. По его мнению, сама мысль о том, что условия жизни должны постоянно улучшаться, — это вредная утопия. Пон Джун-хо считает, что наличие у всех по «три мобильных телефона» — это не прогресс, а симптом кризиса перепроизводства и потребительской эйфории.Он убежден, что в этой системе государство больше не заботится о своих гражданах, и потому единственная работающая философия — это рассчитывать только на себя. По его словам, никто нам ничего не должен.И в этих тезисах, пожалуй, и кроется ключ ко всем его фильмам.
Кровь и любовь: 5 лучших экранизаций Генрика Сенкевича Сегодня исполняется 180 лет со дня рождения «польского Вальтера Скотта» - писателя Генрика Сенкевича. Лауреат Нобелевской премии по литературе, почетный академик Санкт-Петербургской академии наук, автор исторических романов, переведенных на десятки языков, он беспрестанно искал в прошлом – будь то Древний Рим или шляхетская Польша - то, что смогло бы помочь его читателям лучше понять настоящее. За что был не просто любим – обожаем, причем, не только у себя на родине. Лев Толстой, не так чтобы очень щедрый на комплименты, называл Сенкевича «сотоварищем по писательству», а Максим Горький – «любопытнейшей, да и значительной фигурой XIX века» (и несколько раз упоминал коллегу и его книги в своей эпопее «Жизнь Клима Самгина»). С появлением кинематографа звезда польского романиста воссияла с удвоенной силой. Ведь у него было все, что так любит «десятая муза»: страсть, кровь, приключения, масштабные панорамы сражений, борьба чувства и долга. В честь юбилея Генрика Сенкевича предлагаем пересмотреть самые знаменитые его экранизации. 🎬 «Камо грядеши?» (Quo Vadis). Режиссер: Ежи Кавалерович. Польша, США, 2001Экранизация одноименного романа о гонениях первых христиан в Древнем Риме времен императора Нерона. В центре сюжета — любовь римского патриция Марка Виниция к христианке Лигии.Самый дорогостоящий фильм в истории польского кино: съемки в Италии и строительство грандиозных античных декораций обошлись примерно в 18 миллионов долларов. Но оно того стоило: мировая премьера фильма состоялась в Ватикане, лента завоевала три национальные кинопремии «Золотой орел» и была выдвинута на «Оскар». 🎬 «Крестоносцы». Режиссер: Александр Форд. Польша, 1960Историческая драма о противостоянии поляков и Тевтонского ордена, кульминацией которого стала Грюнвальдская битва 1410 года.Батальные сцены поражают воображение даже в наш век компьютерной графики. В съемках задействовано около 18 000 (!) актеров и статистов, для которых сшили 28 000 костюмов. Армию короля Ягайло и несметные полчища крестоносцев сыграли прошедшие II Мировую войну кавалеристы Войска Польского.🎬 «Огнем и мечом». Режиссер: Ежи Гофман. Польша, 1999Четырехсерийный фильм и его полнометражная версия – экранизация первой части исторической трилогии Генрика Сенкевича, события которой разворачиваются во время казацкого восстания Богдана Хмельницкого. Помимо польских звезд, Ежи Гофман позвал в свою картину и наших знаменитостей: Богдана Ступку и Александра Домогарова. Здесь есть все: и кровь, и любовь, и роскошные исторические костюмы.🎬 «Потоп». Режиссер: Ежи Гофман. Польша, СССР, 1974В съемках экранизации второй части трилогии Сенкевича, посвященной польско-шведской войне 1665-1670 годов, помог «Мосфильм». Кроме того, наши кинематографисты привлекли к работе над картиной специальный кавалеристский полк Советской Армии. Лента была номинирована на премию «Оскар» в категории «Лучший фильм на иностранном языке», а и без того популярный актер Даниэль Ольбрыхский, исполнивший сложную психологическую роль Анджея Кмицица, прошедшего путь от себялюбивого чванства до героического самоотречения, надолго стал главным символом высокого польского духа. 🎬 «Пан Володыевский». Режиссер: Ежи Гофман. Польша, 1969 Исторический цикл Сенкевича Ежи Гофман начал экранизировать с конца, с третьей части, где Польша стонет от татарских набегов и бесстрашно воюет с Турцией. Зрители были в восторге: только в Советском Союзе за первый год проката фильм посмотрели около 20 миллионов человек.Помимо Тадеуша Ломницкого, Даниэля Ольбрыхского и Магдалены Завадской, на экране можно увидеть и совсем еще юную Барбару Брыльску – будущую всенародную предновогоднюю любимицу из «Иронии судьбы». Ставьте ❤️, если читали романы Генрика Сенкевича и смотрели его экранизации.
Сегодня 101 год исполнился бы Владимиру Федоровичу Вавилову. Его альбом «Лютневая музыка» долгое время был окутан тайной...В 1973 году, фирма грамзаписи «Мелодия» выпускает пластинку «Лютневая музыка XVI - XVII веков», которая моментально становится бестселлером. Но главным открытием для музыковедов явились абсолютно неизвестные мелодии забытых средневековых итальянских композиторов: Франческо да Милано, Каччини, Ганса Нейзидлера, Байфа…Прошли десятилетия, и вдруг искусствоведы опомнились и стали искать ноты обретенных шедевров. Итальянцы перерыли все архивы, в поисках Ave Maria, Канцоны и тд. После безуспешных поисков, произведения отдали на стилистическую экспертизу. Тут-то и выяснилось, что музыкальные приемы обретенных произведений были неведомы эпохе барокко, написать такую музыку можно было только в XX веке. Событие назовут «величайшей мистификацией века», «сенсацией века» Позже, выяснится имя великого мистификатора 😉Музыкальная старина Вавилова (пусть достоверная лишь отчасти) благородна и прекрасна. Спустя десятилетия она зачаровывает, послушайте!
Фильм недели — «Сентиментальная ценность» (2025)Если вы ещё не посмотрели — очень рекомендую сделать это именно с профессиональным взглядом фотографа. И в коментах прислала пример, как использовать кадры из кино в своих съемках. С первых минут затягивает.И главное, на что хочется обратить внимание — дом как главный герой.Он здесь не просто фон.Он живёт, дышит, хранит память, создаёт настроение.И это очень важная мысль для нас:👉 серию можно строить не только вокруг человека👉 но и вокруг пространства, предметов, деталейДомвещисветфактура— всё это может рассказывать историю не хуже героя.Попробуйте посмотреть фильм с вопросом:что здесь является главным? человек или среда?Это очень расширяет взгляд и даёт новые идеи для съёмок 🤍