У нас сегодня родился концепт - эфемерные дрон-сессии самозахвата, в общественных местах, без авторизации, без билетов, просто приносим микросетап, ловим атмосферу места, играем, передвигаемся дальше. Потому что искать тут в Париже клубы, в которых нас бы звали играть и в которых было бы уютно (лол) и возможно сделать так чтобы во время твоего сета твои дети спали (лол) – это просто нереально. А прийти в какое-то такое лиминальное место и развернуть там свой дрон-чемоданчик — запросто.Сегодня оказались в бесплатной оранжерее Serres d'Auteuil, и там сложились все условия: относительна тишина, столик (!), живописность, акустика. Чуть меньше месяца назад так в Винсенском лесу играли на день дрона. 28 июня на др товарища попробуем более осознанно повторить оранжерею и добавим к ней вторую часть в пещере с водопадом. Вижу у этого действия неплохой потенциал в качестве семейной терапии, как минимум. Ну и поиграть очень приятно в таких местах.
Электронная музыка — страница 6
Лента темы
Как Aphex Twin связан с Россией?Начнём с того, что в далёких 90х, когда только-только начала зараждаться Россия, была музыкальная тусовка. На одной из этих Тус был Афекс. Там у него взяли максимально странное интервью. Так ещё он и отравился в России, да так, что в больницу ужасную попал.Но позже, после такого удачного визита Ричард начнёт жить в России. Его множество раз замечали в разных городах России. Все это из-за его жены Анастасии. Она русская. Сейчас они понятное дело не в РФ живут.Хотелось бы ещё отметить, что в некоторых альбомах, по типу "Syro" есть множество вставок на русском языке. Вот так вот Афек Твин и жил, и был, и использовал Россию.
Nemiroff Minimal Techno Mix Сосед, хлопая традиционную воскресную рюмку настойки «Nemiroff» на кухне, рассказывает мне про найденный им техно-микс под сюрреалистичную анимацию.Я как бы верю, конечно, но представить себе не могу. Он включает — и понеслась...Пить я, конечно не стал, но посмотрел с огромным удовольствием и ахуем. Там настолько все круто подставлено, а мультик — будто создан специально для техно, что и смешно, и залипательно, и удивительно, — все разом. Даже когда подобное было у GHOSTEMANE, меня так не вставляло, хотя его клипец — легендарочка та еще.Мне всегда было похую что на техно, что на подобную анимацию, но вот такие странные смешения впечатляют очень сильно. Впечатляют именно фактом того, что кто-то додумался совместить эти вещи, не смущаясь, не сомневаясь, а просто ЧУВСТВУЯ.Мы потом отдельно почекали, что за анимация и какой у нее саундтрек в оригинале. Оказывается, это мультик «Betty Boop» тридцатых, блять, годов, что просто не укладывается в голове с точки зрения рисовки. Но еще больше не укладывается в голове то, как придумывались все эти сюжеты. Посмотрите пару минут и вы поймете, насколько создатели отлетевшие люди.Музло там классическое для мультфильмов того времени, но по степени контрастности между звуком и картинкой, оригинальный саундтрек вполне может посоперничать с техно-миксом.После тубик начал предлагать мне больше таких миксов, и я понял, что это довольно популярная история — брать схожую анимацию и нарезать под нее музончик. Видимо, это целый тренд, который я пропустил и в который сейчас даже страшно погружаться полноценно, но само по себе совмещение сеттингов — гениальное.
158 лет назад 6 мая родился Зигмунд Фрейд. Совсем недавно купил его малое собрание сочинений — 11 томов. Из уважения к мэтру. Что мне отдельно нравится у Фрейда — его костюмы. Вы только посмотрите.
Ладно, теперь наконец серьезный фрешсет. Здесь упор сделан на интересных электронных исполнителей. На самом деле они все находятся в одной тусовке, так что не удивляйтесь, что почти у всех есть фиты с друг другом. nate sibОчень интересный молодой исполнитель, делающий прикольный электропоп. Совсем недавно у него вышла епишка с очень крутым продакшеном, но, к сожалению, не самым крутым исполнением (для меня оно звучит уж слишком попсово). Нейт тесно связан с Тухолисом и возможно, в скором времени у них выйдет совместный материал.damon r.Плотненький синтпанк, идеально подходящий для дискотеки в сельской местности. Отдельно хочется выделить фит Дэймона с The Hellp - "Undertow". У этой песни вообще какой-то свой вайб кислотной дискотеки начала 10-ых.star boyМногие уже наслышаны о старбое и его продюсерских талантах, а некоторые, возможно, знают, что у него недавно вышел свой собственный материал. Исполняет старбой не настолько же круто, как продюсирует, и в его EP "CEO" есть довольно много перебитых старых битов Канье и Йита, но поскольку это первая его такая работа, потенциал у парня огромный.
Вообще, в эту пятницу уж много чего хорошего вышло, минимум пять альбомов насчитал, но в этом посте хочу рассказать про новый EP DJ HEARTSTRING и southstar. Первых (это дуэт) я совершенно случайно открыл для себя где-то год назад, про второго ничего не знаю, знаю лишь, что все ребята из Германии и уже имеют нормальный такой вес в местной электронной тусовке. Совместный релиз звучит примерно как неизвестные треки последнего состава Крем-Соды вместе с ауттейками с альбома Даши Ушко, и этим и славен.Don't Stop (2024)yt / ym / bc / spotify
10 января 2003 года, телефон Алькатель (на шнурке обратите внимание☝🏻😂) и легендарный оранжевый Опель Кадет.район Болгарка (Ростов-на-Дону)Мама прислала🥰
Mathias Grassow ~ Silent LucidityAquamarin Verlag, 1993#drone#ambient#new_ageyoutube | downloadГрассов пожалуй самый плодовитый персонаж т.н. «мюнхенской школы» нью-эйджа, наряду с Петером Михаэлем Хамелем, Ал Громер Ханом и, конечно, Клаусом Визе, чьим учеником Матиас был в 90х и 00х до кончины Визе. карьера Матиаса началась в 70-е годы, когда он был недоволен направлением, в котором развивалась немецкая электронная музыка. вместо этого он сосредоточился на минималистском, созерцательном нью-эйдже и дроуне, который позже развил еще дальше, когда стал много сотрудничать с Визе. дроун у Грассова величественный, многослойный и, что называется, тащит ~ как будто некая непреодолимая, но нежная сила ведет вас через туннель чистого света ~ к высшим планам бытия.
Очередные изыскания в клубной культуре. Как ни раз оговаривалось, администрация канала весьма трепетно относится к жанру microhouse и minimal, с необходимой приставкой "ro". Сегодня послушаем удивительный и экспериментальный сет от Cristina Sf, конечно же из Румынии, записанный для серии The 23d podcast от Lucky 23 Soundsystem. Вообще, судя по названию, обложкам, звуку и тому, что когда то давно комьюнити выпускало подкасты каждое 23 число месяца - прослеживается определённая оккультная традиция, которая не акцентирует на себе внимание, но слушатель невольно становится полноправным соучастником.В сете нас ждет едкая, вплоть до кислотной, атмосфера, техноидный минимализм, потусторонний шопот, перевёрнутые записи, шорохи - румынский саунд доведённый до asmr-сеанса.Слушаем с официального аккаунта SoundCloud
В понедельник, 15 апреля, ушел из жизни Виктор Анатольевич Никулин, инженер Кировского производственного объединения по изготовлению музыкальных инструментов, разработавший в 1982 году электронный музыкальный синтезатор Ритм-2. И не важно, что Ритм-2 подозрительно похож по архитектуре на Moog Rogue — он всё равно наш, с собственным уникальным характером. Светлая память советскому синт-гику.
Друзья! Новый трек! Сотворчество с замечательным @sobiratelzvezd Алексеем Кузьминым и его музыкальным проектом Sakma. Бывают дни, которые одним махом меняют всю дальнейшую жизнь. Без драмы, но с искрящейся радостью предстоящих перемен. Так проявляют себя новые начинания. Один из таких дней случился со мной три года назад, в апреле 2021 года. Тогда я впервые попал на Ecstatic Dance В тот день я познакомился с Лешей. Он вёл эту практику как проводник и диджей. Помню, как смотрел на него и думал, что передо мной инопланетянин 👽, но родной инопланетянин.В тот день я впервые играл саундхилинг, мы делали это вместе с @ilvira_mikhaylova Ильвирой Михайловой. Впервые танцевал живой танец в кругу красивых людей, которых никогда ранее не видел, но, казалось, знал каждого. Впервые слышал эту дивную, завораживающую электронную музыку и задумался, что хотел бы создавать подобное. Моя жизнь переменилась и продолжает меняться. А наш первый с Лёшей совместный трек так и называется: Новые начинания. Встречайте!
🎧 Необычная балканская музыка: эмбиент, фанк и не толькоПо мотивам рекомендаций от Андрея Чуракова (Dijagnoza, ex-«Марсу нужны любовники»)Андрей — уральский музыкант, который в 2016 году переехал на Балканы. Сейчас он живёт в Черногории и наездами бывает в Белграде, чтобы устроить очередной совместный квартирник с Сашей Гагариным из Sansara. Спросила у Андрея, какой местной музыки послушать, да чтобы поинтереснее и поэкспериментальнее. Ниже даю подборку. Но в первую очередь рекомендую послушать самого Андрея! Его электронный creepy-pop проект на сербском языке называется Dijagnoza (а вот на ютубчике один из самых шикарных треков, где поётся: «Ну что ж теперь-то делать, поплачем завтра»). Darkwood dubСербская альтернативная рок-группа, была одной из самых заметных на альтернативной сцене в 90-х и нулевых. Распалась в 2017-м. Их стиль описывают как «смесь живой игры на барабанах и электронной перкуссии с частым использованием слайд-гитары, синтезаторов и сэмплеров». На всё это накладывается лаконичный интроспективный текст в исполнении вокалиста Деяна Вучетича. Песни медитативные, пронизанные осмыслением момента.🎧 В плейлист: — Dišem— Dorćolac— RegioniDarko RundekХорватский рок-музыкант, певец, поэт и актёр. Его карьера началась в 80-е в качестве лидера группы Haustor. В 1991 году, после начала войны на Балканах, Дарко эмигрировал во Францию и записал 5 альбомов с музыкантами из разных стран мира. Сейчас выступает в формате Rundek Cargo Trio со скрипачкой Изабель и музыкантом-универсалом Душаном Враничем. В песнях сильны фольклорные мотивы.🎧 В плейлист: — Apokalipso— Čudne misli— Ljubav Izmedju NasPitaj KlinceЕщё одни хорваты, совсем молодая группа — дебютный альбом вышел в 2021-м. Два парня, друзья с времён детского сада, решили делать треки в духе мамбо-попа. Они принципиально выбирают именно хорватский язык (с примесью испанского), а не английский: им кажется, что англоязычные песни звучат так, что никто тебя не знает и не пытается тебя понять. «Есть красота и что-то невинное в том, чтобы не зависеть ни от чего, кроме собственного стремления творить», — говорит Мате, фронтмен группы.🎧 В плейлист: — Ema— Egipat— Jutarnje suze Porto MortoИ снова хорватский бенд. По своим эмбиент-зарисовкам наследуют многое у Darkwood dub. Тот же успокаивающий беззаботный бытовой романтизм («Сегодня отличный день, сегодня мы никуда не пойдём»). 🎧 В плейлист:— Kaučsurfing — Tokio — Zadnji Dan ZimeDino Dvornik и его группа Kineski ZidОпять хорватский исполнитель, уже ушедший из жизни (Дино умер 2008 году, в возрасте 44 лет, от передозировки антидепрессантами). Снимался во многих фильмах, телесериалах и реалити-шоу, начиная с 70-х. Получил славу «короля фанка» в Хорватии. 🎧 В плейлист:— Hipnotiziran— Ljubav se zove imenom tvojim— VjenčanjeЕсли знаете какие-то интересные балканские группы — пожалуйста, поделитесь в комментариях👂#качу_музыка
Ильхам Мимароглу, турецкий электронный композитор-авангардист, стоявший у истоков синтезаторной эры в США в 60-х.Музыкальный абстракционист, минималист, продюссер, фотограф, книги по истории и теории музыки написал.Ильхан родился и получил образование в Стамбуле, по гранту уехал в США, где учился у другого электронного авангардиста Владимира Усачевского, карьера Мимароглу протекала в Нью-Йорке.Будучи сам передовым композитором, на своем собственном лэйбле Finnadar «выпускал» Кейджа и Штокхаузена. Так же Ильхан Мимароглу известен своим продюссерским сотрудничеством с Чарли Мингусом, а по ют гуляет фриджазовый дуэтик с Фрэдди Хьюбертом «Sing Me a Song of Songmy», в викки - его главным достижением указан дуэт с Нино Рота в «Сатириконе» Феллини🤷♀️.Резонансный альбом «To kill a sunrise» - это реакция на не менее резонансные события. Звуковые паттерны и записи голосов из новостных лент о страшном событии в Америке, которое называется «Kent State shootings». В оригинальном прослушивании звук идет с 4-х источников, окружая слушателя, создавая определенный эффект дисконнекции с миром.Турки и сами толком не знают какой электронный мастодонт у них есть, но так как интерес к пионерам электроники сейчас опять поднимается, все-таки сняли документалочку о творчестве и достижениях Мимароглу: MIMAROĞLU: THE ROBINSON OF MANHATTAN ISLANDПриятного прослушивания!
Чечетка на крышах под индустриальный пульс в новом проекте Ильи Лагутенко.Я, конечно, знаю Илью, но все равно приятно удивился.WILL LAUT — это Илья и Иван Павлов (он же CoH), изумительный электронный продюсер, друживший и сотрудничавший с Сoil.В клипе «двойника» Лагутенко играет Джо Оррах, хореограф, актер и бывший боксер. Был, между прочим, чемпионом ВВС США в полусреднем весе до того, как совершил дауншифтинг в богему.https://www.youtube.com/watch?v=AvyXgT8yhjU