SILLYFEED

Садоводство и ландшафт — страница 5

Лента темы

пойдём вдвоём
Всем подхватившим идею и откликнувшимся контактами и рекомендациями - огромное спасибо! Буду держать вас в курсе событий, по мере доступных мне обновлений. К посту прилагаю самый красивый тюльпан, что видела в жизни, из садов Пита Удольфа в кампусе Vitra.
Питомник Летний сад
Редкости-новинки из кустарников в питомнике Летний сад!Садовый центр разжился диковинками. Но есть и плохая новость - их мало, чего-то 2, чего-то 3, чего-то… пока вы увидите этот пост чего-то и не будет уже.Итак,▫️Дуб болотный Грин Дварф 14990 и 19680 рДуб-великан? Нет! Это дуб-карлик. Уникум в своем роде. ▫️Клен веерный (пальмолистный) Шишигашира 14590 рЕго увидела в одном единственном месте на земле, где люблю бродить рано утром под щебет птиц - в Крыму в саду «6 чувств». И влюбилась. Смотрите видео и разделяйте мои чувства.▫️Альбиция ленкоранская «Саммер Чоколейт» 15590 рТа самая шоколадная альбиция. Правда, по мне так лист больше фиолетовый. Что восхитительно контрастирует с нежно-розовыми цветами-райскими птичками. Полная устойчивость к жаре и солнцу.▫️Каликант Хартлейдж Вайн 7590 р«Аленький цветочек» из сказки. Карминово-розовые цветы распускаются на кусте летом и восхищают всех в течение 1,5-2 месяцев.▫️Фотиния пильчатая Пинк Криспи 3560 рВечнозеленая, известная на юге красавица. Но этот сорт особенный - три цвета в одном и выраженная зубчатость листвы делает ее скорее похожей на падуб.▫️Сумах пушистый Тайгер Айс 18230 рКомпактный и не «разбегающийся» по участку сорт. Ну а филигранность и воздушность узких листочков делает его грациозным и «летящим». Неприхотливость обычного сумаха присуща и этому сорту.Все в нашем садовом центре: г.Армавир, ул.Ефремова, 354Возможна доставка нашей машиной: Краснодар, Новороссийск, Анапа, Геленджик, Ставрополь, Невинномысск. Подробности по телефону +7 (989) 267-61-63
🌺Дачные хитрости 🌺
​​Хорошее и плохое соседство для смородины.На рост и урожайность смородины влияет не только уход, но и другие культуры, которые растут рядом. Хорошими соседями будут лук и чеснок, они помогут от некоторых вредителей. Так же не повлияют на рост земляника, шпинат и базилик. Из кустарников подойдут любители кислых почв и частых поливов - йошта, жимолость и голубика.Одним из самых неудачных растения для соседства со смородиной является малина, она может погубить смородину. Также не самое удачное соседство будет с крыжовником, так как у них есть общие вредители Так же нежелательно сажать рядом другие сорта. Красную, черную и белую лучше рассадить подальше друг от друга, чтобы не было борьбы за ресурсы.
Там, где живут чувства
Немного про жизнь. Весна. Последние годы я все время куда-то летела, ехала, бежала. А в этом году хочется просто быть дома. Копаться в земле, сажать петрушку, помидоры, огурцы и пр. Поиск новых комнатных растений подарил очень интересные и теплые знакомства (это самый удивительный момент!). Заземление в буквальном смысле этого слова. И я тоже (как в этом комментарии) растения начала классифицировать на мазохистов, нарциссов и пр. (всю классификацию по Нэнси Мак-Вильямс можно собрать 😀, вставка для коллег).
Дачный Советник 🏡
Чем полезны одуванчики на дачеМногие считают одуванчики обычным сорняком, но на самом деле они могут стать отличным помощником в уходе за растениями.В их составе есть природные вещества, которые помогают отпугивать вредителей, включая тлю.Из одуванчиков можно приготовить натуральное средство для защиты сада без химии.Как приготовить настой:▫️Плотно заполните литровую банку одуванчиками (используйте всё: корни, листья и цветки)▫️Корни предварительно очистите от земли▫️Переложите в кастрюлю и залейте 1 литром воды▫️Варите под крышкой около 10 минут▫️Остудите и процедите▫️Долейте ещё 4 литра воды (итого 5 л раствора)▫️Добавьте 1 ст. л. мыла для лучшего прилипанияКак применять: Опрыскивайте растения, особенно при появлении тли. Делайте это тщательно — важно смочить каждый лист Такой натуральный раствор помогает отпугнуть вредителей и безопасно защитить ваши растения без использования химических средств.Дачный Советник 🏡
Простая аристократка
Родители открыли дачный сезон.Если вы думаете, что это радостное событие – не думайте так. Весной в саду очень много дел. Очень. Дела нависают над дачниками огромной волной и грозят поглотить их всех без остатка. Переделать все дела категорически невозможно, особенно если ты по натуре не ломовая лошадь.Ситуацию омрачают соседи – ровесники родителей. Когда родители приезжают впервые после зимы – у тех уже все подрезано, подвязано, вспахано и готово к новому сезону. Мама звонит мне возмущённо:– Знаешь, что они сейчас делают? Заново штукатурят фасад дома! При том, что он и так был безупречен.Я посоветовала маме плюнуть в сторону соседского участка и больше туда никогда не смотреть. Не всех, говорю, боженька награждает натурой от ломовой лошади.– Я им не завидую, – говорит мама, – просто у нее нет выбора. Или красить дом или грызть мужа. А он и так у нее уже на ладан дышит.
Татьяна Светлакова Озеленение | Цветы Ростов | Уход за растениями
Женскому счастью не подходят южные окна ❗️💚Потому что тогда теряется вся красота растения. 💚Спатифиллум может расти на солнце в притенении, но тогда он будет бледный или желтый. Листья не яркие, цветов мало.💚Если у вас только южные окна и нет возможности притенить, разместите растение дальше от окна. На тумбочку, столик или полочку.Татьяна Светлакова | Цветы | Подпишись ✅
Красивый сад и огород
Друзья, напоминаю про табличку по обработкам смородины. Для защиты растений от вредителей и болезней я предпочитаю использовать 👉 биологические препараты. Но они работают при температуре выше +5 градусов. Химические препараты использую только в ранневесенние обработки (до распускания почек).Красивый сад и огород в МАХ
ilterra - Сад Елены Прониной
В моем саду нет этих цветов. Но я не перестаю любоваться ими и всегда с интересом читаю информацию о селекционерах. В сегодняшнем отечественном ассортименте флокса метельчатого более 400 сортов. Три десятка из них созданы инженером-конструктором Ю. А. Репрёвым.Восхищаюсь с какой любовью к этому растению говорит селекционер!Из интервью В. Дадыкина (ученый агроном) с Юрием Репрёвым- Почему я стал фанатом флоксов? - переспросил меня Юрий Андреевич. И, не раздумывая, ответил:- Любые цветы вызывают у меня восхищение, а эти - особое. Они для меня подобны шедеврам великих мастеров искусства. И, на мой взгляд, не имеют себе равных. Приглядитесь, - продолжал селекционер, - как они трепещут даже при легком дуновении ветра, как переливаются в лучах солнца, нередко меняя оттенки в течение утра, дня и вечера. Флоксы неизменно создают неповторимые цветовые гаммы в любом саду, околдовывают своей особой магией. Они прекрасны. А говоря словами английского поэта XIX века Джона Китса: "Прекрасное пленяет навсегда". А каков их аромат?! Это легкое дыхание уходящего лета со слегка заметным оттенком увядания. Считается, что флоксы пахнут самой осенью... Для меня это целый "букет" ассоциаций. О быстротечности лета, всей жизни... Красота, радость и грусть воединоМой канал в МАХВКонтактеIlterra – Сад Елены Прониной
Zacvetet - Все зацветёт
Ну очень сложно было загрузить сюда видео, чтобы не теряться, подписывайтесь на меня в других соц. сетях👇🏼 Моя группа в ВК - https://vk.ru/zacvetetКанал в ВК - https://vk.ru/im/channels/-232254210Мой чат в ВК для общения - https://vk.me/join/6XK5TM3w2nDw1zOg6ouEXmlZ84IIb10J58A=Мой канал в МАХ - https://max.ru/zacvetetЧат в MAX для общения - https://max.ru/join/Q3qrPIbvmw9bm8H7yfCKXLN4On3himkPoDHUrPGjPyUМой Tik Tok - https://www.tiktok.com/@zacvetetБудем на связи 🙏🏼💜 🌿🌿🌿🌿В теплице у меня сейчас ночная температура в районе +12-14 градусов, а днем +20-25.При понижении температуры ниже +10 градусов приостанавливается усвоение питания корнями растений. Именно поэтому, чаще всего, на петунии и др. растениях листья и стебли становятся фиолетовыми. Так проявляется недостаток фосфора. Поэтому, стараюсь держать ночную температуру не ниже +12 градусов.В планах у меня перевезти в теплицу сеенцы: цветы и овощи. Надеюсь на днях потеплеет, а то у нас похолодало, солнышко спряталось и дождь идет постоянно ☔️ А у вас как дела с рассадой?
Catастрофическое цветоводство 🐈
Selaginella sp (S2).Вспомнила ещё одну селагинеллу, которую ни разу не показывала, а она у меня уже относительно давно. Это не классифицированный вид, у продавца шла под кодом S2 (s - selaginella, цифра - порядковый номер). Продавцы часто ставят такие пометки вместо коммерческих названий чтобы упорядочить их ассортимент. У разных продавцов могут быть разные системы таких пометок и S2 (или L12, или E4 и т.п.) могут не совпадать. Это не официально признанная классификация. Эта селагинелла интересно загорает в персиковый при ярком освещении и в зависимости от его степени выдаёт целую палитру зелёного, салатового, оранжевого, жёлтого, персикового и слегка розоватого. #селагинелла #selaginella Catастрофическое цветоводство
Зелёный квадрат
Верба. Ива остролистная или Краснотал (лат. Salix acutifolia Willd.) – вид лиственных деревьев или кустарников рода Ива семейства Ивовые. Название «Верба» используется также как народное для некоторых других видов ивУ этого кустарника ветви тонкие, длинные, прутьевидные, гибкие, красно-бурые, реже ярко-красные с голубоватым налетом. Цветет до появления листьев, в марте-апреле.Природный ареал распространения Ивы остролистной охватывает всю территорию Европейской части России, но встречается и в интродуцированном виде в культурных посадках. Обладает зимней декоративностью за счет ярко окрашенной коры, один из самых раннецветущих кустарников. Цветение продолжается до двух недель.Верба считается символом пробуждения новой жизни, связано это с тем, что она одна из первых зацветает по весне. В древности символизировала собой Древо жизни. Считается, что если освященной веткой вербы дотронуться до человека, то это принесет ему здоровье и силы. Обычно при этом приговаривали: «Будь здоров, как верба».С вербой связано много поговорок и примет: «На канун Вербного воскресенья Св. Лазарь за вербой лазил», «Скотину выгоняют в поле в первый раз вербой с Вербного воскресенья», «Если вербная неделя ведряная, с утренниками, то яри хороши будут», «На вербной мороз – яровые хлеба хороши будут», «Верба распутицу ведет, гонит с реки последний лед».
Юлия Ламбоцкая
Обрезка метельчатой гортензии весной. Секрет пышных шапокВчера обрезала свои метельчатые гортензии.Всего у меня их четыре, Ваниль фрайз растёт около десяти летСаженцы здесь: https://cvetok.shop/metelchatayaПринцип простой: сначала полностью на кольцо удаляю всё мелкое, слабое, староеПосле укорачиваю оставшиеся побеги, обычно до двух-трёх почекВажно! Чем мощнее и выше сорт, тем короче обрезка!Высокие сорта нужно обрезать до 2 и можно даже до одной почки.Низкие сорта до 4-3 почекСекрет пышных шапок: чем меньше побегов оставите, чем короче будет обрезка, тем крупнее будут цветы!Ни в коем случае нельзя оставлять метельчатую гортензию без обрезки, иначе это получится корявый, неказистый кустарник. Обрезайте, формируйте и никогда не жалейте!На фото все мои гортензии до и после. Пока так, в начале лета ещё буду дополнительно обрезать, чтобы брать побеги на черенкиСаженцы гортензий в моём интернет-магазине Цветок.шоп: https://cvetok.shop/gortenzii
Балконный сити фермер
Мята и Мелисса В прошлом сезоне мята отказалась расти под лампой, начала сохнуть и я переживала, как сохранить понравившийся сорт. Но опасения были напрасны, прекрасно себя чувствует, даже собирается цвести) Переодически срезаю и сушу, в свежем виде добавляю…
Германия | Украина | Беженцы
‼️За это в Германии можно получить штраф до 50 000 €Многие не знают, но в Германии запрещено выращивать некоторые растения у себя в саду.Причина — защита экосистем. По регламенту ЕС №1143/2014 под запрет попали инвазивные виды, которые вытесняют местную флору.🌿 Что запрещеноВ ЕС действует так называемый «Union list» — список опасных растений.Среди них: • борщевик (в том числе гигантский) • водный гиацинт • японский хмель • каролинская кабомба❗ Важно: запрещены не только посадка, но и👉 хранение👉 продажа👉 перевозка👉 распространение💸 Какие штрафыНарушение — это административное правонарушение.👉 штраф может достигать 50 000 €⁉️Что делать, если растение уже естьДаже если вы его не сажали, а оно появилось само — ответственность всё равно на владельце участка.Власти могут: • обязать удалить растение • дать рекомендации по борьбе♻️ Ошибка, за которую тоже штрафуютДаже утилизация имеет значение:❌ нельзя выбрасывать такие растения в природу или компост✔️ только правильная утилизация, чтобы не допустить распространения💡Перед покупкой экзотических растений лучше проверить список запрещённых — иначе «красивый сад» может обернуться серьёзными расходами.©️ASA_de™️✅👉Телеграм Мюнхена🏳✅👉Телеграм Берлина🏳✅👉 Канал для автолюбителей #fines 🔵Подписаться | 💬Наш чат
Insomnia tales
Каждый день замечаю изменения в саду. Как отступает груда снега, как появляется один за другим первоцвет, как перезимовали сирень, рододендроны, туи. Скоро начнем прибирать нападавшие ветки и вспахивать грядки. Но такое от этого ощущение радости, такое предвкушение работы, что ожидание не в тягость. #заметки_садовой_ведьмы
Питомник растений Семицветик
👱‍♀ ОБРАБОТКИ И ОБРЕЗКИ В НАЧАЛЕ АПРЕЛЕ✅ МОЖНО ОБРЕЗАТЬ:👉 Плодовые деревья и кустарники👉 Лиственные деревья и кустарники✅ НЕЛЬЗЯ ОБРЕЗАТЬ:👉 цветущие весной лиственные деревья и кустарники (они цветут на побегах прошлого года):ФорзицияСиреньАйваСпирея серая ГрефшейнКрупнолистная гортензияИ другие👉 растения, которые весной текут:БерезаКлен👱‍♀ Можно снять укрытие с хвойных растений и розНо: ‼️Проверить почву‼️Если земля ещё не оттаяла, то её нужно пролить тёплой водойЕсли это не сделать, то растение может погибнутьКорни в замерзшей земле не работают, а солнце уже иссушает ветки и хвоюИли подождать пока оттает земля и только потом окончательно снять укрытиеСейчас можно проветрить тогда👱‍♀ ОБРАБОТКАСейчас только АБИГА-ПИК или БОРДОССКАЯ ЖИДКОСТЬПО ВСЕМ РАСТЕНИЯМ, И ЛИСТВЕННЫМ И ХВОЙНЫМНичего больше при такой температуре не работает!👱‍♀ ПОЛИВЕсли у вас уже подключена вода, можно пролить в 1ю очередь осенние посадки 👱‍♀ Самое большое количество вопросов вызывает ОБРЕЗКА ПЛОДОВЫХ ДЕРЕВЬЕВБыстро не расскажешь Мне очень понравилась эта идея рисунка, где показаны все ветки, которые убираются на деревьях, и не только плодовыхПо-моему очень наглядноИдея не моя, немного обновила рисунокСхему размещу в комментарияхЗадавайте вопросы, я всегда на связи💚Мы работаем в апреле с 9 до 19 часовМой тел 8 985 210 39 37 СветланаНаш адрес: деревня Матренино Волоколамский районВаш Светик Семицветик💚Выращиваем с любовью💚#работывапреле#работывесной
Таромания🔮
Значения основных цветов на картах🫘Таро содержит в себе большое количество деталей и символов которые помогают понимать карты глубже и получать гораздо больше информации. Символика цветов очень сильно помогает правильному восприятию основного посыла карты её главного мотива и значения. Делюсь с вами подсказочками основных цветов, а с вас сердечко если было полезно🫶#тарошпаргалки
Садовые дела
🌺Схема подкормок пионов1️⃣При появлении ростков подкормите азотом, он нужен для хорошего роста побегов. Берём карбамид (мочевина) разводим 30 г на 10л и поливаем под каждый куст по 3-5 л, либо берём комплексное удобрение (азофоску, нитрофоску) - 1,5-2 ст.л. на куст, распределяем по приствольному кругу.2️⃣В период появления бутонов подкормите суперфосфатом 15-20гр на куст.3️⃣Во время цветения опрыскайте Плантафолом (10:54:10).Всегда удобряем по влажной почве и потом обязательно проливаем.Садовые дела
Сад гортензий ОМИЧКА
КОГДА КОРМИТЬ ГОРТЕНЗИИ?Сейчас это основной ваш вопрос. Видимо все обрезали гортензии и стало скучно😁 Не спешим,ещё очень рано😉 В прошлом году кормили сад на майские праздники.Гортензии,да и другие растения, начинают усваивать питание при температуре почвы +8-10 градусов,не путать с температурой воздуха❗️❗️❗️Это обычно соответствует маленьким листикам на березе и цветению одуванчиков.Если добавите комплексное минеральное удобрение раньше,оно будет лежать мёртвым грузом в почве,теряя Азот,который улетучивается❗️❗️❗️Поэтому не спешим с внесением удобрения. А вот купить вкусняшку для гортензий уже можно. Я не люблю сложные схемы с кормежкой раз в 2 недели и вам их не дам😉не будем усложнять себе жизнь. Возьмем КОМПЛЕКСНОЕ МИНЕРАЛЬНОЕ УДОБРЕНИЕ с пометкой весна или весна-лето( оно чуть-чуть дороже,но нам не прийдется кормить гортензии 2 раза в месяц,оставим время для шашлыков😉).В таких удобрениях есть всё необходимое для растений: азот,фосфор,калий,микроэлементы,всё придумали за нас😉 Нам остаётся только внимательно прочитать инструкцию и угостить гортензии,как только почва прогреется до +8-10 градусов😊P.S Написать примеры удобрений для весенней подкормки? Или помните?НАШ КАНАЛ в MAX✉️МОИ ЛИЧНЫЕ СООБЩЕНИЯ-ИРИНА ☎️ 8-913-968-58-01-Ирина
CompostPro🌱
В Норвежском городке теперь будут складировать углекислый газ 🇳🇴В Норвегии запущен первый в мире проект по постоянному хранению биогенного углекислого газа под морским дном. Работы начались 23 марта, операторами выступают HoopCO2, Inherit Carbon Solutions и совместное предприятие Northern Lights. Источником CO₂ служат очистные сооружения Veas в Слемместаде (муниципалитет Аскер в Акерсхусе), которые обслуживают более 800 тыс жителей столичного региона Осло.💧 На очистных сооружениях сточные воды проходят стандартную механическую и биологическую очистку. Образующийся при этом осадок направляют в метантенки - герметичные реакторы, где в бескислородной среде при нагреве до 37–55°C происходит анаэробное сбраживание органического вещества. В процессе выделяется биогаз (смесь метана и CO₂), а оставшийся переработанный осадок после очистки используют в качестве удобрения. Метан из биогаза сжигают для выработки тепла и электроэнергии, а вот углекислый газ, содержащийся в биогазе в значительных количествах, ранее просто выбрасывали в атмосферу. В рамках нового проекта этот CO₂ улавливают прямо на станции, очищают и сжижают.Затем сжиженный диоксид углерода перевозят танкерами в терминал в Эйгардене возле Бергена, а оттуда по подводному трубопроводу закачивают на постоянное хранение в песчаниковый резервуар на глубине около 2600 метров ниже дна Северного моря. 🌊 Northern Lights предоставляет услуги по офшорному геологическому хранению углерода с августа 2025 года, используя выработанные нефтегазовые месторождения и подходящие структуры-ловушки.Важно отметить, что природа улавливаемого газа биогенна, то есть углерод входил в состав органических отходов и был извлечён из атмосферы растениями в недавнем прошлом. Его захоронение, в отличие от сжигания ископаемого топлива, действительно сокращает общее количество углекислого газа в атмосферном цикле.#биогаз #CO2 #ОСВ #биогенныйуглерод #compostproСтраница CompostPro Вконтакте
Дорогой дневник
Вообще у нас сегодня пасмурно и идёт дождь, впервые за много много дней. Утром Ксюша удержала меня от перелезания забора, теперь сижу вот, пью чай и мыслю. Вчера шла по улице недалеко от дома и увидела семейку крокусов вылупившихся из прошлогодней листвы. Это всегда так глубоко меня трогает, что в городе в котором так много шума и вертикальный камень перетекает в горизонтальный, время от времени случаются такие чудеса. Причем сами. Просто так вылупляются из земли. А боль моя была в том что вылупились они на газоне с мусором, в центре петроградской стороны! Алё?Я решила что это совсем не подобающая компания для встречи таких особых гостей и утром мы вооружившись перчатками и пакетами пошли из спасать. Пришли и оказалось что вся эта территория окружена забором, калитка закрыта, а здание муниципальное так что перелезать забор при свете дня, даже с такой благородной целью будто не гоже, хотя я даже нашла подходяще приставленную урну, которую планирую чуть позже использовать как ступеньку.Жду вечера. Вообще дело тонкое конечно, ниче не понятно, что можно что нельзя. Но крокусы, я считаю заслуживают чистоты вокруг, так же как проходящие мимо петербуржцы и гости города.
ФлористКавист о вине| российское вино
Обогрев виноградников 🔥Самые опасные заморозки - возвратные. Когда лоза уже проснулась от весеннего тепла, а потом вновь случаются морозы. И эти заразы (морозы), конечно, ночами. Так что виноградники приходится спасать днем и ночью (особенно ночью). Это и происходит на видео. Множество 🔥🔥🔥 разжигают для того, чтобы лозы выжили.
Волшебная грядка
Снега было много и казалось, что таять он будет долго. Но март выдался теплый и сугробы как-то быстро и незаметно практически исчезли. Самое время наводить порядок в саду, провести санитарную обрезку и уделить особое внимание гортензиям. Но пока мы поговорим не обо всех гортензиях, а лишь о метельчатых.✅ Обрезать их нужно ранней весной, до сокодвижения. Если задержаться, то сквозь свежие раны пойдет сок, гортензия «заплачет». Не критично, она не погибнет, но это негативно скажется на развитии и цветении куста. Поэтому режем, пока не проснулись почки.Кто-то предпочитает обрезать еще осенью. Всегда откладываю обрезку на весну, но прошлой осенью как будто сердце подсказало и, вопреки привычке, я обрезала все гортензии в ноябре. Почему же это спасло растения? Зима была аномально снежной. Снегом нанесен значительный ущерб саду и строениям. Гортензии тоже попадали под удар сходящей с крыши лавины. И если бы кусты остались высокими, палки торчали бы из-под снега, огромная снежная масса сильно поломала бы их. Как случилось, например, с пурпурными ивами, которые растут у нас более 10 лет, но такого варварства не испытывали. Их просто раздавило.Поскольку я обрезала гортензии, укоротила длину, они почти полностью были укрыты сугробами и повреждения в итоге минимальные. Тут, кстати, вот что важно, полностью, «вчистовую», обрезку осенью я не делала. Если стоял выбор между 3-4 равноценными побегами, часть из которых надо удалить, я оставляла все. Зато теперь, когда из этих 3-4 половина отломана, есть чем заменить.В общем, если в ваших краях весна только-только вступает в права, гортензии еще не проснулись, идите в сад и режьте. Если проснулись, то только санитарная и минимальная формирующая обрезка по необходимости.✅ Теперь о подкормках. Пока растение не вышло из состояния покоя, никаких подкормок не проводим: не разбрасываем мочевину, не проливаем аммиачной селитрой. Ничего не делаем. Можно только внести под кусты компост или перегной и это не будет быстрым источником питания, а просто позволит сохранить весеннюю влагу и станет заделом на будущее.Первая подкормка, когда замечаем набухающие почки. Это сигнал, что почва достаточно прогрелась, корни начали свою активную деятельность. И вот тут я, наверное, вас удивлю. Обычно классической весенней подкормкой считается азотная, ведь растению нужно наращивать вегетативную массу, азот просто необходим. Но именно на самой ранней стадии, при набухании почек, гораздо важнее фосфор. Недостаток этого элемента задерживает развитие почек и рост новых всасывающих корешков у многолетних растений. А доступный фосфор в почве и без того почти всегда в дефиците.Поэтому для самой ранней подкормки лучше взять комплексное удобрение, в котором будет и азот, и фосфор, и калий, и микроэлементы, но фосфора больше, чем остальных. Активную азотную подкормку лучше оставить на более поздний период, когда пройдет угроза возвратных заморозков.Какие удобрения выбрать? Если вы не против минералки, то берите любое комплексное с соотношением NPK, где именно Р (то есть фосфора) больше. Можно взять жидкое органо-минеральное удобрение с нужным соотношением. Я на весну заказала от Цимус, у них вышла новая линейка Аминодрайв, это как раз органо-минеральное удобрение. Пока не получила, да и подкормки проводить рано. Но попробовать интересно.К слову, завтра лечу в Пензу на производство Цимус. Была там в прошлом году, видела огромные вермикомпостеры с червями и весь процесс создания удобрений. Тем, кто под постами о применении Цимус вечно пишет, что «химия им не нужна», подчеркну, это не «химия», это биогумус – ценный продукт жизнедеятельности червей, которые кушают органику (навоз и отработанные грибные блоки от вешенок). Любопытно посмотреть на процесс изготовления принципиально нового для марки продукта. Буду держать вас в курсе.
Такора | шаман Бездны ✨
На моем ведьмином огороде растут лаванда и мята. А еще полынь и крапива, лук и цветы. Пару дней назад пожаловалась, что в Сербии не достать щавеля. Пошла наводить в огородике порядок. Нашла дикорастущий щавель. Аж два вида! Обожаю эту землю, нну…
АЛЛЕЯ ВКУСА | Фермерское хозяйство | Темрюк
Весенняя обрезка ежевики👨‍🌾В конце лета перестали обрезать ежевику, сейчас сделали обрезку, подтянув косяки. Первый вариант формировки продолжает быть на 1ом месте для меня, посмотрим что покажет урожай.👨‍🌾Но немного нужно скорректировать летнюю обрезку, все побеги второго порядка нужно на 1-2 почки оставлять, чтобы стимулировать рост в верху растения. То есть нам нужен один ствол и от него только побеги 1го порядка по 40см.👨‍🌾Ну а ремонтантную ежевику срезали под ноль на осеннее плодоношение._______________________________Интересный пост по схожей теме:Разные схемы формировки ежевики на 1 августаПереходите по ссылкам ниже для быстрого доступа:💲Цены на всё, что мы продаём📝Каталог Аллеи Семян🥬Перечень культур, которые мы выращиваем🧑🏻‍🌾План питания и защиты растений’26📕Библиотека Аллеи Вкуса📈Стажировка в Аллее Вкуса🧭Навигация по каналу
Домик цветочницы
"Уникальнейший суккулент"Именно так характеризуютОТТОНА РУБИНОВОЕ ОЖЕРЕЛЬЕОригинальное летнее уличное украшение, самое главное дайте Оттоне солнца, стебли станут ярко бордовыми, а толстые листья насыщенно зелёными, кашпо превратится в зелёный шарик, может посоперничать с Коллизией, только Оттону не нужно стричь. Зимой комфортно чувствует себя дома, но стебли становятся зелёными. Прошлое лето удивило и восхитило это растение. Сейчас продумываю с чем сочетатьВозможно будет сочетание с седумами растущими сейчас на улице, либо в с цветущими однолетниками или по прежнему в подвесном кашпоНо вывод один, этот суккулент со мной надолго
Читинский телеграф
❗️❗️❗️ Зеленый щит границы: Как Маньчжоули продолжает дело наших дедов 🌳🛡Когда мы смотрим на цифры из свежих отчетов Маньчжоули, мы видим не просто «план по зелёным посадкам», а масштабную работу за качество жизни. То, что когда-то начиналось в советской Борзе как дерзкий эксперимент по высадке целого леса, сегодня у соседей превратилось в отлаженную государственную машину.▶️ 1. «Живая» статистика: Больше, чем просто саженцыВ 2025 году город Маньчжоули взял планку, которая внушает уважение:120 000 деревьев — не просто посажены, а «окружены заботой» (抚育养护). Мы-то с вами знаем: в наших забайкальских и маньчжурских степях посадить дерево — это только 10% дела. Главный подвиг — заставить его выжить под ледяными ветрами и палящим солнцем.130 000 новых саженцев — это новый вклад в «Зеленую великую стену».Более 1300 гектаров — площадь, которая теперь находится под постоянным присмотром.▶️ 2. 22 700 «хранителей леса»Вот эта цифра поражает больше всего. За год в акциях по посадке приняло участие почти 23 тысячи человек. Если вдуматься, это значительная часть населения города!Это и есть та самая «народная дипломатия» по отношению к природе. Когда человек сам, своими руками высадил сосну в каменистую почву, он уже не будет ломать ветки или мусорить. Формируется то, что китайцы называют «экологическим сознанием» (生态文明意识).▶️ 3. Перекличка эпох: От советского опыта к «умному лесу»Отметим связь с нашими модернизационными проектами. Вспомним советский опыт создания лесополос — те самые посадки, которые должны были остановить суховеи и защитить поля.Сегодня Маньчжоули делает то же самое, но с поправкой на современные технологии:«Зеленые коридоры» вокруг Ванда-Плаза и в жилых кварталах — это не только про экологию, это про инвестиционную привлекательность. Кто захочет открывать бизнес в пыльном и голом поле? Зелень — это признак достатка и стабильности.Инновации в уходе: На смену ведрам приходят системы умного полива и мониторинга, о которых мы читали в новостях про «умные порты».▶️ Взгляд Петровича:Для нас, забайкальцев, этот опыт соседей — как зеркало. Мы помним, как наш рукотворный лес в Борзе давал приют зверью и птице, как менялся воздух.Маньчжоули сейчас строит «региональный барьер экологической безопасности». И нам это только на руку: у экологии нет границ. Если у них станет меньше пыльных бурь, то и нам в Забайкальске дышаться будет легче.Добрососедство — это когда мы вместе сажаем леса, чтобы наши внуки могли «посмотреть мир» не через маску респиратора, а в тени раскидистых сосен.Желаем всем в эти весенние дни посадить хотя бы одно дерево. Пусть оно станет частью нашей «Общей летописи»! 🤝🌳🌿🗣 Информационно-образовательный проект Забайкальской краевой универсальной научной библиотеки им. А.С. Пушкина «Наши соседи с Петровичем»🌏 Смотрим на нашу Восточную Азию с доброжелательным интересом и практической пользой.
Мир Флоры
🤓 Удивительное рядом.Обычный поход в магазин.Ещё с улицы заметила цветок на подоконнике. Захожу. Божечки!Настоящий жасмин!Та самая лиана из Средиземноморья с ароматными цветами.Именно из этих цветов добывают эфирное масло, одно из самых дорогих ( после розового).Кустарники, называемые у нас жасмином, только ароматом цветов схожи с настоящим жасмином.На самом деле это чубушник венечный.Так же как и монарда только запахом напоминает бергамот, который является цитрусовым деревом. Но это уже отступления.Кручусь около этого горшка, пытаюсь нанюхаться, но мешает барная стойка.Восторг конечно дикий.Видимо блеск в глазах привлёк внимание окружающих 😁Подошли две женщины.Но им нужна была консультация по корневой гнили.Хотя хотелось сказать - понюхайте настоящий жасмин, вот же он, рядом.