SILLYFEED
Открыть канал в Telegram

Посты канала музыки осталось мало в SillyFeed: единая лента публичных Telegram-каналов со ссылками на оригиналы.

Посты канала

музыки осталось мало
На этой неделе открыл в себе гилти-плэже чакру прослушивания московского метала нулевых. Это та самая музыка с часто нелепыми обложками, команды которой так или иначе упираются в Арию, Эпидемию, поздний Чёрный Обелиск или всех их вместе взятых.Особенно вспомнилась группа Фактор Страха, история которой по судьбе напоминает сюжет «Однажды в Голливуде». Мужики появились ещё на заре перестройки, долгое время назывались Trizna и играли разной сложности трэш-метал, пока в середине нулевых старый друг группы Кирилл Немоляев из «Нержавеечки» не сказал, что было бы круто перейти на русский язык и сменить звучание на молодёжный мелодик-дэс. При участии того же Немоляева команда сменила название с Trizna на Фактор Страха, записала с ним два альбома, после чего Кирилл отпустил друзей в свободное плавание, и они записали ещё два альбома.А дальше.. А дальше за 5 лет из состава группы умирает 4 участника. Вокалист Илья Александров умер во сне в 35 лет, басист и барабанщик разбились в автокатастрофах с разницей в полгода, через несколько лет умер следующий басист группы.Не знаю, какую мораль можно вынести из этого поста, но группа была классная. Первый альбом особенно. Вот его и послушаем.Театр военных действий: Акт 1 (2005)ям / spotify / am
музыки осталось мало
Из релизов этой пятницы особенно отмечу дебютный альбом группы anemoia с родного Some records. По факту anemoia - это Лёша Авдош из Петербурга и ещё несколько ребят вместе с ним, а по музыке anemoia - это вполне себе тяжёлый и я бы даже сказал крайне влажный шугейз.Почти весь альбом представляет собой вышеописанное, но особое внимание на закрывающий трек #regretsession — если шугейз-реп, то именно такой.Слушать везде: band.link/anemoiaalbum
музыки осталось мало
Из новинок предпоследней пятницы 2025 года очень хочется отметить новый альбомчик группы Войлок. Это изначально сибирская группа, в какой-то момент ставшая московской, и там ещё играет Илья Попов, дававший в нулевые и десятые эмоционального хардкору в группе I.Witness.Сами же Войлок все годы своего существования являются ярчайшими представителями вот этой вот рашн-думер-пост-панк волны. Ярчайшими — во многом по причине того, что от 99% её представителей сильно отличаются.Так, Войлок — довольно тяжёлая по звучанию группа. Именно под такой перегруженный и тяжёлый пост-панк, думаю, мог бы петь в наши дни Вилле Вало, если бы 3 года назад не выпустил самый скучный альбом в своей карьере.И как бы в противовес довольно западнической музыке вокальная составляющая всеми силами показывает, что дело происходит в России. Иногда при прослушивании то и дело вспоминаются Кукрыниксы с Гражданской Обороной, но мне хочется здесь больше назвать Войлок крайне тёмной стороной группы Жарок: обе команды, как мне кажется, дополняют друг друга, как тёмное и светлое пиво в разные времена года.К посту приложу «Имя стёрто», самую запоминающуюся песню с альбома, а послушать «Всё, что причиняет боль» можно везде: band.link/rN7bu

Ещё по теме «Музыка»

Музыка
Механика звука
Возвращаясь к формализму, пуризму и прочим страшным словам. Если музыка – всего лишь звуковая структура, которая не выражает и не сообщает ничего, кроме звуков, то как объяснить её выразительные качества? Почему есть грустная и веселая музыка, почему мы чувствуем радость или грусть при прослушивании музыки, если у неё нет никакой семантики? Если Героическая симфония Бетховена – всего лишь, по словам аналитического философа музыки Питера Киви, «великолепная абстрактная звуковая структура, один большой красивый шум, который не значит ничего», явно не передает идею героизма, хотя, как кажется, должна, то почему она вызывает такие грандиозные чувства, почему Allegro con brio этой симфонии вызывает предощущение величественного и трагического? Для Киви музыка не несет сообщения, которое нужно разгадать, кода, который нужно расшифровать, не несет пропозиций и философских идей – и тем не менее у нее есть выразительные свойства, связанные с эмоциями, она может провоцировать образы, мысли, настраивать наше сознание на определенный лад. Киви называл свою позицию «усиленным формализмом» – да, музыка формальна, не имеет семантики, но объективно обладает свойствами экспрессии как раз за счет своей структуры. Эта концепция Киви получила название «контурной теории». Задолго до знакомства с этой идеей я пришел к схожим выводам, которые озвучиваю, к примеру, в книге «Звучащая логика» – музыка вызывает чувства, потому что структура музыки, ее динамики, подобны структурам эмоций.Пример из Киви – музыка может заставить нас волноваться, потому что её структура, скажем, прелюдирование на скрипке, может быть подобно речи, интонации, мимике взволнованного человека. Для Киви важно то, что он называет «звуковой картой тела», музыкальная выразительность тесно для него связана с поведением тел. С моей точки зрения, ассоциация происходит глубже – на уровне сознания, музыка как форма мышления звуками во времени способна создавать ассоциации со структурно-подобными динамиками сознания, т. е. чувствами, эмоциями, мыслями, образами, нарративами, которые мы рассказываем себе и другим.Скажем, пример развертывания подобной мысли – содержание базовой структуры «вопрос-ответ» в инструментальной музыке из моей статьи:
Но почему мы вообще склонны слышать в этих абстрактных структурах «истории», наполнять их с помощью нашего воображения сюжетами и образами, то есть вербализуемым материалом? Это такая же фундаментальная особенность человеческого восприятия, как и парейдолия — способность видеть знакомые образы (например, лица) в случайных формах облаков, трещин на камне или узорах ветвей. Этот феномен находит объяснение в современных нейробиологических исследованиях. Наше восприятие креативно и активно (и эта мысль властвует над европейской эпистемологией начиная ещё с Канта), мозг не просто пассивно воспринимает звук, а активно предвосхищает его развитие, ищет в нём знакомые силуэты, интерпретирует его и ассоциирует его с другими образами и опытом, содержащимся в памяти и других функциях сознания. Композиторы, иногда интуитивно, но чаще осознанно, играют с этими ожиданиями: создают напряжение через диссонанс или задержку разрешения и дарят катарсис, когда ожидание наконец удовлетворяется. Или, напротив, максимально избегают всякого ответа — напряжение нарастает до невыносимости и делает ответ на вопрос, которого так и не случается, делом метафизического масштаба. Этот механизм — «вопрос — ответ», «проблема — решение» — является простейшей нарративной единицей, протонарративом. Таким образом, музыка рассказывает истории потому, что её временная структура напрямую резонирует с фундаментальными когнитивными паттернами, с помощью которых мы осмысливаем любой поток событий в нашей жизни.
#zettel
проблеск
🤩 грустный, грубоватый, пафосный, но элегантно чувственный — новый сингл от БАЗАР.московский дуэт выпустил новый трек «Покажу». вроде бы и про любовь, но на деле — про заразную щемящую меланхолию. и хотя в начале текста есть строчки-обращения, которые никто из нас не хотел бы услышать, в конце концов они разрешаются (как и множество больших ссор) чувственной просьбой держаться рядом.🤩 и если бы все это наполнение не было на фоне мягкого и гладкого (как рояль) инструментала, было бы слишком грубо-реалистично. но ребята выдержали баланс, и саксофон в концовке делает свое дело, слегка пробирая на мурашки.в общем, не бойтесь пафоса, послушайте. за несочетаемо-возвышенными белыми стихами о печальной реальности в начале песни прячется, можно сказать, катарсис — в конце.🤩 ребята, кстати, зарядились на несколько московских фестивалей (Саммерсаунд, Стереолето, Chess&Jazz), в этом деле у них дебют. классная возможность услышать новый звук 🤩🤩 тык
Лытдыбр
ВЕСТНИК МОДЫ (DEPECHE MODE - англ.) Ч1.Эту фотокарточку с Энди, концертным директором группы DEPECHE MODE я публикую впервые. Вышла я на ней не оч, но вот пришёл и её час, поскольку мне уже всё равно, как посторонние люди будут оценивать то, как я вышла. А, надо признаться, мою красоту в данном случае усугубляет некоторое количество плещущегося во мне виски с колой 🫣😅🥃 И не только! Так что этот кадр заслуживает отдельного рассказа. В 98-м к нам приехали с гастролями Депеш Мод: сказать, что это было большое событие для меломанов - не сказать ничего. ДепешА в нашей стране всегда имели особенный суперстатус, а строчки ёр оун пёрсонал джизас и вордз а вери аннессесери знали наизусть даже те, кто учился по английскому в школе на двойки. В общем в тот день 1998 все были в Олимпийском. И чтобы унять дрожь и волнение от предстоящей встречи с кумирами, заход людей в зрительный зал преимущественно пролегал через кафе-бар. Была там и я со своим штрихом. Ну а после концерта был афтерпати в популярном на тот момент музыкальном баре Республика Бифитер, которым владел Женя Каценельсон, в прошлом музыкант и мой хороший знакомый, а ныне известный ресторатор.Моё имя, разумеется, было в списках - не будем забывать, что я тогда была звездой самой на тот момент топовой и модной радиостанции. В 1998 ещё не придумали смартфонов с фотокамерами, но условие прохода на эксклюзивную вечеринку было жёстким: никакой фотосъёмки!!!Категорически!!! Никакой фототехники!!! Однако, поскольку в Оленьке уже плескался к тому моменту шотландский компот из солода, дрожжей и воды, то чихать она хотела на запреты 😂Короче, в моём рюкзаке, который по причине дружбы с хозом заведения никто не досматривал, лежал фотоаппарат Самсунг с выдвигающимся зумом - олды, помните была по телеку такая реклама с улиткой: четырёхкратный зум и вас заметят? Все в гробовой тишине ждали легенд, но не в полном составе - Дэйв Гаан был в завязке после долгих лет химической зависимости и, дабы избежать искушений, остался в отеле.В общем, когда в зал вошли Депеша в сопровождении их концертного директора, от благоговения воцарилась мёртвая тишина. Гостям столицы принесли какие-то коктейли, которые они в гнетущей тишине посасывали. И тут я не выдержала: хэллоу конечно, но камон, ну кто так тусит, парти лайк э рашн, русские вообще пьют только водку и исключительно из горлышка, а не вот это вот всё - ща научу! Мой дерзкий спич сводился приблизительно к этому.Гости столицы посмотрели на меня с любопытством, а после того как их концертный директор под моим чутким руководством разучил технику и сыграл в горниста с бутыльком исконно русского напитка - посмотрели ещё и с уважением! Вечеринка заметно ожила, а концертный директор Депеш Мод Энди проникся ко мне искренним интересом и симпатией, что определённо стоило того, чтобы выпить нам с ним на брудершафт 🫣😆 Так они тоже не умели!И вот тут-то я ему такая и говорю: слушай, а давай сфоткаемся на память? А он такой: а давай! Ну я идостаю свой фотоаппарат. И в этом месте русские меломаны реально охренели! Особенно присутствовавшие на мероприятии светские фотографы. На тот момент таковых было два: Катя Гайка и Василий Кудрявцев - перед ними все заискивали, потому что если они к тебе благоволили, то щёлкали, а ты с высокой долей вероятности попадал в светскую хронику модных журналов.(Продолжение 👇)#музыкальноеоборзение #музыкальныйоборзеватель #поволнампамяти #житиемое #TBT
Джаз в России
🎹 Сегодня, 23 апреля, исполняется 135 лет со дня рождения композитора Сергея Прокофьева! Сергей Прокофьев — российский пианист и дирижёр, один из важнейших композиторов XX века. Будучи новатором XX века, он интересовался джазом как свежим ритмическим и тембровым элементом, хотя не был полноценно джазовым композитором. Его привлекал синкопированный ритм, который он интегрировал в свои произведения, сохраняя при этом классическую структуру. Собрали для вас несколько интересных фактов, которые роднят Сергея Прокофьева с джазовым искусством!
та самая София,которая София
сильно ценная песня для меня! каждая строчка, слово, нота, партия - стали моей молитвой!
💔«знаешь Ты, для чего я сотворен»
Я так хорошо помню момент, когда эти слова стали ответом на все вопросы и будто бы превратились в гравировку на моём сердце. Если Тот, Кто меня создал, знает, для чего Он это сделал, – то кто я такая, чтобы думать, что моя жизнь не имеет смысла? И кому ещё я могу посвятить всю свою жизнь, если не Ему Одному?
Егор Корнеев
Песня "Всё ок у нево" совместно с Павлом Даниловым и Андреем Змееловом, съёмка Андрея Журавлёва. Клип полностью смотрим в ВК или на Бусти. В 22-ом году, в первый приезд в Омск, увидел у одной девушки татуировку со словами "Всё ок у нево". Про деревню тогда…
Музыка для элитарной элиты
КооперативништяК - Нет ничего длиннее жизни, 2024.Бойню устроить так просто,Надув быдлу в уши пыли.Выживут только монстры,Ведь боги не дали им крылья.У КН всегда шедеврально получались длинные композиции, например. На любом альбоме топовая песня - это всегда самая длинная, ну а апогей творчества, как по мне - грандиозный трек В бутылке масла сварили беса на полчаса с лихом.Впечатляющая способность у Карла нашего Фишера мастерски справляться с длинными формами. Для меня данный скилл вообще не мыслим, я если что-то и сочиняю, то "архивирую" любой нарратив до максимальной краткости и ёмкости.Логично, что в какой-то момент Кооператив от производства альбомов перешёл к производству длинных синглов - ничего лишнего. Вот один из последних, хотя уже и не сильно новый. Эпик на 12 минут, мощный и довольно тяжёленький по звуку.Яндекс Музыка, Spotify#OccultRock #ExperimentalRock #Россия #Москва #КооперативништяК #2020s
Таро и Татаро
Удобство современных музыкальных сервисов в том, что они на основе интересов периодически подсовывают что-то новенькое. После концерта Басты я накачала его песен и фит с Журавлевым и пару дней продлевала себе кайф.И вот на днях мне попался новый трек Басты и Гуфа (они выпустили новый совместный альбом, спустя 15 лет) – «Никто не верил в нас».Сразу скажу: я вообще не поклонник Гуфа, но зато очень люблю Басту, мне нравятся его жизненные принципы, базовые настройки, его семейные установки, то, как он развивает и поддерживает молодых музыкантов, ну и конечно, его музыка.И вот, что я вам скажу, трек «Никто не верил в нас» - это очень круто! (Не смотря на то, что это -  единственная песня с нового альбома, которая мне зашла). И по смыслу, и по мелодике (припев в стилистике диско, представьте себе!)  и по вайбу! Оч крутые строки из припева:«Мы поднимались на вершину за шагом шаг,Теперь под нами крутится весь Земной шар!Но никто не верил в нас, и это придавало нам уверенность».  Я сразу вспомнила, что 16 лет назад, когда мы с моей подругой Ларисой и Сашей Василевским придумали провести в Екатеринбурге первый Венский фестиваль, «никто не верил в нас». «Кому нужны ваши картинки, девочки!» Но мы шли и шли, «пробивались за шагом шаг», не спали, мерзли на площадке, и в итоге, со временем этот фестиваль полюбился и стал востребован, и так было на протяжении многих лет. И сейчас я, как Дон Кихот, со своей классической музыкой, что-то пытаюсь, хотя никто особо не верит, что это масштабно выстрелит, но я все равно это делаю, «продолжаю грызть кактус».Не бойтесь начинать делать то, о чем мечтали, не бойтесь сделать первый шаг, даже если никто в вас не верит. Лучше сделать и жалеть, чем не сделать и жалеть. И послушайте этот трек Басты. Хотя бы потанцуете на припеве 💃🕺
What is that Sound: Заметки о музыке
Люблю такое — когда расслушиваешь что-то вроде бы давно знакомое заново. Про группу «Сверхнож», импровизационный дуэт омских музыкантов Антона Гудкова и Стаса, который предпочитает, чтобы его полное имя нигде не было указано, я писал чуть ли не один из самых первых своих материалов для «Мастеров Сибири», ещё в 2018-м. Тогда же и вышел их альбом «Мы всегда любили тебя» — точно помню, что его обложка использовалась у нас в оформлении какого-то материала, а вот сам альбом, такой расторможенный импровизационный краут свободных форм, меня как-то застал врасплох, в хорошем смысле. Готовился к своей лекции про омичей (в которой у Антона довольно заметная роль) и очень кайфанул от альбома. Послушайте и вы — и приходите завтра в «Фаренгейт 451».
Русский шаффл
Есть такой проект, ИМИ, в наше нелегкое время помогает музыкантам ориентироваться в индустрии. Выпускает книги, подкасты, статьи и лекции на тему авторских прав, трендов и всего прочего.Очень круто, молодцы, поддерживаю, но недавно ИМИ выпустил вот такой рилс на тему цензуры.В нем эксперт со ссылкой на юриста сообщает, что музыкант рискует получить уголовку за упоминание наркотиков даже в том случае, если песня лежит на заблокированном сервисе:
"Мы спросили у юристов и они нам сказали, что контент на русском попадает под закон, независимо от площадки".
Дальше эксперт призывает удалить все подозрительные треки отовсюду — чтобы на музыканта не дай бог не завели УГОЛОВКУ.
"А если вы решите завести страницу через ваших знакомых, к ответственности привлекут вас обоих".
Спасибо, что предупредили, товарищ майор. Идем удалять.
"Как защититься? Чистовые версии на все площадки без исключений. Никаких обходных каналов".
Я думаю, финальный совет должен быть такой: "И вообще не пойте ничего плохого. Только про солнышко, зайчиков и хорошее настроение".Так и чистовые версии делать не понадобится.Не знаю, может быть там реально сидят великие юристы, и они правы, но я не могу поверить, что такой совет дается всерьез. Потому что я не понимаю, по какому принципу русскоязычный контент по всему миру попадает под российскую юрисдикцию.Согласно описанному правилу, музыканта в любом случае привлекут к ответственности за треки, которые он не размещал. Однако, мировой интернет не живет по законам Российской Федерации, и файлы с музыкой перемещаются в сети довольно свободно, а уж на такие сервисы, как бэндкэмп или саундклауд их может выложить любой дурак.И никто "запрещенные" треки не удалит, потому что иностранному пользователю совершенно плевать, какой закон тут выпустили.Получается, нам только что сказали, что любой иностранец может выложить "запрещенный" трек российского музыканта и автоматически подвести его под уголовку.Это че вообще такое?