SILLYFEED

Волосы и парикмахерское дело

Волосы и парикмахерское дело — раздел темы «Мода и красота»: посты из публичных Telegram-каналов в единой ленте. Листай свежие записи и переходи к оригиналам в Telegram.

Лента темы

Конаков Артём, UXART
UX в реальной жизни — мытье головы 🧼Для удаленьщиков, думаю, жиза. Короч, когда работаешь из дома — не хочется каждый день мыть голову. И вполне ок делать это раз в 2-3 дня. Только вот вам юзкейс, который меня раздражает. Допустим, вчера помыл голову. Ходил красивый.Лег поспать. Просыпаешься — волосы прошли афганскую войну 😢Особенно если учесть, что щас у меня волосы более длинные и кудрявые..Ещё в наушниках сидел весь день в больших. Отдавил дужкой себе там полоску и потом как баклажан ходишь с невидимым ободком(Ну и как бы для того, чтоб сидеть дома — всё окей. Но что если тебе надо на тренировку?Понимаешь, что людей как бы пугать не хочется и идти с гнездом орла на улицу как-то стремненько. С другой стороны, ты в зал идешь жоско качаться, бегать, потеть и по-любому там пойдешь в душик, в сауну, в бассейник поплавать. И получается второй раз голову помоешь. Такой тупняк. В 95% случаев я в итоге мою голову дважды. Но каждый раз сначала думаю об этом, думаю, как это неудобно и непродуманно. Негодую. И мою. Это почти как перед стрижкой: знаешь, что придешь и тебе помоют голову сразу, но как-то не очень идти с грязной головой и ещё дома моешь её. Потом тебе перед стрижкой моют. После стрижки моют. А завтра тебе ещё на тренировку... 😈 🫣
Легко о косметике
КАК ВЫБРАТЬ ШАМПУНЬ?Начинаю обновлять старые подборки, где половины средств уже нет в продаже))Просьб о подборке шампуней получила уже несколько десятков. Волосы очень обширная тема и ей можно посвятить целый блог, а не только пост)) Расскажу самое основное о выборе шампуня:✅ Нужен для очищения кожи головы. Волосы очищаются, когда мы смываем шампунь по длине. Бонусом, так сказать✅ Очищение априори не восстанавливает, не усиливает рост, не увлажняет ни волосы, ни кожу✅ Подбирается по типу кожи головы. При этом, учитывается состояние волос.Самое важное в составе шампуня - ингредиенты быстрого действия (за пару минут), остальное не успеет сработать.⏺ ПАВы (Sodium Lauryl Sulfate, Cocamide DEA, MEA, TEA; Cocamidopropyl Betaine, Sodium Coco Sulfate, Sodium Laureth-11 Carboxilate; Laureth-10; Disodium Cocoamphodiacetate и т.д.) нужны для очищения⏺ Пленкообразователи, кПАВ (Polyquaternium, Dimethicone, Вehentrimonium chloride, Guar Hydroxypropyltrimonium Chloride и т.д.) нужны для придания гладкости волосам, на коже головы у некоторых могут вызывать зуд⏺Кислоты (АНА, ВНА). Помогут придать гладкость волосам и незначительно отшелушить кожу головы.Вы уже знаете, что ПАВы бывают разной "агрессивности". Для поврежденных и окрашенных волос, например, необходимы мягкие, которые очищают без нарушения липидного слоя и не вымывают пигмент, но в то же время могут плохо очищать жирную кожу головы.Как выбрать свой ПАВ:✅ Для жирной кожи головы и нормальной длины - Sodium Laureth Sulfate, Ammonium Laureth Sulfate, Sodium Lauroyl Sarcosinate, Sodium Cocoyl Alaninate и др. Приоритет - анионные.✅ Для нормальной кожи и нормальных волос - Sodium Myristoyl Sarcosinate, Sodium Cocoyl Glycinate, Oleoyl Sarcosine и т.д. ✅ Для сухой кожи и поврежденных, окрашенных волос - Сoconut Monoethanolamide, Cocoamidopropyl Amine Oxide, Lauryl Dimethyl Amine Oxide, Hydrolyzed Wheat Protein и др. Для сильно поврежденных волос полезны будут кондиционирующие добавки: катионные ПАВ cetrimonium chloride, Alkyl Polyglucoside или жирные спирты (цетиловый, стеариловый); Cocamide DEA; Cocamide МEA; силиконыЭто не значит, что надо пользоваться только ПАВами из списка, их оооочень много. Просто делаем наиболее подходящие приоритетными. Сульфатные и мягкие шампуни надо чередовать при любом типе кожи головы и состоянии волос. Они будут смывать лишние кондиционирующие добавки, которые накапливаются и утяжеляют волосы, раздражают кожу.Как понять жирная кожа головы или какая?⏺ Если волосы грязные на 1-2 день после мытья - жирная⏺ Если волосы грязные на 3-4 день - нормальная⏺ Если волосы грязные на 5-7 день - сухаяОсновная задача в выборе шампуня - найти эффективное очищение кожи головы и не пересушить длину волос. Напомню, что реально портит волосы:❗️ Высокая температура. Утюжки, фены, плойки разогревают кератин и приводят к его деструкции. 160 градусов почти полностью разрушают белок. Привет хрупкость и сухость. Нет, термозащита не спасёт.Ботокс, всякие нанопластики с прогревом туда же! Никакое это не лечение и не восстановление. Сожгли кератин и запечатали сильнейшей пленкой, которая постепенно смоется. А вот волос не восстановится. Эти процедуры показаны убитым волосам, чтобы сохранить то, что осталось. Один раз сделали - будьте готовы повторять. Да, такова правда. Нет такого волшебного ингредиента, который вылечит поврежденный волос.❗️ Расчесывание мокрых волос без дополнительных косметических средств. Здесь простая физика. От воды волос становится тяжелым, менее прочным. Следовательно, легче порвется.❗️ Окрашивание перманентными красителями. Невозможно cменить оттенок волос, не затронув их структуру, это всегда стресс. Защелачивание раскрывает чешуйки волоса, пигмент проникает вглубь кортекса. Окрашенный волос быстрее обезвоживается и легче повреждаетсяПодборки этих шампуней и от перхоти вполне актуальны 💔#прокосметику_волосы
Банана и миньоны
Я тут монтировала видео и афигела от того как резко за полгода у меня отрасли волосы. Ещё буквально зимой они были по лопатки, и за полгода так маханули😍В чем секрет? Спросите вы. В силе мысли, отвечу я. Вы не поверите и на этом разойдемся🤪 (кстати, раньше я думала что у меня только во время беременности так быстро растут. А нет🤪)Ну а мне пора записываться снова на покраску. Я так разорюсь с этим ростом🙄
ByCosmetist
Мало что настолько же спорное в отзывах на косметику, как маска для волос К18 🙈Поделюсь своим личным впечатлением от парочки средств этого бренда.1. Несмываемая маска для волос.Мне было сложно решиться на первое применение, так как для моих волос применение шампуня без последующей смываемой маски/кондиционера + несмывашки равно смертному приговору. Я их не расчешу, не уложу и вообще пойду перемывать. А маску К18 требуется наносить после шампуня на чистые волосы и не применять доп несмывашки. Важно соблюдать правила нанесения по количеству и не забыть «взбить» маску до белого оттенка.Могу точно сказать, что с ней мои волосы не становятся мягче и послушнее. Да, её основная задача - восстановление волос, которое не столь отражается в косметическом (внешнем) эффекте. Но за время использования всего флакона я отметила их бОльшую плотность и снижение «пушистости». К сожалению, мне этого недостаточно и ее либо чередовать с обычной маской, либо просто не мой вариант. 2. Спрей для объема Astrolift справляется со своей задачей на 10/10 ⭐️ Мне он понравился по созданию прикорневого объема, правда этот эффект не так часто требуется.
Вы пробовали что-то от бренда? Какие у вас впечатления?
#cosmetist_дляволос #k18
Дарина Pro Волосы
Силиконы для волос - зло? Разберемся поподробнее ⤵️Очевидные плюсы силиконов: Они обеспечивают защиту волос, делают их гладкими и придают блеск. Силиконы могут временно маскировать поврежденияОчевидные минусы силиконов: Силиконы могут накапливаться на волосах, что приводит к утяжелению и потере объема. Это может потребовать использования специальных средств для глубокого очищения, чтобы удалить накопленные остатки.Типы силиконов: Некоторые силиконы водорастворимы и смываются без проблем, в то время как другие — нет. Важно обращать внимание на состав продуктов.В конечном итоге, выбор использования силиконов зависит от типа волос и индивидуальных предпочтений. Если ваши волосы нуждаются в интенсивном увлажнении и защите, возможно, стоит рассмотреть их использование, но не забывать о регулярном очищении, хотя бы 1 раз в неделю необходимо использовать хелатирующий шампунь❤️ - было полезно
Пирожок ни с чем
Вопрос, который я себе очень часто задаю — может челку?! 🤗Все только и говорят, что они возвращаются в моду, причем, как один из заметных трендов причёсок. Стилисты отмечают, что именно разнообразные варианты чёлок — от мягких «французских» и лёгких «Birkin bangs» до более структурированных или текстурных по краю — становятся одним из самых обсуждаемых элементов причёски в этом сезоне. В отличие от прошлых лет, когда чёлка воспринималась как радикальное изменение внешности (особенно после расставания), сейчас она трактуется как способ добавить формы и акцента в причёску без кардинальной смены длины или стиля. Делаем?
южные танцы
Даже на отдыхе, глядя на прическу, можно узнать, чем ее владелец занимаетсяПо положению хвоста на голове, делают там, как привыкли делать пучок:🐍 у гимнасток он на макушке (центр роста волос), так удобнее делать кувырки и перекаты. Распространены шиньоны и подкладки.🩰у балетных он чуть пониже макушки, чтобы удлинить и так длинную шею, при этом пучок скромный, "размазан" по волосам, как на видео. Шиньоны не любят, а в некоторых студиях даже запрещают (отращивай и танцуй).🪇 в бальных танцах делают как высокий (на макушке), так и низкий пучок, основное отличие - высота самой "дули", они ее не формируют "по голове", как балетные, а устремляют ввысь как корону🪗 народницы очень часто делают пучок внизу (так удобнее носить головные уборы), при этом не закручивая хвост, а плетя косу (понятно, почему)🎪 эстрада обычно подражает бальным танцам, отсюда любой пучок, хоть низкий, хоть высокий, и можно с шиньоном#стили
С прямой спиной
Открытие прошлого года — соляной спрей. Челка укладывается на раз-два, не падает и долго остаётся чистой. У меня густые напитанные волосы. И их сушка дело сложное. Минимум 30 минут с мощным феном. Даже с учётом небольшой длины.

Каналы по теме

Все каналы по темам