Близится к концу завершение благоустройства на нашем участке в Симферополе. Посадили растения, смонтировали автополив, настелили газон, замульчировали почву, в общем осталось только светильники установить, они придут чуть позже (видимо бензина не хватает не только в Крыму, с материка тоже поставки задерживаются)
Садоводство и ландшафт — страница 16
Лента темы
У кого тоже переросли алоказии, удлинили ствол, стали выглядеть как пальмы, предлагаю следующие действия: - снимаем все чешуйки со ствола - пакет со мхом, прикрепляем на стволе, в удалении от последних листьев максимум на 10-15 см. - увлажняем мох - оставляем на пару недель - наблюдаем, появились ли новые корни - снимаем пакет и пересаживаем 🙌🏼 - лысый оставшийся ствол, можем порезать на «медальоны» по 1 см толщиной, подсушить, можно припудрить, у меня укореняющая от ботанического проекта, и кинуть в мох и тепличку. На них появятся детки, так же как с клубней, только сразу покрупнее)




Среди поздних осенних плодов главный на огороде, конечно, тыква. Тыквы очень люблю выращивать, хотя они порой заполоняют всё пространство: плети расползаются и занимают много места.Интересно, какие разные бывают плоды! И вытянутые, и круглые, и приплющенные. Оранжевые, жёлтые, зелёные, темно-серые. С прожилками и без. В общем, каких только нет.В этом году у меня они не очень крупные. Может, и хорошо: всё равно надо съедать, чтоб добро не пропадало.Хотя большие, конечно, интереснее — на них приятно смотреть.
Осенние ягоды — черноплодка, знаменитая черноплодная рябина.Люблю её, хотя ягода эта нравится не всем. Но полезная для моего возраста: например, понижает давление.У меня два куста. Один уже почти весь склевали птички 🐦 , на другом ещё много ягод. В прошлом году склевали оба куста: съели всё!Ну что ж, пусть тоже кормятся.
А у Вас что интересного растет? И про что ещё из моего сада и огорода рассказать?#всубботувечером@prostomatematika

Как подготовить сад к зимовке - просто, на пальцах. Просили что-то для новичков, понятное, что б не запутаться в удобрениях - ловите основу . Первый лайфхак: зарядите мужа . Объясните, что сцепка холод - ветка - лопата - любовь — всё это часть эпоса, из которого потом вырастет летний сад, и расцветет ваша любовь с пущей силой . Шучу конечно — на деле всё просто и даже сами справитесь 🌿 Основные шаги осенней подготовки сада1. Удалить опавшую листву. Ничего не оставляйте под деревьями и кустами: листья — укрытие для вредителей и грибковых споров. Прочищаю внутри туи после лета ( потом по весне будете вычищать )Чистый сад — меньше очагов болезней. 2. Санитарная обрезкаСломанные ветви, слабые, пересекающиеся — удаляем. У гортензии оставляем только крепкие ветки , и кстати не обязательно стричь на 3 почки , я больше оставляю . Запоминаем !Срезы веток диаметром > 2 см обрабатывают садовым варом.Срез делаем под углом примерно 45°, чтобы вода стекала и не задерживалась. 3. Подкормка осенью фосфорно-калийными удобрениями! А озотистыми весной ! Осенью азот не нужен — он стимулирует рост зелёной массы, что нежелательно перед зимними морозами.Именно фосфор и калий помогают корням укрепиться и подготовиться к холодам.(этой группы разновидности удобрений много) Как по весне все щедро «солим азотом» , так и бросайтесь фосфорно-калийным везде 😄, ну а если экономно , то плодовые хотя бы . А как виноград обожает эту смесь (лично я суперфосфат + сернокислый калий даю) , мммм…... Видели мой урожай на полу?🤣Можно использовать готовые “осенние” удобрения с подвижными формами P и K (магний, микроэлементы) — такие смеси быстрее усваиваются. Если переживаете что «промахнетесь» в удобрении, так и бери с подписью для конкретной культуры , например «для хвойных» и желательно пролонгированного действия. 4. Влагозарядный полив перед первым заморозком ! За несколько дней до устойчивых холодов промочите почву под деревьями и кустарниками — корни “накормят” влагой, которую смогут “использовать” зимой.5. Удобрили, полили и укрыли . Мульчирование приствольных круговСлой органики — опилки, перегной, листья — над корнями сохраняет тепло и влагу, уменьшает промерзание.Если в общем , то вроде все . Есть вопросы пишите , а я пошла сажать чеснок 😘
Сейчас вечером пересаживала цветы в кашпо и слушала видео Николая Жаринова про романы Эмиля Золя 🥹 Какая это трагичная красота! Читала в начале года Чрево Парижа по его рекомендации, и, господи, какие описания там были! Рынок Парижа, как живой организм, возвращения с каторги, образ человека, который не может вписаться в общество 💔 После рассказа Николая очень откликнулись ещё другие романы! Кстати, про цветы Невероятно их люблю! Это любовь от мамы (у Золя как раз фокус на наследственности 😁) На даче у нас раньше всё было в розах (мои любимые), а сейчас всё в хвойниках 🤍 PS: на фото дачный сад 5 лет назад
#life #книжный_челлендж






Я не могу пройти мимо необычных растений. Моя слабость это листья странной формы, разноцветные листья, необычные растения.За несколько месяцев тут я обросла растениями как ботанический сад. Первые драцены на распродаже купила во второй же день!Показываю свою коллекцию. По факту тут все просто: 1) пасленовый, считай декоративная картошка 2) молочай, кароче 3) это по сути крапива 4)это просто шефлера, но вариегатная 5) каладиум 6) традесканция 7) опять всеголишь монстера, но дырчатая!Обожаю просто, уродики мои любимые, такое разнообразие, такая красота!







СВЁКЛА!Всё, что вы хотели знать о свёкле, но забыли спросить.- Изначально свёклу ценили за её ботву (да-да, не сразу узрели в корень) и доступна она была далеко не каждому :-(- В древнем мире свёкла в почёте была. В Греции её даже из серебра отливали и воздвигали на алтарь бога Аполлона. А один из римских императоров дань свёклой взимал - В Россию свёкла попала лишь в X веке, томлёную в печи её подавали к чаю и считали сладостью. Есть также упоминание и о лекарственных свойствах корнеплода.- А у древних саксов свекла была символом отказа. Идёт жених свататься и гадает, что для него варят — кисель или свёклу? Если встретят киселём, значит, рады, а если угостят свёклой — уходи подобру-поздорову!Вот такие интересности о нашей любимой свёкле мы из одной своей любимой книжки* почерпнули.А саму свёклу мы в огороде в большом для себя количестве вырастили. Всякая она разная получилась по форме и размеру, но очень вкусная… Некоторые экземпляры до нас ещё успели продегустировать какие-то грызуны — им тоже наша свёкла понравилась.* «Семь ворот на огород» Елены Ракитиной. Изд. Белый город





ОСЕННИЙ ПЛАН: КОГО РЕЗАТЬ, КОГО ЛЮБИТЬ, А КОГО НЕ ТРОГАТЬПоехали👇🏻🌱 Хосты и гейхеры — только мульча вокруг — и всё, спят спокойно.🌱 Гортензии– Метельчатая и древовидная: цветочки и слабые веточки — под нож, остальное не трогайте.– Крупнолистная: аккуратно срезайте только цветочек. Остальное — не трогайте.🌱 Астильба и аквилегия — укорачивайте, но без фанатизма. Молодые побеги оставьте, старые — удалите.🌱Флоксы, пионы, лилейники — стрижка под 5–15 см. Почки утеплите мульчей — им ещё зиму держать.🌱 Клематисы — у каждого свой план обрезки. Режем по инструкции. Потом окучиваем и укрываем.🌱 Вейгела, лапчатка, чубушник, сирень — обрезка, подкормка, укрытие по региону.❗️ Главное:– секатор — острый, день — сухой. После всех работ — тёплая мульча и немного воды.А вы кого уже подготовили ко сну, а кто ещё у вас бодрствует в саду?

В октябрьских Карельских пейзажах были обнаружены цветущие крокусы.А вы знаете, что шафран, на секундочку, самая дорогая специя в мире – ни что иное, как высушенные рыльца цветков крокуса?Добывать шафран с клумбы не рекомендую, так можно и люлей получить…



И снова пятница!!! Ура-ура-ура! ☀️Впереди целая выходная жизнь! Планов громадье! Хочу себя в предстоящие субботу и воскресенье, наконец, посвятить саду. Последнее время не было ни сил, ни времени. Но пора. Обещают дожди и похолодание. Увы, нужно начинать готовиться к зиме. 🥲А что у вас? Что вы будете делать? Уже придумали?










Дачникам в помощь 👍Как измерить дозировку удобрений в домашних условиях? Ведь на упаковках объемы чаще указываются в граммах и килограммах. Однако редко у кого на даче имеются весы, да и работать с ними на огороде не очень удобно. На помощь придут обычные предметы, которые всегда под рукой
Забирайте памятку себе!Подписаться на канал 👩🌾 / Чат дачников💬

Давид (2 класс) сегодня довел меня стихотворением до того, что я сбежала пересаживать цветы. Цветочки — лучший способ сохранить мир и спокойствие, да и психику мамы

В течение сезона следим за влажностью, закрываем почву мульчей, регулярно используем микробиологические препараты. ✔️🐛🐌От почвенных вредителей вышла новинка - Боверихелп. Вносим в почву и перекапываем. ✔️🪰 От большого комплекса вредителей на растениях - Биозащита от вредителей (новинка). Применяем на всех растениях в саду и дома один раз 5-10 дней. Про подкормки поговорим отдельно. Подробности заправки грядок сморите завтра в программе. Производители сделали большие линейки. Попробуйте самостоятельно расписать варианты заправки в зависимости от культуры и состава удобрений. Вы можете сочетать продукцию от разных производителей (внимательно изучаем составы). Не забудьте сохранить и поставить ❤️, если было полезно.
Усадьба "Дом под звёздами" это не просто территория жилого/живого дома.Здесь мы планирем построить маслодельню, максимально полного цикла.Это значит, что сырье для масла мы планирем выращивать сами. По максимуму, с теми культурами которые не требуют обратки сельхоз техникой.А еще мы хотим, что бы наше дело не ушло вместе с нами, а продолжалось нашими потомками.Так в нашей усадьбе поселились кедры.а вчера мы заложили большой облепиховый сад, который лет через 5-7 даст первый урожай целебной масличной ягоды.Впереди еще грецкие орехи и фундуки.И бесконечная история усадьбы, которая началась с мечты двух сумасшедших, которые все делали не так.
Попрощалась со своей дачей на этих выходных. Но при первой же возможности вернусь туда снова понюхать жухлую траву, послушать тишину и понаслаждаться безделием. В следующем году наметила план работ: детская лазалка, диванчик из паллет под козырьком, Дзен-садик, качелька под сиренями (пока их земли торчат одни стручки 😄) и закрыть с весны всю землю, которой я не смогу заниматься. С ВЕСНЫ БЛИН, а не когда она уже продирается с криками "Выпустите меня немедленно!". Может быть даже посадить огурцы в теплице и несколько тыкв. Ну петрушку-зеленушку, горошек, морковку это обязательно)) арбуз дочь попросила. Короче, грядки у меня не в приоритете, вы понимаете. А, и поменять печь в бане, купить газонокосилку. Это маст хэв и надо успеть до лета. Что было сделано за этот год? -Перенесла грядки на другое место- засыпала гравием 1/4 участка- выложила плиточки на гравие- оформила костровую зону- высадила яблони, иргу и сирени- высадила разные кусты-пересадила многолетние цветы и кустики- купили на дачу триммер, пылесос, вентилятор, пилу и много всякой мелочи для, быта- натаскала паллет для диванчика и уже заказала пошив подушек на него. Правда Мастер фломастер свалил на весь август на Алтая без предупреждения, и я осталась без подушек. Поэтому, чилить на подушках и попивать чай, рассматривая свой участок и слушая птичек - это уже в следующем году.Я порывалась повыдирать траву подготовить участок к следующему году, но что-то так было лень и вообще не было на это ресурса. Плюс всё равно за зиму трава сама перегниет, а что не перегниёт-будет легче выдираться весной, чем сейчас. поэтому нет смысла напрягаться👌Вот такой дачный год.И, возможно, следующим летом я никуда не поеду из Братска. Максимум в июне. или максимум на пару недель. жалко уезжать, когда тут такая тишь да благодать (а не потому что грядки). А лучше среди года и куда-нибудь потеплее - это да. Хотя хрен меня знает, в каком месте у меня зачешется и в каком направлении ветер унесёт меня

Как подготовить яблони к зиме🍎Нужно защитить наши яблони:💚от солнечных ожогов💚от мышей✅Красим наши деревья от солнечных ожогов обязательно осеньюЕсли не окрашивать, весной кора может обгореть даже до сердцевины дерева✅Обматываем деревья сеткой от мышейДёготь, опилки, пугач, хвоя, колготки не всегда спасают, иногда мыши едят вообще все!Металлическая сетка - у нас единственное что защищает деревья от мышей! Мыши не смогут съесть кору вкруговуюВ нашем Ландшафтном парке сеткой мы защищаем деревья уже много лет и ни одного дерева за это время не было съедено!💚Обматываем стволы сеткой вплотную. Если от ствола от отходят ветки, их тоже закрываем💚Начинаем закрывать сеткой ПОСЛЕ ЛИСТОПАДАТакие несложные защитят наши плодовые в зиму🏡Садовая краска и сетка от мышей в наличии в нашем садовом на Красном проспекте 57 и Кедровой 32АКраска садовая 1,4кг - 590 рубСетка от мышей 1м х 1м - 390 руб Фармайод - 490 руб🏡г. Новосибирск, ул Кедровая 32А9-19, ежедневно 📞2478747sianie54.ru
На днях принимали гостей. Одна из девушек спросила, чем я руководствуюсь рассаживая деревья и кусты, поскольку выглядит очень интересно.Я рассказала, что мысленно черчу треугольники. 2 дерева + кустКамень + куст + дерево Маленькие компактные треугольники в масштабе сада включаются в крупные трегольники.И даже отдельные на первый взгляд сосны, если присмотреться, создают тройкиТут бы рекламу карты «Тройка», но нетВ паре или в двойке безусловно есть гармония. У нас две ноги, две руки и глаза тоже два. Интересность возникает там, где есть третий объект.Вот скажем живет пара, душа в душу. Как говорится, очень рады за них. Но любопытно нам становится, когда мы слышим о любовном треугольнике.Три сестры, три тополя на Плющихе, три дня и три ночи. А бермудский треугольник? Вот где наверное самое интересное. В стиле то же самое. Два ботинка надели - замечательно. Сумку добавили - еще лучше. 2 перчатки + шляпа 2 сережки + кольцоРубашка с брюками - хорошо. Добавили джемпер на плечи - еще лучше.Малые тройки включаются в тройки побольше. В общем, не сдерживайте себя.









🍂🍂🍂🍂В воскресенье🍂🍂🍂🍂приняли участие 🍂🍂🍂🍂в National Tree🍂🍂🍂🍂Day '25 в Richmond Hill!Билеты давно уже забукал на мероприятие. Проходило недалеко от нас, отправились всей семьёй в Carrville Park. Был на мероприятии и мэр Ричмонд Хилла. Предоставляли лопаты, перчатки, кофе из Starbucks, сувениры. Перед тем как начали, провели инструктаж по технике безопасности и обучение правильной технике посадки деревьев. Всего в этот день собирались высадить 500 деревьев в этом парке! Мы не долго находились, посадили несколько и были таковы.Немного больше фотографий будет в комментариях. Видимо были местные знаменитости на акции, поэтому иногда было так, что один сажает дерево, а человек 8-10 снимает видео, стримит в Instagram 😂 Если найду фотографии организаторов с мероприятия - тоже буду скидывать в комментарии. В общем если, то нам очень понравилось, жаль что с Ваней не получилось дольше находиться. Очень много приятных людей, такой вайб канадский ❤️ Конечно и клён посадили, проведаем его как-нибудь! День был очень жаркий, я снова обгорел 🙈 А в городе где я родился и вырос уже снег ❄️
+ 24 пирамидальных тополя (и нет, от них не бывает пуха).Вчера с командой единомышленников при поддержке администрации города высадили аллею в честь 80-летия Победы. Наблюдаю, как удивительно реализуются наши намерения. Создавая проект «Энергия Жизни» мы задумывали высадить именно аллею из пирамидальных тополей, но в силу некоторых обстоятельств именно аллея никак не складывалась. Были и тополя, и сосны, и дубы. Мы восстанавливали сгоревшие леса, посадили более 4000 саженцев и вроде бы даже не думали об аллее. А она, однажды случившаяся в мире идей реализовалась и в материальном мире.