SILLYFEED

Поэзия — страница 11

Лента темы

Моя Чигла (ЧиглаСити)
Мой домЧигла моя раздольная:В саду пчелиный рой,Берёза белоствольнаяВсё выше над избой.Синь неба необъятного,Где хлопок облаков,От солнышка закатного,Сменил уж сто цветов.Муравушка пушистая.Бегу по ней босой,Как изумруд вся чистая-Омылася росой.А надо мною ласточкиВсё в салки норовят,Уж утомились пташечки,Но носятся, шумят.Я постою у ивушкиНад тихою рекой,Она добавит силушки,Все беды, как рукой.Чигла моя привольная,Где радость и покой,Да песня колокольнаяИ палисад резной.30.03.26 г. ValeDolРезервный канал: https://max.ru/join/h7Dzrud-1juU4R0hWKC0pzvKx2VXw4pS8te_q4RpblU
Шхуна Ганжа
все мы знаем, что такое эквивокациии как бы ни складывались всякие ситуацииэквивокации помогаютвыйти сухим из водывы не ослышались, именно эквивокациипомогают расслышать в любой ситуациичем вещи сталиесли б только могли
Туманы Сахалина
НАСТРОЕНИЕКогда все достало, потянуло на лирику)))На окошке нарисую: деревянные бараки, Посеревшие от ветра, тянут дым кирпичных труб, А на улице танцуют две гулящие собаки, И звенит в зените солнце, и кипит на плитке суп. На окошке нарисую: ветер трогает осины, Грязный снег, парящий воздух, прошлогоднюю траву, И разбросанные в лужах золотые апельсины, И собак, которых после как-нибудь я назову. И себя я нарисую на окошке запотелом - Тихо дверь открою, выйду, и увижу, поражен, То, как мою я посуду, сочиняя между делом, Как и солнце, неумело в мутных лужах отражен.
осетрина с душком
ответ александру пушкину:- увижу ль, о друзья! народ неугнетенный- нет, не увидишь - и рабство, падшее по манию царя- вот этого точно не увидишь…- и над отечеством свободы просвещенной взойдет ли наконец прекрасная заря?- пройдемте, господин пушкин, вы арестованы за дискредитацию армии и создание экстремистского сообщества
Drinkcoffee.Readbooks | Книги и некниги
1254. Милош Црнянский «Лирика Итаки» 🇷🇸➿➿➿➿➿Первый поэтический сборник за все время существования Drinkcoffee.Readbooks. Сложно сказать, что конкретно меня побудило читать его: то ли несколько прожитых на Балканах лет, то ли любопытство, потому что это не просто стихи. Просто стихи я не читаю, потому что ничего в них не понимаю. А вот про любопытство сейчас расскажу.Первое. Милош Црнянский – поэт «потерянного поколения» из Сербии, чье творчество сформировало пережитое во время Первой мировой. Второе. «Лирика Итаки» – сборник, за который Црнянского обвиняли во всех смертных грехах от декадентства до порнографии. Стоит ли говорить, что в начале ХХ века попасть под молот социального осуждения именно за это было не так-то сложно. Читая стихи Црнянского, скорее ощущаешь бесконечную печаль, безнадежность и сложные отношения с родной землей. Важная проблематика здесь и отношения между народами Югославии, которые и сейчас нельзя назвать мирными. Црнянский находится везде: и на своем внутреннем человеческом уровне, и на уровне ближайшего окружения, куда входят друзья, женщины, сослуживцы, он и часть страны, и часть мировой полифонии всех тех, кто оставил часть себя в окопах Первой мировой. Третье. Это не просто стихи, потому что большую часть книги составляют авторские комментарии к стихам. Но и они не выглядят как «тут я хотел сказать». Комментарии и эссе формируют авторский контекст каждого произведения: истории из жизни, происшествия во время войны, о которых Црнянский пишет суховато-отстраненно, говоря даже о самых жутких вещах. Однако сами стихи – эмоциональны, словно вся страсть ушла в них, а на комментарии остались лишь крупицы.
Здравствуйте, взгляды темные, суровые, разбор и ярость между нами. Здравствуйте, в нищете, покорности и срамемы братья, братья с вами!«Югославии», 1918
Наши тела взмываюткамнями в небесную твердь,чтоб греметь, и метать, и горетьот ненависти, ярости и злости.«Фейерверк», 1918
И отдельно хочется отметить работу переводчиков с сербского, Анны Ростокиной и Софьи Алемпиевич, которые смогли сохранить настроение и дух стихов, передать их гармонично и ярко. Кому стало любопытно, можете попробовать поискать их на сербском и почитать. Это несложно, но очень интересно.
#пространство_без_страха
Зачем, избегая судьбы, Тосковать по судьбе? ... Затем, что здешнее значит так много; затем, что мимолетное Здесь и Теперь так нуждается в нас и странно относится к нам- К нам, мимолетнейшим среди всех и всего... Здесь, на земле, оказавшись однажды,- возможно ли скрыть это?
Райнер Мария Рильке. Девятая Дуинская элегия#одна_мудрость_в_день
Рифма сквозь прицел
Группа "Седьмое небо" Сергея Архангела записала песню "Совесть".Я бьюсь о бетонные грешные душиЗачем это мне? - То вам не понять.Я здесь для того, чтоб покой ваш нарушить,Я та, кем привыкли всю жизнь торговать.Я совесть и мне не нужны оправданья,Я ваше мерило - что взять, что не взять?И каждую мысль, и шаг, и желанья,Я взвешу до грамма не надо мне врать.И слезы мне ваши, и ваша усталость,И сказки о том, как трудно вам жить,Что правды совсем на земле не осталось,А ложь, то не ложь , а способ прожить.Я Божию силой все замки разрушу,Что строили вы на Правды костях.За то, что вы святости плюнули в душу,Во веки веков вам жить, как в гостях.Запомни - я здесь ни за тем, чтобы слушать,И не для того, чтоб любовь вам дарить.Господь от рожденья закрыл мои ушиИ стал во мне Словом, чтоб вам говорить.Не надо мне ваших пустых обещаний,Я клятв не приемлю и мзду не беру.Я в душах безбожных живу, как в чулане...Но лжи вашей маску пред Богом сорву.Так кайся душа же, в безумстве же кайся,Ведь время твое течет, как вода.Пред молотом жизни - смиряйся, смиряйся...И слезы твои я взвешу тогда.С.А.Сергей Архангель.
🎗психолог Екатерина Андреева
..а я по тихоньку готовлюсь к встрече сына 💚два месяца и дниCолдатская мама - всего лишь два слова.Подумаешь, скажут, ну что здесь такого?Ах, сердце на части? Душа не на месте?Подумаешь - годик и будем мы вместе... Проходят недели, идут дни и ночи...А год этот долгий кончаться не хочет.Хожу я повсюду и сплю - с телефономПозвонит роднулька и снова спокойна. Ну как ты, родной мой? Стоишь в карауле?И я постою, всё равно все уснули.Стреляешь? Ах, будь аккуратней, сыночек,Ну как там успехи? Попал хоть разочек? У вас ПХД? Расскажи, что за штука.Ах, плац подметаешь, ну тоже наука!Идут дни и ночи, проходят недели,И ты возле сына в дожди и метели. Душою ты рядом и мыслями вместе.Пройдёт этот год - отдадите долг чести!!!Вернётся не мальчик, а взрослый мужчинаИ будет гордиться у мамы причина. Cолдатская мама - всего лишь два слова.Подумаешь, скажут, ну что здесь такого....©Екатерина Иванова Зверева
Лабиринт Реальности: Тайны нового Мира
Я очень люблю животных. 💛 У меня есть свой питомец, и я стараюсь окружать себя только теми людьми, кто разделяет это чувство уважения и заботы о братьях наших меньших.Мой принцип прост: если вы не можете заботиться о животных, я точно знаю — заботиться о людях вы тоже не умеете. И если у таких людей есть дети… как они могут их воспитать с любовью и вниманием? 🤔Я не заставляю никого заводить животных, но я могу с уверенностью сказать: люди, которые проявляют пренебрежение к живым существам, вызывают у меня опасение. Их психология, их отношение к жизни, к окружающим — всё это делает их опасными для общества.Если бы я работала в политике, я бы, наверное, задумалась о законах, которые ограничивают влияние таких людей, потому что они действительно не приносят миру ничего хорошего. 🌱Забота о животных — это не просто мило. Это тест на человечность, на способность любить и беречь. И я выбираю жить среди тех, кто это понимает.
Англичайка у аппарата
Узнали с коллегами, что в спектакле «Первая любовь» Красноярского ТЮЗа упоминается «Бакен». Дважды! Я бы итак посмотрела, потому что это новый спектакль Ксении Пещик, но доброе слово и книготорговцам приятно ❤️В прошлом году в ТЮЗе прошла поэтическая лаборатория для подростков о первой любви, которую вели режиссёр Ксения Пещик, поэты и драматурги Екатерина Троепольская и Андрей Родинов. По результатам лабы участники написали стихи, а Ксения вместе с драматургом Ириной Прудиус и актёрами ТЮЗа сделали спектакль о том... как они делают спектакль о первой любви. О том, что это не только амо‌ре-амо‌ре, но и сложные чувства, с которыми не всегда справляешься, «дерзость и робость в одном флаконе».Получилось ярко, смешно, с ломанием четвёртой стены, стробоскопом, лепестками роз и аниме. Но эмоционально подключиться мне оказалось сложно. Короткий ответ: мне тридцать. Ответ подлиннее: я уже слишком далеко от восприятия любви на разрыв аорты и резкого монтажа. «Первая любовь» – спектакль для подростоков про подростков, сделанный подростками, и как рефлексия он будет гораздо ближе им. А мне эмоционально ближе остался «Расцветает самая красная из роз» – другой спектакль Ксении на ту же тему. Тем не менее:⏺Неплохие стихи, которые можно цитировать и читать на поэтических слэмах.⏺Актёры – краши. Всегда с интересом и нежностью даже смотрю на ТЮЗовцев в действии, здесь не исключение. И Ксюше каждый раз удаётся как-то по-новому или просто непривычно их раскрывать в своих спектаклях. Как ни крути, ТЮЗ всё ещё мой театр.⏺Ну нравится, нравится мне метаирония в Ксюшиных спектаклях! Именно она в своё время вернула меня в театр и ради неё я хожу на эти спектакли.#нерддругвпартере
я книгоноша
Отсканировал на сон грядущий брошюрку любимого жанра «сусальные православные стихи для детей» (предыдущие серии были тут и там) — «Наши души освящает благодать» Дмитрия Кругликова (2023). Иллюстрации расплывчато-благодатные, вирши примерно вот такие:Как только петух пропоет поутру,Все силы души направляем к добру.За подарок еще раз спасибо Евгению Розову!Файл в комментариях.
«Под покровом тайны»
Ломтик медового месяца М. Б.      Не забывай никогда,      как хлещет в пристань вода      и как воздух упруг --      как спасательный круг.      А рядом чайки галдят,      и яхты в небо глядят,      и тучи вверху летят,      словно стая утят.      Пусть же в сердце твоем,      как рыба, бьется живьем      и трепещет обрывок      нашей жизни вдвоем.      Пусть слышится устриц хруст,      пусть топорщится куст.      И пусть тебе помогает      страсть, достигшая уст,      понять без помощи слов,      как пена морских валов,      достигая земли,      рождает гребни вдали.май 1964Иосиф БродскийКартина Дмитрия Иконникова
Паfос | Идеализация | Драматизм
Уходят наши матери от нас,уходят потихонечку,на цыпочках,а мы спокойно спим,едой насытившись,не замечая этот страшный час.Уходят матери от нас не сразу,нет —нам это только кажется, что сразу.Они уходят медленно и странношагами маленькими по ступеням лет.Вдруг спохватившись нервно в кой-то год,им отмечаем шумно дни рожденья,но это запоздалое раденьени их,ни наши души не спасет.Все удаляются они,все удаляются.К ним тянемся,очнувшись ото сна,но руки вдруг о воздух ударяются —в нем выросла стеклянная стена!Мы опоздали.Пробил страшный час.Глядим мы со слезами потаенными,как тихими суровыми колоннамиуходят наши матери от нас…1960 г.Евгений Евтушенко
Поэзия южной окраины
[другой]Здравствуй, я твой другой.Доступ ко мне закрыт.Я не дружу с головой,как тебе мир говорит. Я уже сорван со стен.На лежащем все больше ран.Уползаю пока, чтоб затемобогащать уран. От меня идет запах дурной.Не любили меня никогда.И тем не менее - твой другой.И над нами горит звезда.#чистоеполе
GENTLEWOMAN
На церемонии прощания с Джоном, Кэролин и Лорен в сериале мать сестер Бессетт читает стих. Он настолько проникновен по своей сути и поэтичности, что хочу оставить его здесь. Стихотворение «Бессмертие» написала уроженка Канзаса Клэр Харнер. Она опубликовала его декабрьском номере поэтического журнала The Gypsy за 1934 год. Со временем оно стало гимном — того, что смерти нет. «Нет, не рыдай над могилой моей. Там меня нет. Не ищи меня в ней.Я — это тысяча буйных ветров,Блеск и сверканье алмазных снегов,В колосе зрелом я солнечный луч,Дождик осенний из сумрачных туч.Утром проснешься, не видно ни зги,С птицами я нарезаю кругиВесело, плавно — быстрее и выше...К ночи созвездьями вспыхну над крышей.Брось над моею могилой рыдать.Нет меня там. Не по мне умирать!»#gentle_искусство
Книжный Фреш
Я заглядывал назад За пальцами твоими не следякоторый год из перпендикулярнойвселенной через сеточку дождя,окрашенную вечером в янтарный, —как летний частокол, Нескучный Садпроткнувший побелёнными стволами…в мир красок, потревоженный словами,бывало, я заглядывал назад.А где тебя носило, на какомразмазывало музыкой мольберте?Цвета не становились языком,расплющенным в непосланном конверте,но это всё, что было нам дано:палитра на расслабленной ладонии кисти, моя радость, чтобы помнитьто лето, что впитало полотно.- Соня Пащевская❤️ - если понравилось🍹Книжный Фреш | Подпишись 👉🏻 Наш канал в MAX
Литературомания
Марина Цветаева, которой было 16 лет, писала своему другу Петру Юркевичу: «…Его я люблю больше всех и всего на свете, я не только не забываю ни на минуту, но даже часто чувствую желание умереть, чтобы встретиться с ним. Его ранняя смерть, фатальный ореол, которым окружена его судьба, наконец, то, что он никогда не вернется, всё это заставляет меня преклоняться перед ним, любить его без меры. <…> …Сравниваю я свое чувство со своей любовью к Вам и удивляюсь огромной их разнице. М. б. так любить, как люблю я …, нельзя живых. Не знаю.»
Изба-читальня
Так дымно здесьи свет невыносимый,что даже рук своих не различить —кто хочет жить так, чтобы быть любимым?Я — жить хочу, так чтобы быть любимым!Ну так как ты — вообще не стоит — жить.А я вот все живу — как будто там внутрине этот — как его — не будущий Альцгеймер,не этой смерти пухнущий комочек,не костный мозги не подкожный жир,а так как будто там какой–то жар цветочный,цветочный жар, подтаявший пломбир,а так, как будто там какой–то ад пчелиный,который не залить, не зализать...Алё, кто хочет знать, как жить, чтоб быть любимым?Ну чё молчим? Никто не хочет знать?Вот так и мне не то чтоб неприятно,что лично я так долго шёл на свет,на этот свет и звук невероятный,к чему–то там, чего на свете нет,вот так и мне не то чтобы противно,что тот, любой другой, кто вслед за мною шёл,на этот звук, на этот блеск пчелиный,на этот отсвет — все ж таки дошёл,а то, что мне — и по какому праву —так по хозяйски здесь привыкшему стоять,впервые кажется, что так стоять не надо.Вы понимаете, что я хочу сказать?Огромный куст, сверкающий репейник,который даже в джинсы не зашить —последний хруст, спадающий ошейник —что там еще, с чем это все сравнить?Так пусть — гудящий шар до полного распада,в который раз качнется на краю...Кто здесь сказал, что здесь стоять не надо?я — здесь сказал, что здесь стоять не надо?ну да сказал — а все еще стою.Так жить, чтоб бытьненужным и свободным,ничейным, лишним, рыхлым, как земля — а кто так сможет жить?Да кто угодно,и как угодно — но не я, не я.Дмитрий Воденников
спесивцев егор евгеньевич
Пустые вольеры Московского Зоопарка: изгородьобесточена, клетки открыты. Древняя птица размером с СабринуКарпентер безнадзорно ходит по Красной Пресне. Манулаосвободили, теперь он маскот ничего. Это музей милосердия под открытым небом. В павильоне «Ночная жизнь» разбиты всестёкла, мадагаскарские тараканы заселяют канализацию ЦАО, и только кустарниковые собачки продолжают бегать по кругу, образуя живую цепь. Всё это так странно: сталинскую высотку на Кудринской площади снежный барс принимает за гору, собор на МалойГрузинской — за северный лес, но колени болят и не получается даже просто слезть с камня. Дети смеются над ним, одиноким и старым.
Балканский Бродяга
Сидит герой в широком поле,В голой степи копьё вонзил он,К копью коня он привязал,А перед ним бурдюк с вином;Не пьёт он так, как пьют обычно,Но чашей в полтора пуда*,Половину сам выпивает,Половину коню даёт.*пудов у сербов не было, но было турецкое Ока = 1,28 кг у черногорцев 1,5 кг, в оригинале у Караджича 12 ока, что приблизительно полтора пуда...Сједи јунак у пољу широку,У ледину копље ударио,За копље је коња привезао,А пред њиме стоји тулум вина;Не пије га чим се пије вино,Већ леђеном од дванаест ока,Пола пије пола коњу даје;(Вук Стеф. Караџић, Марко Краљевић и Вуча ђенерал (одломак), Српске народне пјесме, књига друга, 1845)Илустрација: Добросав Боб Живковић, Марко Краљевић и Шарац.
Ценина: птица в грудной клетке
РемаркаМальчик рыжий под наголо бритым черепом.Под морщинами – девочка.Хордой – стекло.Дальше опрокинулось, потекло,Разделяя мир на два берега переменамиВремя. Год, два.Мы погрустим сперва.Но на дворе трава, на траве дроваНе наколоты.Сколько ни множим схизм,Сколько ни правим тризн,Бродит на смерти жизнь,Как на солоде.Три-ном.Сумма прошедших лет.Кто-то опять воспет,Кто-то назван Молохом. Тут уже не до сна.Сводка красным красна,А на дворе веснаПахнет порохом.Чет-верг.И четвёртый плетётся год.После дождикаОбещанного не ждёт Под морщинами девочка.Лишь под вечер тревога накатывает волной.Рыжий мальчик молчитОглушающей тишиной.Время прыгает белочкой.Нет финала у текста И нет конца У истории.Кто-то поест свинца,Кто-то выпьет винца.Неизбежно наступит лето. Только сводки выходят с экрана, сдаются в плен. Сотню лет на Западном Фронте без перемен.Сотню лет человеку и Богу плевать на это.#стихи
несовременник
чаши воздуха с высокими краямигде река уходит за пределголубь перевязанный над намишелестит чтоб ветер обогрел крылья или деток у калиткидетки спят под выжженным кустомдостаёт Господь земные ниткивяжет гнезда в облаке пустомСегодня мы делимся с вами подборкой Никиты Фёдорова «Память огня об огне» с предисловием Владимира Аристова.
Марина Крамер, криминальные мелодрамы
Предательство редко выглядит, как трагедия -Человек выбирает себя за твой счётБез драмы, без угрызений. Прими к сведению:Предательство - всегда тонкий, холодный расчёт. Тебе не верится, ох, как тебе не верится!Ты роешься в памяти, что ты же сделал не так?!Но верность «хорошестью» нашей, увы, не мерится.А в памяти вечный творится бардак.Запомни и заучи обязательно -Предать или нет - каждый решает самПредательство - выбор, а не форс-мажорные обстоятельства А всё остальное обычный словесный хлам.Ольга Тубольцева
Поэзия тут 🧡
🪶 Афанасий ФетУж верба вся пушистаяРаскинулась кругом;Опять весна душистаяПовеяла крылом.Станицей тучки носятся,Теплом озарены,И в душу снова просятсяПленительные сны.Везде разнообразноюКартиной занят взгляд,Шумит толпою праздноюНарод, чему-то рад…Какой-то тайной жаждоюМечта распалена –И над душою каждоюПроносится весна.❤️ — прекрасный стих
дурно пахнут мёртвые слова
🌟🥺⭐️🌟Как-то раз у Мандельштама созрела бизнес-идея: ему захотелось открыть какую-нибудь лавочку. За кассу предложил усадить супругу Наденьку, а продавать товар — отправить Ахматову, видимо, разглядел в ней дар убеждения. На вопрос, чем же тогда займется сам, отвечал без удивления:— А там всегда есть мужчина. Разве вы не замечали? В задней комнате. Иногда он стоит в дверях, иногда подходит к кассирше, говорит ей что-то… Вот я буду этим мужчиной.
коля, расскажи
пустой холодос магнит с отрицательным полюсомголодный мужикмагнит с отрицательным полюсомпродуктовый "магнит"магнит с положительным полюсоми меня потянуло к немудомой закупить жратву а "магнит"как обычнокипитповсюду палеты с товарамии люди голодными тварямирыщут в поисках пищиодин таракашка не ищетоторвалася красная кожицау румяного спелого яблочкаобнажилася белая мякоткаи на ей тараканец сидитобретает сейчас насекомоето заветное мною искомоечувство сладкого сытого бляхорошо когда в брюхе жратва ярко лампочка светит над намишевелит тараканец усамитетька мимо толкает телегуа я чувствую странную негуглядя как тараканец жуетвот уродец а тоже живет
βêτêթ βσ⋒թêҡӥ Поэзия
О Севере с любовью...На далёком Севере –Гладь озер,Холодна до терпкостиВ них вода,А над нею крыльяСвои простёрВитязь Неба.Знай –Не пройдет бедаСквозь его высОкоПоднятый щит,Сквозь кольчугуКаменную гряды.Горы дышат, иВ воздухеВновь разлитСолнца свет, к землеНаводя мосты.А к зиме укроетВладыка-НочьЗвездным пологом этотСуровый край,И Тропою МлечнойУмчится прочьЛето краткое, таяОпять в кострах,Что горят без жараНад миром льда –Эти в вечность раскрытыеНастежь Двери.Ты вдыхаешь сиянье,И навсегдаВ твоём сердце живомОстаётся Север...❄️ Анастасия Захарова